〒381-8570  長野市吉田2丁目12番9号  TEL 026-241-6161  FAX 026-241-9737

HOME > 学校生活 > H29Topics

平成29年度

新入生予備登校行われる

入学に向けて、身分証明書用の写真撮影、体育用ウエアの採寸、辞書・教科書購入、そして入学に必要な書類の説明などが行われました。4月4日(水)入学式にて、皆さんに会えるのを一同心待ちにしております。

0328新入生予備登校01.JPG0328新入生予備登校02.JPG

年度末における班活動の活躍報告

2月27日に行われた第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会イベント事業フリースタイルスキー・モーグル競技会少年少女において、西田麗夏さん(2年)が第2位となりました。
3月18日に行われた第42回全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門プレ大会兼第44回長野県高等学校吹奏楽フェスティバルにおいて、長野西・長野吉田高校合同バンドが最優秀賞を受賞し8月9日に開催される全国高等学校総合文化祭に出場が決まりました。地元開催の総合文化祭を盛り上げられるように頑張ってください。
3月17日に行われた長野市長杯北信高等学校バスケットボール大会において、男子は第2位、女子は第4位に入賞しました。また、第14回中日本高等学校弓道大会おいて、男子トーナメント制で第3位、男子総的中制で第6位に入賞しました。
3月25日に行われた中野市長杯争奪バドミントン大会において、柴田さな子さん(1年)が女子シングルスで優勝しました。
来年度もさらなる活躍を期待しています。頑張ってください。なお、ご報告が遅くなってしまい申し訳ありません。

同窓会表彰式・終業式・離任式行われる

3月23日(金)、1・2学年の成績優秀者10名は同窓会から表彰されました。進級してからも引き続き頑張ってください。同窓会表彰式終了後、終業式、そして離任式が行われました。離任される先生方、大変お世話になり、本当にありがとうございました。お会いできる機会は少なくなりますが、今後も長野吉田高校を宜しくお願い申し上げます。先生方のご健康とご活躍を心からお祈りいたしております。

0323同窓会表彰.JPG0323終業式学校長講話.JPG0323離任式.JPG

合格体験談を聞く会行われる

3月22日(木)、1・2年生は今年度国公立大学に合格された先輩方に合格体験談を聴きました。

0322合格体験談を聞く会01.JPG0322合格体験談を聞く会02.JPG

職員玄関の梅が開花し、春の訪れを感じる

0322職員玄関の梅.JPG

吹奏楽班テレビ出演

吹奏楽班が3月15日(木)に「新・BS日本のうた」(NHK BSプレミアム)の公開収録が長野市芸術館メインホールにて行われました。歌手の島津亜矢さんと共演し、伴奏をしました。つきましては、4月8日(日)19:30~20:59、4月14日(土)12:00~13:29、4月20日(金)16:30~17:59にBSプレミアムにて放送される予定です。ぜひご覧ください。

08BS日本の歌収録01.jpg08BS日本の歌収録02.jpg

入学者後期選抜合格発表の様子

3月16日(金)8時30分に入学者後期選抜の合格発表が行われました。

07合格発表の様子.JPG

卒業式行われる

3月2日(金)午後、雲一つない晴天のもと、第109回卒業式が厳粛に行われました。在校生の皆さんは、卒業生に向けて思いの丈をメッセージにし廊下を彩り、黒板は卒業にふさわしい風景へとアレンジ。生徒会長の丸山湧生さんは3年間を通しての熱き思いを答辞に込め、周りの方々への感謝の気持ちを述べました。そして、卒業生の皆さんは、3年間の高校生活を経て、立派に成長し、晴れ晴れとした顔で体育館を後にしました。卒業おめでとうございます。これからも益々活躍されることをお祈りいたします。

IMG_9363.JPGIMG_9375.JPG
IMG_9371.JPGIMG_9404.JPG
IMG_9541.JPGIMG_9557.JPG

3学年国公立大学前期日程試験激励集会を行う

2月21日(水)13時より、国公立大学前期日程試験に向けての激励集会が行われました。会議室に入りきれないほどの生徒が集まりました。校長先生には平昌オリンピックの話題にも触れながら、勇気づけられる言葉をいただきました。後期日程試験まで、粘り強く頑張ってきてください。

1421前期選抜激励集会01.JPG1421前期選抜激励集会02.JPG

3学年センター試験前激励会を行う

1月11日(木)の授業後に、3年生に向けて激励会が行われました。校長先生が熱い言葉を述べ、生徒会執行部は応援団が中心になってエールを送りました。3年生のみなさん、13日(土)、14日(日)に行われる大学入試センター試験では頑張ってきてください。持っている力を存分に発揮され、個々の目標を達成されることを心よりお祈りいたします。

1311センター前激励会01.JPG1311センター前激励会02.JPG

西田麗夏さんスキーモーグル第4位

12月17日にカナダのアペックス山で行われた女子スキーモーグル・フリースタイル(カナダ・セレクション)において、2年生の西田麗夏さんが第4位入賞と健闘しました。

1226スキー班西田01.JPG1226スキー班西田02.JPG1226スキー班西田03.JPG

書道班、第38回北信高等学校書道展に展示 

12月1日(金)~3日(日)ホクト文化ホールにて書道班9名の作品を展示しました。
3日(日)北信地区の書道部員150名との交流会へ参加しました。

1201書道展.jpg

弓道班男子団体長野県新人体育大会3連覇、全国大会出場

弓道班男子団体並びに男子個人の和里田凌太さんが長野県高等学校新人体育大会にて優勝し、3連覇を成し遂げました。12月24日(日)から滋賀県大津市にて開催される全国選抜大会に出場します。また、弓道班女子個人の春原か乃さんが4位入賞を果たし、11月25日(土)に石川県金沢市にて開催される北信越新人大会に出場します。全校一同応援しています。頑張ってきてください。

1116弓道班3連覇01.JPG1116弓道班3連覇02.JPG

美術班が北信高校美術展へ出品する

11月3日(金)~5日(日)までホクト文化ホールにて行われた北信高校美術展へ12名の生徒が力作を出品、内7名が県高校美術展への出品作に選抜されました。県高校美術展は12月14日(木)~17日(日)上田市サントミューゼにて開催されます。

1106美術班.jpg

書道班が長野県高等学校書道展に出展し、交流会に参加する

11月2日(木)~5日(日)、松本市美術館にて書道班9名の作品が展示されました。1日(水)、まつもと市民芸術館で水引作りとコースターに文字を書く、全県書道部員の交流会へ参加しました。

1101書道展01.JPG1101書道展02.JPG

第3回生徒総会行われる

10月26日(木)に生徒総会が行われ、前期までの総括を行い承認されました。また、後期からの生徒会役員を紹介し、承認されました。吉田高校生のリーダーとして頑張っていってください。

1026生徒総会01.JPG1026生徒総会02.JPG

公開授業並びに学校説明会行われる

10月19日(木)の午後に公開授業がありました。また、来年度入学希望者に向けての学校説明会が行われ、中学生・保護者の方68名の参加がありました。ご来校いただき、ありがとうございました。

1019公開授業.JPG1019学校説明会.JPG

PTA学習環境整備事業行われる

10月14日(土)に、PTAと生徒で学習環境整備を行いました。花壇の整備、側溝の泥上げ、校舎の渡り廊下の整備、班室周りの清掃、テニスコート周辺の清掃を実施しました。雨の中での作業となりましたが、保護者85名、生徒25名、職員30人の参加がありました。とても綺麗になりました。ありがとうございました。

1014環境整備01.JPG1014環境整備02.JPG
1014環境整備03.JPG1014環境整備04.JPG
1014環境整備05.JPG1014環境整備06.JPG

公開授業並びに学校説明会行われる

10月17日(火)の午後に公開授業がありました。また、来年度入学希望者に向けての学校説明会が行われ、中学生・保護者の方36名の参加がありました。ありがとうございました。19日(木)にも同様にしてLinkIcon授業公開・学校説明会が行われます。

平和人権講演会行われる

10月11日(水)午後に平和人権学習の一環として、鎌田敏先生の講演を聴きました。職員研修会でも貴重なお話を聴くことができました。お忙しい中ありがとうございました。

1011人権平和学習.JPG

1学年キャリアガイダンス行われる

9月16日(土)に1年生対象のキャリアガイダンスが行われました。生徒のみなさんは真剣に講義を受けて将来について考えました。講師の先生方、お忙しい中ありがとうございました。

0916キャリアガイダンス.JPG

今年度後期ならびに来年度前期生徒会長・副会長決まる

9月7日(木)に立会演説会が行われ、8日(金)に投票が行われました。その結果、生徒会長に2年5組倉崎桜織さん、副会長に2年6組荒井大貴さんが選ばれました。

0913生徒会長・副会長.JPG

避難訓練行われる

9月13日(水)に避難訓練を行いました。

0913避難訓練.JPG

夏季クラスマッチ行われる

クラスマッチが8月28日(火)、29日(水)に、天候に恵まれ、無事に行われました。暑い中ではありましたが、クラス一丸となって熱い応援をし合って、大いに盛り上がりました。試合の様子などの写真はLinkIconこちらから見られます。

第99回全国高校野球選手権長野大会8年ぶりベスト16

7月13日(木)県営上田野球場にて2回戦が行われ、4-0で茅野に勝ちました。
7月16日(日)3回戦が行われ、26-3で阿南に勝ちました。
7月17日(月)4回戦が行われ、2-6で上田西に負けましたが、8年ぶりのベスト16。

第1回評議員会行われる

7月1日(土)14時から15時まで第1回評議員会が行われました。本校の今後の在り方について、貴重なご意見を頂きました。

0701学校評議員会.JPG

壮行会行われる

6月23日(金)、野球班の夏の大会、全国総体に向けての壮行会が行われました。出場されるみなさん、頑張ってきてください。全校一同、応援しています。

0623壮行会.JPG

第2回公開授業行われる

6月12日(月)1~4時限、第2回公開授業が行われ、中学生、保護者など490名の方が参加しました。ご来校ありがとうございました。

0612公開授業(1).JPG0612公開授業(2).JPG

芸術鑑賞行われる

6月8日(木)午後に、ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)の大ホールにて芸術鑑賞(演劇「オールライト」)が行われました。人生について考えさせられる演目でした。保護者の方のご参加ありがとうございました。

北信越大会・全国大会出場を決める

5月27日(土)、28日(日)、6月3日(土)、4(日)に長野県高等学校総合体育大会が行われました。陸上、体操、女子バスケ、弓道、男子ソフトテニスが健闘し、北信越大会への出場を決めました。北信越大会、全国大会でも頑張ってきてください。皆さん引き続き応援宜しくお願い致します。
※詳細の結果については、LinkIconこちらに掲載しています。
【結果(一部)】
・陸上
 男子棒高跳 竹内優   3位 3m90  ※北信越大会出場決定
 女子走幅跳 橋本真理子 5位 5m14  ※北信越大会出場決定
 女子三段跳 橋本真理子 2位 11m34 ※北信越大会出場決定
・体操
 個人総合 峯村隼斗 4位 65.80  ※北信越大会、全国大会出場決定
・女子バスケットボール
 3位決定戦 49-44 市立長野 ※北信越大会出場決定
・弓道
 男子団体 3位 ※北信越大会出場決定
 女子団体 3位 ※北信越大会出場決定
・男子ソフトテニス
 個人戦 三浦耕平・桑名祥太 7位 ※北信越大会出場決定

第2回生徒総会実施、暁峰祭に向けて

6月1日(木)に、暁峰祭に向けての生徒総会が行われました。音楽フェスティバルに向けた練習が行われ、歌声が朝から響き渡ります。放課後には、前夜祭に向けてダンス練習が本格化してきています。暁峰祭については、LinkIconこちらに詳しく掲載しています。

0601生徒総会.JPG

教育実習生による研究授業

5月22日(月)から教育実習が始まり、31日(水)から研究授業が行われています。研究授業お疲れ様でした。本校での経験を活かし、教員を目指して頑張ってください。

0531教育実習生研究授業.JPG

第1回公開授業、PTA総会実施

5月27日(土)午後に、第1回公開授業、PTA総会が行われました。合唱班、吹奏楽班によるアトラクション(発表)がPTA総会の前段にあり、PTA総会後には進路指導主事の講演、学年・学級PTAも実施されました。お忙しい中、大勢の保護者のご参加ありがとうございました。

0527公開授業.JPG0527吹奏楽班演奏.JPG
0527PTA総会.JPG0527進路講演.JPG

「教育実習生と語る会」行われる

5月25日(木)に2年生は教育実習生5名からさまざまな体験談を聴きました。大学受験に向けての参考になったと思います。また、2週間の教育実習生は来週研究授業が行われます。教わる立場から教える立場になりますが、いろいろ学んで教員を目指してほしいと思います。

0525教育実習生と語る会.JPG

キャリア教育、教育実習オリエンテーション行われる

5月19日(金)中間考査が終わった午後に、各学年キャリア教育が行われました。いろいろな話を聴いて、生徒は将来に向けてさまざまなことを考えていました。
また、22日(月)から教育実習が行われます。そのためのオリエンテーションが開催されました。実習生のみなさん、2週間頑張って下さい。

0519キャリア学習(1).JPG0519キャリア学習(2).JPG
0519キャリア学習(3).JPG0519キャリア学習(4).JPG
0519教育実習オリエンテーション.JPG

運動班、北信大会で活躍

バスケットボール班(男子・女子)、バレーボール班(男子・女子)、陸上班、ソフトテニス班(男子・女子)、サッカー班、卓球班(女子)、バドミントン班(男子)、弓道班(男子・女子)、柔道班(男子)、体操(男子)、新体操、空手道が健闘し、6月に行われる県大会へ駒を進めました。県大会では北信越大会、全国大会への出場を目指して頑張ってきてください。皆さん、応援宜しくお願い致します。
※詳細の結果については、LinkIconこちらに掲載しています。
【結果(一部)】
 ・陸上
  男子400メートル障害 玉城 2位 57秒51
  男子棒高跳び      竹内 1位 3m80
  女子三段跳び      橋本 1位 10m91
 ・サッカー
  準決勝 3-2 長野日大
  決勝  0-9 市立長野
 ・バスケットボール
  男子 準決勝 81-54 長野高専
     決勝  85-62 市立長野
  女子 準決勝 76-39 長野南
     決勝  66-56 市立長野
 ・バレーボール
  男子 準決勝   0-2 長野東
     3位決定戦 0-2 長野工業
 ・体操
  個人総合 峯村 1位 64.25点
 ・柔道
  男子個人60kg級 轟 3位
 ・弓道
  男子団体 長野吉田B 2位
  女子団体 長野吉田B(木村、春原、木下、山口、金井、岡村、吉村) 1位
  個人   木村 1位
 ・ソフトテニス
  男子団体 5位
  女子団体 2位
  男子個人 唐澤・岡本 ベスト8
  女子個人 丸山・小林 ベスト8
 ・新体操
  個人総合 中澤 1位
       籏本 2位 
 ・空手道
  形 佐藤 ベスト8

0514北信大会活躍.JPG

吉田体操がテレビで放送されました

5月11日(木)の18時37分から18時46分まで約9分間、「NBS長野放送みんなのニュースFNN」にて本校の『吉田体操』が放送されました。『吉田体操』は本校独自の体操で、昭和46年(1971年)に体育教師の渡辺伊八先生が考案し、音楽教師の藤森章先生が作曲されました。46年間伝統として引き継がれ、この体操がきちんとできることで吉田高校生として認められると新入生は語っていました。

野球班、北信予選会で準優勝

第136回北信越地区高等学校野球長野県大会北信予選会が行われ、12-0屋代、6-3長野南、2-1飯山、7-0長野東で決勝戦へ進みました。長野商業との決勝戦では0-9で負けてしまいましたが、準優勝という快挙を果たしました。長野県大会には6季ぶり22回目、春3年ぶり15回目の出場です。13日(土)から行われる県大会でも頑張ってきてください。応援宜しくお願い致します。

弓道班、北信弓道大会男子団体が優勝
第61回北信弓道大会(飯山市教育長杯)男子団体において、長野吉田Cチームが優勝しました。

壮行会行われる

4月27日(木)に、北信高等学校総合体育大会に向けて壮行会が行われました。1年生は校歌練習の成果があり、迫力ある応援をしていました。選手の皆さん、北信大会でのご活躍を期待しています。頑張ってきてください。

0427壮行会.JPG

校歌練習

4月24日(月)~26日(水)の放課後に、各教室にて1年生の校歌練習が行われました。

0424校歌練習.JPG

書道班作品展示

八十二銀行吉田支店(ノルテながの内)店内ロビーにて、書道班2・3年生の作品9点が4月13日より展示されています。近くにお越しの際は是非ご覧下さい。

新入生歓迎会

4月7日(金)に新入生歓迎会が行われました。第一部では生徒会長挨拶、新入生代表挨拶、学校紹介ビデオ、バンド演奏がありました。第二では生徒会活動、班活動の説明が行われました。

0407新入生歓迎会.JPG

新任式、始業式、入学式

4月5日(水)午前に新任式・始業式、午後には入学式が行われました。全日制課程282名、定時制課程14名が入学しました。入学おめでとうございます。

0405入学式.JPG

ページの先頭へ