2018年度大会結果(賞状)

陸上 ソフトテニス 弓道 ソフトボール バスケットボール
テニス バドミントン ハンドボール 剣道 卓球
水泳
軽音楽 放送 吹奏楽 音楽 ギター・マンドリン

【東信大会(新人戦)の賞状】
■ 陸上班
<男子>
ハンマー投 1位 赤尾聡良
円盤投   1位 赤尾聡良
800m   2位 佐藤公一郎
<女子>
総合 3位
ハンマー投 1位 坂井美藍
円盤投   2位 坂井美藍
砲丸投   2位 坂井美藍
三段跳   3位 宮本奎奈
ハンマー投 3位 藤田萌愛

■ テニス班
<女子>
団体 3位

■ ソフトテニス班
<男子>
団体戦 3位 Aチーム
個人戦 2位 本間大翔,山本和弥
    3位 山㟢智也,山下隼永




■ 弓道班
東信高等学校秋季弓道大会 2018年9月8日
<女子>
2位 Aチーム

東信大会
<女子>
団体Aチーム 3位 栁町早葵,竹花愛風,塩川望未來,滝澤日菜,三河ひより,萩原彩夏,竹内澪花

東信高等学校春季大会 2018年5月3日
<女子>
団体Aチーム 2位


■ 剣道班
第19回上小高等学校剣道リーグ 2018年7月22日
<男子>
団体戦 2位
<女子>
1位 後藤空乃

第34回東信高等学校剣道選手権大会 2018年7月16日
<女子>
2年の部 1位 後藤空乃

東信大会
<女子>
団体戦 3位


■ ソフトボール班
第20回佐久平スポーツフェスティバル 2018年9月2日
優勝

第163回東信大会 2018年5月12日
優勝


■ ソフトテニス班
第164回東信高等学校新人体育大会 2018年9月14,15日
<男子>
団体戦 3位 Aチーム
個人戦 2位 本間大翔,山本和弥
    3位 山㟢智也,山下隼永

第23回長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 2018年9月1日
<男子>
1位 山㟢智也

第26回東信高等学校ソフトテニス研修大会 2018年8月10日
<男子>
2位 香山郁海,本間大翔
3位 栁沢海斗,栁沢綱志

第64回東信高等学校団体戦 2018年8月9日
<男子>
1位 Aチーム

県大会
個人戦 6位 山本和弥,市村 基 ⇒北信越大会出場,インターハイ出場

第73回国民体育大会東信地区二次予選会 2018年6月9日
<男子>
少年男子の部 1位 山本和弥,市村 基

県大会
個人戦 6位 山本和弥,市村 基

東信大会
個人戦 3位 山本和弥,市村 基

第50回市内ソフトテニス大会 2018年4月21日
<男子>
1位 香山郁海,本間大翔
2位 古屋俊輔,近藤唯斗

第63回東信高等学校ソフトテニス大会 2018年4月29日
<男子>
団体戦 3位


■ テニス班
第161回東信高等学校体育大会 2018年9月2日
<女子>
団体 3位

第73回 国民体育大会『少年』東信地区予選 2018年6月30日,7月1日,7月8日
<男子>
シングルスG 松田大輔 優勝
<女子>
女子シングルスA 杉山萌々花 優勝

東信大会
<男子>
団体 3位 小瀧爽一郎,松田大輔,渡辺はやと,栁澤佑太,山口愛樹

<女子>
シングルス 2位 杉山萌々花
ダブルス  3位 後藤未有,杉山萌々花
団体    3位 後藤未有,杉山萌々花,春日京子,岩崎彩夏,荻野実紗


■ 陸上班
第164回東信高等学校体育大会 2018年9月15,16日
<男子>
ハンマー投 1位 赤尾聡良
円盤投   1位 赤尾聡良
800m   2位 佐藤公一郎
<女子>
総合 3位
ハンマー投 1位 坂井美藍
円盤投   2位 坂井美藍
砲丸投   2位 坂井美藍
三段跳   3位 宮本奎奈
ハンマー投 3位 藤田萌愛

第46回東信地区陸上競技選手権大会 2018年8月19日
<男子>
1位 円盤投 赤尾聡良
2位 砲丸投 赤尾聡良
2位 4×100mR 上原一輝,藤島大翔,深井成志朗,山崎伶弥
2位 4×400mR 上原一輝,佐藤公一郎,山崎伶弥,藤島大翔
<女子>
1位 走幅跳 杉山佳乃

第71回長野県陸上競技選手権大会 2018年7月7日
<男子>
円盤投 8位 赤尾聡良
<女子>
ハンマー投 4位 坂井美藍
5000mW   6位 塚田絢子
円盤投   7位 坂井美藍

県大会
<男子>
円盤投 3位 赤尾聡良

<女子>
七種競技 2位 清水 思
ハンマー投 2位 坂井美藍
5000mW 5位 塚田絢子

東信大会
<男子>
円盤投    2位 赤尾聡良
800m     3位 上原 拓
5000mW    3位 重田隆明
砲丸投    3位 赤尾聡良
ハンマー投げ 3位 赤尾聡良

<女子>
学校対抗  1位
七種競技  1位 清水 思
ハンマー投 1位 坂井美藍
5000mW   1位 塚田絢子
4×400mR  2位 酒井菜々美,内堀陽日,宮越菜緒,有賀香乃
800m     2位 内堀陽日
1500m    2位 田川実侑
4×100mR  3位 坂井美藍,清水 思,宮越菜緒,有賀香乃
円盤投   3位 坂井美藍
砲丸投   3位 坂井美藍

第58回長野県陸上競技春季大会 2018年4月21,22日
<男子>
円盤投 7位 赤尾聡良
<女子>
5000m競歩 4位 塚田絢子
ハンマー投 4位 坂井美藍
円盤投   6位 坂井美藍
800m    7位 内堀陽日


■ 水泳班
東信大会
<男子>
総合 2位
800mリレー 2位 武舎裕斗,丸山陽生,赤穂大希,竹内大夏
100m自由形 3位 武舎裕斗
100m背泳ぎ 3位 酒井優一郎
400mR 2位 武舎裕斗,丸山陽生,赤穂大希,竹内大夏
200m自由形 3位 日景龍斗
200m背泳ぎ 2位 酒井優一郎
400mメドレーリレー 2位 武舎裕斗,丸山陽生,赤穂大希,竹内大夏


■ バドミントン班
第67回上田市民総合体育大会高校生の部 2018年9月9日
<男子>
ダブルス 優勝 花岡 駿,戸田大輝
     3位  小林 想,宮﨑史典
シングルスB 3位 山浦大輝

第21回長野県ジュニアバドミントン選手権・第37回全日本ジュニアバドミントン大会 東信地区予選会 2018年7月15日
<女子>
ダブルス 2位 中垣内萌恵,鳴澤彩恵

東信大会
<男子>
ダブルス 3位 塚田雄,櫻井建門
学校対抗 3位
<女子>
シングルス 2位 松林樹音
学校対抗 3位


■ ハンドボール班
東信大会
<男子>
3位


■ バスケットボール班
第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会長野県予選会東信地区予選会 2018年9月2日
<女子>
4位

東信大会
<男子>
3位
<女子>
4位


■ 卓球班
東信大会
<女子>
ダブルス 3位 竹内萌葉,渡邉弥叶


■ アーチェリー ⇒インターハイ出場
松本 侑真


■ 軽音楽班
平成30年度長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会東北信大会 Power Live 2018 TH 2018年6月2日
審査員賞(ベスト16) +α
    〃      Cietoile


■ 放送班
NHK杯放送コンテスト長野県大会 2018年6月10日
朗読部門 優秀賞,NHK長野賞 番場 翔 ⇒全国大会出場


■ 吹奏楽
第58回長野県高等学校吹奏楽コンクール長野県大会 2018年7月28日
A編成 銀賞

第58回長野県高等学校吹奏楽コンクール東北信大会 2018年7月22日
A編成 銀賞


■ 音楽班
第32回長野県学校合唱大会兼第85回NHK全国学校音楽コンクール長野県大会 2018年7月16日
銀賞


■ ギター・マンドリン班
平成30年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール 2018年7月26日
努力賞