ナビゲーション

生徒会について

リンク

お問い合せ

校舎

住所: 〒398-0002
  長野県大町市大町4330
  長野県大町北高等学校
TEL: 0261-22-0149
FAX: 0261-23-5740
Mail: omk-hs@nagano-c.ed.jp


   

   

   

  ク ラ ブ 活 動  

運動部

学芸部

学芸部



大北地区青少年柔剣弓道大会が開催され、その様子が「大糸タイムス」に紹介されました。(7月26日付)



H27.5.15(金) ~ 5.16(土) 会場:塩尻弓道場


<男子団体>  (飯森・原野・浅野・倉科・柳原)  12/40
<女子団体>  (伊藤・森下・甲斐澤・末次・松田)  13/40
<男子個人>
       飯森大     4/8
       倉科友行    2/8
       西澤拓冬    0/4
       浅野挙     4/8
       原野真至    0/8
       柳原康平    2/8
<女子個人>
       末次綾乃    4/8
       曽根原綾香   0/8
       森下実咲    0/8
       両角舞     0/8
       甲斐澤綾    2/8
       松田綾香    2/8
       伊藤実希    5/8




サッカー女子ワールドカップ(W杯)で活躍する「なでしこジャパン」に関連し、高校女子サッカーの活動をNBSが取材されており、本日、本校の様子を撮影されました。夕方の「みんなのニュース」で放映されます。


(女子) H27.5.31(日) ~ 6.7(日)
会場:(1回戦5/31・準決勝6/6)大町陸上競技場 (3回戦6/7)大町市サッカー場

<女子>
    1回戦  大町・大町北  15-0  上田西
    準決勝  大町・大町北  2-1  諏訪二葉
    決勝   大町・大町北  2-3  松商学園


  6月2日付大糸タイムスより (1回戦の様子)


  6月9日付大糸タイムスより (決勝の様子)


(男子) H27.5.9(土) ~ 5.12(金)
会場:(1回戦)あがた運動場 (2回戦)かりがねサッカー場

<男子>
    1回戦  大町・大町北  4-0  穂高商業
    2回戦  大町・大町北  0-5  創造学園



H27.11.23(月) 会場:長野市

第6回全国高等学校選抜クライミング選手権長野県選考会が、11月23日(月) 長野市のクライミング・ジム「アート・ウォール」で行われました。 本校山岳部員の片山空君が参加。堂々の2位の結果となり 全国大会に出場することになりました(各県2名枠)。 選手権大会は 12月23日(水)~24日(木)、埼玉県加須市の加須市民体育館で行われます。


H27.9.4(金)~5(土)  会場:須高広域総合プール(サマーランド) (須坂市)

決勝の記録

<男子>
    自由形 50m    近江ウイリアム 25.36  2位
    自由形200m    宮沢光     2:03.99 4位
    自由形400m    近江ウイリアム 4:21.08 1位
    背泳ぎ 50m    宮沢光     31.84  8位
    背泳ぎ100m    近江ウイリアム 1:02.42 1位
    平泳ぎ 50m    宮崎皇輝    32.33  2位
    個人メドレー200m 宮沢光     2:19.12 4位
             宮崎皇輝    2:31.97 17位
<女子>
    平泳ぎ200m    吉原莉子    3:01.03 6位


H27.7.18(土)~20(月)  会場:福井県敦賀市総合運動公園プール

<男子>
    自由形200m    宮沢光     予選 2:05.79 32位
    個人メドレー200m 近江ウイリアム 予選 2:12.68 5位
                          決勝 2:11.77 4位
                宮沢光     予選 2:20.41 21位
    個人メドレー400m 近江ウイリアム 予選 4:50.01 12位


H27.6.27(土)~28(日)  会場:すわっこランド

<男子>
    自由形200m    宮沢光  2:09.75 8位 北信越大会進出
    平泳ぎ100m    宮崎皇輝 1:11.25 11位
    平泳ぎ200m    宮崎皇輝 2:35.07 9位
    個人メドレー200m 近江ウイリアム 2:13.87 2位 北信越大会進出
                宮沢光  2:18.95 7位 北信越大会進出
    個人メドレー400m 近江ウイリアム 4:48.62 2位 北信越大会進出
<女子>
    平泳ぎ100m    吉原莉子 1:25.70 15位
    平泳ぎ200m    吉原莉子 3:05.78 15位


H27.6.14(日)  会場:松本市民プール

<男子>
    自由形200m    宮沢光  2:05.30 3位 県大会進出
    平泳ぎ100m    宮崎皇輝 1:12.67 3位 県大会進出
    平泳ぎ200m    宮崎皇輝 2:39.13 3位 県大会進出
    個人メドレー200m 近江ウイリアム 2:14.18 2位 県大会進出
                宮沢光  2:19.72 3位 県大会進出
    個人メドレー400m 近江ウイリアム 4:54.64 1位 県大会進出
<女子>
    平泳ぎ100m    吉原莉子 1:27.87 6位 (標準記録突破) 県大会進出
    平泳ぎ200m    吉原莉子 3:04.39 5位 (標準記録突破) 県大会進出





H27.11.03(月) 会場:長野市真島総合スポーツサブアリーナ

会場となった長野市真島総合スポーツサブアリーナ。(右写真)右の建物がホワイトリング

<男子団体戦> 大町・大町北 192.20 優勝
          [選手:五十嵐太一・上野広夢・森田直生・左右田恭朋(大町高)]
<男子個人戦>
   <総合>  五十嵐太一 70.65 優勝
          森田直生 61.65 4位
          上野広夢 52.20 7位
   <ゆか>  五十嵐太一 12.20 優勝
   <つり輪> 五十嵐太一 13.25 優勝
   <跳馬>  五十嵐太一 13.00 優勝
   <平行棒> 五十嵐太一 12.80 優勝
   <鉄棒>  五十嵐太一 13.25 優勝
<女子個人戦>
   <総合>  岡村和美 50.95 優勝
   <跳馬>  岡村和美 12.85 2位
   <段違い平行棒>  岡村和美 12.80 優勝
   <平均台> 岡村和美 12.70 優勝
   <ゆか>  岡村和美 12.60 優勝


H27.10.04(日) 会場:岡谷工業高等学校第2体育館

<男子団体戦> 大町・大町北 優勝
          [選手:五十嵐太一・上野広夢・森田直生・左右田恭朋(大町高)]
<男子個人戦>
   <総合>  五十嵐太一 72.40 優勝
          森田直生 55.75 2位
          上野広夢 48.15 4位
   <ゆか>  五十嵐太一 13.15 優勝
   <あん馬> 五十嵐太一 10.20 優勝
   <つり輪> 五十嵐太一 12.70 優勝
   <跳馬>  五十嵐太一 12.20 優勝
   <平行棒> 五十嵐太一 11.45 優勝
   <鉄棒>  五十嵐太一 12.70 優勝
<女子個人戦>
   <総合>  岡村和美 49.05 2位
   <跳馬>  岡村和美 12.55 2位
   <段違い平行棒>  岡村和美 11.05 2位
   <平均台> 岡村和美 13.40 優勝
   <ゆか>  岡村和美 12.05 2位


H27.8.1(土)~3(月) 会場:大阪市中央体育館

大阪市中央体育館で全国高等学校総合体育大会体操競技大会か開かれました。残念ながら決勝に進出することはできませんでしたが、大舞台で貴重な体験をすることができ、次への活動に向けて大きな収穫を持ち帰ることができました。

<男子団体> (総合予選) 大町・大町北 161.650  44位
              [選手:五十嵐太一・上野広夢・森田直生・左右田恭朋(大町高)]
<男子個人> (総合予選)
     五十嵐太一  69.700  179位
     左右田恭朋  45.250  259位
     森田直生   42.500  262位
     上野広夢   35.400  265位
<女子個人> (総合予選)
     岡村和美   47.600  63位


 
 

8月に大阪市で行われる全国高校総体に出場する体操部の壮行会が行われました。 普段なかなか見ることのできない競技の様子をVTRで鑑賞し、素晴らしい演技に歓声も上がりました。全国の舞台でも悔いの残らないように、大いに頑張ってきて下さい。


H27.7.19(日) 会場:富山市総合体育館

右から3列目が長野県代表(女子)・先頭が岡村和美選手
右から4列目が長野県代表(男子)・後ろから2人目が本校職員小野沢選手

右が3位の表彰を受ける岡村選手


<少年女子団体>
     <個人総合>  岡村和美  48.600  8位
     <跳馬>    岡村和美  12.850  7位
     <段違い>   岡村和美  11.100  9位
     <平均台>   岡村和美  11.500  9位
     <ゆか>    岡村和美  13.150  7位
   団体総合で長野県は 184.050 で3位となり、国体に出場

<少年男子団体>
   団体総合で長野県は 249.550 で3位となり、国体に出場

尚、本校職員小野沢先生が出場した成年男子では
   長野県は3位となり、残念ながら国体出場にはなりませんでした。
    (成年男子の場合は2位までが国体出場)


H27.6.21(日) 会場:福井県鯖江市総合体育館


男子団体が3位、女子個人で岡村和美選手が平均台で2位に入りました。

<男子団体> 大町・大町北 161.700 3位
              [選手:五十嵐太一・上野広夢・森田直生・左右田恭朋(大町高)]
<男子個人>
     <個人総合>  五十嵐太一 69.050 17位
     <ゆか>    五十嵐太一 13.400  8位
     <あん馬>   五十嵐太一 10.600 17位
     <つり輪>   五十嵐太一 11.200 16位
     <跳馬>    五十嵐太一 11.550 16位
     <平行棒>   五十嵐太一 10.300 19位
     <鉄棒>    五十嵐太一 12.000 15位
<女子個人>
     <個人総合>  岡村和美  48.350  7位
     <跳馬>    岡村和美  12.400 11位
     <段違い>   岡村和美  11.800  5位
     <平均台>   岡村和美  12.000  2位
     <ゆか>    岡村和美  12.150  5位


  6月12日付大糸タイムスより

体操競技を見る機会は少ないと思われます。 県総体で個人総合優勝を果たした選手の演技の様子をUPしましたので、ご覧下さい。






H27.6.6(土)~7(日) 会場:長野市ホワイトリング・サブアリーナ


県総体体操競技大会が長野市にあるホワイトリング・サブアリーナで開かれました。
<男子団体> 大町・大町北 184.95 総合優勝
              [選手:五十嵐太一・上野広夢・森田直生・左右田恭朋(大町高)]
<男子個人>
     <個人総合>  五十嵐太一 75.00 総合優勝
     <ゆか>    五十嵐太一 13.55 優勝
     <あん馬>   五十嵐太一 11.40 優勝
     <つり輪>   五十嵐太一 12.70 優勝
     <跳馬>    五十嵐太一 12.70 優勝
     <平行棒>   五十嵐太一 12.15 優勝
     <鉄棒>    五十嵐太一 12.50 優勝
<女子個人>
     <個人総合>  岡村和美  50.95 総合優勝
     <跳馬>    岡村和美  12.65 2位
     <段違い>   岡村和美  13.10 優勝
     <平均台>   岡村和美  12.65 優勝
     <ゆか>    岡村和美  12.55 2位

6月20日~21日 北信越高校総体(福井県鯖江市) 出場予定
8月1日~3日 全国高校総体(大阪市) 出場予定

尚、国民体育大会長野県予選会の成年男子の部が1日目の6月6日(土)に行われ、体操部顧問の小野沢泰典先生が出場。 力強く見応えのある演技を披露されました。
こちらについても後日掲載予定


H27.5.17(日) 会場:岡谷工業


<男子団体戦> 大町・大町北 優勝  [選手:五十嵐太一・上野広夢・森田直生・左右田恭朋(大町高)]
<男子個人戦>
   <総合>  五十嵐太一 74.05 優勝
          上野広夢 40.35 4位
          森田直生 18.25 5位
   <ゆか>  五十嵐太一 13.00 優勝
   <あん馬> 五十嵐太一 12.10 優勝
   <つり輪> 五十嵐太一 12.50 優勝
   <跳馬>  五十嵐太一 11.65 優勝
   <平行棒> 五十嵐太一 12.30 優勝
   <鉄棒>  五十嵐太一 12.50 優勝
<女子個人戦>
   <総合>  岡村和美 46.30 優勝
   <跳馬>  岡村和美 12.50 優勝
   <段違い平行棒>  岡村和美 11.75 優勝
   <平均台> 岡村和美 10.15 2位
   <ゆか>  岡村和美 11.90 3位



H27.6.5(金) ~ 6.7(日) 会場:(男子)野沢北高校・佐久市総合体育館他

<男子>
    1回戦  大町・大町北  59-88  赤穂

       監督談:
         南信2位の赤穂高校を相手に、選手たちは最後まで本当によく頑張りました。
         立派な戦いをしました。


H27.5.15(金) ~ 5.17(日) 会場:(男子)松本工業高校、(女子)松本県ヶ丘高校

<男子>
    1回戦  大町・大町北 103-59  穂高商業
    2回戦  大町・大町北  72-68  松本美須々ヶ丘
    3回戦  大町・大町北  37-110  松本県ヶ丘

    順位決定戦  大町・大町北 42-68 松本深志

    順位:7位  県大会進出

<女子>
    1回戦  大町・大町北 51-65 松本第一



H27.5.16(土) ~ 5.18(月) 会場:信州スカイパーク


<男子学校対抗>  3位  県大会進出
<女子学校対抗>  大町・大町北  2回戦敗退
<男子ダブルス>
              三澤祐太・赤羽浩之   4回戦敗退
              降旗柊真・深澤昇宇   3回戦敗退
              猪狩健人・奥原大地   3位  県大会進出
<女子ダブルス>
              荒木瑠那・宮田くぬぎ    2回戦敗退
              中西ひなた・下川紗希    1回戦敗退
              吉澤萌・織田渚    3回戦敗退
<男子シングルス>
              赤羽浩之     4回戦敗退
              深澤昇宇     1回戦敗退
              猪狩健人     4回戦敗退
              降旗柊真     2回戦敗退
              三澤祐太     3回戦敗退
              奥原大地     3回戦敗退
<女子シングルス>
              宮田くぬぎ    2回戦敗退
              織田渚      2回戦敗退
              下川紗希     2回戦敗退
              荒木瑠那     2回戦敗退
              吉澤萌      3回戦敗退



H27.10.24(土) ~ 10.25(日) 会場:金沢市西部緑地公園陸上競技場

 

<男子>
   やり投
        細田隆樹  50.80  (決勝) 7位 入賞


H27.9.25(金) ~ 9.27(日) 会場:長野市営陸上競技場

 

<男子>
   走高跳
        細田隆樹  1.75   (決勝) 15位
   三段跳
        安部宏希       (決勝) 記録なし
   砲丸投
        坂井亮太  8.33   (決勝) 24位
   ハンマー投
        坂井亮太  23.21  (決勝) 14位
        山本真光人 19.44  (決勝) 19位
   やり投
        細田隆樹  48.56  (決勝) 4位 北信越大会進出
   4×100m
        勝野智希・遠藤幹也・(以下大町高) 有賀健・澁谷郁磨
              44.98 (予選) →  (準決勝)失格
   4×400m
        青田龍輝・遠藤幹也・(以下大町高) 有賀健・佐藤大起
              3:25.35 (決勝) 5位


H27.9.10(木) ~ 9.12(土) 会場:松本平広域公園陸上競技場

   
 

<男子>
   100m
        勝野智稀  12.13  (準決勝)
   200m
        勝野智稀  24.24  (準決勝)
        青田龍輝  24.86  (準決勝)
   400m
        遠藤幹也  53.06  (準決勝)
   400mH
        遠藤幹也  1:01.36 (予選)
   走高跳
        細田隆樹  1.75   (決勝) 6位 県大会進出
   走幅跳
        安部宏希  5.46   (決勝) 16位
   三段跳
        安部宏希  11.95   (決勝) 7位 県大会進出
   砲丸投
        坂井亮太  8.97   (決勝) 7位 県大会進出
        竹田幸平  7.15   (決勝) 13位
   円盤投
        山本真光人 20.83   (決勝) 11位
   ハンマー投
        坂井亮太  23.54  (決勝) 5位 県大会進出
        山本真光人 20.35  (決勝) 6位 県大会進出
   やり投
        細田隆樹  47.16  (決勝) 2位 県大会進出
        山本真光人 36.80  (決勝) 11位
   4×100m
        勝野智希・(以下大町高) 有賀健・佐藤大起・澁谷郁磨
              44.89 (決勝) 5位 県大会進出
   4×400m
        青田龍輝・遠藤幹也・(以下大町高) 有賀健・佐藤大起
              3:28.48 (決勝) 2位 県大会進出

   学校対抗 大町・大町北  2位


H27.5.29(金) ~ 5.31(日) 会場:松本平広域公園陸上競技場


<男子>
   800m
        百瀬遼   2:02.76 (予選)
   1500m
        百瀬遼   4:16.67 (予選)
   3000mSC
        川島恵一  10:21.90 (予選)
   走幅跳
        下川一樹  6.41   (決勝)
   三段跳
        下川一樹  11.92   (決勝)
   砲丸投
        荻澤昌俊  9.83   (決勝)
   円盤投
        荻澤昌俊  27.82   (決勝)
        千國達哉  25.73   (決勝)
   ハンマー投
        荻澤拓也  35.67  (決勝)
   やり投
        千國達哉  57.31  (決勝) 3位 北信越大会進出
   4×100m
        勝野智希・遠藤幹也・青田龍輝・下川一樹  44.87 (予選)
   4×400m
        遠藤幹也・青田龍輝・百瀬遼・細田隆次  3:35.00 (予選)


H27.5.15(金) ~ 5.17(日) 会場:松本平広域公園陸上競技場


 

<男子>
   100m
        勝野智稀  12.04  (準決勝)
        花澤知寿  12.79  (予選)
   200m
        青田龍輝  24.37  (準決勝)
        遠藤幹也  24.40  (準決勝)
        勝野智稀  24.16  (準決勝)
   400m
        青田龍輝  55.86  (予選)
        遠藤幹也  53.72  (準決勝)
   800m
        百瀬遼   2:03.79 (決勝) 4位 県大会進出
   1500m
        百瀬遼   4:20.60 (決勝) 8位 県大会進出
        林亮輔   4:38.86 (予選)
   5000m
       川島恵一  16:29.87 (決勝)
        林亮輔   17:24.27 (決勝)
   3000mSC
        川島恵一  10:20.47 (決勝) 3位 県大会進出
   走幅跳
        下川一樹  6.31   (決勝) 2位 県大会進出
        安部宏希  5.56   (決勝)
   三段跳
        下川一樹  11.84   (決勝) 6位 県大会進出
        安部宏希  11.29   (決勝) 8位 県大会進出
   砲丸投
        荻澤昌俊  9.61   (決勝) 8位 県大会進出
        久保田駿  8.95   (決勝)
        坂井亮太  7.85   (決勝)
   円盤投
        荻澤昌俊  26.79   (決勝) 6位 県大会進出
        千國達哉  25.54   (決勝) 7位 県大会進出
        荻澤拓也  23.52   (決勝)
   ハンマー投
        久保田駿 38.18  (決勝) 5位 県大会進出
        荻澤拓也 38.14  (決勝) 6位 県大会進出
   やり投
        千國達哉  55.71  (決勝) 2位 県大会進出
        細田隆樹  42.69  (決勝) 6位 県大会進出
        山本真光人 35.05  (決勝)
   4×100m
        勝野智希・遠藤幹也・青田龍輝・下川一樹  45.14 (決勝) 4位 県大会進出
   4×400m
        勝野智希・青田龍輝・細田隆樹・遠藤幹也  3:34.15 (決勝) 7位 県大会進出




中信地区高校写真連盟に加入する12校より88名107点の作品の応募により、この写真展となりました。 107点の内 5点が11月に開かれる県高校写真展でのノミネートとなり、本校の高島聡志君の「やったー」 がその一つに選ばれました。おめでとうございます。


春期講習会を兼ねた「春のチャレンジコンテスト」が松本市のがあがたの森文化会館で開かれました。本校写真部7名が参加しました。

カメラメーカーのCanonさんから、デジタル一眼レフカメラの貸し出しと、一眼レフカメラの使い方を説明してもらい、早速撮影会に出発!  お天気も良く、会館のあるあがたの森公園は子供連れの家族も多く、カメラを抱えた高校生が被写体を求めて動き回っていました。

撮影した写真から各自1枚をセレクト。Canonさんから提供して頂いたプリンタ(8台)で印刷をし、そして審査が始まりました。審査にあたるのは信濃毎日新聞社の写真部長毛利氏。高校生が見ている前で公開審査を行っていきます。そして、数多い作品の中から、長野県高校写真展ノミネート作品が数点選ばれました。
今日集まった仲間の中から、きっと将来専門のプロになる人も出てくることでしょう。大変勉強になった1日でした。





     「平成27年4月13日付大糸タイムスから」

                  pdfファイルでもご覧になれます。  こちらをご覧下さい。



「カトレヤ」でのボランティア演奏が「大糸タイムス」に紹介されました。(1月30日付)




12月23日(水)にアンサンブルコンテスト高等学校部門中信地区大会が松本市音楽文化ホールで開かれます。本番を前に、本校職員を前にして試演会が開かれました。打楽器三重奏、木管楽器五重奏、金管楽器五重奏です。大会での検討を祈ります。



土曜日の午後、音楽室では大町高校と合同練習をする姿が見られました。10月4日の大北地区のフェスティバルに演奏する曲を練習していました。この日、BS朝日の方も来校され、練習の様子を取材されていました。



第55回長野県吹奏楽コンクール県大会がホクト文化ホールで行われました。本校吹奏楽部はB編成で参加。自由曲として「雪月花」(櫛田作曲)を演奏しました。結果は銀賞でしたが、部員の人数も増え、チームワークの良さも実感でき、今後の活動に向けて弾みとなる大会となりました。



「安曇野まつかわ五月の風音楽祭」が松川村中央公園「リンリンパーク」で開かれました。様々な音楽団体や個人が、コンサートを通して交流、親睦を図り、音楽文化の発展に寄与するために企画されました。今年で4回目を迎えます。本校吹奏楽部も参加しました。
歌った曲は3曲。天使にラブソングでの挿入曲「Hail Holy Queen (ヘイル・ホーリー・クイーン)」「You Raise Me Up (ユー・レイズ・ミー・アップ)」「風になりたい」
お天気も最高。五月のさわやかな風の吹く中、素敵な音楽祭を楽しむことができました。




多くの方に吹奏楽部について理解してもらおうと、音楽室コンサートを開きました。今回で6回目を迎えます。新入生に多く加入してもらいたいと、少ない人数ながらも明るく元気に頑張っています。「青いベンチ」「風になる」「星に願いを」「花は咲く」「学園天国」、そしてリクエストに応えて「風になりたい」を演奏・合唱しました。北吹 (大町北高校吹奏楽部) の皆さん、頑張って下さい。応援していますよ。




   上記記事の pdfファイルが こちら から見られます

 


2月13日(土)~14日(日)、北信越高等学校選抜放送大会が富山市教育文化会館で開かれました。
1日目の13日(土)は、ビデオメッセージ部門、2日目の14日(日)は、朗読部門・アナウンス部門・オーディオピクチャー部門の審査が行われました。

 


ビデオメッセージ部門では、長野県高等学校新人放送コンテストで本校放送部が最優秀賞を受賞した「Gift ~大地の味を召し上がれ~」を発表。審査の結果、優良校(6校)の一つに選ばれ、表彰されました。朗読部門では1年生平川紗奈さん、アナウンス部門では2年生田中将乃祐君が発表しました。賞は逃しましたが、北信越大会という大変大きな大会に出場することができ、とても貴重な体験の場となりました。

 

 

 



第34回TSB長野県高等学校新人放送コンテストが11月28日(土)・29日(日)、長野市勤労者女性会館「しなのき」で開かれました。1日目はVM(ビデオメッセージ)部門・朗読部門・アナウンス部門の予選及びTVF(テレビ番組フリー)部門の決勝、2日目はAP(ビデオメッセージ)部門・VM部門・CM部門・朗読部門・アナウンス部門の決勝が行われました。
善光寺宿坊で泊をとり、2日目早朝には善光寺で成功を祈願し、近くの城山公園で発声練習をし準備万端整えて臨みました。

結果は次の通りです。

<番組関係> では
  ■ VM部門 ……「Gift ~大地の恵みを召し上がれ~」
      優秀賞受賞
         全国総文祭 (広島県) 出場
         北信越大会 (富山県) 出場
         TSB賞受賞

  ■ AP部門 ……「さとしさんからの贈り物」 優良賞
  ■ CM部門  優秀賞 TSB賞受賞  (上位大会はありません)

<個人関係> では
  ■ アナウンス部門
      田中将乃祐 決勝進出 優秀賞
         全国総文祭 (広島県) 出場
         北信越大会 (富山県) 出場

      桑本綾夏 予選 優良賞
      大塚彩加 予選 優良賞
  ■ 朗読部門
      平川紗奈 決勝進出 優良賞
         北信越大会 (富山県) 出場

      大橋瑠奈 予選 優良賞
      浜田祐太郎 予選 優良賞
      斉藤希望 予選 優良賞



(※)
VM部門で優秀賞を受賞し、全国総文祭に出場することになった 「Gift ~大地の恵みを召し上がれ~」について、その「番組制作意図」より抜粋。

大町市美麻に、ジビエ料理を楽しめる農園カフェラビットがあります。カフェのシェフである児玉信子さんは、野生鳥獣による畑への被害対策のため罠を仕掛け、捕獲した野生鳥獣を自ら解体し料理にしています。児玉さんが料理を通して伝えたい想いに共感し番組を制作しました。

 



第62回NHK杯全国高校放送コンテストが東京の渋谷にある国立オリンピック記念青少年総合センター(7月21日・22日)、NHKホール(23日)で開かれました。各都道府県から推薦された代表者が全国大会での審査を受けます。本校放送部はテレビドキュメント部門で「Rediscover 放送部!」の作品を出しました。審査の結果、残念ながら準決勝・決勝へと進出することはできませんでしたが、全国の優秀な作品・取り組みに触れることができ、大変貴重な体験をすることができました。
尚、宿舎では県内の高校生と交流する機会もあり、楽しく有意義な時間を過ごすこともできました。



長野市勤労者女性会館しなのきを会場に、第62回NHK杯全国高校放送コンテスト長野県大会が開かれました。約30年の歴史のある大町北高放送部として出場する最後のNHK杯ということで、全国大会出場をめざして番組制作に取り組んできました。
13日(土) に各部門の予選、14日(日) に決勝が行われました。テレビドキュメント部門に出場した
「Rediscover 放送部!」 が決勝に残り、審査の結果、全国大会への出場権を獲得することが出来ました。

テレビドキュメント部門
   「Rediscover 放送部!」  優秀賞 全国大会推薦
ラジオドキュメント部門
   「変わるもの、変わらないもの」  優良賞

<個人>
  ( アナウンス部門 )
     桑本綾夏   優良賞
     田中将乃祐  優良賞
     浜田祐太郎  奨励賞
     平川紗奈   奨励賞
  ( 朗読部門 )
     江森聖弥   優良賞
     大橋瑠奈   優良賞
     齋藤希望   奨励賞
     大塚彩加   奨励賞

尚、全国大会は、7月21日~23日に東京で行われます。





   2014年度の「クラブ活動」のページは こちら からご覧になれます。
   2014年10月14日以前の「クラブ活動」のページは こちら からご覧になれます。