2016年度 南信高等学校総合体育大会
漕艇(4月30日 下諏訪町漕艇場)
- 男子舵手付クォドルプル(大西泰輔、伏見京吾、小林駿斗、手塚知丹、牛山啓)
3分25秒95(※1位 県大会出場)
- 男子ダブルスカル(鎌倉康陽、牛山直哉) 3分28秒95(※1位 県大会出場)
- 男子ダブルスカル(渡邉賢人、丸山寛喜) 3分31秒61(※2位 県大会出場)
- 男子シングルスカル(武田大輝) 4分02秒32(※3位 県大会出場)
- 女子舵手付クォドルプル(河アゆい、丸茂ななみ、久保田芽衣、千葉万里菜、武居柚花)
3分58秒59(※2位 県大会出場)
- 女子ダブルスカル(両角萌恵、海野優奈) 4分05秒97(※3位 県大会出場)
山岳(5月13・14日 富士見台(阿智村))
バスケットボール(5月13〜15日 上伊那農業高校、伊那弥生ヶ丘高校)
- 男子(※2位 県大会出場)
- 2回戦 岡谷南 95 対 75 駒ヶ根工業
- 準々決勝 岡谷南 77 対 57 岡谷工業
- 準決勝 岡谷南 81 対 55 赤穂
- 決 勝 岡谷南 51 対 148 東海大諏訪
- 女子
卓球(5月14・15日 伊那市民体育館)
バレーボール(5月13・14日 飯田高校)
- 男子(※4位 県大会出場)
- 2回戦 岡谷南 2 対 0 諏訪実業
- 準々決勝 岡谷南 2 対 0 阿智
- 準決勝 岡谷南 0 対 2 東海大諏訪
- 3位決定戦 岡谷南 2 対 0 伊那北
ハンドボール(5月14日 茅野高校)
- 男子リーグ戦 (※2位 県大会出場)
- 岡谷南 15 対 47 諏訪清陵
- 岡谷南 32 対 28 茅野
バドミントン(5月13〜15日 諏訪市体育館・清水町体育館
- 男子団体 (※5位 県大会出場)
- 1回戦 岡谷南 3 対 1 飯田OIDE長姫
- 2回戦 岡谷南 0 対 3 東海大諏訪
- 代表決定戦 岡谷南 3 対 2 辰野
- 女子団体 (※3位 県大会出場)
- 1回戦 岡谷南 3 対 0 岡谷東
- 2回戦 岡谷南 3 対 2 飯田女子
- 準決勝 岡谷南 0 対 3 赤穂
- 女子ダブルス(林 美空・山ア雅奈子) (※3位 県大会出場)
- 1回戦 岡谷南 2 対 0 高遠
- 2回戦 岡谷南 2 対 0 下諏訪向陽
- 3回戦 岡谷南 2 対 0 岡谷東
- 4回戦 岡谷南 2 対 1 上伊那農業
- 準決勝 岡谷南 1 対 2 伊那弥生ヶ丘
- 女子シングルス(林 美空) (※8位 県大会出場)
- 2回戦 林美空 2 対 0 野村(伊那弥生ヶ丘)
- 3回戦 林美空 2 対 0 小林(諏訪二葉)
- 4回戦 林美空 2 対 0 代田(飯田女子)
- 準々決勝 林美空 0 対 2 依田(伊那北)
弓道(5月14・15日 県営飯田弓道場)
- 男子団体(玉川晃聖・浜直樹・藤森由裕・御子柴廉仁・師岡佑丞・有賀一生) (※7位 県大会出場)
陸上(5月12〜14日 伊那市陸上競技場)
サッカー(5月7日〜16日 岡谷東高校、辰野高校 他)
剣道(5月21・22日 上伊那農業高校)
- 女子団体(師岡唯衣、堀田悠月、田部希、中島泉玲、林綾香) (※3位 県大会出場)
ソフトテニス(5月14・15日 岡谷市営コート)
- 女子個人戦(小平菜々・赤羽祐衣)
- 2回戦 岡谷南 4 対 3 伊那弥生ヶ丘(村上・芦部)
- 3回戦 岡谷南 4 対 1 飯田風越(熊代・湯沢)
- 準々決勝 岡谷南 0 対 4 東海大諏訪(伊藤・伊藤)
テニス(5月13〜15日 伊那市センターコート他)
- 男子団体(北原朗人、遠藤雄也、矢ア遼大、伊藤健留、小出椋也)
- 1回戦 2-0 岡谷工業
- 2回戦 1-2 伊那弥生ヶ丘
- 男子ダブルス(伊藤健留・北原朗人) (※2位 県大会出場)
- 2回戦 岡谷南 6 対 4 松川
- 3回戦 岡谷南 6 対 2 諏訪清陵
- 4回戦 岡谷南 6 対 4 諏訪二葉
- 準々決勝 岡谷南 6 対 0 飯田風越
- 準決勝 岡谷南 6 対 1 伊那弥生ヶ丘
- 決勝 岡谷南 1 対 6 伊那北
- 男子ダブルス(遠藤雄也、矢崎遼大) (※7位 県大会出場)
- 2回戦 岡谷南 6 対 2 飯田OIDE長姫
- 3回戦 岡谷南 6 対 4 諏訪二葉
- 4回戦 岡谷南 6 対 4 伊那北
- 準々決勝 岡谷南 5 対 7 伊那弥生ヶ丘
- 順位戦 岡谷南 5 対 7 飯田OIDE長姫
- 7位決定戦 岡谷南 6 対 2 松川
- 男子シングルス(北原朗人) (※4位 県大会出場)
- 1回戦 北原朗人 6 対 0 松澤(茅野)
- 2回戦 北原朗人 6 対 2 北原(諏訪清陵)
- 3回戦 北原朗人 6 対 1 杉山(飯田OIDE長姫)
- 4回戦 北原朗人 6 対 0 伊藤(赤穂)
- 準々決勝 北原朗人 6 対 2 伊藤(伊那北)
- 準決勝 北原朗人 2 対 6 野中(伊那北)
- 3位決定戦 北原朗人 3 対 6 伊藤(諏訪清陵)
- 女子団体(横前ひかる、小池梨華、関野瑠奈、関美奈海、小林果菜) (※3位 県大会出場)
- 2回戦 岡谷南 2 対 0 諏訪実業
-
準決勝 岡谷南 1 対 2 諏訪清陵
-
準決勝 岡谷南 2 対 0 赤穂
-
3位決定 岡谷南 2 対 0 松川
- 女子ダブルス(横前ひかる・小池梨華) (※2位 県大会出場)
- 2回戦 岡谷南 7 対 5 諏訪清陵(松沢・松本)
- 3回戦 岡谷南 6 対 0 赤穂(西幅、井上)
- 準々決勝 岡谷南 6 対 3 伊那弥生ヶ丘(北原、粂野)
- 準決勝 岡谷南 6 対 3 諏訪清陵(征矢、山田)
- 決勝戦 岡谷南 2 対 6 伊那弥生ヶ丘(下平、小松)
- 女子シングルス(横前ひかる) (※5位 県大会出場)
- 2回戦 横前ひかる 6 対 0 宮原(伊那北)
- 3回戦 横前ひかる 6 対 4 山田(赤穂)
- 4回戦 横前ひかる 6 対 1 山田(諏訪清陵)
- 準々決勝 横前ひかる 3 対 6 遠藤(岡谷東)
- 順位戦 横前ひかる 6 対 2 井上(諏訪実業)
- 5位決定戦 横前ひかる 6 対 4 北原(伊那弥生ヶ丘)
水泳(6月18日 すわっこランド)[中南信地区]
- 男子総合成績 76点(3位)
- 男子200m自由形(北澤 圭悟) 2分13秒98(※2位 県大会出場)
- 男子100m平泳ぎ(柳原 貴一) 1分09秒14(※1位 県大会出場)
- 男子200mバタフライ(菊池 一希) 2分26秒42(※2位 県大会出場)
- 男子400mリレー(柳原貴一、三井拓哉、中山侑哉、菊池一希) 4分02秒14(※3位 県大会出場)
- 男子800mリレー(北澤圭悟、柳原貴一、中山侑哉、菊池一希) 9分16秒96(※3位 県大会出場)
- 男子400mメドレーリレー(北澤圭悟、柳原貴一、菊池一希、三井拓哉) 4分27秒05(※3位 県大会出場)