第16回岡谷カップ・フレンドシップバレーボール大会
岡谷市民総合体育館スワンドーム 2018/3/10-11
決勝戦
準決勝
2回戦
1回戦
岡工 2 - 0 伊那北
岡工 2 - 0 田村
岡工 2 - 0 静岡大成
岡工 2 - 0 伊那北
優勝
平成29年度第18回北信越高等学校新人バレーボール大会
いしかわ総合 スポーツセンター 2018/2/9-11
2回戦
1回戦
岡工 2 - 0 小松大谷
岡工 1 - 2 東京学館新潟
ベスト8
平成29年度長野県高等学校新人体育大会バレーボール競技大会
岡谷市民総合体育館スワンドーム他 2018/1/20-22
決勝
準決勝
3回戦
2回戦
1回戦
岡工 0 - 2 創造学園
岡工 2 - 0 長野工業
岡工 2 - 0 大町岳陽
岡工 2 - 0 松本県ヶ丘
岡工 2 - 0 長野東
準優勝
北信越大会進出
平成29年度南信高等学校新人体育大会
東海大学付属諏訪高等学校 2017/12/15-17
決勝戦
準決勝
1回戦
岡工 2 - 0 東海大付属諏訪
岡工 2 - 0 阿智
岡工 2 - 0 駒ヶ根工業
優勝
県大会進出
第44回諏訪地方 高校新人戦バレーボール選手権大会
岡谷工業高等学校 2017/12/2
決勝戦
準決勝
1回戦
岡工 2 - 1 東海大付属諏訪
岡工 2 - 0 諏訪二葉
岡工 2 - 0 下諏訪向陽
優勝
第42回北信越地区高等学校軟式野球長野県大会
県営上田野球場他 2018/5/12-20
3決
準決勝
2回戦
岡工  2 - 7  長野工業
岡工  4 - 14 上田西
岡工 16 - 15 長野高専
-->
南信高等学校総合体育大会バスケットボール競技
上伊那農業高校体育館 2018/5/11
1回戦 岡工 59 - 76 飯田OIDE長姫
長野県高等学校総合体育大会卓球競技
小諸市民総合体育館 2017/6/1
男子ダブルス 川窪・西条ペア 1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会卓球競技
伊那市民体育館メインアリーナ 2018/5/11
男子ダブルス 川窪・西条ペア ベスト12 県大会出場
長野県高等学校総合体育大会陸上競技
松本市広域運動公園陸上競技場 2017/5/27
菊池秀太 男子走幅跳 31位
櫻本奈々 女子円盤投1Kg 21位
女子砲丸投4Kg 11位
山田加奈 走幅跳 19位
南信高等学校総合体育大会陸上競技
伊那市陸上競技場 2017/5/11-13
菊池秀太 男子走幅跳 7位  県大会出場
濵琉斗 男子100m 予選6組5着
立石幸祐 男子400m 予選1組7着
男子400mH 予選2組5着
名取裕基 男子100m 予選1組6着
男子200m 予選1組6着
黒澤友哉 男子800m 予選1組6着
男子1500m 予選3組11着
県大会出場
櫻本奈々 女子円盤投1Kg 4位
女子砲丸投4Kg 4位
県大会出場
県大会出場
西郷鴻次朗 男子円盤投1.75Kg 13位
山田加奈 女子走高跳 5位 県大会出場
西澤駿 男子100m 予選7組7着
髙山翔平 男子走幅跳 22位
南信高等学校総合体育大会弓道競技
飯田弓道場 2018/5/12,13
男子団体 8位 県大会出場
個人戦 中山 尭也 5位
久保田 麻友 9位
県大会出場
第60回南信地区剣道大会
岡谷市民総合体育大会 2018/6/17
高校男子の部 岡谷工業高校A 優勝
長野県高等学校総合体育大会剣道競技
大町市総合体育館 2018/6/1-3
男子団体 Bブロック3位
岡工 勝ち - 負け 飯山
岡工 負け - 勝ち 上田西
岡工 負け - 勝ち 蟻ケ崎
南信高等学校総合体育大会剣道競技
飯田市鼎体育館 2018/5/12,13
男子団体
決勝
準決勝
Cブロック予選



準優勝
岡工 勝ち - 負け 赤穂
岡工 負け - 勝ち 上伊那農業 Cブロック1位通過
岡工 勝ち - 負け 下伊那農業
岡工 勝ち - 負け 阿南
岡工 勝ち - 負け 清陵
県大会出場
長野県高等学校総合体育大会柔道競技大会
上田自然運動公園体育館 2018/5/27
男子団体
1回戦敗退
男子個人
 保坂 竜仙
 小林 明和
 濱 玲音
 桐山 颯
 筒井 夏月
 酒井 響太郎  腰原 哉太

60kg級 1回戦敗退
66kg級 1回戦敗退
81Kg級 1回戦敗退
81Kg級 ベスト16
81Kg級 1回戦敗退
90kg級 1回戦敗退
90kg級 1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会柔道競技会
駒ヶ根市武道館 2018/5/12,13
男子団体
3位
県大会出場
男子個人
 保坂 竜仙
 桑澤 爽太
 小林 明和
 濱 玲音
 桐山 颯
 筒井 夏月
 酒井 響太郎  腰原 哉太  井上 優司

60kg級 ベスト8
60kg級 1回戦敗退
66kg級 ベスト8
81kg級 ベスト8
81kg級 ベスト8<
81kg級 ベスト8
90kg級 ベスト4
90kg級 ベスト4
100kg級 ベスト4

県大会出場

県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
第45回長野県体操競技選手権大会
兼第73回国民体育大会長野県大会予選会

長野市真島総合スポーツサブアリーナ 2018/6/23,24
少年男子
個人総合
小口晃斗 5位
北信越国体出場
北信越ジュニア大会出場
少年男子
種目別
小口晃斗 ゆか1位
長野県高等学校総合体育大会体操競技会
長野市真島総合スポーツサブアリーナ 2018/6/3
男子個人総合
小口晃斗 3位
北信越大会出場
インターハイ出場
男子種目別

小口晃斗 つり輪3位 跳馬2位

南信高等学校総合体育大会体操競技会
岡谷工業高校 2018/5/13
男子個人総合
小口晃斗 1位
県大会出場
男子種目別 小口晃斗 各種目1位
諏訪地区1年生大会
諏訪市体育館 2018/1/14
男子ダブルス 2回戦敗退
男子シングルス 2回戦敗退
北信越高等学校総合体育大会自転車競技ロードレース
富山県氷見市臨港特設コース 2018/6/17
2名出場 記録なし(完走ならず)
長野県高等学校総合体育大会自転車競技ロードレース
木島平村クロスカントリースキー場 2018/5/20
古野空児
北村夏輝
記録なし(完走ならず)
記録なし(完走ならず)
北信越大会進出
北信越大会進出
長野県高等学校総合体育大会空手道競技
下諏訪体育館 2018/6/1
保科光平 男子個人形  2回戦敗退
男子個人組手 2回戦敗退

県大会出場
保科恭平 男子個人形  1回戦敗退
男子個人組手 2回戦敗退

県大会出場
南信高等学校総合体育大会空手道競技
飯田市上郷体育館 2018/5/6
保科光平 男子個人形  4位
男子個人組手 優勝

県大会出場
保科恭平 男子個人形  3位
男子個人組手 ベスト16

県大会出場