※チーム、団体戦及び個人戦 県大会出場決定者の成績 |
◆バレーボール (12月15日〜17日 東海大諏訪高校 ほか) |
| 男子 |
2回戦 |
岡谷南 2−0 伊那弥生ヶ丘 | | |
| |
準々決勝 |
岡谷南 0−2 阿智 |
5位 |
県大会出場 |
| | | | | |
| 女子 |
1回戦 |
岡谷南 2−0 下伊那農業 |
| |
| |
2回戦 |
岡谷南 2−0 赤穂 |
| |
| |
準々決勝 |
岡谷南 1−2 飯田 |
6位 |
県大会出場 |
| | | | | |
◆バスケットボール(11月3日〜5日 飯田OIDE長姫高校 ほか) |
| 男子 | 2回戦 | 岡谷南 111−42 茅野 | | |
| | 準々決勝 | 岡谷南 61−46 阿智 | | |
| | 準決勝 | 岡谷南 48−65 赤穂 | | |
| | 3位決定戦 | 岡谷南 72−56 諏訪清陵 | 3位 | 県大会出場 |
| | | | | |
| 女子 | 1回戦 | 岡谷南 50−61 松川 | | |
| | | | | |
◆バドミントン(10月26日〜28日 伊那市民体育館メイン・サブアリーナ) |
| 男子 | 学校対抗 | | | |
| | 2回戦 | 岡谷南 2−3 伊那北 | | |
| | | | | |
| 女子 | 学校対抗 | | | |
| | 2回戦 | 岡谷南 3−2 松川 | | |
| | 準々決勝 | 岡谷南 0−3 赤穂 | ベスト8 | |
| | 代表決定戦 | 岡谷南 0−3 伊那弥生ヶ丘 | 7位 | |
| | | | | |
◆テニス(9月9日〜10日 伊那市営コートほか) |
| 男子 | 団体戦 | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 5−0 飯田 | | |
| | 2回戦 | 岡谷南 1−3 飯田OIDE長姫 | | |
| | 順位決定トーナメント | 岡谷南 3−2 下諏訪向陽 | | |
| | | 岡谷南 3−2 伊那北 | 4位 | 県大会出場 |
| | | | | |
| 女子 | 団体戦 | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 5−0 飯田 | | |
| | 2回戦 | 岡谷南 0−3 伊那弥生ヶ丘 | | |
| | 順位決定トーナメント | 岡谷南 3−2 諏訪清陵 | | |
| | | 岡谷南 3−2 伊那北 | | |
| | 3位決定戦 | 岡谷南 2−3 飯田OIDE長姫 | 4位 | 県大会出場 |
| | | | | |
◆ソフトテニス(9月16日〜18日 岡谷市営テニスコート) |
| 女子 | 団体戦 | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 2−1 諏訪二葉B | | |
| | 2回戦 | 岡谷南 0−3 東海大諏訪A | | |
| | | | | |
◆卓球(10月13日〜14日 伊那市民体育館メインアリーナ) |
| 男子 | 団体戦 | | | |
| | 2回戦 | 岡谷南 3−1 岡谷工業 | | |
| | 3回戦 | 岡谷南 2−3 飯田 | | |
| | 順位決定トーナメント | 岡谷南 0−3 阿智 | | |
| | 順位決定トーナメント | 岡谷南 1−3 下伊那農業 | 8位 | 県大会出場 |
| | | | | |
| | 個人戦シングルス | 小林竜也 | ベスト16 | 県大会出場 |
| | | 川窪太俊 | ベスト16 | 県大会出場 |
| | | | | |
◆サッカー(11月3日〜 辰野高校第2グランド他) |
| | 1回戦 | 岡谷南 1−1 阿智・阿南合同 | | |
| | | PK戦 (4−5) | | |
| | | | | |
◆ハンドボール(10月7日 茅野高校) |
| | リーグ戦 | 岡谷南 24ー22 茅野 | | |
| | | 岡谷南 17−37 諏訪清陵 | 2位 | 県大会出場 |
| | | | | |
◆剣道(5月13日〜14日 飯田市鼎体育館) |
| 男子 | 団体戦 | | | |
| | 予選リーグ | 1位 | | |
| | 決勝トーナメント 1回戦 | 岡谷南 2−2 伊那弥生ヶ丘(本数勝ち) | | |
| | 決勝トーナメント 2回戦 | 岡谷南 3−0 諏訪清陵 | | |
| | 決勝 | 岡谷南 0−4 上伊那農業 | 2位 | 県大会出場 |
| | | | | |
◆弓道(9月23日〜24日 県営飯田弓道場) |
| 男子 | 団体 |
岡谷南A 14中 | 4位 | 県大会出場 |
| | | 岡谷南B 7中 | 敗退 | |
| | | 岡谷南C 2中 | 敗退 | |
| | | | | |
| 女子 | 団体 | 岡谷南A 6中 | 敗退 | |
| | | 岡谷南B 8中 | 19位 | 県大会出場 |
| | |
岡谷南C 10中 | 11位 | 県大会出場 |
| | | | | |
◆陸上(9月9日〜10日 伊那市陸上競技場) |
| 女子 | 200m | 小林静句 27秒91 | 6位 | 県大会出場 |
| 男子 | 3000mSC | 宮坂祐貴 10分43秒69 | 4位 | 県大会出場 |
| | | | | |
| | | | | |
◆漕艇(9月10日 下諏訪町漕艇場) ※県大会を兼ねるため、結果は県大会のページをご覧下さい。 |
| | | | | |
◆水泳(9月8日〜9日 アクアパーク IIDA) ※県大会を兼ねるため、結果は県大会のページをご覧下さい。 |