本文へスキップ

松代高校は創立113年です。校訓「克己」

電話でのお問い合わせはTEL 026-278-2044 /FAX 026-261-2120

〒381-1232 長野県長野市松代町西条4065















ブラウザの「更新」ボタン、またはキーボードの「F5」キーを押して、最新情報を表示してください

松代高校からのお知らせ


【中学生のみなさまへ】
体験入学へのご参加ありがとうございました。

【本校卒業生のみなさまへ】

卒業証明書・調査書等の発行については こちら をご覧ください。
申請書類ダウンロード → 「 証明書交付申請書


【自動販売機設置事業者が決定しました】
 公募結果はこちらから

松代高校の近況 

令和元年(2019年)
【9月の松代高校】
 9月 ○日(○) 防災訓練

 9月 5日(木) いじめアンケート実施
 9月 8日(日) 全商英語検定

 9月16日(月)〜就職試験開始
 9月19日(木) 薬物乱用防止講演会
 9月22日(日) 全商情報処理検定

 9月24日(火)〜26日(木) 2学期中間考査


【松代高校の近況写真】
           詳細は「松代通信」 をご覧ください
7/5 松濤祭 前夜祭

7/6〜7 松濤祭

7/7 松濤祭 後夜祭


【生徒会活動・クラブ活動】

新春高校生バドミントン大会 1/20



1年生男子シングル 1位
鈴木 大地

更埴地区高校新人
バスケットボール大会 12/16


男子 3位

全国高等学校柔道選手権大会
長野県大会 12/16

男子66kg 2位 轟 浩輝
女子57kg 2位 丸山紗矢
男子81kg 3位 市川 弥

長野みすずライオンズクラブ杯争奪
長野少年剣道大会 12/9


高校生女子の部 優勝 春原愛子








全国高等学校柔道選手権大会
長野県 北信地区予選会 12/1

男子81kg 1位 市川 弥

男子66kg 1位 轟 浩輝
男子60kg 1位 吉村源生
男子81kg 2位 宮澤鈴太郎

男子無差別 3位 青木 輝
男子60kg 3位 青木 毅

長野県高等学校新人体育大会
柔道競技大会 11/4


男子66kg 2位 轟 浩輝
女子57kg 2位 丸山紗矢




長野県高等学校珠算・電卓競技会
 11/3

個人総合2位 中島純子(北信越大会出場)
個人総合4位 井麻衣(北信越大会出場)
読上算の部 1位 中島純子
読上暗算の部 1位 中島純子

皆神神社創建1300年
  記念事業参加 10/28


吹奏楽部 合唱部




北信高等学校新人体育大会
剣道競技 10/21


男子個人 2位 工藤瑛司


北信高等学校新人体育大会
柔道競技 10/14

男子団体      2位
男子60kg 1位 吉村源生
男子66kg 1位 轟 浩輝
女子57kg 1位 丸山紗矢
男子90kg 2位 青木 輝
男子60kg 3位 青木 毅
男子90kg 3位 宮澤鈴太郎

男子81kg 3位 市村 弥
長野市内高等学校陸上競技大会 10/13

男子110mH 2位 青山真之介
男子三段跳 2位 森田捷斗
女子やり投 2位 横田和沙
男子走幅跳 3位 森田捷斗
女子円盤投 3位 横田和沙
女子やり投 3位 横田瑞希




千曲市長杯バドミントン大会 10/8



高校男子ダブルス 2位








長野県高等学校新人陸上競技
対抗選手権大会 9/30

男子三段跳 4位 森田捷斗
男子走幅跳 8位 森田捷斗
男子110mH 8位 青山真之介
女子やり投(600g) 7位 横田和沙


北信高等学校新人体育大会
陸上競技 9/14

女子やり投げ(600g) 2位
横田 和沙




北信高等学校新人体育大会
テニス競技 9/9

女子団体戦 3位





北信地区陸上競技選手権大会
9/1

女子やり投げ(600g) 3位
横田 和沙





北信地区高校柔道1年生大会
 9/1

男子有段者の部66kg 1位
吉村 源生
男子有段者の部81kg 3位
栗林 遥輝

北信高等学校バスケットボール
選手権大会 8/25-26

男子   4位
県大会(9/15-16)出場




文化連盟賞 8/9



合唱部




更埴高校生バドミントン大会 8/4

団体男子   2位
男子ダブルス 2位 緑川翔太 鈴木大地
男子シングルス 3位 緑川翔太







長野県学校合唱大会 7/16


銅賞






国体柔道競技長野県選手選考会
女子の部 7/1


78kg級 3位 中澤響香

63kg級 3位 丸山紗矢
52kg級 3位 平林笑佳



長野県高等学校
商業総合競技大会
6/16


簿記 団体 3位


長野県高等学校
商業総合競技大会
6/16


ワープロ個人 3位 久保涼介


長野県高等学校
商業総合競技大会
6/16


珠算 読上算 3位 中島純子



長野県高等学校
陸上競技対抗選手権大会
5/25


女子やり投 5位 横田和沙



長野県高等学校
総合体育大会柔道大会
5/27


女子78kg 3位 中澤響香

女子57kg 3位 丸山紗矢
北信越綱引大会
少年男子の部 5/20


男子団体  1位





北信高等学校総合体育大会
柔道競技 5/13

男子団体  2位

90kg 1位 塚田琳司
73kg 3位 市川弥
66kg 3位 青木毅
90kg 3位 青木輝
66kg 3位 吉村源生

北信高等学校総合体育大会
柔道競技 5/13

女子団体  2位
57kg 1位 丸山紗矢
52kg 1位 平林笑佳
78kg 2位 中澤響香



北信高等学校総合体育大会
剣道競技 5/13

女子団体  3位



北信高等学校総合体育大会
陸上競技 女子やり投げ 5/11

2位 横田和沙



長野市内高等学校陸上競技大会
女子やり投げ 4/29

2位 横田和沙
3位 横田瑞希


 長野市内高等学校陸上競技大会
女子円盤投げ 4/29

3位 横田和沙



更新情報

令和元年9月11日
令和2年度 入学者選抜選抜の実施内容 及び
前期選抜における評価方法を掲載しました 「入試情報
令和元年7月8日
令和2年度 入学者選抜選抜の実施内容(予定) 及び
前期選抜における評価方法(予定)を掲載しました 「入試情報
令和元年6月4日
本年度 体験入学について を掲載しました
令和元年5月24日
昨年度 進路実績(H30)を掲載しました
令和元年5月17日
本校の日常の様子がわかる「松代通信」を掲載しました。ぜひご覧ください
令和元年5月15日
本年度「安心・安全学校創り宣言」を掲載しました
令和元年5月8日
本年度「使用教科書」「キャリア教育全体計画」「運動部活動方針」を掲載しました
令和元年5月8日
本校の紹介行事予定に「2019年度年間行事予定表」 を掲載しました。        
平成31年1月31日
中学生の皆さんへ」の平成31年度入学者選抜を更新しました。
平成30年11月2日
中学生の皆さんへ」の平成31年度入学者選抜「前期選抜 志願理由書」を掲載しました。
平成30年9月20日
中学生の皆さんへ」の「平成31年度入学者選抜実施要項」・ 
平成31年度前期選抜における評価方法」を掲載しました。
平成30年8月27日
本校の紹介クラブ活動に、平成30年度を更新しました。
平成30年8月10日
本校の紹介行事予定に「生徒自ら行う学習環境整美事業」を掲載しました。     

その他のお知らせ


 本校の名を語る不審電話や振り込め詐欺に、引き続きご注意ください!


【注意!】 最近同窓会を名乗る者から、本校卒業生の実家に電話があり、卒業生の
     現在の職場や電話番号を聞きだすケースが発生しています。安易に個人情報
     を伝えないようご注意下さい


長野県松代高等学校





学校感染症について 】
● インフルエンザ用 「治癒報告書」
● 感染症の 「治癒証明書」

※ 感染症に該当するか否かについて
  こちら をご覧ください。

入学者選抜
令和2(2020)年度
学校案内(PDF)
平成30(2018)年度版
体験入学
令和元(2019)年度

http://www.nagano-c.ed.jp./cgi-bin/Count.cgi?dd=C|df="matusiro.data"