2018年度大会結果(賞状)

北信越高等学校選抜放送大会の賞状

中部日本個人重奏コンテスト長野県大会の賞状

長野県選抜大会の賞状

県大会(新人戦)の賞状

北信越大会(新人戦)の賞状

各班の賞状

陸上 ソフトテニス 弓道 ソフトボール バスケットボール
テニス バドミントン ハンドボール 剣道 卓球
水泳 サッカー
軽音楽 放送 吹奏楽 音楽 ギター・マンドリン

【北信越高等学校選抜放送大会の賞状】

■ 放送班
第15回北信越高等学校選抜放送大会 2019年2月9~10日
アナウンス部門 優良賞 小山栞奈

【中部日本個人重奏コンテスト長野県大会の賞状】

■ 吹奏楽班
第17回中部日本個人重奏コンテスト長野県大会 2019年1月25,26日
銀賞 金管九重奏
銀賞 金管五重奏
金賞 オーボエ独奏 内山花菜
銀賞 クラリネット独奏 亀島萌香

ページTopへ

【長野県選抜大会の賞状】

■ ソフトテニス班
平成30年度長野県高等学校選抜ソフトテニス大会 2018年12月16日
<男子>
団体戦 3位
個人戦 3位 香山郁海,竹鼻祐人
    5位 近藤唯人,市村 基  以上,2組は北信越選抜大会へ出場

ページTopへ

【県大会(新人戦)の賞状】

■ 弓道班
<女子>
2位 橋本涼子 全国大会へ出場

■ ソフトテニス班
<男子>
団体戦 3位 Aチーム

■ 陸上班
<男子>
800m 3位 佐藤公一郎
<女子>
ハンマー投 3位(大会新) 坂井美藍
円盤投   3位 坂井美藍
砲丸投   5位 坂井美藍
5000m競歩 5位 塚田絢子

■ アーチェリー
<男子> 1位 松本侑真
<女子> 3位 関口佳那

ページTopへ

【北信越大会(新人戦)の賞状】

■ 陸上班
<男子>
800m 6位 佐藤公一郎
<女子>
ハンマー投 5位 坂井美藍
500m競歩 8位 塚田絢子

ページTopへ

各班の賞状


■ 弓道班
第2回高等学校冬季錬成弓道大会 2018年12月9日
<女子>
団体戦 準優勝 橋本涼子,小林鈴佳,池本乃依

新人戦県大会 2018年10月21日
<女子>
2位 橋本涼子

第67回上田市民総合体育大会高校の部 2018年10月8日
<男子>
3位 小林哲也
<女子>
3位 小林鈴佳

第164回東信高等学校体育大会 2018年9月22日
<女子>
1位 橋本涼子

東信高等学校秋季弓道大会 2018年9月8日
<女子>
2位 Aチーム

東信大会
<女子>
団体Aチーム 3位 栁町早葵,竹花愛風,塩川望未來,滝澤日菜,三河ひより,萩原彩夏,竹内澪花

東信高等学校春季大会 2018年5月3日
<女子>
団体Aチーム 2位

ページTopへ

■ 剣道班
新人戦東信大会 2018年10月14日
<男子>
団体戦 3位
<女子>
団体戦 3位

第19回上小高等学校剣道リーグ 2018年7月22日
<男子>
団体戦 2位
<女子>
1位 後藤空乃

第34回東信高等学校剣道選手権大会 2018年7月16日
<女子>
2年の部 1位 後藤空乃

東信大会
<女子>
団体戦 3位

ページTopへ

■ ソフトボール班
第164回東信高等学校体育大会 2018年9月23日
優勝

第20回佐久平スポーツフェスティバル 2018年9月2日
優勝

第163回東信大会 2018年5月12日
優勝

ページTopへ

■ ソフトテニス班
第40回東信高等学校選抜大会 2019年2月11日
<男子>
1位 山㟢智也,笹川翔生
2位 永井陸斗,山下隼永

第38回長野県高校1年生選抜インドア大会 2019年1月6日
<男子>
1位 山本和弥,市村 基

平成30年度長野県高等学校選抜ソフトテニス大会 2018年12月16日
<男子>
団体戦 3位
個人戦 3位 香山郁海,竹鼻祐人
    5位 近藤唯人,市村 基

第17回東信高等学校選抜ソフトテニス大会 2018年11月11日
<男子>
個人戦 1位 香山郁海,竹鼻祐人
    2位 市村 基,近藤唯斗
    3位 本間大翔,山本和弥

第45回東信高校ソフトテニス1年生大会 2018年10月27日
<男子>
1位 市村 基,山本和弥

第67回上田市民総合体育大会 2018年10月20日
<男子>
1位 丸山拓斗,市村 基
3位 香山生莉,龍野洋門
3位 依田佳也,半田快士

県新人戦 2018年10月14日
<男子>
団体戦 3位 Aチーム

第164回東信高等学校新人体育大会 2018年9月14,15日
<男子>
団体戦 3位 Aチーム
個人戦 2位 本間大翔,山本和弥
    3位 山㟢智也,山下隼永

第23回長野県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会 2018年9月1日
<男子>
1位 山㟢智也

第26回東信高等学校ソフトテニス研修大会 2018年8月10日
<男子>
2位 香山郁海,本間大翔
3位 栁沢海斗,栁沢綱志

第64回東信高等学校団体戦 2018年8月9日
<男子>
1位 Aチーム

県大会
個人戦 6位 山本和弥,市村 基 ⇒北信越大会出場,インターハイ出場

第73回国民体育大会東信地区二次予選会 2018年6月9日
<男子>
少年男子の部 1位 山本和弥,市村 基

県大会
個人戦 6位 山本和弥,市村 基

東信大会
個人戦 3位 山本和弥,市村 基

第50回市内ソフトテニス大会 2018年4月21日
<男子>
1位 香山郁海,本間大翔
2位 古屋俊輔,近藤唯斗

第63回東信高等学校ソフトテニス大会 2018年4月29日
<男子>
団体戦 3位

ページTopへ

■ テニス班
第161回東信高等学校体育大会 2018年9月2日
<女子>
団体 3位

第73回 国民体育大会『少年』東信地区予選 2018年6月30日,7月1日,7月8日
<男子>
シングルスG 松田大輔 優勝
<女子>
女子シングルスA 杉山萌々花 優勝

東信大会
<男子>
団体 3位 小瀧爽一郎,松田大輔,渡辺はやと,栁澤佑太,山口愛樹

<女子>
シングルス 2位 杉山萌々花
ダブルス  3位 後藤未有,杉山萌々花
団体    3位 後藤未有,杉山萌々花,春日京子,岩崎彩夏,荻野実紗

ページTopへ

■ 陸上班
第16回松本クロスカントリー大会 2018年12月2日
<男子>
3000m 1位 松本啓吾
3000m 3位 佐藤公一郎
3000m 8位 栁沢拓海

第23回北信越新人大会 2018年10月26,27日
<男子>
800m 6位 佐藤公一郎
<女子>
ハンマー投 5位 坂井美藍
500m競歩 8位 塚田絢子

第70回全信州陸上競技大会 2018年10月13日
<男子>
1位 100m 藤島大翔
1位 砲丸投 北澤拓巳
2位 4×800mR 松本啓吾,成田 良,塩沢大智,栁沢拓海
2位 1500m 松本啓吾
2位 400m 山崎怜弥
3位 400m 成田 良
3位 100m 深井成志朗
<女子>
1位 砲丸投 坂井美藍
1位 円盤投 坂井美藍

第47回長野県高等学校新人大会 2018年9月28-30日
<男子>
800m 3位 佐藤公一郎
<女子>
ハンマー投 3位(大会新) 坂井美藍
円盤投   3位 坂井美藍
砲丸投   5位 坂井美藍
5000m競歩 5位 塚田絢子

第164回東信高等学校体育大会 2018年9月15,16日
<男子>
ハンマー投 1位 赤尾聡良
円盤投   1位 赤尾聡良
800m   2位 佐藤公一郎
<女子>
総合 3位
ハンマー投 1位 坂井美藍
円盤投   2位 坂井美藍
砲丸投   2位 坂井美藍
三段跳   3位 宮本奎奈
ハンマー投 3位 藤田萌愛

第46回東信地区陸上競技選手権大会 2018年8月19日
<男子>
1位 円盤投 赤尾聡良
2位 砲丸投 赤尾聡良
2位 4×100mR 上原一輝,藤島大翔,深井成志朗,山崎伶弥
2位 4×400mR 上原一輝,佐藤公一郎,山崎伶弥,藤島大翔
<女子>
1位 走幅跳 杉山佳乃

第71回長野県陸上競技選手権大会 2018年7月7日
<男子>
円盤投 8位 赤尾聡良
<女子>
ハンマー投 4位 坂井美藍
5000mW   6位 塚田絢子
円盤投   7位 坂井美藍

県大会
<男子>
円盤投 3位 赤尾聡良

<女子>
七種競技 2位 清水 思
ハンマー投 2位 坂井美藍
5000mW 5位 塚田絢子

東信大会
<男子>
円盤投    2位 赤尾聡良
800m     3位 上原 拓
5000mW    3位 重田隆明
砲丸投    3位 赤尾聡良
ハンマー投げ 3位 赤尾聡良

<女子>
学校対抗  1位
七種競技  1位 清水 思
ハンマー投 1位 坂井美藍
5000mW   1位 塚田絢子
4×400mR  2位 酒井菜々美,内堀陽日,宮越菜緒,有賀香乃
800m     2位 内堀陽日
1500m    2位 田川実侑
4×100mR  3位 坂井美藍,清水 思,宮越菜緒,有賀香乃
円盤投   3位 坂井美藍
砲丸投   3位 坂井美藍

第58回長野県陸上競技春季大会 2018年4月21,22日
<男子>
円盤投 7位 赤尾聡良
<女子>
5000m競歩 4位 塚田絢子
ハンマー投 4位 坂井美藍
円盤投   6位 坂井美藍
800m    7位 内堀陽日

ページTopへ

■ 水泳班
東信大会
<男子>
総合 2位
800mリレー 2位 武舎裕斗,丸山陽生,赤穂大希,竹内大夏
100m自由形 3位 武舎裕斗
100m背泳ぎ 3位 酒井優一郎
400mR 2位 武舎裕斗,丸山陽生,赤穂大希,竹内大夏
200m自由形 3位 日景龍斗
200m背泳ぎ 2位 酒井優一郎
400mメドレーリレー 2位 武舎裕斗,丸山陽生,赤穂大希,竹内大夏

ページTopへ

■ バドミントン班
東信高等学校ダブルス選手権大会 2019年2月9日
<男子>
ダブルス 3位 戸田大輝,花岡 駿

東信高等学校1年生大会 2018年1月27日
<女子>
ダブルス 3位 鳴澤彩恵,村田夏澄

東信高等学校1年生大会 2018年12月22日
<女子>
シングルス 1位 鳴澤彩恵

第164回東信高等学校体育大会(新人戦) 2018年11月4日
<女子>
ダブルス 3位

第67回上田市民総合体育大会高校生の部 2018年9月9日
<男子>
ダブルス 優勝 花岡 駿,戸田大輝
     3位  小林 想,宮﨑史典
シングルスB 3位 山浦大輝

第21回長野県ジュニアバドミントン選手権・第37回全日本ジュニアバドミントン大会 東信地区予選会 2018年7月15日
<女子>
ダブルス 2位 中垣内萌恵,鳴澤彩恵

東信大会
<男子>
ダブルス 3位 塚田雄,櫻井建門
学校対抗 3位
<女子>
シングルス 2位 松林樹音
学校対抗 3位

ページTopへ

■ ハンドボール班
第164回東信高等学校体育大会 2018年10月14日
<女子>
3位

第163回東信高等学校体育大会 2018年5月13日
<男子>
3位

ページTopへ

■ バスケットボール班
第164回東信高等学校体育大会(新人戦) 2018年11月4日
4位

第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会長野県予選会東信地区予選会 2018年9月2日
<女子>
4位

第164回東信高等学校体育大会
<男子>
3位
<女子>
4位

ページTopへ

■ 卓球班
第9回東信ウィンターカップ 2019年2月11日
<女子>
シングルス1部 3位 渡邉弥叶

第31回軽井沢卓球選手権大会 2019年2月3日
<一般女子>
シングルス 3位 渡邉弥叶
ダブルス  優勝 渡邉弥叶,森山寧々

ジュニアオープン大会 2018年12月16日
<女子>
シングルス 優勝 森山寧々

第164回東信高等学校体育大会 2018年10月14日
<女子>
学校対抗 3位
シングルス 3位 森山寧々
ダブルス 3位 竹内萌葉,南沢亜由美
     3位 渡邉弥叶,森山寧々

第163回東信大会 2018年5月13日
<女子>
ダブルス 3位 竹内萌葉,渡邉弥叶

ページTopへ

■ サッカー班
第164回東信体育大会(新人戦) 2018年11月14日
4位

ページTopへ

■ カーリング
JOCジュニアオリンピックカップ 第27回日本ジュニアカーリング選手権大会 2018年11月25日
<女子>
3位 Karuizawa Jr. 金井亜翠香

ページTopへ

■ アーチェリー
新人戦県大会 2018年10月21日
<男子> 1位 松本侑真
<女子> 3位 関口佳那

インターハイ出場 松本 侑真

ページTopへ

■ 軽音楽班
平成30年度長野県高等学校文化連盟東信支部芸術フェスティバル軽音楽専門部交流会 Power Live 2018 TA 2018年10月6日
審査員賞(ベスト16) Euphoric Album

平成30年度長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会東北信大会 Power Live 2018 TH 2018年6月2日
審査員賞(ベスト16) +α
    〃      Cietoile

ページTopへ

■ 放送班
第15回北信越高等学校選抜放送大会 2019年2月9~10日
アナウンス部門 優良賞 小山栞奈

第37回TSB杯長野県高等学校新人放送コンテスト 2018年11月11日
アナウンス部門 TSB賞 小山栞奈

長野県高校生交通安全CMコンテスト 2018年10月20日
テレビ部門 アイデア賞

NHK杯放送コンテスト長野県大会 2018年6月10日
朗読部門 優秀賞,NHK長野賞 番場 翔 ⇒全国大会出場

ページTopへ

■ 吹奏楽
第17回中部日本個人重奏コンテスト長野県大会 2019年1月25,26日
銀賞 金管九重奏
銀賞 金管五重奏
金賞 オーボエ独奏 内山花菜
銀賞 クラリネット独奏 亀島萌香

第44回長野県アンサンブルコンテスト県大会 2019年1月20日
銀賞 サクソフォン四重奏
銀賞 クラリネット七重奏

第44回長野県アンサンブルコンテスト東信地区大会 2018年12月23日
金賞 クラリネット七重奏
金賞 サクソフォン四重奏
銀賞 フルート三重奏
銀賞 打楽器三重奏

第32回東海マーチングコンテスト 2018年10月13日
高校以上パレードコンテスト部門 銅賞

平成30年度長野県マーチングコンテスト 2018年9月30日
パレードコンテスト部門 金賞

第58回長野県高等学校吹奏楽コンクール長野県大会 2018年7月28日
A編成 銀賞

第58回長野県高等学校吹奏楽コンクール東北信大会 2018年7月22日
A編成 銀賞

ページTopへ

■ 音楽班
第32回長野県学校合唱大会兼第85回NHK全国学校音楽コンクール長野県大会 2018年7月16日
銀賞

ページTopへ

■ ギター・マンドリン班
第48回長野県高等学校ギター・マンドリンフェスティバル 2018年11月3日
優秀賞

平成30年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール 2018年7月26日
努力賞
ページTopへ