全国高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子走幅跳 小池哲平 予選2組 6m77 23位
 男子三段跳 小池哲平 予選2組 14m70 7位   決勝 14m66 10位
       塚田奏 予選2組 13m92 23位

第20回高校生国際美術展

・『蝶葬』 (F50号、水彩紙に色鉛筆) 朝場香有 奨励賞
 特定非営利活動法人世界芸術文化振興協会(INAC)主催

北信越高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子走幅跳 1位 小池哲平 7m15 全国大会出場
 男子三段跳 2位 小池哲平 14m56 全国大会出場
       3位 塚田奏 14m54 全国大会出場
・弓道
 男子団体 2位

NHK杯全国高等学校放送コンテスト長野県予選

・創作ラジオドラマ部門 優秀賞 全国大会出場
 (関口陽人、石坂雅巳、小池剛、折田琴、山﨑奈央子)
・朗読部門 優秀賞 全国大会出場
 (小池剛)

長野県高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子走幅跳 2位 小池哲平 7m03 北信越大会出場
 男子三段跳 1位 小池哲平 14m66 北信越大会出場
       2位 塚田奏 14m39 北信越大会出場
 女子走高跳 8位 戸谷はるか 1m50
・剣道
 女子団体予選リーグ敗退
・男子バスケットボール
 1回戦 76-58 上田染谷丘
 2回戦 46-81 松本深志 ベスト16
・女子バスケットボール
 1回戦 91-54 飯田OIDE長姫
 2回戦 77-98 佐久長聖 ベスト16
・男子バレーボール
 1回戦 0-2 阿智
・卓球
 女子団体 1回戦 0-3 小諸商業
 男子シングルス 太田秀弥 1回戦 1-3 飯田風越
・弓道
 男子団体
  (駒村颯人・土倉隆星・小池匠・青木颯士・本山琉月・多田陸・市川達郎)
 1回戦 12-8 学園長野
 準決勝 15-12 塩尻志学館 
 決勝 10-13 長野日大 北信越大会出場
 女子団体
  (丸山菜摘・大日方裕美・峯村紗英・塚田彩音・井上愛美・原山真実・原桜花)
 40射18中 予選敗退
・弓道個人
 小池匠 12射8中 決勝戦敗退
 本山琉月 8射4中 2回戦敗退
 多田陸 8射3中 2回戦敗退
・体操
 男子 峯村隼斗 個人総合4位 65.80 (鉄棒 1位)
・新体操
 中澤和香奈 19位 17.650(フープ9.500 リボン8.150)
 籏本葵 25位 13.300(フープ5.800 リボン7.500)
・水泳
 男子200m個人メドレー 5位 西島瞬 2分20秒76 北信越大会出場

長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会東北信大会 Power Live 2019 TH

・くるぶし(宮坂怜音、梨本花恋、小池みく) 準優勝 県大会出場

北信高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子800m 1位 稲生元希 1分57秒81 県大会出場
 男子1500m 6位 北澤翔真 4分21秒03 県大会出場
 男子5000m 2位 北澤翔真 16分19秒06 県大会出場
 男子3000mSC 5位 北澤翔真 10分12秒28 県大会出場
 男子走高跳 4位 山本敦稀 1m75 県大会出場
 男子走幅跳 1位 小池哲平 7m03 県大会出場
       5位 塚田奏 6m66 県大会出場
 男子三段跳 1位 小池哲平 14m32 県大会出場
       2位 塚田奏 14m26 県大会出場
 男子やり投 2位 山岸大耀 49m08 県大会出場
       8位 竹村颯太郎 40m67 県大会出場
 男子4×100mR 6位
      八田奨悟・塚田奏・竹村颯太郎・小池哲平 45秒88 県大会出場
 男子八種競技 3位 木鋪颯馬 3771点 県大会出場
 女子3000m 7位 宮島よしの 11分40秒61 県大会出場
 女子100mH 4位 宮下華乃 16秒69 県大会出場
       8位 平林真奈 17秒54 県大会出場
 女子400mH 3位 金子莉彩 1分11秒20 県大会出場
        4位 澁谷美帆 1分11秒87 県大会出場
 女子走高跳 6位 戸谷はるか 1m50 県大会出場
 女子走幅跳 8位 佐藤幸奈 4m68 県大会出場
 女子三段跳 8位 戸谷はるか 10m08 県大会出場
 女子砲丸投 6位 宮下華乃 8m26 県大会出場
 女子やり投 7位 金子莉彩 27m61 県大会出場
 女子4×100mR 5位
      保科真歩・金子莉彩・青木葉夏子・戸谷はるか 53秒42 県大会出場
 女子4×400mR 3位
      保科真歩・金子莉彩・澁谷美帆・宮島よしの 4分18秒16 県大会出場
・剣道
 女子団体 決勝トーナメント1回戦敗退
 男子個人 河原田歩磨 2回戦敗退
 女子個人 丸山紗希・星澤優吏 2回戦敗退
・ソフトテニス
 男子団体 1回戦敗退
 女子団体 5位決定戦 2-0 学園長野 県大会出場
 男子個人戦
  4回戦 原田倖多・朝比奈蓮 1-4 長野俊英 ベスト16 県大会出場
  町田竜之輔・小林優祐 3回戦敗退
  宮川・野崎、峯村・白倉、下平・池田 2回戦敗退
 女子個人戦
  4回戦 石坂菜奈・伯耆原由妃 3-4 長野南 ベスト16 県大会出場
  忠地・池田、塚田・内山、飯森・篠原 3回戦敗退
  髙山・德永 2回戦敗退
・テニス
 男子学校対抗 2回戦 1-2 長野東
 女子学校対抗 2回戦 1-2 屋代
 男子ダブルス
 5回戦 竹内颯良・髙島亮平 0-6 市立長野 8位
 澤田・伊部 3回戦敗退
 関谷・上杉、堀越・小林、金澤・小宮、平田・木田 2回戦敗退
 女子ダブルス
 山岸・髙池、上松・島﨑 3回戦敗退
 男子シングルス
 金澤、髙島 4回戦敗退
 小宮、竹内、澤田、伊部 3回戦敗退
 関谷、上杉 2回戦敗退
 女子シングルス
 上松 4回戦敗退
 髙池、山岸、矢島 3回戦敗退
・バスケットボール
 男子 決勝 78-91 市立長野 県大会出場
 女子 3位決定戦 86-61 長野商業 県大会出場
・バレーボール
 男子 準々決勝 0-2 長野商業
    順位決定戦 2-0 長野東 6位 県大会出場
 女子 2回戦 0-2 学園長野
・卓球
 男子学校対抗 2回戦 1-3 中野立志舘 予選リーグ敗退
 女子学校対抗 3回戦 0-3 長野商業 順位決定リーグ戦 8位 県大会出場
 男子ダブルス
  4回戦 太田秀弥・内田誠二 2-3 長野商業 ベスト32
  宮本・山下、山口・高橋 3回戦敗退
  嶋田・中村、有澤・島田、鶴田・間藤 2回戦敗退
 女子ダブルス
  倉田・林 2回戦敗退
 男子シングルス
  5回戦 太田秀弥 0-3 長野工業 ベスト32 県大会出場(決定戦による)
  4回戦 内田誠二 0-3 長野商業 ベスト64
  宮本、高橋 3回戦敗退
  中村、山下、有澤、山口、島田 2回戦敗退
 女子シングルス
  倉田 3回戦敗退
  稲継、依田 2回戦敗退
・バドミントン
 男子学校対抗 2回戦 2-3 長野
 女子学校対抗 代表決定戦 2-3 長野俊英 ベスト8
 男子ダブルス
  氷熊・小林 3回戦敗退 ベスト32
  宮下・高野 2回戦敗退
 女子ダブルス
  柴田・原山 4回戦敗退 ベスト16
  宮本・小林 3回戦敗退
  込山・尾場 2回戦敗退
 男子シングルス
  小林、田畑、氷熊 3回戦敗退
  高野 2回戦敗退
 女子シングルス
  柴田 5回戦敗退 ベスト16
  丸山 4回戦敗退 ベスト32
  込山、小林、宮本、尾場 2回戦敗退
・体操
 男子個人総合 3位 西尾颯馬 63.25 県大会出場
・新体操
 女子個人総合 1位 籏本葵 16.950 県大会出場
・弓道
 男子団体 1位 長野吉田B 29中 県大会出場
      9位 長野吉田A 19中
 女子団体 3位 長野吉田B 24中 県大会出場
 男子個人 4位 小池匠 6中 県大会出場
      6位 本山琉月 6中 県大会出場
      7位 多田隆 6中 県大会出場
・サッカー
 準々決勝 0-1 長野工業 県大会出場
・空手
 女子個人形 佐藤奈々 3位決定戦 3-2 飯山 県大会出場
 女子個人組手 1回戦 佐藤奈々 0-5 屋代 県大会出場
・水泳
 男子200m個人メドレー 3位 西島瞬 2分20秒41 県大会出場

北信越高等学校新人体育大会結果

長野県高等学校新人体育大会結果

北信高等学校新人体育大会結果

・陸上
 男子800m 5位 稲生元希 2分04秒56 県大会出場
 男子1500m 6位 北澤翔真 4分14秒57 県大会出場
 男子5000m 4位 北澤翔真 16分03秒54 県大会出場
 男子3000mSC 4位 北澤翔真 10分15秒38 県大会出場
 男子5000m競歩 5位 玉井歩 28分11秒93 県大会出場
 男子4×400mR 4位
      木鋪颯馬・小池哲平・関本涼我・稲生元希 3分32秒37 県大会出場
 男子走幅跳 1位 小池哲平 6m54 県大会出場
       7位 関本涼我 6m07 県大会出場
 男子三段跳 2位 小池哲平 13m62 県大会出場
       5位 塚田奏 13m12 県大会出場
 男子やり投 4位 山岸大耀 43m98 県大会出場
 男子八種競技 3位 木鋪颯馬 3568点 県大会出場
 女子400m 8位 宮島よしの 1分06秒60 県大会出場
 女子800m 6位 宮島よしの 2分32秒10 県大会出場
       8位 澁谷美帆 2分41秒94 県大会出場
 女子400mH 2位 宮下華乃 1分09秒05 県大会出場
        4位 金子莉彩 1分13秒38 県大会出場
        6位 澁谷美帆 1分18秒60 県大会出場
 女子4×100mR 5位
      保科真歩・宮下華乃・金子莉彩・戸谷はるか 53秒25 県大会出場
 女子4×400mR 5位
      保科真歩・澁谷美帆・金子莉彩・宮島よしの 4分21秒56 県大会出場
 女子走高跳 5位 戸谷はるか 1m45 県大会出場
 女子走幅跳 3位 佐藤幸奈 4m73 県大会出場
 女子三段跳 6位 戸谷はるか 9m93 県大会出場
 女子やり投 7位 金子莉彩 24m45 県大会出場
 女子七種競技 2位 宮下華乃 3135点 県大会出場
・剣道
 女子個人 丸山紗希 3回戦敗退 ベスト16
・ソフトテニス
 男子団体(A・Bチーム) 決勝トーナメント1回戦敗退
 女子団体 3位決定戦 0-2 長野南 4位 県大会出場
 男子個人戦
  4回戦 町田竜之輔・小林優祐 2-4 長野俊英 ベスト16 県大会出場
      原田倖多・佐藤光汰 2-4 長野俊英 ベスト16 県大会出場
  荒井・池田 3回戦敗退
  山岸・朝比奈、峯村・中村、西脇・石坂、下平・白倉、亀田・冨澤 2回戦敗退
 女子個人戦 
  4回戦 石坂菜奈・伯耆原由妃 1-4 長野商業 ベスト16 県大会出場
      塚田絢音・内山瞳依 1-4 長野西 ベスト16 県大会出場
  髙山・德永 3回戦敗退
  飯森・池田 2回戦敗退
・テニス
 男子学校対抗 2回戦 1-4 長野日大
 女子学校対抗 1回戦 1-3 長野日大
・バスケットボール
 男子 準々決勝 70-88 須坂東
    5位決定戦 71-81 中野西 県大会出場
 女子 決勝 50-68 市立長野 県大会出場
・バレーボール
 男子 準々決勝 0-2 長野日大
    順位決定戦 2-0 長野高専 7位 県大会出場
 女子 2回戦 0-2 長野西
・卓球
 男子学校対抗 2回戦 0-3 中野西
 女子学校対抗 予選リーグ敗退
 男子ダブルス
  4回戦 太田秀弥・内田誠二 1-3 長野商業 ベスト16 県大会出場
  宮本・山下、有澤・島田 2回戦敗退
 女子ダブルス
  準々決勝 倉田彩音・林実那 0-3 長野商業 ベスト8 県大会出場
  大内・依田 2回戦敗退
 男子シングルス
  6回戦 太田秀弥 0-3 長野工業 ベスト16 県大会出場
  4回戦 内田誠二 0-3 長野工業 ベスト64
  山下、中村、島田、高橋 3回戦敗退
  嶋田、間藤、鶴田、山口、宮本、有澤 2回戦敗退
 女子シングルス
  3回戦 倉田彩音 0-3 長野商業 ベスト32 県大会出場
      林実那 0-3 長野商業 ベスト32 県大会出場
  依田 2回戦敗退
・バドミントン
 男子学校対抗 3位決定戦 0-3 長野日大 県大会出場
 女子学校対抗 代表決定戦 2-3 長野西 ベスト8
 男子ダブルス
  勝田・田畑 4回戦敗退 ベスト16
  氷熊・小林 3回戦敗退 ベスト32
  永井・棚橋 2回戦敗退
 女子ダブルス
  柴田・丸山 4回戦敗退 ベスト16
  宮本・小林 3回戦敗退
  込山・尾場 2回戦敗退
 男子シングルス
  勝田 4回戦敗退 ベスト32
  棚橋 3回戦敗退
  氷熊、永井、田畑、小林 2回戦敗退
 女子シングルス
  柴田、丸山 4回戦敗退 ベスト32
  小林、宮本 3回戦敗退
  込山、尾場 2回戦敗退
・体操
 男子個人総合 2位 西尾颯馬 61.55 県大会出場
・弓道
 男子団体 3位 長野吉田C 16中 県大会出場
      6位 長野吉田B 13中 県大会出場
      7位 長野吉田D 12中 県大会出場
 女子団体 6位 長野吉田B 13中 県大会出場
      8位 長野吉田C 12中 県大会出場
 男子個人 2位 轟耀介 7中 県大会出場
      3位 小池匠 7中 県大会出場
      8位 土倉隆星 6中 県大会出場
      9位 本山琉月 6中 県大会出場
・サッカー
 3位決定戦 3-2 中野西 県大会出場
・空手
 男子個人形 酒井理玖 決勝 0-5 北部 県大会出場
 男子個人組手 酒井理玖 2回戦敗退 県大会出場
 女子個人形 佐藤奈々 決勝 0-5 長野 県大会出場
 女子個人組手 3位決定戦 佐藤奈々 2-1 長野 県大会出場

北信越国民体育大会結果

・弓道
 少年女子(春原か乃、含む長野県代表3名) 遠的競技3位、近的競技1位 総合2位

北信越高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子棒高跳 8位 竹内優 4m20
 男子三段跳 8位 小池哲平 13m73
 男子やり投 23位 長谷川悠太 47m40
・弓道
 男子団体 40射29中で決勝トーナメントに進出
      1回戦 17-6 星陵
      準決勝 14-15 富山いずみ 3位

全国高校野球選手権記念長野大会

 1回戦 10-0  木曽青峰
 2回戦 1-3   岡谷工業

長野県高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子棒高跳 2位 竹内優 4m00 北信越大会出場
 男子三段跳 3位 小池哲平 13m57 北信越大会出場
       8位 小林哲士 12m99
 男子やり投 4位 長谷川悠太 51m66 北信越大会出場
・柔道
 男子60kg級 轟空雅 1回戦 対松本工業 敗退
・ソフトテニス
 男子団体 1回戦 1-2 都市大塩尻
 女子団体 2回戦 1-2 伊那弥生ヶ丘 ベスト16
 男子個人戦 橋本涼太・岡本尚大 1回戦敗退
 女子個人戦 若林佑奈・丸山里穂 2回戦敗退
       森絢音・髙野美紗希 1回戦敗退
・テニス
 女子ダブルス 原雪乃・清野真貴 1回戦 2-6 上田
・バスケットボール
 男子 1回戦 73-66 野沢北
    2回戦 81-80 赤穂
    準々決勝 47-151 東海大諏訪 ベスト8
 女子 1回戦 82-69 諏訪清陵
    2回戦 54-57 岩村田
・卓球
 男子団体 1回戦 1-3 伊那北
 女子団体 1回戦 0-3 飯田女子
 女子ダブルス 片山夏希・水上瞳 1回戦 0-3 松本県ヶ丘
 男子シングルス 中澤蓮太 1回戦 0-3 松商学園
・体操
・新体操
 女子個人 中澤和香奈 19位 17.650(フープ9.500 リボン8.150)
        籏本葵 25位 13.300(フープ5.800 リボン7.500)
・弓道
 男子団体(佐藤光、小池匠、北村竜也、宮澤達也、和里田凌太)
   決勝トーナメント 準々決勝 12-10 伊那弥生ヶ丘
            準決勝 12-14 駒ヶ根工業
            3位決定戦 17-8 松商学園 北信越大会出場
 女子団体(木下しおん、原山真実、櫻井凛、進藤真心、春原か乃) 予選敗退
 男子個人 小池匠、北村竜也 2回戦敗退
 女子個人 春原か乃 12射8中 決勝戦敗退
・サッカー
・空手
 男子個人形 酒井理玖 1回戦 対小諸 敗退
 男子個人組手 酒井理玖 1回戦 対松本第一 敗退
 女子個人形 佐藤奈々 1回戦 対小諸 敗退
 女子個人組手 佐藤奈々 2回戦 対松本第一 勝利
             3回戦 対松商学園 敗退 ベスト16

文化班大会結果

・競技かるた
 第25回長野県高等学校かるた大会 中級1組 優勝 飯塚美汐
                 初級2組 2位 小澤礼奈
・軽音楽
 長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会東北信大会 Power Live 2018
 KOMEKO-PAN(鈴木琴音、倉田真琳、清水麻由、荒井大貴、室賀かれん)
 ベスト4 全国高等学校総文祭出場
・吹奏楽
 第42回全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門プレ大会
 兼第44回長野県高等学校吹奏楽フェスティバル
 長野西・長野吉田高校合同バンド 最優秀賞 全国高等学校総文祭出場
・放送
 朗読部門 恒本唯花 全国高等学校総文祭出場

北信高等学校総合体育大会結果

・陸上
 男子200m 8位 室賀駿一 23秒94 県大会出場
 男子800m 2位 稲生元希 1分57秒51 県大会出場
       8位 渋沢郁未 2分07秒39 県大会出場
 男子110mH 4位 飯島詢平 16秒54 県大会出場
 男子5000mW 8位 玉井歩 29分33秒58 県大会出場
 男子4×100mR 6位
      傳田聖弥・室賀駿一・飯島詢平・竹内優 44秒53 県大会出場
 男子4×400mR 8位
      小池哲平・稲生元希・渋沢郁未・傳田聖弥 3分30秒78 県大会出場
 男子走高跳 5位 飯島詢平 1m70 県大会出場
 男子棒高跳 2位 竹内優 3m70 県大会出場
 男子走幅跳 4位 小池哲平 6m73 県大会出場
 男子三段跳 2位 小池哲平 13m20 県大会出場
       4位 小林哲士 12m90 県大会出場
 男子砲丸投 3位 長谷川悠太 10m80 県大会出場
 男子円盤投 6位 長谷川悠太 27m47 県大会出場
 男子やり投 2位 長谷川悠太 50m04 県大会出場
       6位 山岸大耀 45m45 県大会出場
 女子100mH 4位 宮下華乃 16秒78 県大会出場
 女子400mH 5位 宮下華乃 1分11秒73 県大会出場
 女子4×400mR 7位
      澁谷美帆・宮下華乃・金子莉彩・宮島よしの 4分27秒53 県大会出場
 女子走高跳 3位 戸谷はるか 1m45 県大会出場
・柔道
 男子60kg級 轟空雅 4回戦敗退 3位 県大会出場
・剣道
 男子団体決勝トーナメント 1回戦敗退
 男子個人戦 大林・吉村・小林 2回戦敗退
 女子個人戦 軣 3回戦敗退  丸山 2回戦敗退
・ソフトテニス
 男子団体 3位決定戦 長野吉田-須坂 2-0 3位 県大会出場
 女子団体 3位決定戦 長野吉田-長野西 2-0 3位 県大会出場
 男子個人戦 5回戦 橋本涼太・岡本尚大 3-4 長野俊英 ベスト16 県大会出場
       矢嶋・川崎 4回戦敗退
       原田・赤尾、西脇・池田、町田・髙野、山岸・白倉、下平・朝比奈、
       遠山・小林 3回戦敗退
       中村・冨澤、荒井・佐藤、峯村・亀田 2回戦敗退
 女子個人戦 5回戦 若林佑奈・丸山里穂 3-4 長野商業 ベスト8 県大会出場
       森絢音・髙野美紗希 ベスト16 県大会出場
       髙山・池田 3回戦敗退
       石坂・内山、大谷・伯耆原、日下部・德永、原・伊藤、
       塚田・飯森 2回戦敗退
・テニス
 男子学校対抗 1回戦 0-3 中野西
 女子学校対抗 準々決勝 0-2 屋代 ベスト8
 男子ダブルス 西澤・坂井 4回戦敗退 ベスト16
        関・小池 3回戦敗退
        上杉・平田 2回戦敗退
 女子ダブルス 準々決勝 原雪乃・清野真貴 0-6 屋代 県大会出場
        関崎・上松 4回戦敗退 ベスト16
        西澤・山岸 3回戦敗退
        髙見澤・髙池 2回戦敗退
 男子シングルス 西澤、関、小池 3回戦敗退
         関谷、市川、小林、黒柳、坂井 2回戦敗退
 女子シングルス 髙見澤、原 5回戦敗退 ベスト16
         関崎、上松 4回戦敗退 ベスト32
         山岸、清野 3回戦敗退
         西澤 2回戦敗退
・バスケットボール
 男子 3回戦 73-78 長野高専
     5~8位決定戦 82-88 長野東
     7位決定戦 112-90 中野西 県大会出場
 女子 準決勝 29-102 市立長野
     3位決定戦 64-60 長野南 県大会出場
・バレーボール
 男子 1回戦 0-2 須坂
 女子 2回戦 0-2 須坂東
・卓球
 男子学校対抗 決勝リーグ 4位 県大会出場
 女子学校対抗 決勝リーグ 8位 県大会出場
 男子ダブルス 中澤・田中 3回戦敗退
        有澤・島田、丸山・太田 2回戦敗退
 女子ダブルス 3回戦 片山夏希・水上瞳 0-3 長野商業 ベスト16 県大会出場
        倉田・小山 2回戦敗退
 男子シングルス 5回戦 中澤蓮太 1-3 長野工業 ベスト32 県大会出場
         田中 4回戦敗退
         島田、内田、藤澤、山口、高橋、丸山、太田、小野 3回戦敗退
         中村、有澤、宮本、宮岡、古澤 2回戦敗退
 女子シングルス 水上 4回戦敗退 ベスト32
         片山 3回戦敗退
         倉田、小山、林 2回戦敗退
・バドミントン
 男子学校対抗 2回戦 1-3 篠ノ井
 女子学校対抗 2回戦 1-3 長野女子
 男子ダブルス 吉原・小林、川口・宮嶋 3回戦敗退
        岩﨑・中澤、大西・中谷 2回戦敗退
 女子ダブルス 和田・柴田 準々決勝 0-2 学園長野 ベスト8
        前島・稲葉、穴山・若田、川上・川上 2回戦敗退
 男子シングルス 吉原、大西、川口、岩﨑 3回戦敗退
         中谷、原田、 2回戦敗退
 女子シングルス 柴田 4回戦敗退 ベスト32
         穴山、和田、若田、前島 3回戦敗退
         川上 2回戦敗退
・体操
 男子個人総合 5位 西尾颯馬 58.00
 男子あん馬 1位 西尾颯馬 10.25
・新体操
 女子個人総合 1位 中澤和香奈 19.00 県大会出場
        2位 籏本葵 15.35 県大会出場
 女子フープ 1位 中澤和香奈 9.35
 女子ボール 1位 中澤和香奈 9.65
・弓道
 男子団体 2位 長野吉田A 26中 県大会出場
      3位 長野吉田B 26中
 女子団体 3位 長野吉田A 21中 県大会出場
 男子個人 5位 小池匠 6中 県大会出場
        7位 北村竜也 6中 県大会出場
 女子個人 2位 春原か乃 7中 県大会出場
・サッカー
 準決勝 0-4 市立長野
 3位決定戦 1-0 中野西 県大会出場
・空手
 男子個人形 酒井理玖 2回戦敗退 県大会出場
 男子個人組手 酒井理玖 2回戦敗退 県大会出場
 女子個人形 佐藤奈々 2回戦敗退 県大会出場
 女子個人組手 3位決定戦 佐藤奈々 1-0 屋代 県大会出場
・水泳
 男子自由形50m 3位 西島瞬 26秒19 県大会出場
 男子自由形100m 5位 西島瞬 57秒49 県大会出場
 女子平泳ぎ100m 5位 中村みお 1分38秒16 県大会出場
 女子平泳ぎ200m 4位 中村みお 3分38秒81 県大会出場

総体 県大会結果
総体 北信大会結果

総体 県・北信越大会結果
総体 北信大会結果

新人戦 大会結果
総体 県大会結果