大町岳陽高校

 

<運動クラブ>

  弓道部  サッカー部  山岳部   水泳部  スキー部

  ソフトテニス部   体操部  卓球部  テニス部   バスケットボール部

  バドミントン部  バレーボール部  野球部  陸上部


<学芸クラブ>

  英語部  演劇部  科学部  棋道部  軽音楽部

  茶道部  写真部  書道部  吹奏楽部  調理部

               美術部   放送部  合唱同好会  コンピューター同好会

               文芸同好会  ボランティア同好会



                        平成29年度高体連中信(中南信)地区大会の結果(pdf)
                        平成29年度高体連県大会の結果(pdf)
                        平成29年度高体連北信越大会の結果(pdf)

                        平成28年度クラブ活動



 弓道部

   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会弓道競技会  平成29年9月16日(土)・17日(日)
    会場:塩尻市弓道場

    <女子団体>
      大町岳陽A   優勝  県大会進出
       選手:松澤 遥香・竹田 千乃・黒木 夏雲

      大町岳陽B   2位  県大会進出
       選手:江津 波奈・浅川 未夢・梨田 あかり・江津 栞

    <男子個人>
      北原 颯人  12位  県大会進出

    <女子個人>
      黒木 夏雲   優勝  県大会進出
      竹田 千乃   3位  県大会進出
      松澤 遥香   9位  県大会進出



   ・平成29年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 兼 第62回全国高等学校大会弓道
    平成29年8月1日(火)~4日(金)  会場:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館) 特設弓道場

    <女子個人>
      黒木 夏雲



   ・平成29年度北信越高等学校体育大会 兼 第47回北信越高等学校弓道大会  平成29年6月17日(土)・18日(日)
    会場:福井県鯖江市弓道場

    <女子個人>
      黒木 夏雲



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会弓道競技会  平成29年6月3日(土)・4日(日)
    会場:長野運動公園弓道場

    <女子個人>
      黒木 夏雲   2位  全国大会進出



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会弓道競技会  平成29年5月12日(金)・13日(土) 会場:塩尻市弓道場

    <男子団体>    3位  県大会進出
     選手:片瀬 拓・中井 竜樹・栁原 涼一・近藤 雪斗・竹内 快斗・北原 颯人

    <女子団体>    2位  県大会進出
     選手:松澤 遥香・竹田 千乃・江津 波奈・梨田 あかり・黒木 夏雲・奥原 菫

    <男子個人>
      片瀬  拓   4位  県大会進出

    <女子個人>
      黒木 夏雲   2位  県大会進出



トップに戻る
 サッカー部

   ・第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会  平成29年8月27日(日)~ 9日(土)
    会場:松本市サッカー場(FBC)、松本平広域公園総合競技場(アルウィン)

    <女子>    3位
      準々決勝  3-0  (対 諏訪二葉)
      準決勝   0-9  (対 松商学園)
      3位決定戦 1-0  (対 上田西)



   ・平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会長野県大会  平成29年8月26日(土)
    会場:中野西高校

    <男子>
      1回戦   0-2  (対 屋代)



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会サッカー競技会

    <女子>    3位
      準々決勝  3-0  (対 野沢南)
      準決勝   1-2  (対 東海大諏訪)



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会サッカー競技会  平成29年5月6日(土)・7日(日)

    <男子>
      1回戦  10-1  (対 蘇南)
      2回戦   1-4  (対 松本第一)



トップに戻る
 山岳部

   ・山岳学生サミット  平成29年10月1日(日)  会場:大町文化会館



   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会登山競技  平成29年9月15日(金)・16日(土)  会場:鷹狩山、鍬ノ峰

    <男子>
      大町岳陽(B) 新井 貴太・倉科 俊介   5位
      大町岳陽(E) 堀内 燿介・平林 拓巳   7位

    <女子>
      大町岳陽(A) 黒岩 優花・田中  菫   3位
      大町岳陽(C) 栗林 伽帆・西沢 舞美   5位
      大町岳陽(B) 矢ヶ崎夢乃・北條 月菜   6位



           
  夏山合宿           岩登り       鍬の峰整備登山        秋山合宿



   ・平成29年度北信越高等学校体育大会登山競技  平成29年6月16日(金)~ 6月18日(日)  会場:石川県白山一帯

    <女子>
      大町岳陽(A)  優秀校
       選手:武江 真歩・黒岩 優花・田中 菫・栗林 伽帆



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会登山競技  平成29年6月1日(木)~ 6月3日(土)  会場:飯縄高原一帯

    <男子>
      大町岳陽(A)  2位 北信越大会進出
       選手:栗林 慎太郎・藤塚 悠太・荒川 竜之助・市岡 尚悟

    <女子>
      大町岳陽(A)  2位 北信越大会進出
       選手:武江 真歩・松澤 なつめ・黒岩 優花・田中 菫



   ・山と渓谷 2017.6月号に、大町岳陽高校山岳部の活動と安全対策に関する記事が掲載されました。
       




           
  県大会            黒沢尾根にて         ホームゲレンデの鷹狩山    奥穂高岳山頂にて



トップに戻る
 水泳部

   ・平成29年度長野県高等学校新人体育大会水泳競技大会  平成29年9月8日(金)・9日(土)
    会場:アクアパークIIDA

    <男子>
      平林 一晟        50m背泳ぎ      3位
      平林 一晟       100mバタフライ    6位
      平林 一晟       200m個人メドレー   8位

    <女子>
      長屋 侑里鈴       50m自由形      2位
      柳原 佳奈        50m自由形      8位
      長屋 侑里鈴      100m自由形      2位
      長屋 侑里鈴      200m自由形      2位
      柳原 佳奈        50m平泳ぎ      3位



   ・平成29年度北信越高等学校体育大会 第50回北信越高等学校選手権水泳競技大会
    (兼 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会予選会)
    平成29年7月21日(金)~ 23日(日)  会場:富山県高岡総合プール

      長屋 侑里鈴      200m個人メドレー   6位



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会水泳競技大会(兼 平成29年度北信越高等学校体育大会水泳競技大会予選会)
    平成29年7月1日(土)・ 2日(日)  会場:すわっこランド

    <男子>
      平林 一晟       200m個人メドレー   4位 北信越大会進出

    <女子>
      柳原 佳奈        50m自由形      8位 北信越大会進出
      長屋 侑里鈴      200m自由形      2位 北信越大会進出
      小林 永佳       100mバタフライ    8位 北信越大会進出
      小林 永佳       200mバタフライ    6位 北信越大会進出
      長屋 侑里鈴      200m個人メドレー   2位 北信越大会進出



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会水泳競技  平成29年6月17日(土)  会場:すわっこランド

    <男子>
      平林 一晟       200m個人メドレー   優勝 県大会進出

    <女子>
      柳原 佳奈        50m自由形      2位 県大会進出
      長屋 侑里鈴      200m自由形      優勝 県大会進出
      小林 永佳       100mバタフライ    3位 県大会進出
      小林 永佳       200mバタフライ    2位 県大会進出
      長屋 侑里鈴      200m個人メドレー   優勝 県大会進出
      柳原 佳奈       400m個人メドレー   3位 県大会進出



 スキー部

トップに戻る
 ソフトテニス部

   ・平成29年度長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会  平成29年10月28日(土)
    南長野運動公園

    <男子団体>   準優勝
       1回戦 3-0 (対 上田染谷丘B)
       2回戦 2-0 (対 須坂)
      順々決勝 2-1 (対 伊那北A)
       準決勝 2-0 (対 飯田風越)
        決勝 0-2 (対 長野俊英B)

    <男子個人>
        西澤 優希・臼井 冬蒼   優勝
        臼井 優耶・吉田 龍生   準優勝
        浅川 智哉・飯田 稀龍   ベスト8



   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会ソフトテニス競技会  平成29年9月16日(土)・17(日)
    浅間温泉庭球公園

    <男子団体>   優勝  県大会進出
       2回戦 2-1 (対 松本工業B)
      順々決勝 2-0 (対 南安曇農業A)
       準決勝 2-0 (対 都市大塩尻A)
        決勝 2-0 (対 松本蟻ヶ崎A)
        選手:西澤 優希 ・臼井 冬蒼 ・臼井 優耶 ・吉田 龍生
           浅川 智哉 ・飯田 稀龍 ・甲斐澤 竜二・太田 光紀

    <女子団体>(連合 豊科・穂高商業・池田工業・大町岳陽)
       1回戦 1-2 (対 南安曇農業A)
     代表決定戦 1-2 (対 松本蟻ヶ崎A)
        選手 牛越 美希羽・中条 美海

    <男子個人>
        西澤 優希・臼井 冬蒼     3位  県大会進出
        臼井 優耶・吉田 龍生   ベスト8  県大会進出
        浅川 智哉・飯田 稀龍   ベスト8  県大会進出

    <女子個人>
        牛越 美希羽・中条 美海    3位  県大会進出



   ・平成29年度北信越高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(兼 第59回北信越高等学校ソフトテニス選手権大会)
    平成29年6月17日(土)  会場:福井県越前市武生中央公園庭球場・多目的広場


   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技  平成29年6月3日(土)・4日(日)
    会場:松本市浅間温泉庭球公園

    <男子団体>   ベスト8
        選手:木下 幹太・西澤 優希・臼井 冬蒼・臼井 優耶
           吉田 龍生・浅川 智哉・飯田 稀龍・甲斐澤 竜二

    <男子個人>
        浅川 智哉・飯田 稀龍    ベスト16   北信越大会進出



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会ソフトテニス競技  平成29年5月20日(土)・21日(日)
    会場:松本市浅間温泉庭球公園

    <男子団体>   優勝 県大会進出
        選手:木下 幹太・西澤 優希・臼井 冬蒼・臼井 優耶
           吉田 龍生・浅川 智哉・飯田 稀龍・甲斐澤 竜二

    <女子団体>   7位 県大会進出
        選手:山本 里枝・太田 いぶ希・牛越 美希羽・中條 美海
           吉澤 愛華・柳沢 真帆 ・茅野 夏季 ・鰐川 羽奈

    <男子個人>
        西澤 優希・臼井 冬蒼    優勝      県大会進出
        臼井 優耶・吉田 龍生    ベスト16   県大会進出
        浅川 智哉・飯田 稀龍    ベスト16   県大会進出

    <女子個人>
        山本 里枝・太田いぶ希    ベスト8    県大会進出



トップに戻る
 体操部

   ・平成29年度全国高等学校総合体育大会体操競技(兼 全国高等学校体操競技)  平成29年8月1日(火)~ 4日(金)
    会場:酒田市国体記念体育館

    <女子団体>     45位
       選手:金子 実夏・斉藤 春季・本田 睦奈・宗村 奈生子

    <女子個人総合>
       松村 朱里    7位
        (跳馬 6位  床運動 4位)



   ・第38回北信越国民体育大会  平成29年8月26日(土)・27日(日)  会場:福井県鯖江市総合体育館

    <少年女子>        松村 朱里    2位  国民体育大会進出



   ・平成29年度第44回長野県体操競技選手権大会(兼 第72回国民体育大会長野県予選会)
    平成29年7月1日(土)・2日(日)  会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)メインアリーナ

    <少年男子個人総合>
       北澤 祐人    8位
       (跳馬 5位  平行棒 8位  鉄棒 5位)

    <少年女子個人総合>
       松村 朱里    優勝  北信越国民体育大会進出
        (跳馬 優勝  段違い平行棒 優勝  平均台 2位  床運動 優勝



   ・第71回全日本体操競技種目別選手権大会  平成29年6月24日(土)・25日(日)  会場:群馬県高崎市

    <少年女子>
       松村 朱里
        (跳馬  6位  段違い平行棒 13位  床運動 11位



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会体操競技大会(兼 第59回長野県高等学校体操競技選手権大会)
    平成29年5月28日(日)  会場:長野市真島総合スポーツサブアリーナ

    <女子団体>     優勝 全国大会進出
      選手:金子 実夏・斉藤 春季・本田 睦奈・宗村 奈生子

    <女子個人総合>
       松村 朱里   優勝 全国大会進出



   ・平成29年度中南信高等学校総合体育大会体操競技  平成29年5月14日(日)  会場:岡谷工業高校第二体育館

    <女子団体>     優勝 県大会進出
       選手:金子 実夏・斉藤 春季・本田 睦奈・宗村 奈生子

    <男子個人総合>
       北沢 祐人   2位 県大会進出

    <女子個人総合>
       松村 朱里   優勝 県大会進出
       斉藤 春季   2位 県大会進出



トップに戻る
 卓球部

   ・平成29年度長野県卓球選手権兼全日本(ジュニアの部)長野県予選会
    (兼 第73回国民体育大会卓球競技第1次予選会)  平成29年9月10日(日)  会場:小諸市総合体育館



   ・平成29年度長野県卓球選手権兼全日本(ジュニアの部)中信地区予選会
    (兼 第73回国民体育大会卓球競技第2次予選会)  平成29年9月2日(土)  会場:安曇野市穂高総合体育館

     <男子>
       山本 篤也   各リーグ 2位  県大会進出
       松倉 一樹   各リーグ 2位  県大会進出
       三澤 諒也   各リーグ 2位  県大会進出
       原  拓未   各リーグ 2位  県大会進出
       高山 駿祐   各リーグ 2位  県大会進出



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会卓球競技  平成29年5月13日(土)・14日(日)
    会場:安曇野市穂高総合体育館

    <男子団体>
      1回戦   3-2 (対 穂高商業)
      2回戦   0-3 (対 創造学園)



トップに戻る
 テニス部

   ・平成29年度長野県高等学校新人テニス選手権大会  平成29年11月4日(土)・5日(日)
    会場:松本市浅間温泉庭球公園

    <女子B級シングルス>
      鰐川 羽菜           ベスト8



   ・平成29年度中信高等学校新人テニス選手権大会  平成29年10月14日(土)
    会場:豊科南部総合公園

    <男子A級シングルス>
      太田 慎太郎          ベスト4  県大会進出
      小日向 隼輔          ベスト8

    <女子A級シングルス>
      小島 樹            ベスト8  県大会進出

    <男子A級ダブルス>
      太田 慎太郎・小日向 隼輔     8位  県大会進出

    <女子A級ダブルス>
      小島 樹・荒川 菜緒        6位  県大会進出

    <男子B級シングルス>
      川口 卓純             7位  県大会進出

    <女子B級シングルス>
      鰐川 羽菜             4位  県大会進出

    <男子B級ダブルス>
      川口 卓純・松田 葵        3位  県大会進出

    <女子B級ダブルス>
      鰐川 羽菜・奥原 来海       4位  県大会進出



   ・平成29年度長野県高等学校新人体育大会テニス競技大会(兼 第40回全国選抜高校テニス長野県大会)
    平成29年9月23日(土)・24(日)  会場:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート

    <男子団体>
      2回戦   2-3 (諏訪清陵)
       選手:小日向 隼輔・明石 陽平・門松 慎吾
          山口 慶悟・東 慎・川口 卓純・松田 葵・淀 龍成



   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会(兼 第40回全国選抜高校テニス中信地区大会)
    平成29年9月9日(土)・10(日)  会場:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート

    <男子団体>   5位
      1回戦   5-0 (対 エクセラン)
      2回戦   1-3 (対 梓川)
      順位決定戦 3-0 (対 田川)
      順位決定戦 3-2 (対 塩尻志学館)
      順位決定戦 1-4 (対 松本深志)
      順位決定戦 3-2 (対 梓川)
       選手:太田 慎太郎・小日向 隼輔・明石 陽平・門松 慎吾
          山口 慶悟・東 慎・川口 卓純・松田 葵・淀 龍成

    <女子団体>
      2回戦   1-4 (対 松本美須々ヶ丘)
      順位決定戦 3-0 (対 松本秀峰)
      順位決定戦 1-3 (対 松本深志)
       選手:小島 樹・荒川 菜緒・鰐川 羽菜・菅野 桃快・奥原 来海・渡辺 愛奈・川上 愛結



   ・2017全日本ジュニア選抜室内テニス選手権中信地区予選  平成29年8月19日(土)
    会場:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会テニス競技  平成29年6月2日(金)~ 6月4日(日)
    会場:南長野運動公園テニスコート



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会テニス競技  平成29年5月12日(金)~ 5月14日(日)
    会場:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート

    <男子団体>   5位
      1回戦   3-0 (対 松本蟻ケ崎)
      準々決勝  2-0 (対 松本美須々ヶ丘)
      準決勝   0-2 (対 豊科)
      順位決定戦 1-2 (対 松本深志)
       選手:上條 昇・長澤 康平・奥村 末来也・太田 慎太郎・藤巻 聡基

    <女子団体>   5位
      2回戦   1-2 (対 豊科)
      順位決定戦 2-1 (対 松本蟻ケ崎)
      順位決定戦 0-2 (対 松本県ケ丘)
       選手:中村 優・田中 綾乃・高橋 那佳・小島 樹・細田 侑花

    <女子ダブルス>
      田中 綾乃・細田 侑花   8位  県大会進出



トップに戻る
 バスケットボール部

   ・平成29年度長野県高等学校新人体育大会バスケットボール競技  平成29年12月1日(金)~ 3日(日)
    会場:男子 茅野市運動公園総合体育館・東海大学付属諏訪高校

    <男子>
      1回戦    69-86  (対 赤穂)



   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会バスケットボール競技  平成29年11月3日(金)~ 5日(日)
    会場:男子 松本県ヶ丘高校  女子 松商学園高校

    <男子>
      2回戦   107-52  (対 穂高商業)
      準々決勝   67-113 (対 松商学園)
      順位決定戦  58-75  (対 松本深志)
      順位決定戦  73-59  (対 豊科)

       7位  県大会進出

    <女子>
      1回戦    23-66  (対 松本第一)



   ・平成29年度第48回高等学校バスケットボール選抜優勝大会中信地区予選  平成29年9月1日(金)~ 3日(日)
    会場:男子 田川高校  女子 豊科高校

    <男子>
      1回戦  131-65  (対 蘇南)
      2回戦   72-105 (対 松本県ヶ丘)

    <女子>
      1回戦   24-115 (対 松本美須々ヶ丘)



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会バスケットボール競技  平成29年6月2日(金)・3日(土)
    会場:上田自然運動公園

    <男子>
      1回戦   26-197 (対 東海大諏訪)



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会バスケットボール競技  平成29年5月13日(土)・14日(日)
    会場:松本深志(男子),松本蟻ケ崎(女子)

    <男子>
      2回戦   87-54  (対 木曽青峰)
      準々決勝  22-132 (対 松商学園)
      順位決定戦 64-92  (対 松本美須々ヶ丘)
      順位決定戦 69-99  (対 豊科)

       8位  県大会進出

    <女子>
      1回戦   16-97  (対 豊科)



トップに戻る
 バドミントン部

   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会バドミントン競技  平成29年11月4日(土)~ 6日(月)
    会場:信州スカイパーク体育館

    <男子団体>  優勝  県大会進出
      2回戦   3-0 (対 梓川)
     準々決勝   3-0 (対 松本深志)
      準決勝   3-2 (対 蘇南)
       決勝   3-1 (対 松本工業)
     選手:髙橋 奎介・曽根原 唱・北沢 真寛・降旗 幸弥・戸谷 謙汰・二木 良幸

    <女子団体>  7位
      2回戦   3-1 (対 エクセラン)
     準々決勝   1-3 (対 松本蟻ヶ崎)
    代表決定戦   0-3 (対 豊科)
     選手:若林 七海・海端 奈月・片岡 愛結・飯嶋 由香・一之瀬 米・大澤 七佳・濱谷 天音

    <男子ダブルス>
      曽根原 唱・髙橋 奎介     優勝    県大会進出
      北沢 真寛・降旗 幸弥     5位
      戸谷 謙汰・二木 良幸     ベスト16

    <女子ダブルス>
      若林 七海・海端 奈月     ベスト16

    <男子シングルス>
      曽根原 唱           優勝    県大会進出
      髙橋 奎介           2位    県大会進出

    <女子シングルス>
      若林 七海           5位    県大会進出
      海端 奈月           ベスト16



   ・平成29年度 第36回JOC全日本ジュニアバドミントン大会長野県予選会(兼 第20回長野県ジュニア選手権大会)
    平成29年8月18日(金)・19日(土)  会場:上田市城址公園体育館

    <男子ダブルス>
      曽根原 唱・髙橋 奎介     準優勝
      北沢 真寛・藤巻 旬矢     ベスト16

    <男子シングルス>
      髙橋 奎介           準優勝
      曽根原 唱           ベスト16



   ・平成29年度 第36回JOC全日本ジュニアバドミントン大会長野県予選会(兼 第20回長野県ジュニア選手権大会)
    平成29年8月7日(月)・8日(火)  会場:須坂市北部体育館

    <女子シングルス>
      若林 七海           1回戦



   ・平成29年度 第36回JOC全日本ジュニアバドミントン大会中信地区予選
    平成29年7月15日(土)・16日(日)  会場:大町市運動公園総合体育館

    <男子ダブルス>
      曽根原 唱・髙橋 奎介     2位   県大会進出
      北沢 真寛・藤巻 旬矢     ベスト8 県大会進出

    <女子ダブルス>
      若林 七海・片岡 愛結     ベスト8 県大会進出

    <男子シングルス>
      曽根原 唱           優勝   県大会進出
      髙橋 奎介                県大会進出

    <女子シングルス>
      若林 七海           ベスト8 県大会進出




   ・平成29年度 第72回国民体育大会バドミントン競技長野県予選会(少年の部)
    平成29年7月1日(土)・2日(日)  会場:長野運動公園総合体育館

    <男子シングルス>
      髙橋 奎介           3位



   ・平成29年度 第46回中信地区バドミントン選手権大会(兼 第72回国民体育大会バドミントン競技中信地区予選会)
    平成29年6月24日(土)・25日(日)  会場:大町市総合体育館・豊科高校

    <男子ダブルス>
      曽根原 唱・髙橋 奎介     2位   県大会進出
      戸谷 謙汰・二木 良幸     ベスト8 県大会進出

    <女子ダブルス>
      若林 七海・海端 奈月     ベスト8 県大会進出

    <男子シングルス>
      髙橋 奎介                県大会進出

    <女子シングルス>
      海端 奈月           ベスト8 県大会進出
      若林 七海           ベスト8 県大会進出



   ・平成29年度北信越高等学校総合体育大会バドミントン競技大会  平成29年6月17日(土)・18日(日)
    会場:長野県運動公園総合体育館

    <男子団体>
      1回戦   3-2 (対 桜井・富山県)
      2回戦   1-3 (対 北越・新潟県)



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会バドミントン競技大会  平成29年6月2日(金)~ 6月4日(日)
    会場:信州スカイパーク体育館

    <男子団体>  3位  北信越大会進出
      2回戦   3-0 (対 長野西)
      準々決勝  3-2 (対 赤穂)
      準決勝   0-3 (対 長野商業)
       選手:原田 竜成・仁科 祐一郎・曽根原 唱・髙橋 奎介・北沢 真寛・藤巻 旬矢・戸谷 謙汰・二木 良幸

    <女子団体>
      1回戦   3-0 (対 小諸)
      2回戦   0-3 (対 長野商業)
       選手:佐藤 未希・鈴木 風花・松澤 彩華・宮島 理子・山川 紗歩・海端 奈月・片岡 愛結・若林 七海

    <男子シングルス>
      曽根原 唱           3位
      髙橋 奎介           ベスト8

    <男子ダブルス>
      曽根原 唱・髙橋 奎介     ベスト8



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会バドミントン競技大会  平成29年5月12日(金)~ 5月14日(日)
    会場:信州スカイパーク体育館

    <男子団体>   準優勝  県大会進出
      2回戦   3-0 (対 松本蟻ケ崎)
      準々決勝  3-0 (対 塩尻志学館)
      準決勝   3-2 (対 松本工業)
      決勝    1-3 (対 明科)
       選手:原田 竜成・仁科 祐一郎・曽根原 唱・髙橋 奎介・北沢 真寛・藤巻 旬矢・戸谷 謙汰・二木 良幸

    <女子団体>   3位  県大会進出
      2回戦   3-0 (対 松本美須々ヶ丘)
      準々決勝  3-0 (対 穂高商業)
      準決勝   2-3 (対 松商学園)
       選手:佐藤 未希・鈴木 風花・松澤 彩華・宮島 理子・山川 紗歩・海端 奈月・片岡 愛結・若林 七海

    <男子ダブルス>
      曽根原 唱・髙橋 奎介     優勝 県大会進出

    <女子ダブルス>
      佐藤 未希・若林 七海     5位

    <男子シングルス>
      曽根原 唱          準優勝 県大会進出
      髙橋 奎介           3位 県大会進出



トップに戻る
 バレーボール部

   ・第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会中信地区予選会  平成29年9月24日(日)
    会場:男子 南安曇農業高校体育館  女子 豊科高校

    <男子>    A ブロック 1位
      2回戦   2-0 (対 塩尻志学館) 県大会進出

    <女子>    E ブロック
      2回戦   0-2 (対 豊科)



   ・天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会長野県ラウンド岡谷大会  平成29年7月2日(日)
    会場:岡谷市民総合体育館スワンドーム・東体育館

    <男子>
      準決勝   1-2 (対 岡谷工業)



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会バレーボール競技会  平成29年6月3日(土)~ 6月5日(月)
    会場:佐久総合技術高校浅間キャンパス、佐久市総合体育館(男子),野沢北高校(女子)

    <男子>    ベスト8
      1回戦   2-0 (対 長野商業)
      2回戦   2-0 (対 諏訪清陵)
      準々決勝  0-2 (対 創造学園)

    <女子>
      1回戦   1-2 (対 上田東)



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会バレーボール競技会  平成29年5月13日(土)・14日(日)
    会場:松本工業(男子),松商学園(女子)

    <男子>    準優勝  県大会進出
      2回戦   2-0 (対 塩尻志学館)
      準々決勝  2-0 (対 木曽青峰)
      準決勝   2-1 (対 松本県ケ丘)
      決勝    0-2 (対 創造学園)

    <女子>    7位  県大会進出
      2回戦   2-0 (対 梓川)
      準々決勝  0-2 (対 松商学園)
      順位決定戦 0-2 (対 創造学園)
      順位決定戦 2-0 (対 豊科)



トップに戻る
 野球部

   ・第137回(平成29年秋季)北信越地区高等学校野球長野県大会  平成29年9月2日(土)・3日(日)

      1回戦   4-3  (対 松本県ヶ丘)
      2回戦   2-6  (対 創造学園)



   ・第99回全国高校野球選手権長野県大会  平成29年7月13日(木)  会場:諏訪湖スタジアム

      2回戦  10-13 (対 上伊那農業)



   ・第136回北信越地区高等学校野球大会中信予選会  平成29年4月29日(土)  会場:塩尻市営球場

      1回戦   0-16 (対 松本蟻ケ崎)



           
        全国高校野球選手権長野県大会の様子                 練習試合の様子


トップに戻る
 陸上部

   ・2017年 第22回北信越高等学校新人体育大会陸上競技大会  平成29年10月27日(金)~ 29(日)
    会場:福井県営陸上競技場

    <男子>
     畠山 龍大  800m          3位



   ・第46回長野県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会  平成29年9月22日(金)~ 24日(日)
    会場:長野市営陸上競技場

    <男子>
     畠山 龍大  800m          2位  北信越大会進出
     洞澤  光  400mH         5位
     大和田悠太  5000m競歩       4位  北信越大会進出
     塩島 和弥  5000m競歩       8位

    <女子>
     長谷尾彩華  走幅跳           3位  北信越大会進出



   ・平成29年度中信高等学校新人体育大会陸上競技会  平成29年9月1日(金)~ 3日(日)
    会場:松本平広域公園

    <男子>
     山形 一歩  200m          5位  県大会進出
     鹿川 和樹  400m          6位  県大会進出
     坂井 健留  400m          8位  県大会進出
     小澤 大輝  800m          優勝  県大会進出
     畠山 龍大  800m          2位  県大会進出
     小澤 大輝  1500m         優勝  県大会進出
     畠山 龍大  1500m         2位  県大会進出
     洞澤  光  400mH         優勝  県大会進出
     大和田悠太  5000m競歩       2位  県大会進出
     塩島 和弥  5000m競歩       3位  県大会進出
     松原 聖将  走幅跳           4位  県大会進出
     笠井 敦司  走幅跳           7位  県大会進出
     男子     4×100mR       5位  県大会進出
      選手:山形 一歩・鹿川 和樹・笠井 敦司・松原 聖将
     男子     4×400mR       7位  県大会進出
      選手:坂井 健留・小澤 大輝・畠山 龍大・鹿川 和樹
     男子     学校対抗          5位

    <女子>
     降幡 茉由  400m          7位  県大会進出
     齋藤 美空  400mH         7位  県大会進出
     長谷尾彩華  走幅跳           優勝  県大会進出
     藤原  希  砲丸投           4位  県大会進出
     藤原  希  円盤投           4位  県大会進出
     丸山香奈恵  円盤投           5位  県大会進出
     藤原  希  ハンマー投         7位  県大会進出
     丸山香奈恵  やり投           3位  県大会進出
     女子     4×100mR       8位  県大会進出
      選手:齋藤 美空・小澤 美祐・降幡 茉由・長谷尾 彩華
     女子     4×400mR       8位  県大会進出
      選手:小澤 美祐・山本 佳奈・樋口 鈴乃・長谷尾 彩華
     女子     学校対抗          6位



   ・平成29年度長野県高等学校総合体育大会陸上競技会  平成29年5月26(金)~ 5月28日(日)
    会場:松本平広域公園

    <男子>
     小澤 大輝  800m          4位  北信越大会進出

    <女子>
     胡桃 沙紀  走高跳           3位  北信越大会進出



   ・平成29年度中信高等学校総合体育大会陸上競技会  平成29年5月12(金)~ 5月14日(日)
    会場:松本平広域公園

    <男子>
     畠山 龍大  800m          2位  県大会進出
     小澤 大輝  800m          5位  県大会進出
     畠山 龍大  1500m         優勝  県大会進出
     松井 開人  1500m         6位  県大会進出
     小澤 大輝  1500m         8位  県大会進出
     洞澤  光  400mH         5位  県大会進出
     松井 開人  3000mSC       2位  県大会進出
     大和田悠太  5000m競歩       3位  県大会進出
     塩島 和弥  5000m競歩       5位  県大会進出
     松原 聖将  走幅跳           7位  県大会進出
     男子     4×100mR       6位  県大会進出
      選手:深谷 文太・山形 一歩・花澤 知寿・松原 聖将
     男子     4×400mR       7位  県大会進出
      選手:花澤 知寿・小澤 大輝・畠山 龍大・松原 聖将
     深谷 文太  八種競技          5位  県大会進出

     男子     学校対抗          5位

    <女子>
     北澤 朱里  400mH         3位  県大会進出
     胡桃 沙紀  走高跳           3位  県大会進出
     長谷尾彩華  走幅跳           6位  県大会進出
     藤原  希  砲丸投           7位  県大会進出
     女子     4×400mR       8位  県大会進出
      選手:降幡 茉由・齋藤 美空・長谷尾 彩華・北澤 朱里



   ・第57回長野県陸上競技春季大会  平成29年4月22日(土)  会場:長野市営陸上競技場

    <男子>
     畠山 龍大  800m          6位

    <女子>
     胡桃 沙紀  走高跳           7位
     長谷尾彩華  走高跳           8位



トップに戻る
 英語部

トップに戻る
 演劇部

<平成29年度>

   ・第32回 中信地区高校演劇合同発表会 ~ゆめ舞台2017~  平成29年9月22日(金)~ 9月24日(日)
    会場:松本市民芸術館・主ホール

     「アンジェリーナ殺害事件」      作:いざ蚊帳  脚色:大町岳陽高校演劇部   優良賞



                   第2回岳嶺祭の様子「アンジェリーナ殺害事件」



<平成28年度>

   ・第31回 中信地区高校演劇合同発表会 ~ゆめ舞台2016~  平成28年9月16日(金)~ 9月18日(日)
    会場:松本市民芸術館・主ホール

     「童話裁判」      作:森本 ゆかり   優良賞



   ・安曇野市高校演劇合同発表会  平成29年2月12日(日)  会場:安曇野市豊科公民館ホール

     「ご飯の時間2ぃ」  作:青山 一也



         
                  中信地区高校演劇合同発表会の様子(童話裁判)



トップに戻る
 科学部

トップに戻る
 棋道部

<平成29年度>

   ・第47回長野県高等学校将棋選手権大会  平成29年5月13日(土)  会場:松本市あがたの森文化会館

    <女子個人>
      丸山 ひかる   7位
      水口 藍 実   8位



<平成28年度>

   ・第46回長野県高等学校将棋選手権大会  平成28年5月14日(土)  会場:松本市あがたの森文化会館


トップに戻る
 軽音楽部

<平成29年度>

   ・第13回長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会 中信大会 Power Live 2017 CN  平成29年6月10日(土)
    会場:下諏訪総合文化センター

      バンド名:A・NIMO
      メンバー:曽根原 真理・畠山 航・長尾 瑞生・宮島 玄・山本 紀希・臼井 翔太
           ベスト16(審査員賞) 県大会進出



   ・第13回長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会 県大会 Power Live 2017 K  平成29年8月4日(金)
    会場:長野市芸術館

      バンド名:A・NIMO
      メンバー:曽根原 真理・畠山 航・長尾 瑞生・宮島 玄・山本 紀希・臼井 翔太



<平成28年度>

   ・第12回長野県高等学校軽音楽系クラブ合同演奏会 中信大会 Power Live 2016 CN  平成28年6月18日(土)
    会場:下諏訪総合文化センター

      バンド名:A・NIMO
      メンバー:曽根原 真理・畠山 航・長尾 瑞生・宮島 玄・山本 紀希・臼井 翔太
           54組中8位(特別賞) 県大会進出



トップに戻る
 茶道部

<平成29年度>

         
       第2回岳嶺祭の様子



<平成28年度>

   ・裏千家学校茶道連絡協議会茶会  平成28年10月23日(日)



トップに戻る
 写真部

   ・第23回高等学校写真展  平成28年10月27日(木)~ 10月30日(日)  会場:松本市美術館

     中野 智瑛  予選通過



トップに戻る
 書道部

<平成29年度>

    ・大町市少年剣道クラブ クラブ祭でのパフォーマンスの様子と作品
     平成29年11月25日(土)  会場:サンアルプス大町 2階 講堂
     



    ・第2回 岳嶺祭でのパフォーマンスの様子と作品
     
     



<平成28年度>

   ・第40回全国総合文化祭広島大会  平成28年7月30日(日)~ 8月3日(水)  会場:広島県立広島産業会館

     水野 亜美  出場



   ・第32回長野県高等学校書道展(兼 第33回中信地区高校書道展)  平成28年11月9日(水)~ 11月13日(日)
    会場:松本市美術館



トップに戻る
 吹奏楽部

<平成29年度>

   ・銀松苑地域交流秋まつり  平成29年8月26日(土)  会場:銀松苑(大町市常盤)



   ・第57回長野県吹奏楽コンクール中南信地区大会  平成29年7月22日(土)  会場:伊那文化会館

       A編成         銀賞



   ・大町岳陽高等学校吹奏楽部 第2回定期演奏会

      日  程:2017年6月18日(日)
      時  間:開場 13:00
           開演 13:30
      会  場:大町市文化会館 大ホール
      演奏曲目:レ・ミゼラブル  Jupiter  魔女の宅急便セレクション  ほか
      入場無料

         ポスター(pdf) 



   ・北アルプス国際芸術祭開会式  平成29年6月4日(日)  会場:大町市営駅前駐車場


   ・第68回中信高等学校合同演奏会  平成29年6月2日(金)  会場:松本市音楽文化ホール


   ・早春賦を市民と歌う集い  平成29年4月23日(日)  大町駅前広場



<平成28年度>

   ・全日本吹奏楽コンクール長野県中南信地区大会  平成28年7月22日(土)  会場:伊那文化会館

       A編成         銀賞



   ・全日本アンサンブルコンテスト長野県中信地区大会  平成28年12月23日(金)  会場:松本市音楽文化ホール

       打楽器3重奏      銅賞
       サクソフォン3重奏   銅賞
       金管6重奏A      銀賞
       金管6重奏B      銀賞



   ・中部日本管楽器個人・重奏コンテスト長野県大会  平成29年1月27日(金)・28日(土)
    会場:松本キッセイ文化ホール

     <重奏の部>
       木管5重奏       銀賞

     <個人の部>
       ユーフォニアム独奏   金賞
       マリンバ独奏      銀賞



         
       白嶺祭風景           大町駅開業100周年記念イベント


トップに戻る
 調理部

トップに戻る
 美術部

   ・第42回二次元展(大町岳陽高校・白馬高校合同美術部展)  平成28年12月2日(金)~ 12月5日(月)
    会場:ギャラリーいーずら



   ・第38回長野県高等学校美術展  平成28年12月9日(金)~ 12月11日(日)  会場:あがたの森美術館

     大橋巧太郎   出展
     川上 愛結   出展
         
       二次元展展示風景      文化祭共同制作



トップに戻る
 放送部

<平成29年度>

   ・2017高校生交通安全CMコンテスト  テレビ部門  グランプリ



   ・第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会 みやぎ総文2017  平成29年8月3日(木)・4日(金)
    会場:日立システムズホール仙台

     <ビデオメッセージ部門>
      「くじらぐもにのって」

     <朗読部門>
       平川 紗奈



   ・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト  平成29年7月25日(火)~ 27日(木)
    会場:国立オリンピック記念青少年総合センター

     <朗読部門>
       平川 紗奈



   ・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト 第54回長野県大会  平成29年6月10日(土)・11日(日)
    会場:岡谷カノラホール

     <ラジオドキュメント部門>
      「幕が上がる。」   決勝進出   優良賞

     <テレビドキュメント部門>
      「ここから始まる」  決勝進出   優良賞

     <アナウンス部門>
       大塚 彩加     決勝進出   優良賞
       丸山 拓也            優良賞
       守谷 紗良            優良賞
       亀井彩理紗            優良賞
       松澤 侑哉            奨励賞
       井口 瑞稀            奨励賞
       牧野 文音            奨励賞
       青山 朋禾            奨励賞

     <朗読部門>
       平川 紗奈     決勝進出   優秀賞 全国大会進出
       松澤 海飛            奨励賞



<平成28年度>

   ・第63回NHK杯全国放送コンテスト第53回長野県大会  平成28年6月11日(土)・12日(日)
    会場:岡谷市カノラホール

     <ラジオドキュメント部門>
      「道のりは遠く...」     優秀賞 NHK長野賞 全国大会進出

     <テレビドキュメント部門>
      「2人の生徒会長」       優良賞(決勝進出)

     <アナウンス部門>
       大橋 瑠奈          優秀賞 全国大会進出
       田中将之祐          優良賞(決勝進出)
       桑本 綾夏          優良賞
       羽田紗久良          奨励賞
       松澤 海飛          奨励賞
       丸山 拓哉          奨励賞
       守谷 紗楽          奨励賞

     <朗読部門>
       浜田祐太朗          優良賞
       大塚 彩加          優良賞
       平川 紗奈          優良賞
       齋藤 希望          奨励賞



   ・第35回TSB杯長野県高校新人放送コンテスト(兼 第17回長野県高文連放送専門部県フェスティバル)
    平成28年11月26日(土)・27日(日)  会場:長野市勤労者女性会館しなのき

     <ビデオメッセージ部門>
      「くじらぐもにのって」     優秀賞 TBS賞 平成29年度全国総文祭(みやぎ総文)進出

     <オーディオピクチャー部門>
      「岳人、歌人、偉人?」     優良賞

     <CM部門>
      「信州総文に○○が!」     優良賞
      「こんな信州総文は嫌だ!?」  奨励賞

     <アナウンス部門>
       丸山 拓哉          優良賞
       守谷 紗楽          優良賞
       羽田紗久良          奨励賞
       松澤 海飛          奨励賞

     <朗読部門>
       平川 紗奈          優秀賞 平成29年度全国総文祭(みやぎ総文)進出 北信越大会進出



トップに戻る
 合唱同好会

トップに戻る
 コンピューター同好会

<平成29年度>

   ・第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会関東・甲信越ブロック大会  平成29年7月26日(水)
    会場:東京IT会計専門学校


トップに戻る
 文芸同好会

トップに戻る
 ボランティア同好会

トップに戻る