• 〒383-8567
  • 長野県中野市三好町2丁目1番53号
  • TEL 0269-22-2141
  • FAX 0269-24-1251
    1. []
    長野県中野立志館高等学校


    HOME 学校概要 学校生活 中学生の皆様へ 保護者・地域の皆様へ 入試情報 お知らせ 事務室 定時制

    令和元年度◇2019年

    11月 北信越新人戦

    陸上
       女子
        
        やり投  4位 1B竹内
        棒高跳び 8位 2E若林
     県高校駅伝
        
        男子15位/21
        女子10位入賞/18>
             

    10月 県大会新人戦

    陸上
      男子
        棒高跳  8位 2B滝沢
        走高跳  5位 1A板倉
        砲丸投  5位 1A池田
             8位 2D山戸
      女子
        走り幅跳 3位 1E佐藤(北信越)
        やり投  4位 1B竹内(北信越)
        三段跳び 5位 1C栗林
        走り高跳 2位 2E若林(北信越)
        棒高跳び 7位 1E佐藤
    柔道
      男子
        団体Ⅱ部 3位
          個人 60kg級町田惟斗1回戦敗退
             66kg級石原海渡1回戦敗退
     

    9月 北信新人戦大会

    陸上
      男子
         100m    7位(2A 芳川)
         走り高跳   1位(1A 板倉)
         棒高跳    3位(2B滝澤)4位(1C上野)6位(2D松下)
         砲丸投    5位(1A池田)6位(2D山戸)
         ハンマー投  7位(2D山戸)
         やり投    6位(1A池田)
         4×100mR 6位(2B小淵2A芳川1C上野2D松下)  総合7位
      女子
         3000m  6位(1C高相) 7位(1C武田)
         走り高跳   3位(2E若林) 7位(1C栗林)
         高跳     6位(1B赤久保)7位(1E佐藤)8位(1B浦山)
         走り幅跳   1位(1E佐藤)
         三段跳    1位(1C栗林)
         やり投    1位(1B竹内)
         4×100mR 6位(1B浦山1E佐藤 1B竹内1C栗林)
         4×400mR 6位(1B竹内1B赤久保2E若林1E佐藤)  総合6位
    卓球
      男子
          ●学校対抗  中野立志館 ×1-3 飯山
          ●ダブルス  田中・渋谷組 / 徳竹・渡邉組 (ベスト16)
          ●シングルス 田中(ベスト32)
       女子
          ●シングルス 湯本(ベスト32)
    テニス
       男子
         団体戦:1回戦  立志館 0-5 屋代 順位トーナメント
                  立志館 3-0 長野工業
                  立志館 3-0 飯山
                  立志館 3-1 篠ノ井 9位決定戦
                  立志館 0-3 須坂創成
         シングルス  A級 台風19号により中止
                B級 矢口(1C)7位で県大会出場
                  遠山(1B)福沢(1D) 廣兼・山口(1F)3回戦
                  山﨑 (1A)初戦敗退
         ダブルス   A級 台風19号により中止
                B級 矢口(1C)福沢(1D)ベスト8
                  山﨑(1A)遠山(1B)ベスト16
                  廣兼・山口(1F)初戦敗退"
       女子
         "団体戦:欠場 個人戦B級:欠場 個人戦A級:台風19号により中止"
         
    弓道
       男子
           【個人戦】 予選通過 高橋光太郎4射皆中、
                     吉澤昂馬4射3中 決勝 高橋(1E) 8射6中にて県大会進出  
                     吉澤(2D) 8射5中にて代表ならず
           【団体戦】   B(兒玉、田尻、徳竹)24射14中にて県大会進出
                   C(吉澤、高橋、久野)24射11中にて県大会進出
       女子
           【個人戦】   予選通過 なし
           【団体戦】   A(新井、下平、島田)24射14中にて県大会進出
                   B(佐々木、石黒、佐藤)24射7中にて敗退"

    7月

    土木部
     ・第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会 測量部門 長野県大会出場
      Aチーム3位入賞(武田、町田、高橋)、Bチーム6位入賞(武田、茂木、伊東)

    6月

    機械部
     ・第10回関東甲信越高校生溶接コンクール出場
     ・2019筑波レース春大会学生クラス2位
     ・第17回高等学校エコカーレース総合大会 エコハイクラス5位入賞 6/23 
    陸上

    ・北信越大会

      男子
      棒高跳4m30 4位(3B石坂)
      女子
      走高跳1m55 19位(2A若林)

    ・北信越大会(インターハイ出場権獲得)

      男子
      走高跳NM(3A羽生田1A板倉)
      円盤投35m9011位(3E齋藤)

    ・県大会

      男子
      棒高跳3位(3B石坂)
      走高跳4位(3A羽生田)6位(1A板倉)
      円盤投2位(3E齋藤)   以上北信越
      女子
      走高跳2位(2E若林)   以上北信越
    卓球
      男子
        【学校対抗】 中野立志館 ×1-3 上田東
    弓道
      男子
      県新人戦 団体戦:1回戦立志館(大平、岡村、春原)12射3中
      2回戦立志館(大平、岡村、久野)12射4中 計24射7中
     女子
      県新人戦 団体戦:1回戦 立志館(落合、島田、湯本)12射1中
           2回戦立志館(落合、佐藤、湯本)12射5中 計24射6中
    柔道
      県新人大会 団体Ⅱ部3位
       男子個人60kg級町田惟斗1回戦敗退
           66kg級石原海渡1回戦敗退

    5月

    陸上

    ◇2019年/北信大会
    男子
     走高跳1位(3A)羽生田3位(1A)板倉6位(2D)松下 
       走幅跳2位(3B)石坂 
     棒高跳1位(3B)石坂5位(2B)滝澤 
     砲丸投4位(1B)池田7位(3E)齋藤 
     円盤投2位(3E)齋藤8位(3E)鈴木 やり投5位(3E)齋藤 
     三段跳5位(3B)石坂 
     4×100mR5位(3C)小林(2A)芳川(3B)石坂(1C)上野 
                                     総合4位
    女子
     7種競技3位(3F)髙柳 
     走高跳7位(1C)栗林8位(2E)若林 
     400mH6位(1E)佐藤 
     やり投4位(1B) 竹内 
    4×100mR5位(3F)髙柳(2E)若林(1E)佐藤(1B)竹内

    卓球
    男子
    【学校対抗】 
     中野立志館 〇3-1 長野吉田 
     中野立志館 ×0-3 長野商業 
     中野立志館 〇3-1 市立長野 
     中野立志館 〇3-1 中野西 
     中野立志館 〇3-2 長野俊英 
     北信5位(県大会出場)
    【ダブルス】 渋谷・田中組(ベスト32)
    女子
    【学校対抗】 中野立志館 ×0-3 飯山
    【ダブルス】 島田・青木組(ベスト32)
    男子バスケット
      

    1回戦 立志館 63-77 屋代 

    女子バスケット
     

    1回戦 立志館 42-93 長野東  

    男子バレーボール

    11回戦 立志館 1-2 更級農業 

    ページのトップへ戻る