〒381-8570  長野市吉田2丁目12番9号  TEL 026-241-6161  FAX 026-241-9737

HOME

息子を名乗るオレオレ詐欺の予兆電話が多発。ご注意下さい

当校卒業生宅に、息子を名乗るオレオレ詐欺の電話がかかっています。
息子を名乗る者から、「風邪を引いて喉の調子が悪い」「財布と携帯電話を盗まれてしまった」「すぐに現金が必要だ」などと電話があった場合には、他の家族へ相談したり、息子本人の電話番号に電話をかけて確認し、警察に通報してください。

Top News

今年度後期ならびに来年度前期生徒会長・副会長決まる

9月7日(木)に立会演説会が行われ、8日(金)に投票が行われました。その結果、生徒会長に2年5組倉崎桜織さん、副会長に2年6組荒井大貴さんが選ばれました。

0913生徒会長・副会長.JPG

避難訓練行われる

9月13日(水)に避難訓練を行いました。

0913避難訓練.JPG

夏季クラスマッチ行われる

クラスマッチが8月28日(火)、29日(水)に、天候に恵まれ、無事に行われました。暑い中ではありましたが、クラス一丸となって熱い応援をし合って、大いに盛り上がりました。試合の様子などの写真はLinkIconこちらから見られます。

第99回全国高校野球選手権長野大会8年ぶりベスト16

7月13日(木)県営上田野球場にて2回戦が行われ、4-0で茅野に勝ちました。
7月16日(日)3回戦が行われ、26-3で阿南に勝ちました。
7月17日(月)4回戦が行われ、2-6で上田西に負けましたが、8年ぶりのベスト16。

第1回評議員会行われる

7月1日(土)14時から15時まで第1回評議員会が行われました。本校の今後の在り方について、貴重なご意見を頂きました。

0701学校評議員会.JPG


壮行会行われる

6月23日(金)、野球班の夏の大会、全国総体に向けての壮行会が行われました。出場されるみなさん、頑張ってきてください。全校一同、応援しています。

0623壮行会.JPG


第2回公開授業行われる

6月12日(月)1~4時限、第2回公開授業が行われ、中学生、保護者など490名の方が参加しました。ご来校ありがとうございました。

0612公開授業(1).JPG0612公開授業(2).JPG


芸術鑑賞行われる

6月8日(木)午後に、ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)の大ホールにて芸術鑑賞(演劇「オールライト」)が行われました。人生について考えさせられる演目でした。保護者の方のご参加ありがとうございました。

北信越大会・全国大会出場を決める

5月27日(土)、28日(日)、6月3日(土)、4(日)に長野県高等学校総合体育大会が行われました。陸上、体操、女子バスケ、弓道、男子ソフトテニスが健闘し、北信越大会への出場を決めました。北信越大会、全国大会でも頑張ってきてください。皆さん引き続き応援宜しくお願い致します。
※詳細の結果については、LinkIconこちらに掲載しています。
【結果(一部)】
・陸上
 男子棒高跳 竹内優   3位 3m90  ※北信越大会出場決定
 女子走幅跳 橋本真理子 5位 5m14  ※北信越大会出場決定
 女子三段跳 橋本真理子 2位 11m34 ※北信越大会出場決定
・体操
 個人総合 峯村隼斗 4位 65.80  ※北信越大会、全国大会出場決定
・女子バスケットボール
 3位決定戦 49-44 市立長野 ※北信越大会出場決定
・弓道
 男子団体 3位 ※北信越大会出場決定
 女子団体 3位 ※北信越大会出場決定
・男子ソフトテニス
 個人戦 三浦耕平・桑名祥太 7位 ※北信越大会出場決定

第2回生徒総会実施、暁峰祭に向けて

6月1日(木)に、暁峰祭に向けての生徒総会が行われました。音楽フェスティバルに向けた練習が行われ、歌声が朝から響き渡ります。放課後には、前夜祭に向けてダンス練習が本格化してきています。暁峰祭については、LinkIconこちらに詳しく掲載しています。

0601生徒総会.JPG


教育実習生による研究授業

5月22日(月)から教育実習が始まり、31日(水)から研究授業が行われています。研究授業お疲れ様でした。本校での経験を活かし、教員を目指して頑張ってください。

0531教育実習生研究授業.JPG



第1回公開授業、PTA総会実施

5月27日(土)午後に、第1回公開授業、PTA総会が行われました。合唱班、吹奏楽班によるアトラクション(発表)がPTA総会の前段にあり、PTA総会後には進路指導主事の講演、学年・学級PTAも実施されました。お忙しい中、大勢の保護者のご参加ありがとうございました。

0527公開授業.JPG0527吹奏楽班演奏.JPG
0527PTA総会.JPG0527進路講演.JPG


「教育実習生と語る会」行われる

5月25日(木)に2年生は教育実習生5名からさまざまな体験談を聴きました。大学受験に向けての参考になったと思います。また、2週間の教育実習生は来週研究授業が行われます。教わる立場から教える立場になりますが、いろいろ学んで教員を目指してほしいと思います。

0525教育実習生と語る会.JPG


キャリア教育、教育実習オリエンテーション行われる

5月19日(金)中間考査が終わった午後に、各学年キャリア教育が行われました。いろいろな話を聴いて、生徒は将来に向けてさまざまなことを考えていました。
また、22日(月)から教育実習が行われます。そのためのオリエンテーションが開催されました。実習生のみなさん、2週間頑張って下さい。

0519キャリア学習(1).JPG0519キャリア学習(2).JPG

0519キャリア学習(3).JPG0519キャリア学習(4).JPG

0519教育実習オリエンテーション.JPG


運動班、北信大会で活躍

バスケットボール班(男子・女子)、バレーボール班(男子・女子)、陸上班、ソフトテニス班(男子・女子)、サッカー班、卓球班(女子)、バドミントン班(男子)、弓道班(男子・女子)、柔道班(男子)、体操(男子)、新体操、空手道が健闘し、6月に行われる県大会へ駒を進めました。県大会では北信越大会、全国大会への出場を目指して頑張ってきてください。皆さん、応援宜しくお願い致します。
※詳細の結果については、LinkIconこちらに掲載しています。
【結果(一部)】
 ・陸上
  男子400メートル障害 玉城 2位 57秒51
  男子棒高跳び      竹内 1位 3m80
  女子三段跳び      橋本 1位 10m91
 ・サッカー
  準決勝 3-2 長野日大
  決勝  0-9 市立長野
 ・バスケットボール
  男子 準決勝 81-54 長野高専
     決勝  85-62 市立長野
  女子 準決勝 76-39 長野南
     決勝  66-56 市立長野
 ・バレーボール
  男子 準決勝   0-2 長野東
     3位決定戦 0-2 長野工業
 ・体操
  個人総合 峯村 1位 64.25点
 ・柔道
  男子個人60kg級 轟 3位
 ・弓道
  男子団体 長野吉田B 2位
  女子団体 長野吉田B(木村、春原、木下、山口、金井、岡村、吉村) 1位
  個人   木村 1位
 ・ソフトテニス
  男子団体 5位
  女子団体 2位
  男子個人 唐澤・岡本 ベスト8
  女子個人 丸山・小林 ベスト8
 ・新体操
  個人総合 中澤 1位
       籏本 2位 
 ・空手道
  形 佐藤 ベスト8

0514北信大会活躍.JPG

吉田体操がテレビで放送されました

5月11日(木)の18時37分から18時46分まで約9分間、「NBS長野放送みんなのニュースFNN」にて本校の『吉田体操』が放送されました。『吉田体操』は本校独自の体操で、昭和46年(1971年)に体育教師の渡辺伊八先生が考案し、音楽教師の藤森章先生が作曲されました。46年間伝統として引き継がれ、この体操がきちんとできることで吉田高校生として認められると新入生は語っていました。

野球班、北信予選会で準優勝

第136回北信越地区高等学校野球長野県大会北信予選会が行われ、12-0屋代、6-3長野南、2-1飯山、7-0長野東で決勝戦へ進みました。長野商業との決勝戦では0-9で負けてしまいましたが、準優勝という快挙を果たしました。長野県大会には6季ぶり22回目、春3年ぶり15回目の出場です。13日(土)から行われる県大会でも頑張ってきてください。応援宜しくお願い致します。

弓道班、北信弓道大会男子団体が優勝

第61回北信弓道大会(飯山市教育長杯)男子団体において、長野吉田Cチームが優勝しました。

壮行会行われる

4月27日(木)に、北信高等学校総合体育大会に向けて壮行会が行われました。1年生は校歌練習の成果があり、迫力ある応援をしていました。選手の皆さん、北信大会でのご活躍を期待しています。頑張ってきてください。

0427壮行会.JPG


駐車場についてのお願い

本校は校地内の駐車場に余裕がありません。多数の方が来校する行事日など、車でのご来校はご遠慮頂きますよう宜しくお願い致します。

進路室だより

Club

ページの先頭へ