※チーム、団体戦及び個人戦 県大会出場決定者の成績 | |||||||
◆陸上 (9月20日〜21日 長野市運動公園陸上競技場) | |||||||
男子 | 110mハードル | 準決勝 | 諏訪 玲二 | 17秒40 | |||
準決勝 | 小平 桜雅 | 16秒79 | |||||
400mハードル | 予選 | 細川賢太郎 | 1分06秒50 | ||||
走り高跳び | 野中 大地 | 記録無し | |||||
1600mR | 予選 | 3分38秒98 | |||||
3段跳び | 決勝 | 小林 海 | 11m96cm | 18位 | |||
◆剣道 (11月16日〜17日 長野市公園総合体育館) | |||||||
男子 | 団体戦 | 1回戦 | 岡谷南 0−3 佐久長聖 | ||||
個人戦 | 1回戦 | 松木 良正 0−1 佐久長聖 | |||||
女子 | 個人戦 | 1回戦 | 岩波ひかる 2−0 松商学園 | ||||
岩波ひかる 1−0 佐久長聖 | |||||||
◆テニス (9月22日〜23日 松本市浅間温泉庭球公園) | |||||||
女子団体戦 | 1回戦 | 岡谷南 0−3 上田 | |||||
女子個人戦 | A級シングルス | 1回戦 | 武居なつみ 1−6 市立長野 | ||||
1回戦 | 木村 妃杏 7−5 長野西 | ||||||
2回戦 | 木村 妃杏 1−6 松商学園 | ||||||
A級ダブルス | 1回戦 | 木村・藤澤 0−6 屋代 | |||||
守屋・富井 0−6 松商学園 | |||||||
B級シングルス | 1回戦 | 西 悠香 6−4 松本美須々ヶ丘 | |||||
永田 清楓 6−0 上田 | |||||||
2回戦 | 西 悠香 3−6 中野西 | ||||||
永田 清楓 6−3 坂城 | |||||||
準々決勝 | 永田 清楓 6−3 松本美須々ヶ丘 | ||||||
準決勝 | 永田 清楓 6−2 佐久長聖 | ||||||
決勝 | 永田 清楓 0−6 松商学園 | 第2位 | |||||
B級ダブルス | 1回戦 | 永田・西 6−1 松本美須々ヶ丘 | |||||
2回戦 | 永田・西 6−1 中野西 | ||||||
準決勝 | 永田・西 7−6 長野 | ||||||
決勝 | 永田・西 6−3 佐久長聖 | 優勝 | |||||
◆バスケットボール (11月29日〜12月1日 茅野市運動公園体育館他) | |||||||
男子 | 1回戦 | 岡谷南 91−61 佐久平総合技術 | |||||
2回戦 | 岡谷南 56−72 松商学園 | ||||||
◆ハンドボール (11月1日〜2日 千曲市戸倉体育館) | |||||||
1回戦 | 岡谷南 31−25 野沢南 | ||||||
2回戦 | 岡谷南 6−40 屋代 | ||||||
◆卓球 (11月8日〜9日 千曲市戸倉体育館) | |||||||
男子 | 学校対抗 | 1回戦 | 岡谷南 0−3 上田西 | ||||
◆バドミントン (12月5日〜8日 東御市中央公園体育館) | |||||||
女子 | 学校対抗 | 1回戦 | 岡谷南 1−3 豊科 | ||||
◆弓道 (10月19日〜20日 塩尻市弓道場) | |||||||
男子 | 団体 | 予選 | 岡谷南 | 24射13中 | 予選敗退 | ||
個人 | 予選 | M 直樹 | 8射6中 | ||||
藤森 翔 | 8射5中 | ||||||
個人 | 決勝 | M 直樹 | 4射2中 | ||||
藤森 翔 | 4射2中 | ||||||
女子 | 団体 | 予選 | 岡谷南 | 24射8中 | |||
個人 | 予選 | 坂本 萌寧 | 8射3中 | ||||
◆サッカー (11月29日 長野日大グラウンド他) | |||||||
1回戦 | 岡谷南 0−6 長野日大 | ||||||
◆水泳 (9月7日〜8日 須高広域総合プール) | |||||||
男子 | 50m自由形 | 内山 泰智 | 26秒98 | 8位 | |||
50m平泳ぎ | 米山 琉矢 | 32秒40 | 4位 | ||||
50m平泳ぎ | 青木 樹 | 33秒17 | 7位 | ||||
100m平泳ぎ | 米山 琉矢 | 1分11秒46 | 6位 | ||||
200m平泳ぎ | 米山 琉矢 | 2分39秒39 | 6位 | ||||
200mリレー | 青木・米山・遠藤・内山 | 1分49秒16 | 6位 | ||||
200mメドレーリレー | 遠藤・青木・米山・内山 | 1分59秒29 | 5位 | ||||
女子 | 50m自由形 | 今井 風花 | 29秒32 | 6位 | |||
50m平泳ぎ | 今井 風花 | 39秒21 | 8位 | ||||
100mバタフライ | 今井 風花 | 1分10秒07 | 7位 | ||||
◆漕艇 (9月13日〜14日 下諏訪町漕艇場)※南信新人大会を兼ねる | |||||||
男子 | 舵手付クォドルプル | 澤・齊藤・堀内・小林・横内 | 3分18秒20 | 1位 | 中部選抜出場 | ||
シングルスカル | 平井 竣也 | 5分17秒52 | 6位 | ||||
女子 | 舵手付クォドルプル | 小松・茅野・進藤・宮崎・早出 | 3分44秒42 | 1位 | 中部選抜出場 | ||
久保田・小林・松本・林・百瀬 | 4分00秒06 | 3位 | |||||
ダブルスカル | 宮坂・赤坂 | 4分28秒69 | 1位 | 中部選抜出場 | |||
山田・白井 | 4分52秒52 | 3位 | |||||
シングルスカル | 笠原 萌華 | 4分40秒10 | 2位 | 中部選抜出場 | |||
■第141回北信越地区高等学校野球大会(9月21日 県営上田野球場他) | |||||||
1回戦 | 岡谷南 6−7 上田千曲 | ||||||
◇中部高等学校選抜大会ボート大会(兼東海・北信越地区全国選抜予選) ◆漕艇 (10月26日〜27日 愛知池漕艇場) |
|||||||
男子 | 舵手付クォドルプル | 準決勝 | 齊藤・平井・堀内・小林・小島 | 3分17秒96 | 4位 | ||
女子 | 舵手付クォドルプル | 準決勝 | 小松・茅野・進藤・宮崎・早出 | 3分44秒30 | 4位 | ||
ダブルスカル | 準決勝 | 赤坂・宮坂 | 3分58秒83 | 4位 | |||
シングルスカル | 決勝 | 笠原 萌華 | 4分15秒22 | 4位 | 全国選抜出場 | ||