学校生活

クラブ活動

野球部

◆第144回北信越高校野球長野大会中信予選<春季>
 1回戦:対 ●松本工業 (0-8)7C
◆第103回全国高等学校野球選手権長野大会
 1回戦:対 ●富士見 (10-0)5C
 2回戦:対 ●松本深志 (1-8)7C
◆第139回北信越高校野球長野大会中信予選<秋季>
 1回戦:対 ●田川 (0-9)7C

陸上部

■R3年度 中信高等学校総合体育大会 陸上競技大会
 ハンマー投(女子)上條翔子 1位、荒木ななせ  3位
 やり投(女子)上條翔子 3位
 円盤投(女子) 小倉ゆきの 3位
 砲丸投(女子) 荒木ななせ 3位
 走幅跳(女子) 上條翔子 7位
 ハンマー投(男子) 長岩輝 1位、大月龍麻 2位、大内優士 3位
 円盤投(男子) 大月龍麻 7位

■R3年度 長野県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
 ハンマー投(女子) 上條翔子 4位(北信越大会出場決定)
 ハンマー投(男子) 長岩輝 2位(北信越大会出場決定)
 大月龍麻 4位(北信越大会出場決定)
 大内優士 5位(北信越大会出場決定) 

卓球部

■R2年度 中信新人
男子団体(上條・西村・窪田・輿・牛越) 7位 県大会出場
男子シングルス 西村 9位 県大会出場

■R3年度中信総体
男子団体(上條・西村・窪田・輿・牛越・佐原) 7位 県大会出場

中学生へ
過去には高校スタートで県大会に出場した選手もいます!卓球の技術だけでなく、人間力の向上も目標としています。
仲間となって一緒にやりましょう。

 

男子バレー同好会

■H30年度 中信高等学校新人体育大会バレーボール競技会
対 松本工業高等学校(2-0)
1セット目 25-9 2セット目 25-14

女子バレー部

■H30年度 中信高等学校新人体育大会バレーボール競技会
対 豊科(0-2)
14-25 13-25

「現在7名で活動し、一人一人が真面目に練習に励んでいます。
 チームワークをいかして頑張ります!」

男子バスケ部

 バスケットボールを“心から楽しむ”ことをモットーに、公式戦での勝利を目指して日々活動しています。また、仲間を大切にする姿勢や感謝の気持ちなど人間的な成長も目指しています。
 中学生の皆さん!是非、梓川高校でバスケットボールをやりましょう!
 高校からバスケットボールを始めた部員もおり、経験の有無に関係なく、誰もが主役になれる部活動です。興味のある方、是非お待ちしております!

 

女子バスケ部

■R3年度中信高校総体7位 県大会出場

「活動日は、日、月、火、水、金です。日々頑張っていますので、ぜひ入部してください!」

テニス同好会

男子5名女子1名(1年生のみ)で活動中。コートは2面あり、入部後すぐにコートで練習ができます。
軟式経験者、初心者のどちらの生徒もおり活躍中。

■大会の実績(1年生のため、夏休みから大会出場開始)
・R3選抜室内ジュニア 2回戦進出
・R3新人戦(団体戦・個人戦)等 出場予定

サッカー部

■令和2年度 中信高等学校新人体育大会 サッカー競技大会
1回戦 梓川・蘇南 0-0 松本秀峰
        (PK 10-9)

■令和3年度 中信高等学校総合体育大会 サッカー協議会
1回戦 梓川・蘇南 0-4 南安曇農業

バドミントン部

■第61回 松本市民体育大会春季大会
・ジュニア女子Bシングルス 3位 一柳香帆

■平成30年度 中信地区高等学校新人体育大会 バドミントン競技大会
・男子団体 1回戦 梓川 0 - 1 松本工業
・女子団体 1回戦 梓川 3 - 1 松本県ヶ丘
      2回戦 梓川 1 - 3 塩尻志学館
      代表決定戦 梓川 3 - 2 松本深志

■平成30年度 長野県高高等学校新人体育大会 バドミントン競技大会
・女子団体 1回戦 梓川 1 - 3 伊那北

■第27回  松本市長杯争奪バドミントン大会
・ジュニア女子 シングルス 2位 一柳香帆

弓道部

■R2年度 中信高校総体
 個人戦・団体戦に出場

■R2年度 中信新人戦
 個人戦・団体戦に出場

弓道は高校から始める人がほとんどなので、同じスタートラインで練習が出来ます。大会出場も可能です。部員募集中です!

剣道部

■令和2年度 中信高等学校新人体育大会 剣道競技
【男子】
 団体戦 2回戦  対 松本秀峰○
     準決勝 対 松本工業●
     3位決定戦 対 松本深志●
     4位県大会出場
 個人戦
  山田大輝 1回戦敗退
  石井大樹 1回戦敗退
  上條心煌 2回戦敗退
  榑沼壱朝 2回戦敗退
  川内恒輝 1回戦敗退
  樽田叶  1回戦敗退
【女子】
 個人戦
  二村日和 1回戦敗退

■令和2年度 長野県新人体育大会 剣道競技
【男子】
 団体戦 1回戦 対 赤穂●

■R3年度 中信高等学校総合体育大会 剣道競技
【男子】
 団体戦 1回戦 2-3 南安曇農業高校●

 個人戦 
  石井大樹 1回戦 -蟻ヶ崎●
  上條心煌 2回戦 -田川○
       3回戦 -南安曇農業●
  榑沼壱朝 2回戦 -県ヶ丘○
       3回戦 -深志●
  河内恒輝 2回戦 -深志○
       3回戦 -松本工業●
【女子】
 個人戦
  二村日和 1回戦 -松商●

吹奏楽部

■平成30年度 活動実績
4月 クラブ説明会にて演奏
6月 中信合同演奏会参加
7月 梓水祭演奏会
8月 2018信州総文祭運営サポーターとして活動
11月 中信吹奏楽祭参加
12月 リーダー研修会参加
12月 梓川高校図書館クリスマスイベントにて演奏
3月 長野県吹奏楽フェスティバル参加予定

手芸同好会

更新をお待ちください。

軽音楽部

 活動状況については、梓水祭での発表が中心となっています。部員のほとんどが初心者・未経験者ですが、バンドごとの練習を通して、音楽を仲間と共に作っていく楽しさや喜びを見出し、活動しています。
 高校に入って何か新しいことに挑戦してみたい人、音楽(ジャンルは問いません)が好きな人はぜひ、入部してください。

食物部

更新をお待ちください。

美術部

■R2年度
10月 松本学制美術展(松本市美術館)出展
11月 波田公民館作品展示

梓川高校クラブ活動方針

生徒会活動

■KAWA トーク(生徒会主催の地域交流会)の実施
■スマホの正しい利用に向けたスマホBOXの設置
■文化祭「梓水祭」、クラスマッチ等の開催
■Instagram公式アカウントによる生徒会活動の宣伝