軽音楽部 県大会優勝!次なる中部地区の大会へ!!

昨年10月の県大会で優勝し、長野県代表として推薦され、昨年12月28日に愛知県で開催された「中部地区高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2018~冬の陣~」に出場しました。開催県である愛知県の高校のバンドを中心に、長野県を含む近県7県からの推薦バンドを加えた22バンドが出場した同大会において、本校2年生のバンド「amayadori」が見事優勝しました!!更に、個人賞のうち「ベストボーカリスト賞」も受賞しました!!今回の大会に、更に上位の大会はありませんが、新年度には、県高文連の大会を勝ち抜き、平成28年度に続いて本校軽音楽部として2度目となる全国大会出場という目標に向かって、更なる成長に期待です!



軽音楽部 中部地区大会優勝!!個人賞も受賞!!

平成28年度にも県大会優勝を遂げ、近年力をつけて来ている軽音楽部から新たな県大会優勝の知らせが届きました。2年生バンド「amayadori」が10月6日に行われた東信大会、翌週の13日に行われた県大会で2週続けて優勝という素晴らしい成績を残しました。県大会優勝の結果、年末に愛知県で開催される中部地区8県の学校を対象とした大会に長野県推薦バンドして出場することも決まっています。今後の活躍にも期待です。

第25回長野県高等学校文化連盟東信支部芸術文化交流会
軽音楽専門部交流会  Power Live 2018TA 優勝
エントリー:82バンド 本選出場:52バンド
*高文連推薦バンドとして以下のイベントに出演へ
  音符のお祭り-とうみポップスバンドフェスティバル-
  平成30年12月16日(日)東御市サンテラスホールにて


第14回長野県高等学校文化連盟軽音楽専門部
県フェスティバル Power Live 2018KF 優勝
エントリー:78バンド 本選出場:40バンド
*長野県推薦バンドとして以下の大会出場へ
  中部地区高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2018~冬の陣~
  平成30年12月28日(金)名古屋市芸術創造センターにて

軽音楽部 県大会優勝!次なる中部地区の大会へ!!

女子ソフトテニス部 新人戦県大会優勝!!

平成27年度にはインターハイに出場し、その後も毎年のように北信越大会出場を果たしている女子ソフトテニス部が、新人戦において東信大会と県大会の2大会連続優勝です!北信越大会に繋がる次の選抜大会での活躍にも期待です。

県大会  個人戦優勝!!
     団体戦ベスト16
東信大会 団体戦優勝!!
     個人戦優勝!!
     個人戦第3位入賞


各運動部の新人戦が始まっていますが、陸上競技部の県大会優勝を筆頭に、各部から続々と素晴らしい結果が届いています。陸上競技部は北信越大会出場が決まり、これから東信大会、県大会を迎える各部の活躍も期待されます。

陸上競技部
 県大会  男子やり投げ優勝!!(北信越大会出場)
      女子やり投げ第5位入賞(北信越大会出場)
 東信大会 男子やり投げ優勝!!
      男子八種競技準優勝!
      男子走り幅跳び準優勝!
      男子走り高跳び準優勝!
      男子5000m競歩第3位入賞

新人戦での活躍光る!陸上競技部が北信越大会へ!!

【2018信州総文祭 書道部門全国展】
 松本市美術館にて平成30年8月7(火)~11日(土)開催
 信州総文祭公式HP(書道部門)で更に詳しい情報を見てみる→
平成30年3月に第23回全国高等学校書道コンクールにおいて、全国360校、応募総数1万7204点の中から見事大賞という大変輝かしい成績を収めた書道部!!今年8月に長野県で開催される第42回全国高等学校総合文化祭「2018信州総文祭」にも出品が決まり、全国レベルの活躍が続いています。また、地元佐久市内のイベントなどでも書道パフォーマンスを披露する機会も頂いており、今、書道部の活動が注目されています!

書道部 全国レベルの活躍が続いています!!

平成30年度長野県高等学校総合体育大会陸上競技会(兼)第57回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会長野県予選会において、女子円盤投げにおいて、3年生が準優勝と第6位にW入賞!男子200mでも3年生が第6位に入賞、男子やり投げ競技においても2年生第5位に入賞して、計4名が北信越大会出場が決定!!6月15日から17日まで行われた北信越大会ですが、思うような記録が出ず上位入賞とはなりませんでしたが、2年生で北信越大会を経験できた選手もおり、今後とも陸上競技部から目が離せません!

陸上競技部 4名が北信越大会に出場しました!

4月30日(土)に開催された第58回長野県陸上競技大会において、女子円盤投げで、陸上競技部の2人が3位と5位に入賞しました!また、同大会において、一般や大学生の選手も同時に出場した男子200Mでも8位に入賞するなど、陸上競技部の活躍が光りました!!インターハイを目指して今後の更なる活動に期待です。

陸上競技部 県大会3位入賞の活躍

5月に入ってインターハイ出場をかけた総体予選の東信大会で熱戦が繰り広げられています。本校も準優勝のソフトボール部、同じく準優勝の弓道部女子、表彰台続出の陸上競技部、男女とも準優勝のハンドボール部など、活躍が続いています。まだ東信大会が実施されていない競技や今後の県大会での活躍が期待されます。以下が既に県大会進出を決めたクラブです。

 女子ソフトボール部(準優勝)  
 ハンドボール部男子(準優勝) 
 ハンドボール部女子(準優勝)
 陸上競技部(
女子円盤投げ・男子やり投げ・男子走高跳準優勝、男子4×100mR・男子やり投げ第3位
 弓道部女子(準優勝) 
 弓道部男子(第3位)
 女子バドミントン部(団体戦準優勝・ダブルス第3位)
 男子バドミントン部(団体戦第3位)
 サッカー部(ベスト4)
 女子ソフトテニス部(団体戦ベスト4・個人戦も県大会へ)
 女子バレーボール部
 男子バスケットボール部
 女子バスケットボール部
 卓球部女子(団体・シングル) 
 剣道部男子団体 
 剣道部女子団体 
 男子ソフトテニス部(団体戦)
 新体操部


総体東信予選での活躍が続く!県大会へ続々進出決定