◆漕艇(9月14日〜15日 下諏訪町漕艇場)※南信新人大会を兼ねる |
| 男子 | 舵手付クォドルプル | 小林・原・高田・保科・笠原誠 | 3分17秒97 | 1位 | 中部選抜出場 |
| | ダブルスカル | 笠原康・斉藤 | 3分54秒48 | 5位 | |
| | シングルスカル | 荒井 | 3分55秒83 | 3位 | |
| | | 江口 | 4分02秒19 | 6位 | |
| 女子 | 舵手付クォドルプル | 菊屋・北田・芳澤・小林瑠・小林桃 | 3分55秒34 | 1位 | 中部選抜出場 |
| | ダブルスカル | A:窪田・植松 | 4分08秒95 | 3位 | |
| | | B:小松・茅野 | 4分20秒16 | 4位 | |
| | | C:赤坂・宮崎 | 4分27秒54 | 5位 | |
| | シングルスカル | 進藤 | 4分50秒83 | 6位 | |
| | | 笠原 | 4分53秒23 | 8位 | |
| | | 林 | 4分54秒22 | 9位 | |
| | | | | | |
◆バスケットボール(11月29日〜12月1日 南長野運動公園他) |
| 男子 | 1回戦 | 岡谷南 55ー 81 松本第一 | | | |
| | | | | | |
◆バドミントン(12月6日〜8日 伊那市民体育館メイン・サブアリーナ) |
| 女子 | 学校対抗 | | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 2−3 塩尻志學館 | | | |
| | | | | | |
◆テニス(9月22日〜23日 11月3日〜4日 松本市浅間温泉庭球公園) |
| 男子 | 団体戦 | | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 1−4 松本美須々ヶ丘 | | | |
| | 個人戦 | | | | |
| | A級 シングルス1回戦 |
宮木 颯斗 6−0 松本美須々ヶ丘 | | | |
| | 2回戦 |
宮木 颯斗 5−7 市立長野 | | | |
| | A級 ダブルス1回戦 |
宮木・牛山 6−0 長野吉田 | | | |
| | A級 ダブルス2回戦 |
宮木・牛山 2−6 市立長野 | | | |
| 女子 | 団体戦 | | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 0−5 松商学園 | | | |
| | 個人戦 | | | | |
| | A級 シングルス1回戦 |
平賀 詩織 2−6 市立長野 | | | |
| | A級 ダブルス1回戦 |
平賀・佐藤 1−6 上田染谷丘 | | | |
| | B級 シングルス1回戦 |
富井 紗香 7−5 市立長野 | | | |
| | B級 シングルス2回戦 |
富井 紗香 6−4 塩尻志學館 | | | |
| | B級 シングルス3回戦 |
富井 紗香 6−1 上田 | | | |
| |
B級 シングルス準決勝 |
富井 紗香 0−6 松商学園 | | | |
|
|
B級 シングルス3位決定 |
富井 紗香 1−6 長野日大 |
|
4位 |
|
| | | | | | |
◆卓球(11月2日〜3日 信州スカイパーク体育館) |
| 男子 | 学校対抗 | | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 0−3 上田西 | | | |
| | 個人戦 シングルス | | | | |
| | 1回戦 | 川窪 太俊 1−3 上田西 | | | |
| 女子 | 個人戦 シングルス | | | | |
| | 1回戦 | 田所 瑞穂 0−3 松本県ヶ丘 | | | |
| | | | | | |
◆ハンドボール(11月2日〜4日 千曲市戸倉体育館) |
| | 1回戦 | 岡谷南 7−48 屋代 | | | |
| | | | | | |
◆剣道(11月17日〜18日 上田市自然運動公園総合体育館) |
| 男子 | 団体戦 1回戦 | 岡谷南 0−1 長野 | | | |
| | 選抜大会出場決定戦 | | | | |
| | 1回戦 | 岡谷南 3−0 上田千曲 | | |
県選抜大会へ |
| | 2回戦 | 岡谷南 2−1 長野工業 | | | |
| | | | | | |
| 女子 | 団体戦 1回戦 | 岡谷南 0−1 松代 | | | |
| | | | | | |
◆弓道(10月20日〜21日 県営飯田弓道場) |
| 男子 | 団体 予選 |
岡谷南A 24射12中 | 予選敗退 | | |
|
|
|
岡谷南B 24射9中 |
予選敗退 |
|
|
| | 個人 予選 |
高木 優人 8射4中 | 予選敗退 | | |
| | |
穂高 伊吹 8射5中 | | | |
| | 決勝 |
穂高 伊吹 12射7中 | | | |
| 女子 | 団体 予選 | 岡谷南A 24射18中 | | | |
| | | 岡谷南C 24射15中 | | | |
| | | 岡谷南B 24射9中 | 予選敗退 | | |
| | 準々決勝 | 岡谷南A 6−5 飯田風越A | | | |
| | | 岡谷南C 8−7 長野吉田b | | | |
| | 準決勝 | 岡谷南A 8−6 須坂A | | | |
| | | 岡谷南C 6−8 赤穂A | | | |
| | 3位決定戦 | 岡谷南C 4−7 須坂A | | 4位 | |
| | 決勝 | 岡谷南A 9−10 赤穂A | | 2位 | 北信越大会出場 |
| | 個人 予選 | 金子瑠々花 8射4中 | 予選敗退 | | |
|
|
|
藤森 美咲 8射3中 |
予選敗退 |
|
|
| | | 三輪真由奈 8射6中 | | | |
| | 決勝 | 三輪真由奈 12射10中 | | 3位 | 北信越大会出場 |
| | | | | | |
◆陸上(9月28日〜30日 長野市運動公園陸上競技場) |
| 男子 | 110mハードル | 小平 桜雅 | | | |
| 女子 | 400m | 林 知世 | | | |
| | 400mハードル | 林 知世 | | | |
| | | | | | |
2018 中部高等学校ボート大会(兼東海地区・北信越地区全国選抜予選) |
◆漕艇(10月27日〜28日 愛知池漕艇場) |
| 男子 | 舵手付クォドルプル | | | | |
|
|
準決勝 |
小林・原・高田・保科・笠原誠 |
3分16秒16 |
4位 |
|
|
女子 |
舵手付クォドルプル |
|
|
|
|
| |
決 勝 |
菊屋・北田・芳澤・小林瑠・小林桃 | 3分38秒70 | 3位 | 全国選抜大会出場 |