クラブ活動

長商クラブ

本校には、12種の運動部と9種の文化部・4つの同好会があります。
全校生徒の約90%近くがそれぞれのクラブに加入して、日々練習に励んでいます。平成27年度も、多くの部が全国大会出場を果たしました。

 

本校の部活動見学は随時受け付けていますので、希望の方は直接本校まで問い合わせをしてください。

大会結果

平成29年度 高校総体北信大会等の結果

平成28年度 高校総体北信大会等の結果

平成28年度 県総体などの結果

平成28年度 北信越総体などの結果

平成28年度 全国総体などの結果

平成27年度 新人戦北信越大会(卓球・剣道・バドミントン・商業系クラブ)の結果(2016/2/25現在)

平成27年度 新人戦県大会(バスケットボール(女子)・バドミントン競技)の結果(2015/12/10現在)

平成27年度 新人戦北信越大会(一部競技)の結果(2015/11/09現在)

平成27年度 新人戦県大会(一部競技)の結果(2015/11/09現在)

平成27年度 新人戦北信大会(一部競技)の結果(2015/11/09現在)

平成27年度 全国大会結果(画像入り)(コメント入り)(2015/9/15現在)

平成27年度 北信越高校総体(水泳・競泳競技)の結果(2015/07/21現在)

平成27年度 県高校総体(水泳・競泳競技)の結果(2015/06/29現在)

平成27年度 北信越高校総体の結果(2015/06/25現在)

平成27年度 長野県高校総体・長野県商業総合競技大会の結果、全国大会の予定(2015/06/24現在)

平成27年度 高校総体北信大会の結果(野球部は県大会)(2015/05/27現在)

平成27年度 各種大会・北信総体の速報(2015/5/11現在)

平成26年度 新人戦結果・県大会(2015/1/27現在)

平成26年度 新人戦結果・北信大会(2015/1/27現在)

平成26年度 春季北信越大会結果(7/27現在)

平成26年度 春季県大会結果(7/27現在)

平成26年度 春季北信大会結果(7/27現在)

運   動   部
クラブ名 硬式野球 弓道 男子バレーボール
顧問 池田剛幸先生 赤須健士先生
滝澤裕紀先生
中島智治先生 秋山幸久先生
飯塚邦洋先生 海沼孝典先生 辻隆秀先生 牧野内昇先生
弓道部は、全国大会出場を目標に日々稽古しています。
学年の垣根を超えて、全員で協力しながら頑張ってます。
クラブ名 女子バレーボール 剣道 陸上
顧問 岡本雅仁先生 山崎健生先生 北村泰光先生
佐々木晴康先生 小林和幸先生
坂本成久先生
小嶋薫先生 長尾謙先生
北信越大会を目標に日々全力でバレーしています。 部員全員が県大会出場と自己ベスト更新を目指し、各自が日々お互いを高めながら練習をしています。
クラブ名 女子バドミントン 男子バスケットボール 女子バスケットボール
顧問 斎藤直史先生 寺田幸司先生 小林暢先生 山本丈治先生 牧野浩先生 阿部栄智先生
私たち女子バドミントン部は3年生3名、2年生7名、1年生3名の計13名で、第2体育館を主な活動場所にしています。個人個人のキャリアはそれぞれですが、まずは北信越大会出場を団体の目標に掲げ、技術のみならず、人として成長できるように日々の練習に励んでいます。
県大会出場を目標に頑張っています。 インターハイ出場を目標に、応援してくださる方々への感謝の気持ちを忘れず、日々練習しています。
クラブ名 卓球 男子ソフトテニス 女子ソフトテニス
顧問 小宮大先生 小林浩先生 中村昌成先生 松橋浩一先生 伊藤真由美先生 西村洋昭先生 伊藤真由美先生
目標:男女アベックインターハイ・選抜大会出場
男女アベック全国大会出場を目指しながらも、応援してくださる方への感謝を忘れずに一生懸命取り組んでいます。
男子ソフトテニス部は、県大会上位入賞、インターハイ出場を目標に練習しています。練習中は、精神的・技術的に向上するよう部員全員で高めあっています。 インターハイ出場を目指して頑張っています。
クラブ名 ソフトボール 男子バドミントン
顧問 宮川敏晃先生
新井 藍先生
小山智之先生 寺田幸司先生
インターハイ優勝を目標に、公式戦を意識しながら日々の練習を頑張っています。 男子バドミントン部は、全国大会での勝利が目標です。社会人チームとのスパーリング、テスト前勉強会、トレーナーによるサポートなど充実した活動を行っています。
  
文化部(同好会含む)
クラブ名 チアリーディング 珠算 美術
顧問 勝野麻理子先生 松本祐子先生 高橋幸久先生 宮川敏晃先生 中沢俊彦先生
全国大会出場、連覇を目標に部員全員気持ちを一つに元気に練習しています。
悔いのない演技ができるよう、心をひとつに笑顔と元気を大切に練習しています!
珠算部の活動は、そろばんと電卓を使い計算の速さ、正確さを日々鍛えることを主としています。
大会は春と冬の年二回あり、全国大会入賞を目指し練習しています。
充実した魅力ある作品を制作する。
県高校美術展に1人でも多く選出されること。
クラブ名 吹奏楽 ワープロ 簿記
顧問 久保田学先生
海沼孝典先生 青木紀和先生
保坂 孝子先生 平田芳光先生 大槻高範先生 阿部公幸先生
県大会出場を目標に、日々練習に取り組んでいます。現在、37名で活動しています。学校行事での演奏、コンクール、野球応援など、演奏する機会がたくさんあり、充実した活動をしています。 ビジネス文書検定一級取得と県大会優勝、全国大会上位入賞を目指し日々頑張っています。
私たち簿記部は高度資格取得に向け日々学習しています。
また、県大会優勝や全国大会での好成績を目標にコンクール問題を解いています。
大槻先生や阿部先生に講義をお願いし、より深く理解できるよう取り組んでいます。
クラブ名 コンピュータ 漫画同好会 家庭科同好会
顧問 坂口健之先生
平田芳光先生
伊藤才子先生 宮澤万里先生
・情報処理の技術を通して人の役に立つ
・ 情報技術のエキスパートになる
・国家資格をはじめとする資格の取得
・各種大会での優勝及び上位入賞
まんが甲子園入賞。 火曜日に料理、木曜日に裁縫をしています。
クラブ名 茶華道同好会 JRC同好会 合 唱
顧問 水科礼子先生 松田陽子先生 松本祐子先生
 お茶を学びながら、おもてなしの心も学んでいます 主に学校内や地域のボランティア活動などに参加します。 1年生部員3名と顧問の先生(すべて女子)で真面目に楽しく活動しています。目標は長商祭でのステージ発表!そしてさらに部員を増やすこと!!
 
クラブ名 演劇部
顧問 小林純子先生
今年から、再度発足した演劇部です。なのでまだまだ活動という活動はしていません。また、部員が2人ということで今年は、ホクト文化ホールでの朗読会を予定しています。来年は、沢山部員を入れて演劇の高校生大会に出ることを目標に、日々努力していきたいと思います。