青峰NOW!

2019年度(令和元年度)
〜日頃の教育活動の様子を紹介するページです〜
徐々に更新していきます
詳しくご覧になりたい方は、写真下のもっと詳しくをクリックしてください。

  2019年 
<県総体の活躍>
  

男子バレーボール部

  本校 21 上田高校

  本校 02 長野工業

  二回戦敗退 県ベスト16


ソフトテニス部

<女子個人戦>

1回戦  松原・青木組  0−C 長野俊英



陸上部

男子800m 第6 位 大蔵泰生(3)

男子砲丸投 第8位 有村 凌空(1)

男子円盤投 第8位 西尾 (3)

女子100mH 第8 位 鈴木陽世梨(3)

女子400mH 第7 位 鈴木陽世梨(3)

女子走幅跳 第6位 鈴木 陽世梨(3)

女子砲丸投 第5位 田近 嵯季(2)

女子円盤投 第7位 田近 嵯季(2)




弓道部

<女子個人戦>

  山越聖菜 8射4中 決勝進出ならず

 <男子団体戦>

  40射18中 
  決勝トーナメント(ベスト8)進出ならず

 <女子団体戦>

  40射18中  
  決勝トーナメント(ベスト8)進出ならず


ハンドボール部

<男子>

 2回戦  本校 1523〇 上田染谷丘

<女子>

 2回戦  本校 1118〇 屋代



野球部

1回戦 
   ?青峰 0−10
x 長野商業 (5c)


相撲部

団体戦 本校 4−1 更級農業

個人戦 第1位 水上 竹善

    第4位 小川 翼

    第5位 美齊津 葉生

    第6位 橋 透真

    第7位 長田 健汰

    第8位 神山 耕輔

    第9位 本 智広

    第10位 狩戸 愛哉

    第12位 K澤 祐哉

 





  2019年6月3日(月) 
<中信総体の活躍>
  

男子バレーボール部


 本校 20 松本深志

 本校 02 松本国際

 本校 02 松本蟻ヶ崎

 本校 20 松本工業

 

 中信7位 県大会出場

 


ソフトテニス部

<男子団体戦> 

   1回戦 本校 0−B 大町岳陽

<女子団体戦> 

   1回戦 本校 0−B 大町岳陽

<男子個人戦>

  2回戦  若井・清水組  C−2 松本工業

       丸山・上田組  C−0 南安曇農業 

       風間・伊東組  1−C 池田工業

       征矢野・上洞組 0−C 松本蟻ヶ崎

       栗屋・前野組  1−C 松本県ヶ丘

  3回戦  若井・清水組  0−C 都市大塩尻

       丸山・上田組  1−C 松本蟻ヶ崎

<女子個人戦>

  1回戦  松原・青木組  C−0 塩尻志学館

       小澤・大澤組  0−C 松商学園

       畑中・宮原組  0−C 大町岳陽

  2回戦  松原・青木組  C−2 松本県ヶ丘

  3回戦  松原・青木組  1−C 松商学園

★松原・青木組 ベスト16で県大会出場



陸上部

男子400m 第5位 和田 直己(3)

男子800m 第1 位 大蔵泰生(3)   第5 位 和田直己(3)

男子砲丸投 第2位 有村 凌空(1)

男子砲丸投 第6位 西尾 (3)

男子円盤投 第8位 西尾 (3)

男子4×100mR 第7位 青木(3)-上平(1)-新村(3)-木村(3) 第7

男子4×400mR 第8位 木村(3)-大蔵(3)-岩井(2)-和田(3)

女子100m 第6 位 中村夢見子(3)

女子100mH 第3 位 鈴木陽世梨(3)

女子400mH 第3 位 鈴木陽世梨(3)

女子走高跳 第3位 奥原 夕奈(3)

女子走幅跳 第2位 鈴木 陽世梨(3)

女子砲丸投 第2位 田近 嵯季(2)

女子円盤投 第2位 田近 嵯季(2)

女子やり投 第5位 横山 春香(3)

女子やり投 第6位 奥原 夕奈(3)

女子4×100mR 第6

女子4×400mR 第7

学校対抗女子 第7



男子バスケ部

  本校 7662 梓川

  本校 7480 大町岳陽


卓球部

<男子団体戦> 

   1回戦 本校 0-3 松本国際

<女子団体戦> 

   1回戦 本校 1-3 南安曇農業 

<男子個人戦>

シングルス県大会出場者無し

ダブルス 戸田・松木組 12位 県大会出場

<女子個人戦>

シングルス県大会出場者無し

ダブルス県大会出場者無し 



バドミントン部

男子学校対抗

   一回戦 木曽青峰 3-1 松本美須々ヶ丘

       二回戦 木曽青峰 1-3 豊科

女子学校対抗

       一回戦 木曽青峰 3-1 都市大塩尻

       二回戦 木曽青峰 2-3 塩尻志学館

男子ダブルス

 下出貫・下出葵           一回戦 2-0 赤羽・西沢(池田工業)

  二回戦 0-2 山・小林(豊科)

 赤津・正澤         一回戦 2-0 滝澤・渡辺(明科)

  二回戦 0-2 吉原・田中(大町岳陽)

横山・藤原      一回戦 2-1 合津・上原(都市大塩尻)

  二回戦  0-2 戸谷・二木(大町岳陽)

登玉・暮沼         一回戦 2-1 小河原・仲俣(松商)

           二回戦 0-2 柴野・中島(松本蟻ヶ崎)

女子ダブルス

 鈴木・松原           一回戦 0-2 高山・竹内(梓川)

 重野・田ノ上               一回戦 0-2 忠地・島崎(松本蟻ヶ崎)

斉藤・谷口      一回戦 2-1 横澤・松原(白馬)

            二回戦 0-2 平沢・西村(松本蟻ヶ崎)

 田中・栗山      一回戦 0-2 松岡・宮下(穂高商業)

男子シングルス

 下出葵                      一回戦 2-0 荻窪(南安曇農業)

          二回戦 2-0 土山(梓川)

          三回戦 0-2 小林(豊科)

 下出貫               一回戦 2-0 西澤(池田工業)

    二回戦 0-2 戸谷(大町岳陽)

 横山                     一回戦 2-1 原 (松本工業)

                          二回戦 1-2 山ア(大町岳陽)


弓道部

女子個人 山越 聖菜 8射7中  優勝

女子団体 40射21中 3位 

男子団体 40射20中 8位


サッカー部

1回戦 VS池田工業◯  0対0(-PK-)

2回戦 VS松商学園●  0対6


野球部

 1回戦  ○青峰 11−4 梓川

 2回戦  ○青峰 11−0 南安曇農業

 代表決定 ○青峰 6−4 松本国際

 準決   青峰 2−9 松本第一

 3決   青峰 5−7 松本深志





  2019年4月8日(月) 
<対面式・クラブ説明会>
  

対面式
新入生と在校生が初対面しました。
在校生がしっかり盛り上げてくれて、楽しい時間になりました。
クラブ説明会
たくさんのクラブによる大説明会が行われました。新入生の皆さん、気になるクラブはありましたか?ぜひ、クラブに入って高校生活をよりよいものにしてください。
 




  2019年4月5日(金) 
<入学式>
  
第13回木曽青峰高等学校入学式が挙行されました。
春のやわらかな日差しの中、126名の新入生が木曽青峰高校
での生活のスタートを切りました。


新たなスタートを切ったのは新入生だけではありません。
↓1学年担任の先生方






  2019年4月4日(木) 
<新任式・始業式>
  

新任式では総勢17名の
先生方をお迎えしました。
 2019年度木曽青峰高校のスタート
となる始業式がありました。早くも
二回目となる校長先生のお話もあ
りました(一回目は新任式にて)。
 




  2018年12月13日(木) 
<2学年修学旅行>
  
12/12〜12/14 2学年が修学旅行で沖縄に行っています。
様子をアップしていきます





美ら海水族館にて



離村式



民泊進行中


民泊入村式



ひめゆりの塔にて




  2018年12月12日(水) 
<2学年修学旅行>
  
12/12〜12/142学年が修学旅行で沖縄に行っています。
様子をアップしていきます




中部国際空港にて


恵那峡SAにて


  2018年9月11日(火) 
<秋季クラスマッチ>
  
9/11(火)は秋季クラスマッチでした。先週から1週間延期され、天気も心配でしたが、無事に行うことができました。3年生にとっては最後のクラスマッチでしたが、全クラス頑張っている様子が見受けられました。みなさんおつかれさまでした!





  2018年8月27日(月) 
<全国高等学校総合体育大会陸上競技大会結果>
  
7/31〜8/5に三重県伊勢市で全国高等学校総合体育大会陸上競技大会が行われました。
結果は以下の通りです。

女子砲丸投 巾 こと美 11m44 予選1組 第24
 
日頃の練習の成果が十分に発揮されたことと思います。
全国大会お疲れ様でした!


  2018年6月12日(火) 
<NHK杯全国高校放送コンテスト長野県大会結果>
  
先日開催されたNHK杯全国放送コンテスト長野県大会で
本校の放送委員会が、最高賞の「NHK長野賞」を受賞しました。
詳細は以下の通りです。
 
「6月9日(土)10日(日)に岡谷市文化会館(カノラホール)で開催された、NHK杯全国高校放送コンテスト長野県大会へ、本校の放送委員会が初めて参加しました。 創立十周年記念事業の一環としてつくられた相撲場を追った作品
『響く』で、ラジオドキュメント部門へ、ワイヤレスマイクの可能性を検討した 『学校行事での安価なワイヤレスシステムについて』で、研究発表部門へ参加し、いずれも優良賞をいただくことができました。また、研究発表部門についてはNHK長野賞をいただき、7月の全国大会へ推薦されることとなりました。 取材等にご協力いただいたみなさまに心から御礼申し上げます。 」(放送委員会)



(公式ホームページはこちら↓)
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 第55回長野県大会

  2018年6月11日(月) 
<県大会結果>
  
先日県内各地で開催された
長野県総合体育大会の結果は以下のようになりました。
ソフトテニス部  <場所:松本市浅間温泉庭球公園>
女子個人戦    1回戦  海老澤・黒木組 1−C 長野商業

陸上部       <場所:松本平広域公園陸上競技場>
男子800m  第3位 古川 晴貴(3-2)  1:54.93
女子走幅跳 第4位 鈴木陽世梨(2-2) 5.12(-2.0)
女子砲丸投 第1位 巾 こと美(3-3)  11.93
女子砲丸投 第5位 藤本 優佳(3-2)  10.41
女子砲丸投 第7位 田近 嵯季(1-2)  10.14
女子円盤投 第8位 藤本 優佳(3-2)  27.54
女子ハンマー投 第3位 藤本 優佳(3-2)  36.96
女子ハンマー投 第5位 青島 まど華(3-1)  33.38
女子やり投 第1位 巾 こと美(3-3)  39.13
女子学校対抗 第6位 38点

男子バレー部   <場所:長野東高等学校>
         1回戦   本校 0 −A 長野工業高校

県大会に出場された皆さん、お疲れ様でした!
上位大会への切符を勝ち取った皆さん、活躍を期待しています!