長野県高等学校総合体育大会秋季ラグビーフットボール大会
(兼)第98回全国高校ラグビーフットボール大会長野県予選会

飯田市総合運動場、南長野運動公園総合球技場
2018/10/20,11/04
決勝
準決勝
岡工  22 - 12 飯田
岡工 128 - 0 長野工業
全国大会出場
北信越高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会
上田市菅平高原サニアパーク
2018/06/16,17
Cブロック決勝
Cブロック準決勝
岡工 46 - 19 若狭
岡工 33 - 12 北越
長野県高等学校総合体育大会春季ラグビーフットボール大会
北信越高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会
長野県予選会

上田市菅平高原サニアパーク・南長野運動公園総合球技場
2018/05/27,06/03
決勝
準決勝
岡工 14 - 19 飯田
岡工 41 -  0 合同
北信越大会進出
全国高校7人制大会長野県大会
伊那市陸上競技場
2018/04/28
3位決
準決勝
1回戦
岡工 53 - 24 長野工業
岡工 28 -  7 飯田
岡工 40 -  0 飯田OIDE長姫
北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会
石川県サッカーラグビー場
2018/03/11,17,18
3位決
準決勝
2回戦
岡工 37 - 0  魚津工業
岡工  7 - 21 新潟工業
岡工 24 - 5  若狭東
長野県高等学校新人ラグビーフットボール大会
飯田市総合運動場
2018/02/17,24
決勝
準決勝
岡工 15 - 14  飯田
岡工 50 -  0  伊那北
優勝
北信越大会進出
南信高等学校新人ラグビーフットボール大会
飯田市総合運動場
2018/11/11,18
決勝
準決勝
岡工   5 - 0  飯田
岡工  37 - 5 伊那北
県大会進出
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会
長野県代表決定戦

ホワイトリング
2018/11/24-25
決勝戦
準決勝
準々決勝
岡工 0 - 3 松本国際
岡工 2 - 0 長野日大
岡工 2 - 0 松本美須々ヶ丘
準優勝
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会
長野県第1ラウンド

上田自然公園総合体育館
2018/10/28
予選 岡工 2 - 0 小諸 代表決定戦へ
平成30年度天皇・皇后杯
長野県ラウンド

岡谷市総合体育館スワンドーム・東体育館
2018/07/01
1回戦 岡工 0 - 2 ケンタカムカム
平成30年度北信越高等学校体育大会
松商学園高校
2018/06/16,17
1回戦 岡工 0 - 2 東京学館新潟
平成30年度長野県高等学校総合体育大会
バレーボール競技大会

ホワイトリング
2018/06/02-04
決勝戦
準決勝
3回戦
2回戦
1回戦
岡工 0 - 2 松本国際
岡工 2 - 0 長野日大
岡工 2 - 0 松本県ヶ丘
岡工 2 - 0 上田西
岡工 2 - 0 篠ノ井
準優勝
北信越大会進出
南信高等学校総合体育大会
バレーボール競技

岡谷南高校
2018/05/11-13
決勝戦
準決勝
2回戦
岡工 2 - 1 東海大付属諏訪
岡工 2 - 0 阿智
岡工 2 - 0 飯田風越
優勝
県大会進出
第68回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会
長野県予選会(高等学校の部)

安曇野市穂高総合体育館
2018/4/22
決勝戦
準決勝
1回戦
岡工 0 - 2 松本国際
岡工 2 - 0 長野日大
岡工 2 - 0 長野商業
第16回岡谷カップ・フレンドシップ
バレーボール大会

岡谷市民総合体育館スワンドーム
2018/03/10-11
決勝戦
準決勝
2回戦
1回戦
岡工 2 - 0 伊那北
岡工 2 - 0 田村
岡工 2 - 0 静岡大成
岡工 2 - 0 伊那北
優勝
平成29年度第18回北信越高等学校新人体育大会
バレーボール大会

いしかわ総合スポーツセンター
2018/02/09-11
2回戦
1回戦
岡工 2 - 0 小松大谷
岡工 1 - 2 東京学館新潟
ベスト8
平成29年度長野県高等学校新人体育大会
バレーボール競技大会

岡谷市民総合体育館スワンドーム
2018/01/20-22
決勝
準決勝
3回戦
2回戦
1回戦
岡工 0 - 2 創造学園
岡工 2 - 0 長野工業
岡工 2 - 0 大町岳陽
岡工 2 - 0 松本県ヶ丘
岡工 2 - 0 長野東
準優勝
北信越大会進出
平成29年度南信高等学校新人体育大会
東海大学付属諏訪高等学校
2017/12/15-17
決勝戦
準決勝
1回戦
岡工 2 - 0 東海大付属諏訪
岡工 2 - 0 阿智
岡工 2 - 0 駒ヶ根工業
優勝
県大会進出
第44回諏訪地方高校新人戦
バレーボール選手権大会

岡谷工業高等学校
2017/12/20
決勝戦
準決勝
1回戦
岡工 2 - 1 東海大付属諏訪
岡工 2 - 0 諏訪二葉
岡工 2 - 0 下諏訪向陽
優勝
第22回北信越地区高等学校軟式野球大会
県営富山野球場
2018/10/27-29
決勝
準決勝
岡工 15 - 0 富山商業
岡工  7 - 0 直江津中等教育
北信越大会
優勝
第22回北信越地区高等学校軟式野球
長野県大会

松本市野球場
2018/10/13-19
決勝
準決勝
2回戦
岡工 1 - 11 上田
岡工 8 - 4  長野
岡工 2 - 1  上田西
準優勝
北信越大会進出
第63回全国高等学校軟式野球選手権
長野県大会

大町市運動公園野球場
2018/07/15
2回戦 岡工  2 - 11 上田
第21回北信越地区高等学校軟式野球
長野県大会

大町氏運動公園野球場
2018/05/12-20
3決
準決勝
2回戦
岡工  2 - 7  長野工業
岡工  4 - 14 上田西
岡工 16 - 15 長野高専
南信高等学校総合体育大会
バスケットボール競技

上伊那農業高校体育館
2018/05/11
1回戦 岡工 59 - 76 飯田OIDE長姫
長野県高等学校選抜ソフトテニス大会
南信予選会

岡谷市営庭球
2018/11/10
団体戦 準々決勝 敗退
個人戦 6チーム出場
最高成績2回戦敗退
南信高等学校新人体育大会
ソフトテニス競技

伊那市営センターコート
2018/09/15
団体戦 岡工A 8位 県大会進出
個人戦 7チーム出場
最高成績2回戦敗退
南信国体予選2次予選大会
岡谷市営庭球場
2018/06/23
野口・塩原ペア ベスト16 県大会進出
岡谷大会
岡谷市営庭球場
2018/06/03
三神・名和ペア 予選Bリーグ2位
決勝トーナメント敗退
南信高等学校総合体育大会
ソフトテニス競技

岡谷市営庭球
2018/05/12
団体戦 予選リーグ 敗退
個人戦 野口・塩原ペア
 ベスト16
県大会進出
長野県国体予選会南信地区
第1次予選

伊那市営センターテニスコート
2018/04/07
4チーム出場 最高成績2回戦敗退
新人テニス選手権大会
南信地区予選

伊那市営センターテニスコート
2018/10/06-14
男子A級
シングルス
7人出場
最高成績2回戦敗退
男子B級
シングルス
1人出場
1回戦敗退
男子A級
ダブルス
3チーム出場
1回戦敗退
男子B級
ダブルス
1チーム出場
1回戦敗退
南信高等学校新人体育大会
テニス競技

伊那市営センターテニスコート
2018/09/08-09
男子団体 1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会
テニス競技

伊那市営センターテニスコート
2018/05/11-14
男子団体 1回戦敗退
男子シングルス 8人出場
最高成績3回戦敗退
男子ダブルス 6チーム出場
1回戦敗退
長野県高等学校新人体育大会
卓球競技

松本平広域公園信州スカイパーク体育館
2018/11/03
男子シングルス 下島和紀 一回戦敗退
浅井英雄 一回戦敗退
南信高等学校新人体育大会
卓球競技

伊那市民体育館メインアリーナ
2018/10/06
男子シングルス 下島和紀 ベスト8
浅井英雄 ベスト16
県大会出場
長野県高等学校総合体育大会
卓球競技

小諸市民総合体育館
2018/06/01
男子ダブルス 川窪・西条ペア 1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会
卓球競技

伊那市民体育館メインアリーナ
2018/05/11
男子ダブルス 川窪・西条ペア ベスト12 県大会出場
長野県高等学校新人体育大会
陸上競技

長野市営陸上競技場
2018/09/28-30
女子砲丸投4Kg 櫻本奈々 18位
男子400mH 立石幸祐 予選1組7着
男子円盤投 西郷鴻次朗 25位
女子走高跳 山田加奈 14位
男子走高跳 工藤柾斗 25位
南信高等学校新人体育大会
陸上競技

伊那市陸上競技場
2018/09/15-16
円盤投(1kg) 櫻本奈々 1位 県大会出場
砲丸投(4kg) 櫻本奈々 2位 県大会出場
男子400mH 立石幸祐 8位 県大会出場
男子円盤投
(1.75kg)
西郷鴻次朗 5位 県大会出場
女子走高跳 山田加奈 3位 県大会出場
男子走幅跳 工藤柾斗 7位 県大会出場
長野県高等学校総合体育大会
陸上競技

松本市広域運動公園陸上競技場
2018/05/27
男子走幅跳 菊池秀太 31位
女子円盤投1Kg 櫻本奈々 21位
女子砲丸投4Kg 櫻本奈々 11位
女子走幅跳 山田加奈 19位
南信高等学校総合体育大会
陸上競技

伊那市陸上競技場
2018/05/11-13
男子走幅跳 菊池秀太 7位  県大会出場
男子100m 濵琉斗  予選6組5着
名取裕基 予選1組6着
西澤駿  予選7組7着
男子400m 立石幸祐 予選1組7着
男子400mH 立石幸祐 予選2組5着
男子200m 名取裕基 予選1組6着
男子800m 黒澤友哉 予選1組6着
男子1500m 黒澤友哉予選3組11着
女子円盤投1Kg 櫻本奈々 4位 県大会出場
女子砲丸投4Kg 櫻本奈々 4位 県大会出場
男子円盤投1.75Kg 西郷鴻次朗 13位
女子走高跳 山田加奈 5位 県大会出場
男子走幅跳 髙山翔平 22位
南信高等学校新人体育大会
山岳競技

伊那市南アルプス(北沢峠、仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳一帯)
2018/09/26,29
男子
岡工B M1石黒 出場
岡工C E1碓井 出場
女子 岡工A E2岩城 出場
長野県高等学校総合体育大会
山岳競技

長野市上水内郡信濃町黒姫山
2018/0/31-06/02
男子
岡工A
M3小口 E3宮澤 D3柳澤 E3佃
6位15チーム
南信高等学校総合体育大会
山岳競技

茅野市唐沢鉱泉~黒百合ヒュッテ~天狗岳一帯
2018/05/11,12
男子 岡工A
M3小口 E3宮澤 2位
岡工B
D3柳澤 E3佃 M1石黒 出場
女子 岡工 E1岩城 出場
南信高等学校新人体育大会
弓道競技

飯田弓道場
2018/12/17
男子団体
女子団体
共に予選敗退
南信高等学校総合体育大会
弓道競技

飯田弓道場
2018/05/12,13
男子団体 8位 県大会出場
個人戦 中山尭也 5位
久保田麻友 9位
県大会出場
南信高等学校新人体育大会
剣道競技

駒ヶ根市武道館
2018/10/13,14
男子団体
3位決定戦
準決勝
準々決勝
予選Bリーグ


3位 
岡工 勝ち - 負け 諏訪清陵
岡工 負け - 勝ち 上伊那農業
岡工 勝ち - 負け 弥生ケ丘
Bリーグ2位通過
岡工 負け - 勝ち 諏訪清陵
岡工 勝ち - 負け 飯田
県大会出場
男子個人
両角英寿

ベスト8
第60回南信地区剣道大会
岡谷市民総合体育大会
2018/06/17
高校男子の部 岡谷工業高校A 優勝
長野県高等学校総合体育大会
剣道競技

大町市総合体育館
2018/06/01-03
男子団体 Bブロック3位
岡工 勝ち - 負け 飯山
岡工 負け - 勝ち 上田西
岡工 負け - 勝ち 蟻ケ崎
南信高等学校総合体育大会
剣道競技

飯田市鼎体育館
2018/05/12,13
男子団体
決勝
準決勝
Cブロック予選



準優勝
岡工 勝ち - 負け 赤穂
岡工 負け - 勝ち 上伊那農業 Cブロック1位通過
岡工 勝ち - 負け 下伊那農業
岡工 勝ち - 負け 阿南
岡工 勝ち - 負け 清陵
県大会出場
第41全国高等学校柔道選手権大会
長野県大会

小諸市武道館
2018/12/15,16
男子団体
1回戦敗退
男子個人
 桑澤 爽太
 小林 明和

60kg級 ベスト8
66kg級 1回戦敗退
第41全国高等学校柔道選手権大会長野県大会
南信予選会

飯田市武道館
2018/11/23
男子学校対抗
2位
県大会出場
男子個人
 桑澤 爽太
 内海 佑亮
 唐澤  翔
 柿澤 武瑠
 小林 明和
 酒井響太郎
 桐山  颯
 腰原 哉太

60kg級 3位入賞
60kg級 一回戦敗退
60kg級 一回戦敗退
60kg級 一回戦敗退
66kg級 ベスト4
81kg級 一回戦敗退
81kg級 3位入賞
無差別級 一回戦敗退
県大会出場



県大会出場

県大会出場
長野県高等学校新人体育大会
柔道競技

駒ヶ根市武道館
2018/11/03,04
男子団体
一回戦敗退
男子個人
 桑澤 爽太
 唐澤 翔
 小林 明和
 酒井 響太郎
 桐山 颯  腰原 哉太

60kg級 一回戦敗退
60kg級 一回戦敗退
66kg級 一回戦敗退
81kg級 一回戦敗退
81kg級 ベスト8
100kg級 一回戦敗退
南信高等学校新人体育大会
柔道競技

飯田市武道館
2018/10/14
男子団体
2位
県大会出場
男子個人
 桑澤 爽太
 唐澤 翔
 小林 明和
 酒井 響太郎
 筒井 夏月
 桐山 颯
 腰原 哉太

60kg級 準優勝
60kg級 ベスト8
66kg級 ベスト4
81kg級 ベスト4
81kg級 ベスト8
81kg級 ベスト8
100kg級 ベスト4
県大会出場
長野県高等学校総合体育大会
柔道競技

上田自然運動公園体育館
2018/05/27
男子団体
1回戦敗退
男子個人
 保坂 竜仙
 小林 明和
 濱 玲音
 桐山 颯
 筒井 夏月
 酒井 響太郎
 腰原 哉太

60kg級 1回戦敗退
66kg級 1回戦敗退
81Kg級 1回戦敗退
81Kg級 ベスト16
81Kg級 1回戦敗退
90kg級 1回戦敗退
90kg級 1回戦敗退
南信高等学校総合体育大会
柔道競技

駒ヶ根市武道館
2018/05/12,13
男子団体
3位
県大会出場
男子個人
 保坂 竜仙
 桑澤 爽太
 小林 明和
 濱 玲音
 桐山 颯
 筒井 夏月
 酒井 響太郎
 腰原 哉太
 井上 優司

60kg級 ベスト8
60kg級 1回戦敗退
66kg級 ベスト8
81kg級 ベスト8
81kg級 ベスト8
81kg級 ベスト8
90kg級 ベスト4
90kg級 ベスト4
100kg級 ベスト4

県大会出場

県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
県大会出場
第73回国民体育大会
体操競技

サンドーム福井
2018/10/01
男子団体
長野県(小口晃斗出場)
予選21位
北信越ジュニア体操選手権大会
金沢氏総合体育館
2018/09/23-24
男子個人総合
小口晃斗
個人総合31位
北信越国民体育大会
体操競技

リージョンプラザ上越
2018/08/25,26
少年男子
団体総合
長野県(小口晃斗出場) 2位
本国体出場
少年男子
種目別
小口晃斗 ゆか5位
全国高等学校総合体育大会
体操競技

静岡県草薙総合運動場体育館
2018/08/05
男子個人総合
小口晃斗 143位
第45回長野県体操競技選手権大会
兼第73回国民体育大会長野県大会予選会

長野市真島総合スポーツサブアリーナ
2018/06/23,24
少年男子
個人総合
小口晃斗 5位
北信越国体出場
北信越ジュニア大会出場
少年男子
種目別
小口晃斗 ゆか1位
北信越高等学校体育大会
体操競技

リージョンプラザ上越
2018/06/17
男子個人総合
小口晃斗 21位
長野県高等学校総合体育大会
体操競技

長野市真島総合スポーツサブアリーナ
2018/06/03
男子個人総合
小口晃斗 3位
北信越大会出場
インターハイ出場
男子種目別

小口晃斗 つり輪3位 跳馬2位

南信高等学校総合体育大会
体操競技

岡谷工業高校
2018/05/13
男子個人総合
小口晃斗 1位
県大会出場
男子種目別 小口晃斗 各種目1位
南信高等学校新人体育大会
サッカー競技

辰野高校第2グラウンド
2018/11/04,10
2回戦
1回戦
岡工 0 - 4 岡谷東
岡工 5 - 0 下伊那農業
諏訪地区1年生大会
諏訪市体育館
2018/01/14
男子ダブルス 2回戦敗退
男子シングルス 2回戦敗退
長野県新人体育大会
自転車競技ロードレース

野沢温泉村オリンピックスポーツパーク
2018/10/20
北村 夏輝
古野 空児
金子 聖
斎藤 祐吾
10位
14位
18位
21位
北信越高等学校総合体育大会
自転車競技ロードレース

富山県氷見市臨港特設コース
2018/06/17
2名出場 記録なし(完走ならず)
長野県高等学校総合体育大会
自転車競技ロードレース

木島平村クロスカントリースキー場
2018/05/20
古野空児
北村夏輝
記録なし(完走ならず)
記録なし(完走ならず)
北信越大会進出
北信越大会進出
高校生ロボット相撲
全国大会

福島ビッグパレット
2018/11/23
高校生自立の部 山田優輝・神通川和也
準優勝
全国大会準優勝
マイコンカーラリー2019
北信越大会

長野工業高等学校
2018/11/04
Basic class 宮澤真生 2位 全国大会出場
全日本ロボット相撲
北信越大会

松阪工業高校
2018/09/23
高校生自立の部 6位
 山田・神通川
全国大会出場
ROBOCON IN 信州 2018
下諏訪体育館
2018/09/01
キャリーロボット競技 3位 岡工A
3位 岡工B
AチームBチーム共に全国大会出場
ロボット相撲競技 優勝
 山田優輝
準優勝
 神通川和也
3位
 三澤睦生
優勝
山田優輝
北信越大会出場
マイコンカーラリー
Basic Class
優勝
 池上航基
準優勝
 宮澤真生
3位  浅賀祐希
北信越大会出場
吹奏楽コンクール長野県大会
駒ヶ根文化会館
2018/07/29
B構成 銅賞
スターリングテクノラリー技術会
2018/11/03
スターリングテクラリーMクラス 出場
諏訪工業メッセ
『コマ大戦』

2018/10/20
対決 4台 出場
全国総合文化祭産業部門(工業)
『コマ対決』

2018/08/11
対決 5台出場
タイムアタック
1台出場
4位入賞

2位入賞
高校生ものづくりコンテスト
旋盤作業部門長野県大会

2018/08/04
M3藤井 出場
松本広域ものづくりフェア
『長野県高等学校コマ大戦』

2018/07/14
4台 出場
長野県高等学校新人体育大会
空手道競技

上田自然運動公園総合体育館
2018/10/21
保科恭平 男子個人形  ベスト8
男子個人組手 1回戦敗退
南信高等学校新人体育大会
空手道競技

飯田高校
2018/09/22
保科恭平 男子個人形   4位
男子個人組手  4位
県大会出場
長野県高等学校総合体育大会
空手道競技

下諏訪体育館
2018/06/01
保科光平 男子個人形  2回戦敗退
男子個人組手 2回戦敗退
保科恭平 男子個人形  1回戦敗退
男子個人組手 2回戦敗退
南信高等学校総合体育大会
空手道競技

飯田市上郷体育館
2018/05/06
保科光平 男子個人形  4位
男子個人組手 優勝

県大会出場
保科恭平 男子個人形  3位
男子個人組手 ベスト16

県大会出場
高校生ものづくりコンテスト
電気工事部門北信越大会

石川県職業能力開発促進センター多目的ホール
2018/09/01,02
小島海里 3位
高校生ものづくりコンテスト
電気工事部門長野県大会

長野工業高校
2018/08/03
小島海里 2位 北信越大会進出
高校生ものづくりコンテスト
電子回路部門北信越大会

ポリテクセンター石川
2018/09/02
佐藤直也 出場
高校生ものづくりコンテスト
電子回路部門長野県大会

長野県工科短大学校
2018/08/18
佐藤直也 2位 北信越大会進出