体 験入学

令和3年度
  • 令和3年度  体験入学   7月30日(金) 終了いたしました。
  • 時間 内容
    8:40〜9:00 受  付               (20分)
    9:05〜9:35全体会               (30分)
    9:50〜10:40体験授業と懇談会    (50分)
    10:45〜11:30クラブ見学・施設見学(45分)
    11:35〜11:40アンケート            ( 5分)
  • 全体会の内容
    1. 学校長挨拶
    2. 学校概要説明
      •      教育課程, シラバス, 進路, 入学者選抜の内容
    3. 生徒会活動PR(主な活動、クラブ紹介など)
  • 体験授業
    •  中学生のみなさんに授業体験をしてもらいます。下記留意事項にある参加申込書をダウンロードしていただき、参加申込書に授業体験をしたい教科順に1、2と記入してください。第一希望にそえない事もありますので、第二希望も必ずご記入ください。
  • クラブ・施設見学
    1. ク ラブ見学は、当日活動している全クラブが可能です。
    2. 施設見学は、セミナーハウス・学習室・図書館・情報処 理室などです。
  • 留意事項
    1. 参加希望のある中学校は、本校所定の参加申込書を、7月2日(金)まで にメールに添付して本校宛(naganominami-hs@pref.nagano.lg.jp) に送付して下さい。
      参加者に変更があれば7月9日(金)までに本校にご連絡ください。
    2. 当日の持ち物、受付方法、会場図等は、事前に 当該中学校宛にメールにて送付します。
    3. 今後の新型コロナウイルス感染症の状況により、内容の変更や中止・延期となる場合があります。
    4. マスク着用等、基本的な感染対策を講じた上で参加をお願いします。