この度の台風19号に遭われた皆様に心よりお見舞い申し上げます。一日も早い復旧をお祈りいたします。本校は、10月15日(火)より通常通り授業が行われています。


  台風19号の対応等について

お知らせ

  • 7月23日(火) 【令和2年度入学者選抜実施内容等について】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 3月18日(月) 【後期選抜入学予定者の受検番号】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 3月1日(金) 【自動販売機設置事業者募集結果】を掲載しました。『事務室より−自動販売機設置事業者募集結果について』からご覧ください。
  • 2月25日(月) 【後期選抜志願受付期間終了時の志願者数】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 2月20日(水) 【前期選抜入学予定者数と後期選抜募集人員】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 2月15日(金) 【前期選抜合格者の受検番号】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 2月15日(金) 【作文の主題の趣旨、評価の観点】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 2月 8日(金) 【前期選抜作文等の内容】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 2月 5日(火) 【前期選抜志願受付期間終了時の志願者数】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 2月 1日(金) 【前期選抜志願状況】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 1月24日(木) 【自動販売機設置事業者募集要領】を掲載しました。『事務室より−自動販売機設置事業者募集要領について』からご覧ください。
  • 1月11日(金) 【平成31年度入試案内 掲載内容の掲載開始日, 掲載時間, 掲載終了日時】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 11月23日(金)祝日 定期メンテナスのためホームページの閲覧ができなくなります。ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解の程よろしくお願いいたします。
  • 11月8日(木) 【前期志願理由書】を掲載しました。『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 9月22日(土) 【平成30年度 第2回公開授業の案内】を掲載しました。『入試・学校案内−公開授業』からご覧ください。
  • 7月11日(水) 【平成31年度入学者選抜実施内容等について(予定)】を掲載しました。
    『入試・学校案内−入試案内』からご覧ください。
  • 5月10日(木) 【平成30年度入学生 キャリア教育全体計画】を掲載しました。
    『情報公開−キャリア教育全体計画』からご覧ください。
  • 3月27日(火) 【学校評価(平成29年度最終報告)】を掲載しました。
    『情報公開−学校評価活動』からご覧ください。
  • 3月16日(金) 【後期選抜入学予定者の受検番号】を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 2月23日(金) 【後期選抜志願受付期間終了時の志願者数】を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 2月20日(火) 【前期選抜入学予定者数】・【後期選抜募集状況】を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 2月15日(木) 【前期合格者受検番号】・【作文の趣旨/評価の観点】を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 2月7日(水) 前期選抜作文のテーマを掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 2月2日(金) 前期選抜志願受付終了時の志願者数を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 2月1日(木) 前期選抜の2月1日午後5時現在の志願状況を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 1月31日(水) 前期選抜の1月31日午後5時現在の志願状況を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 12月28日(木) 学校評議委員会報告(29年度第2回)を掲載しました。『情報公開』からご覧ください。
  • 12月6日(水) 「野球部通信NO5,NO6」を掲載しました。『クラブ活動−野球部』からご覧ください。
  • 11月2日(木) 前期選抜「志願理由書」を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 9月29日(金) 「第2回公開授業のご案内」を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 9月19日(火) 「平成30年度入学者選抜実施内容等について」を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 9月12日(火) 学校評議委員会報告(29年度第1回)を掲載しました。『情報公開』からご覧ください。
  • 9月6日(水) 「平成30年度入学者選抜実施内容等について(予定)」を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。
  • 9月6日(水)生徒自ら行う学習環境整備事業をリニューアルしました。
  • 『平成29年度体験入学』『平成29年度公開授業』の案内を掲載しました。『入試・学校案内』からご覧ください。



長南(南稜)の1コマから



10月31日(木)  ハロウィン










11月17日(日)〜 11月23日(土)の予定 


17日(日)〜20日(水)  2学年修学旅行
21日(木) 2学年代休
18日(月)〜19日(火)  1学年研修旅行




部活動大会結果 



〜 9月以降の結果 〜



<女子バスケットボール部>  new

令和元年度北信高等学校バスケットボール選手権大会

  日時:10月31日〜11月3日  会場:市立長野高校・ホワイトリング
   2回戦   長野南 61ー50 松代
   準々決勝  長野南 87−58 長野清泉
   準決勝   長野南 56−76 長野吉田
   3位決定戦  長野南  57ー91 長野商業  第4位



国際大会


The 10th Asian Age Group Championships 2019
 (第10回AASFアジアエージング選手権大会)

  アーティステックスイミング日本代表派遣選手団に本校から1名選出
   大会日程:9月29日〜10月2日(予定)  開催地:インド・バンガロール


     Free Combination Open (フリー コンビネーション)  1位
     Duet Tech Group A (デュエット テクニカル)  1位
     Team Tech Group A (チーム テクニカル)  1位
     Duet Free Group A (デュエット フリー)  3位
     Highlight Routine Open (ハイライト ルーティーン)  1位



第42回ジュニアオリンピックカップ


夏季水泳競技大会 (本校から1名出場)

   開催日 8月21日(水)〜26日(月)   会場 東京辰巳国際水泳場
     デュエット競技 15ー18歳  2位



北信高等学校新人体育大会


<弓道部> new

  日時:9月28日(土)〜29日(日)  会場:長野運動公園弓道場
   男子 個人  第3位



<陸上競技部>

  日時:9月6日(金)〜8日(日)  会場:長野運動公園陸上競技場
   女子 砲丸投げ(4.000kg)  8m08  第3位  県大会出場
   女子 円盤投げ(1.000kg)  26m52  第3位  県大会出場
   男子 400m  8位  県大会出場
   女子 走幅跳  7位  4m60 県大会出場



<テニス部>

  日時:9月1日(日)・7日(土)  会場:南長野運動公園テニスコート
   2回戦  長野南 5ー0 長野西
   3回戦  長野南 3−2 長野吉田
   準決勝  長野南 2ー3 中野西    第3位 県大会出場





北信高等学校バスケットボール選手権大会


<女子バスケットボール部>

  日時:8月30日〜9月1日  会場:南長野運動公園体育館・ホワイトリング
   2回戦  長野南 111ー48 長野清泉
   3回戦  長野南  90−63 篠ノ井
   準決勝  長野南  94ー57 長野吉田
   決勝   長野南  76ー77 市立長野    第2位





その他大会


<バドミントン部> 第32回千曲市長杯バドミントン大会

  日時:10月19日(土)  場所:更埴体育館
   高校女子シングルス  第3位
   高校女子ダブルス  第2位



<ハンドボール部>

  日時:9月14日(土)〜15日(日)  会場:千曲市ことぶきアリーナ
   女子 第1位
   男子 第2位



〜 4月〜8月までの結果 〜


第95回日本選手権


4月27日・28日 水泳競技大会 長野アーティスティックスイミングクラブ(本校から1名出場)
 種目デュエットテクニカル 第3位 得点79.1385
 チームフリー 第3位 得点81.1667
 チームテクニカル 第4位 得点77.3605
      


<男子ハンドボール部>

令和元年度全国高等学校総合体育大会


  ハンドボール競技大会  競技期日:8月5日(月)  会場:玉名市総合体育館

    男子  長野南 ×11 − 38○ 大分高等学校(大分県)



北信越総合体育大会


<ハンドボール部>
6月14日(金)〜16日(日)  会場 石川県金沢市いしかわ総合スポーツセンター
男子 1回戦  長野南 21 − 29 啓新(福井)
女子 1回戦  長野南 20 − 22 北陸(福井)


<女子バスケットボール部>
6月14日(金)〜16日(日)  会場 松本市総合体育館
 1回戦 長野南 27 ー 124 開志国際高校(新潟県1位)



第40回北信越国民体育大会 アーティスティックスイミング競技(本校から1名出場)


  日時:7月19日(金)〜21日(日)  会場地:金沢市
  種別:少年女子  第1位  得点 157.5602  


長野県総合体育大会


<女子バスケットボール部>
5月31日・6月1日・2日
 1回戦 長野南 63-56 下諏訪向陽
 2回戦 長野南 73-57 小海
 3回戦 長野南 60-50 飯田風越
 準決勝 長野南 41-125 東海大諏訪
 3位決定戦 長野南 55-82 岩村田   第4位 北信越大会出場


<ハンドボール部>
5月31日(金)〜6月2日(日)  千曲市更埴体育館(ことぶきアリーナ)・千曲市戸倉体育館
男子
  2回戦  長野南 40-6 上田千曲
  3回戦  長野南 40-20 上田日
  準決勝   長野南 28-17 坂城
  決勝  長野南 28-27 屋代    第1位  北信越大会出場  全国大会出場
     

女子
  2回戦  長野南 26-8 上田染谷丘
  準決勝  長野南 26-19 松本蟻ヶ崎
  決勝  長野南 16-19 屋代    第2位  北信越大会出場


<テニス部>
5月31日(金)〜6月2日(日)  南長野運動公園テニスコート
団体戦
  1回戦  長野南 2-1 赤穂
  2回戦  長野南 0-2 松商学園
 3位決定トーナメント
  1回戦  長野南 1-2 市立長野   ベスト8

個人戦シングルス  2回戦敗退  ベスト16
個人戦ダブルス  1回戦敗退


<ソフトテニス部>
5月31日(金) 6月2日(日)  松本市浅間温泉庭球公園テニスコート
団体戦  1回戦  長野南 1-2 南安曇農業
個人戦  1回戦敗退





北信総合体育大会


<テニス部>
5月11日・12日・18日・19日  南長野運動公園テニスコート
 男子団体戦 第2位
  2回戦  長野南 3 - 0 松代
  3回戦  長野南 2 - 0 須坂
  準決勝 長野南 2 - 0 屋代
  決勝   長野南 1 - 2 市立長野
 個人戦男子ダブルス  第5位, 第6位
 個人戦男子シングルス  第2位


<ハンドボール部>
5月11日(土)  千曲市更埴体育館ことぶきアリーナ  男子・女子 県大会出場
 男子長野南 ○ 35 - 24×  坂城
  長野南     23 - 23    屋代
 女子長野南 ○ 21 - 20×  屋代

  

<女子バスケットボール部>
5月9日(木)〜12日(日)  南長野運動公園体育館・豊野体育館
 2回戦 長野南 ○ 107 - 46× 長野清泉
 3回戦 長野南 ○ 78 - 51× 長野西
 準決勝 長野南 ○ 76 - 63× 長野吉田
 決勝 長野南 × 55 - 75○ 市立長野


<ソフトテニス部>
5月10日(金)・11日(土)  長野運動公園
 1回戦 長野南 ○−×  長野日大
 2回戦 長野南 ○−×  学園長野
 3回戦 長野南 ×−○  長野俊英
 3位決定戦 長野南 ○−×  長野西




国民体育大会予選


<ソフトテニス部>
6月29日 第74回国民体育大会ソフトテニス競技 少年少女長野県第二次選考会 new
 女子の部 第3位

6月22日 第74回国民体育大会2次北信予選会 ソフトテニス競技の部 new
 少女の部 第3位 

4月6日 第74回国体ソフトテニス競技 北信1次予選会
 少女の部 第3位


<陸上競技部>
4月13日・14日 第59回長野県陸上競技大会 兼 第74回国民体育大会陸上競技長野県予選会
 女子円盤投(1.000kg)第7位 記録26m87
 女子砲丸投(4.000kg)第7位 記録8m51




その他大会


<陸上競技部>

第61回北信地区陸上競技選手権大会 new


  競技期日:8月31日(土)〜9月1日(日)  会場:長野運動公園総合運動場 陸上競技場
    女子 円盤投げ(1.000kg)  28m85  第2位
    女子 砲丸投げ(4.000kg)  8m27   第3位


<バドミントン部>

第86回長野市長杯バドミントン大会


  競技期日:8月10日(土)  会場:長野運動公園総合体育館

    女子ダブルス 第1位


活心術峰丈流護身武道

第11回チャレンジ選手権大会


 中学校・高校・大学・一般・ 上級 型の部  第3位

  


<陸上競技部>

4月28日 第118回長野市内高等学校陸上競技大会

 女子円盤投(1.000kg)第2位 記録25m61
 女子砲丸投(4.000kg)第3位 記録8m16
 男子5000m競歩第3位 記録26分56秒41




文化部


<書道部>

第72回県書道展 書道部


  特選 1名  金賞 2名  銅賞 2名
    中央展・長野地区展
     8月31日〜9月5日  長野市生涯学習センター (他地区でも展示あり)

<演劇部>

第46回北信地区高等学校演劇発表会  演劇部


  日時:8月10日・11日  会場:千曲市更埴文化会館(あんずホール)
  「レストラン〜ラ・ラソリュート〜=ゲスト達の特別なお悩み=」  銀賞

<吹奏楽部>

第59回長野県吹奏楽コンクール 高等学校部門  長野県大会B編成の部


  期日:8月4日(日)  会場:長野県伊那文化会館

    長野南高等学校  金賞

<軽音楽部>

長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会東北信大会 Power Live 2019 HT


 6月15日(土) 場所 千曲市上山田文化会館
  バンド Jelly fish  優秀賞(ベスト4)
  バンド Contact Ney 特別賞(ベスト8)





写真でみる平成31年度・令和元年度のあゆみ

 4月1日〜4月6日 入学式 対面式
 4月7日〜4月13日 オリエンテーション 進路講演会 クラス写真撮影
 4月14日〜4月20日 交通安全講話 一校一国運動
 4月21日〜5月18日 総体壮行会 生徒総会 
 5月19日〜6月 1日 北信総合体育大会 
 6月 2日〜6月22日 公開講座・PTA総会 長野マラソン(ボランティア) 県大会壮行会 その他
 6月23日〜6月29日 クラスマッチ
 6月30日〜7月6日 南稜祭案内 女子バスケットボール北信越大会
 7月7日〜7月20日 運動会・南稜祭
 7月21日〜7月27日 ハンドボール部千曲市長表敬訪問 1学期終業式
 7月28日〜8月25日 体験入学・ハンドボール部インターハイへ出発
 8月26日〜9月21日 2学期始業式 稲里町ふれあい祭り(書道部) 防災訓練
 9月22日〜9月28日 生徒会役員選挙 立会演説会(2学年)
 9月29日〜10月5日 生徒会役員選挙 立会演説会・投票 更埴支部教育研究集会軽音楽部演奏
 10月6日〜10月19日 クラスマッチ 
 10月20日〜11月2日 公開授業 地域の皆様との懇談会 生徒総会 クラスマッチ表彰式



写真でみる平成30年度のあゆみはこちらからどうぞ。

写真でみる平成29年度のあゆみはこちらからどうぞ。

写真でみる平成28年度のあゆみはこちらからどうぞ。

写真でみる平成27年度のあゆみはこちらからどうぞ。


更新履歴

datecontent
H29/12/27 長南の1コマから<第2回学校評議員会の様子>を更新しました。
H29/12/6 長南の1コマから<2学年修学旅行の様子>を更新しました。
H29/12/6 長南の1コマから<1学年進路研修・キャリア講座の様子>を更新しました。
H29/11/6 長南の1コマから<研究授業の様子>を更新しました。
H29/10/27 長南の1コマから<第2回公開授業の様子>を更新しました。
H29/9/29 長南の1コマから<生徒会役員選挙の様子>を更新しました。
H29/9/14 長南の1コマから<2学期当初の様子>を更新しました。
H29/9/12 長南の1コマから<平成29年度「体験入学」の様子>を更新しました。
H29/9/6 平成30年度入学者選抜実施内容等について(予定)を掲載しました。
H29/7/21 長南の1コマから<第35回南稜祭〜一般公開日の様子>を更新しました。
H29/7/8 長南の1コマから<第35回南稜祭〜クラスオンステージ>を更新しました。
H29/7/7 南稜祭一般公開の日程を掲載しました。
長南の1コマから<第35回南稜祭〜運動会>を更新しました。
H29/7/3 「南稜通信」第2号を掲載しました。情報公開のページよりご覧ください。
H29/6/2 長南の1コマから(5/25(木)県大会壮行会の様子)(5/27(土)公開授業&PTA総会の様子)を更新しました。
H29/4/28 長南の1コマから(4/20(木)対面式の様子)(4/27(木)壮行会・生徒総会の様子)を更新しました。
H29/4/18 長南の1コマから(4/7(金)対面式の様子)を更新しました。
H29/4/13 長南の1コマから(4/6(木)新入生を迎えて新年度スタート)を更新しました。
H29/3/24 長南の1コマから(3/23(木)終業式、離任式が行われました。)を更新しました。
H29/3/7 長南の1コマから(3/3(金) 3年生を送る会 3/4(土) 卒業式証書授与式が盛大に挙行されました。)を更新しました。
H29/2/23 長南の1コマから(3年生は、2/16「ライフデザインセミナー」2/23「年金教育」と二つの講座を学び、卒業式を待つばかりとなりました。)を更新しました。
H29/2/14 長南の1コマから(税と主権者」について学ぶ3年生の様子)を更新しました。
H29/2/8 長南の1コマから(前期入学者選抜の様子)を更新しました。
H29/1/11 長南の1コマから・平成28年度第2回評議員会報告 ・生活習慣病予防のための減塩推進スキルアップ事業の内容報告 を更新しました。
H28/12/22 長南の1コマから ( 12/20〜21長野南高校は、地域交流が盛んです!T)生活習慣病予防のための減塩推進スキルアップ事業 U)地域の皆様と本校生徒会との合同懇談会 開催されました。)を更新しました。
H28/12/8 長南の1コマから ( 11/16〜19 2年生は沖縄に修学旅行、1年生は、進路研修で東京の企業を訪問しました)を更新しました。
H28/11/16 長南の1コマから ( 10/8(土)秋季更埴地区野球トーナメント1年生大会 準優勝しました )を更新しました。
H28/10/20 長南の1コマから ( 10/19(水)授業公開に中学生50名、保護者及び一般38名の方が長野南高校の授業を見学しました。また午後3時からは、地域の方との懇談会が行われ、34名の方に参加いただきました。 )を更新しました。
H28/10/5 長南の1コマから ( クラスマッチ!熱戦を繰り広げました )を更新しました。
H28/9/30 長南の1コマから (6時間目、事前告知なしの防災訓練が行われました )を更新しました。
H28/9/21 長南の1コマから (台風一過の青空にならない天候の中、中間テストで真剣な生徒の姿です。また先生もAED講習会で真剣に受講しました。)を更新しました。
H28/9/9 長南の1コマから (一学年集会で、「性被害防止教育」が行われました)を更新しました。
H28/9/6 長南の1コマから (二学期早々、1学年集会では、2年生文理選択、及び東京研修の説明会 2学年集会では、修学旅行沖縄の学習会が開かれました)を更新しました。
H28/8/26 長南の1コマから (二学期が始まりました。)を更新しました。
H28/7/29 長南の1コマから (夏休みに入りました。H28年度体験休学がありました。)を更新しました。
H28/7/12 長南の1コマから (7/12 第34回南稜祭の様子を写真でお伝えます!)を更新しました。
H28/7/8 長南の1コマから (南稜祭がはじまりました)を更新しました。
H28/7/6 H29年度長野南高等学校入試選抜実施予定内容等についてを更新しました。
H28/7/1 長南の1コマから (全校!南稜祭の準備全開)を更新しました。
H28/6/30 H28長野南高校体験入学の要項を更新しました。
H28/6/22 長南の1コマから (男子ハンドボール部 福井市で行われた北信越大会で越堂々の3位入賞! 女子ハンドボール部健闘するも1回戦敗退。)を更新しました。
H28/6/17 長南の1コマから(男女ハンドボール部、多くの生徒の声援の中、北信越大会に出発!)を更新しました。
H28/6/14 長南の1コマから(クラスマッチの様子)を更新しました。
H28/6/8 長南の1コマから(高校総体県大会の様子=男子ハンドボール部県大会優勝!女子ハンドボール部健闘3位等)を更新しました。
H28/5/31 長南の1コマから(公開授業及びPTA総会の様子)を更新しました。
H28/5/26 長南の1コマから(高校総体県大会壮行会の様子)を更新しました。
H28/5/20 長南の1コマから(高校総体北信大会の結果報告、クラブの活躍の様子)を更新しました。
H28/4/28 長南の1コマから(1年生の様子と生徒総会、壮行会の様子)を更新しました。
H28/4/22 長南の1コマから(自転車交通安全教室の様子)を更新しました。
H28/4/19 長南の1コマから(国際交流の様子)を更新しました。
H28/4/19 長南の1コマから(クラブ活動の様子)を更新しました。
H28/4/11 長南の1コマから(対面式の様子)を更新しました。
H28/4/11 長南の1コマから(長野南高校内外の用水、溝清掃の3様子)を更新しました。
H28/4/7 長南の1コマから(入学式の様子)を更新しました。
あなたは    人目の訪問者です。