※チーム、団体戦及び個人戦 県大会出場決定者の成績 |
|
◆陸上 (9月11日〜13日 伊那市陸上競技場) |
|
男子 |
|
110mハードル |
諏訪 玲二 |
16秒37 |
1位 |
県大会出場 |
|
|
|
400mハードル |
諏訪 玲二 |
59秒88 |
2位 |
県大会出場 |
|
|
|
|
壬生 新 |
1分01秒07 |
5位 |
県大会出場 |
|
|
|
走り幅跳び |
小林 海 |
6m03cm |
6位 |
県大会出場 |
|
|
|
三段跳び |
小林 海 |
12m42cm |
1位 |
県大会出場 |
|
|
|
1600mR |
|
3分37秒80 |
4位 |
県大会出場 |
|
|
|
八種競技 |
野中 大地 |
3709点 |
1位 |
県大会出場 |
|
女子 |
|
走り幅跳び |
小倉 歩華 |
4m89cm |
3位 |
県大会出場 |
|
|
|
400mR |
|
54秒22 |
7位 |
県大会出場 |
※他校の県大会出場辞退者のため8位以下の繰り上げ出場があります。 |
|
◆剣道 (10月12日〜13日 駒ケ根市武道館) |
|
男子 |
団体戦 |
予選リーグ |
岡谷南 2−6 伊那弥生ヶ丘 |
|
|
|
|
|
|
岡谷南 0−1 飯田 |
|
|
|
|
|
順位決定トーナメント |
岡谷南 2−1 岡谷工業 |
|
|
|
|
|
|
岡谷南 2−0 飯田ODIE長姫 |
7位 |
県大会出場 |
|
|
個人戦 |
|
奥山 蓮 |
|
5位 |
県大会出場 |
|
◆ソフトテニス (9月19日〜20日 伊那センターテニスコート) |
|
男子 |
団体戦 |
予選リーグ |
岡谷南・阿智合同 0勝3敗 |
予選敗退 |
|
|
女子 |
団体戦 |
予選リーグ |
岡谷南・飯田合同 0勝2敗 |
予選敗退 |
|
|
◆テニス (9月7日〜8日、10月6日〜 伊那市センターテニスコート他) |
|
男子 |
団体戦 |
1回戦 |
岡谷南 0−3 高遠 |
|
|
|
女子 |
団体戦 |
2回戦 |
岡谷南 2−3 赤穂 |
|
|
|
|
|
順位決定トーナメント |
岡谷南 3−0 諏訪清陵 |
|
|
|
|
|
|
岡谷南 2−3 伊那北 |
6位 |
県大会出場 |
|
|
個人戦 |
A級シングルス |
西 悠香 |
グループ1位 |
県大会出場 |
|
◆バスケットボール (11月1日〜3日 飯田高校・OIDE長姫高校) |
|
男子 |
|
2回戦 |
岡谷南 81−32 諏訪実業 |
|
|
|
|
|
準々決勝 |
岡谷南 84−47 伊那北 |
|
|
|
|
|
準決勝 |
岡谷南 78−70 飯田風越 |
|
|
|
|
|
決勝 |
岡谷南 50−170 東海大諏訪 |
2位 |
県大会出場 |
|
女子 |
|
1回戦 |
岡谷南 91−40 飯田OIDE長姫 |
|
|
|
|
|
5位決定戦 |
岡谷南 55−58 伊那西 |
|
|
|
|
|
7位決定戦 |
岡谷南 54−67 下諏訪向陽 |
8位 |
県大会出場 |
|
◆バレーボール (12月11日〜13日 岡谷南高校他) ※大会終了後掲載します |
|
男子 |
|
2回戦 |
岡谷南 0−2 箕輪進修 |
|
|
|
女子 |
|
2回戦 |
岡谷南・諏訪清陵合同 0−2 飯田風越 |
|
|
◆ハンドボール (10月3日 茅野市総合体育館) |
|
男子 |
|
1回戦 |
岡谷南 20−16 東海大諏訪 |
|
|
|
|
|
決勝 |
岡谷南 38−37 茅野 |
1位 |
県大会出場 |
|
◆卓球 (10月10日〜11日 エレコムロジテックアリーナ) |
|
男子 |
学校対抗 |
1次トーナメント1回戦 |
岡谷南 3−1 飯田OIDE長姫 |
|
|
|
|
|
2回戦 |
岡谷南 1−3 伊那北 |
|
|
|
|
|
順位決定戦 |
岡谷南 3−2 飯田 |
|
|
|
|
|
|
岡谷南 3−2 伊那弥生ヶ丘 |
5位 |
県大会出場 |
|
女子 |
学校対抗 |
1次リーグ |
岡谷南 0−3 飯田 |
|
|
|
|
|
|
岡谷南 1−3 飯田OIDE長姫 |
予選敗退 |
|
|
◆バドミントン (11月2日〜4日 スワンドーム他) |
|
男子 |
学校対抗 |
1回戦 |
岡谷南 3−0 岡谷東 |
|
|
|
|
|
2回戦 |
岡谷南 3−1 阿智 |
|
|
|
|
|
準々決勝 |
岡谷南 0−3 赤穂 |
|
|
|
|
|
代表決定戦 |
岡谷南 3−0 駒ヶ根工業 |
5位 |
県大会出場 |
|
女子 |
学校対抗 |
2回戦 |
岡谷南 3−2 飯田 |
|
|
|
|
|
準々決勝 |
岡谷南 1−3 辰野 |
|
|
|
|
|
代表決定戦 |
岡谷南 2−3 飯田女子 |
ベスト8 |
|
|
◆弓道 (9月21日〜22日 県営飯田弓道場) |
|
男子 |
団体 |
|
岡谷南A |
|
6位 |
県大会出場 |
|
|
個人 |
|
八城 岳英 |
|
5位 |
県大会出場 |
|
女子 |
団体 |
|
岡谷南A |
|
2位 |
県大会出場 |
|
◆サッカー (11月7日〜12日 岡谷東高校他) |
|
|
|
1回戦 |
岡谷南 0−3 諏訪清陵 |
|
|
|
◆登山 (9月18日 八ヶ岳天狗岳一帯) |
|
男子 |
|
|
岡谷南A,岡谷南B |
|
3位 |
|
|
女子 |
|
|
岡谷南A |
|
1位 |
|
|
|
|
|
岡谷南B |
|
3位 |
|
|
◆漕艇 (9月26日〜27日 下諏訪町漕艇場)兼県大会 ※県大会のページをご覧ください |
|
◆水泳 (9月7日〜8日 須高広域総合プール)兼県大会 ※県大会のページをご覧ください |
|