第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会
東大阪市花園ラグビー場 2016/12/28-30
2回戦
1回戦
岡工  5 - 73 東京高校(東京) 岡工 22 - 21 名護高校(沖縄)
長野県高等学校総合体育大会秋季ラグビーフットボール大会
(兼)第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会長野県予選会

南長野運動公園総合球技場 2016/11/3
決勝戦 岡工 19 - 10 飯田高校 優勝
全国大会出場
長野県高等学校総合体育大会秋季ラグビーフットボール大会
(兼)第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会長野県予選会

飯田市総合運動場 2016/10/22
準決勝 岡工 92 - 0 下伊那農業高校
北信越高等学校総合体育大会 ラグビーフットボール 大会
長岡ニュータウン運動公園 2016/6/18,19
Aブロック決勝戦
1回戦
岡工 12 - 57 日本航空(石川)
岡工 31 -  7 富山第一(富山)
Aブロック
北信越大会準優勝
長野県高等学校総合体育大会春季ラグビーフットボール大会
伊那市陸上競技場他 2016/5/29,6/5
決勝戦
準決勝
岡工 38 - 14 飯田OIDE
岡工 90 -  7 合同1
北信越大会出場
第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会長野県大会
伊那市陸上競技場 2016/4/24
3位決定戦
準決勝
1回戦
岡工 40 - 12 下伊那農業
岡工  7 - 31 飯田
岡工 26 -  0 東京都市大学塩尻
県大会3位
北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会
飯田市総合運動場 2016/3/13,19,20
3位決定戦
準決勝
2回戦
岡工 33 -  0 飯田
岡工  7 - 25 日本航空(石川)
岡工 42 -  7 富山第一(富山)
北信越大会3位
長野県高等学校新人ラグビーフットボール大会
飯田市総合運動場 2016/2/20,21
決勝戦
準決勝
岡工 38 -  0 飯田
岡工 44 -  0 中北信合同
優勝
北信越大会出場
南信高校新人ラグビーフットボール大会
飯田市総合運動場 2015/11/7,14
決勝戦
準決勝
岡工 40 -  0 飯田
岡工 63 -  0 伊那北・下農
優勝
  
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
長野県大会代表決定戦

岡谷市ホワイトリング 2016/11/12 - 13
決勝戦
準決勝
1回戦
岡工 0 - 3 創造学園
岡工 2 - 0 松本工業
岡工 2 - 0 大町岳陽
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
長野県大会第1ラウンド

岡谷市民総合体育館,岡谷南高校体育館 2016/10/23
2回戦 岡工 2 - 0 丸子修学館 長野県代表決定戦へ
北信越高等学校総合体育大会 バレーボール競技
松本市総合体育館他 2016/6/4,5,6
準決勝
3回戦
2回戦
岡工 1 - 2 東京学館新潟(新潟)
岡工 2 - 0 石川工業(石川)
岡工 2 - 1 北陸高校(福井)
北信越大会 3位
長野県高等学校総合体育大会 バレーボール競技
松本市総合体育館他 2016/6/4,5,6
決勝戦
準決勝
3回戦
2回戦
1回戦
岡工 1 - 2 創造学園
岡工 2 - 0 松本美須々ヶ丘
岡工 2 - 0 東海大諏訪
岡工 2 - 0 上田
岡工 2 - 0 池田工業
準優勝
北信越大会出場
南信高等学校総合体育大会 バレーボール競技
飯田風越高校 2016/5/13,14,15
決勝
準決勝
岡工 2 - 0 東海大諏訪
岡工 2 - 0 伊那北
優勝
県大会出場
第66回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権 長野県予選会
安曇野市穂高東中学校体育館 2016/4/24
決勝戦
1回戦
岡工 2 - 0 長野日大
岡工 2 - 0 上田
優勝
選出場
北信越高等学校新人体育大会 バレーボール競技
岡谷市民総合体育館 2016/2/12,13,14
準決勝
2回戦
岡工 0 - 2 北陸(石川)
岡工 2 - 0 高岡第一(富山)
長野県高等学校新人体育大会 バレーボール競技
東御市中央公園第一体育館他 2016/1/16,17,18
決勝戦
準決勝
準々決勝
2回戦
1回戦
岡工 0 - 2 創造学園
岡工 2 - 0 上田
岡工 2 - 0 岡谷南
岡工 2 - 1 中野西
岡工 2 - 0 穂高商業
準優勝
北信越大会進出
南信高等学校新人体育大会 バレーボール競技
飯田風越高校 2015/12/11,12,13
決勝戦
準決勝
3回戦
岡工 2 - 0 東海大付属第三
岡工 2 - 0 岡谷南
岡工 2 - 0 赤穂
優勝
県大会進出
第135回北信越地区高等学校野球長野県大会南信予選会
諏訪湖スタジアム他 2016/9/3 - 9/10
2回戦
1回戦
岡工 1 - 2 諏訪二葉
岡工 3 - 0 諏訪実、辰野連合
第135回北信越地区高等学校野球長野県大会南信予選会予備戦
伊那弥生ヶ丘高校他 2016/8/7 - 8/9
3回戦
2回戦
岡工 5 - 8 下諏訪向陽
岡工 5 - 2 上伊那農業
第98回全国高等学校野球選手権長野大会
松本市野球場 2016/7/13 - 7/16
3回戦
2回戦
岡工 1 - 0 佐久平総合技術
岡工 1 - 4 松商学園
第134回北信越地区高等学校野球長野県大会
諏訪湖スタジアム 2016/5/14
1回戦
岡工 0 - 10 上田西
第134回北信越地区高等学校野球長野県大会 南信予選会
諏訪湖スタジアム,綿半飯田野球場 2016/5/3,4,7
3位決定戦
準決勝
3回戦
2回戦
岡工 0 - 9  東海諏訪
岡工 8 - 10 岡谷南
岡工 4 - 1  諏訪二葉
岡工 4 - 2  松川
4位 県大会進出
第63回長野県高等学校軟式野球秋季大会
大町市運動公園野球場 2016/10/8
1回戦 岡工  4 - 8 上田西
第41回長野県高等学校軟式野球春季大会
茅野市運動公園野球場 2016/5/7,8
2回戦
1回戦
岡工  4 - 9 上田西
岡工 10 - 0 長野高専
南信高等学校新人体育大会 バスケットボール競技
2016/11/4
1回戦 岡工 48 - 107 飯田OIDE長姫
第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会南信地区予選会
2016/9/2
1回戦 岡工 60 - 92 下諏訪向陽
長野県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技
須坂市須坂市市民体育館 2016/6/3
1回戦 岡工 50 - 126 佐久長聖
南信高等学校総合体育大会 バスケットボール競技
伊那弥生ヶ丘高校,上伊那農業高校 2016/5/13,14,15
7位決定戦
順位決定戦
準々決勝
2回戦
1回戦
岡工 77 - 79 諏訪二葉
岡工 57 - 67 阿智
岡工 57 - 77 岡谷南
岡工 64 - 59 伊那北
岡工 74 - 72 伊那弥生ヶ丘
8位 県大会進出
新人テニス選手権大会
伊那市民体育館 2016/10/15,16
ダブルス
シングルス
1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会 テニス競技
伊那市民体育館 2016/5/13 - 15
学校対抗
ダブルス
シングルス
1回戦敗退
南信高等学校新人体育大会 卓球競技
伊那市民体育館 2016/10/8
学校対抗 8位入賞
全日本卓球選手権大会 南信地区
伊那市民体育館 2016/9/4
シングルス 井手倫白 ベスト16
長野県高等学校総合体育大会 卓球競技
長野市運動公園体育館 2016/5/28,29
学校対抗
ダブルス
シングルス
1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会 卓球競技
伊那市民体育館 2016/5/13,14
学校対抗
ダブルス
シングルス
5位
西井泉貴、武居貫太 2位
西井泉貴        5位
県大会進出
国民体育大会 南信地区予選 卓球競技
伊那市民体育館 2016/4/16
シングルス 西井泉貴 ベスト16
松澤裕希 ベスト16
井手倫白 ベスト16
南信高等学校新人体育大会 陸上競技
走り幅跳び 濵琉人 9位
南信高等学校総合体育大会 陸上競技
各種目 予選敗退
南信高等学校新人体育大会 山岳競技
茅野市,佐久穂町麦草峠、中山峠、天狗岳 一帯 2016/9/30-10/1
岡工Aチーム 2位
宮澤一世、佃皓夢
長野県高等学校総合体育大会 山岳競技
松本市茶臼山、美ヶ原一帯 2016/6/2,3,4
岡工チーム 6位/19チーム 74.45点
竹村哲、山田和宗、小島玄人、塚原諒
南信高等学校総合体育大会 山岳競技
伊那市阿智村神坂峠、富士見台高原一帯 2016/5/13,14
岡工Dチーム 4位
山田和宗、小口巧
第35回全国高等学校弓道選抜大会
愛知県名古屋市日本ガイシホール特設弓道場 2016/12/23,24,25
男子個人戦 小口琉矢
ベスト8
6位入賞
北信越高等学校新人体育大会 弓道競技
新潟県新潟市新津地域学園弓道場 2016/11/18,19
男子個人戦 小口琉矢
予選4射2中 予選敗退
長野県高等学校新人体育大会 弓道競技
塩尻市塩尻市弓道場 2016/10/15,16
男子個人戦 小口琉矢
12射11中 優勝
全国大会進出
北信越大会大会進出
南信高等学校新人体育大会 弓道競技
飯田市県営飯田弓道場 2016/9/24,25
団体戦
男子A,B,C,D
女子A
いずれも上位大会進出ならず
男子個人戦
小口琉矢
8射6中 6位タイ入賞
県大会進出
南信高等学校総合体育大会 弓道競技
飯田市県営飯田弓道場 2016/5/14,15
男子団体戦 Aチーム 40射17中
Bチーム 32射5中
6位入賞
男子個人戦
土志田佑大
宮崎直人
予選通過、2回戦
南信高等学校総合体育大会 剣道競技
上伊那農業高校 2016/5/21,22
男子団体戦
 決勝
 準決勝
 準々決勝
 2回戦
 1回戦

岡工 1 - 3 上伊那農業
岡工 4 - 0 東海大諏訪
岡工 4 - 0 伊那弥生ヶ丘
岡工 2 - 3 上伊那農業
岡工 3 - 2 飯田OIDE長姫
県大会進出
男子個人
森山輝斗
 決勝
 準決勝
 準々決勝
 3回戦
 2回戦
 1回戦


岡工 0 - 1 赤穂
岡工 1 - 0 上伊那農業
岡工 1 - 0 諏訪清陵
岡工 1 - 0 上伊那農業
岡工 1 - 0 伊那弥生ヶ丘
岡工 1 - 0 赤穂
県大会進出
第64回南信高等学校柔道大会(長姫大会)
兼第39全国高等学校柔道選手権大会長野県大会南信予選会

飯田市武道館 2016/12/10
男子学校対抗
5位
県大会進出
男子個人
 鶴見 京

60kg級 ベスト4入賞
県大会進出
長野県高等学校総合新人体育大会 柔道競技
駒ケ根市武道館 2016/11/5
男子団体
予選リーグ敗退
男子個人
 丸茂拓朗

60kg級 ベスト16
南信高等学校新人体育大会 柔道競技
岡谷市総合体育館 2016/10/8
男子団体 4位 県大会進出
男子個人
鶴見京
保坂竜仙
丸茂拓朗
濱 玲音
大久保博史

60kg級 ベスト8
60kg級 ベスト8
66kg級 ベスト8
73kg級 ベスト8
100kg級 ベスト8
県大会進出
長野県高等学校総合体育大会 柔道競技
長野運動公園総合体育館 2016/6/4,5
男子個人
 保科想太
 宮坂翼

60kg級 ベスト16
60kg級 ベスト16
南信高等学校総合体育大会 柔道競技
駒ケ根市武道館 2016/5/14,15
男子団体 5位 県大会進出
男子個人
鶴見京
保科想太
野村和輝
宮坂翼
丸茂拓朗
大久保博史

60kg級 ベスト8
60kg級 ベスト8
66kg級 ベスト8
66kg級 ベスト8
66kg級 ベスト8
90kg級 ベスト8
県大会進出
北信越ジュニア体操選手権大会男子U-18クラス
長野市真島総合スポーツアリーナ 2016/8/17,18
長野県
小口晃斗
団体3位
個人総合 21位
第37回北信越国民大体育会 体操競技
長野市真島総合スポーツアリーナ 2016/8/28
長野県
小口晃斗
男子少年 団体3位 岩手国体出場
第43回長野県体操競技選手権大会
兼 第71回国民体育大会長野県選手権大会

長野市真島総合スポーツアリーナ 2016/7/2
小口晃斗 個人総合5位
種目別ゆか 2位
種目別跳馬 3位
北信越国体
少年男子団体メンバー

北信越ジュニア
U-18団体メンバー
長野県高等学校総合体育大会 体操競技
長野市真島総合スポーツアリーナ 2016/6/4
小口晃斗 個人総合9位
南信高等学校総合体育大会 体操競技
岡谷工業高校 2016/5/15
小口晃斗

西崎慧
個人総合1位
各種目1位
個人総合5位
県大会進出
南信高等学校総合体育大会 サッカー競技
岡谷東高校グラウンド 2016/5/7
1回戦 岡工 0 - 6 飯田高校
諏訪地区1年生バドミントン大会
諏訪市体育館他 2016/1/8
シングルス
ダブルス
荒木龍也 3位
荒木龍也、今井田新 ベスト8
南信高等学校新人体育大会 バドミントン競技
伊那市民体育館 2016/10/27,28
学校対抗
シングルス
岡工 0 - 3 諏訪清陵
2回戦敗退
南信高等学校総合体育大会 バドミントン競技
諏訪市体育館 2016/5/13,14,15
学校対抗
シングルス
岡工 0 - 3 伊那弥生ヶ丘
3回戦敗退
長野県高等学校新人体育大会 水泳競技
アクアパーク 2016/9/4
今井空 200m自由形 予選敗退
100m背泳ぎ 予選敗退
長野県高等学校総合体育大会 水泳競技
アクアウィング 2016/7/3
今井空 200m自由形 予選敗退
100m背泳ぎ 予選敗退
南信高等学校総合体育大会 水泳競技
すわっこランドプール 2016/6/18
今井空 200m自由形 ベスト8
100m背泳ぎ ベスト8
県大会進出
ツール・ド・美ヶ原高原自転車レース大会2016
松本市浅間温泉-美ヶ原高原駐車場 2016/6/26
一般男子A 淺川省吾 25位 1時間16分37秒
渡辺鼓  66位 1時間28分06秒
全日本ロボット相撲北信越大会
富士電機㈱健康保険組合体育館 2016/10/18
高校生
自立の部
田中健人、白鳥祐那 準優勝
白鳥祐那、田中健人 3位
全国大会進出
ROBOCON IN 信州2016
下諏訪町体育館 2016/10/8
キャリーロボット 岡工Cチーム 3位
北原聖也、小長谷太一、小林和哉、佐々木捷、井上雄斗
岡工Bチーム ベスト8 特別賞
岡工Aチーム 予選敗退
全国大会進出
ロボット相撲 田中健人        優勝
山田優輝        準優勝
小口翔太、山田圭吾 3位
白鳥祐那        4位
小野俊郁        特別賞
全国大会進出
マイコンカーラリー
(BasicClass)
中村浩和 3位
マイコンカーラリー
(AdvancedClass)
若林郁弥 ベスト8 特別賞
インテリジェント
ロボット競技
有賀孝一 優勝
高田涼介 準優勝
浅井威風 3位
長野県アンサンブルコンテスト 南信地区大会 木管四重奏
金管七重奏
銅賞
銀賞
長野県吹奏楽コンクール県大会 B構成 銀賞
本田宗一郎杯Hondaエコマイチャレンジ2016第36回全国大会
栃木県芳賀郡茂木町ツインリンクもてぎ 2016/10/1 - 10/2
公式認定記録143.001Km/㍑ 完走39台中18位
Hondaエコマイチャレンジ2016第30回鈴鹿大会
三重県鈴鹿市鈴鹿サーキット東コース 2016/5/28
公式認定記録112.464Km/㍑ 完走10台中8位
北信越高等学校総合体育大会 ウェイトリフティング
小松工業高校 2016/6/17 - 6/19
佐藤紫
女子+75kg級
スナッチ39kg C&J52kg
トータル91kg
準優勝
長野県高等学校総合体育大会 ウェイトリフティング
松本市松商学園高校 2016/5/29
佐藤紫
女子+75kg級
スナッチ41kg C&J47kg
トータル88kg
優勝
北信越大会出場
南信高等学校新人体育大会 空手道
飯田高校 2016/10/2
保科光平 男子個人組手  2位
男子個人形    ベスト8
南信高等学校総合体育大会 空手道
飯田市上郷体育館 2016/5/8
保科光平 男子個人形   ベスト8
男子個人組手 4位
県大会進出
第16回高校生ものづくりコンテスト電子回路部門北信越大会
新潟県新潟市 2016/9/11
若林郁弥 5位
第16回高校生ものづくりコンテスト電気工事部門北信越大会
福井県越前市ポリテクセンター福井 2016/8/28
原山涼 3位 優良賞
第16回高校生ものづくりコンテスト電子回路部門長野県大会
上田市長野県工科短期大学校 2016/8/4
若林郁弥
高田涼介
手塚智哉
小池琉来
優勝
4位
5位
6位
北信越大会進出
第16回高校生ものづくりコンテスト電気工事部門長野県大会
松本市松本技術専門校 2016/8/4
原山涼
尾崎柊仁
優勝 
3位
北信越大会進出
第14回高校生ものづくりコンテスト化学分析長野県大会
宮下友綺
矢島竜也
小松弘暉
4位 
5位
6位