ホーム生徒会活動≫大会結果

  

平成28年度 クラブの活動・大会結果

吹奏楽部

   
第56回長野県吹奏楽コンクール高校部門 県大会
          会 場:ホクト文化ホール 
          開催日:平成27年8月7日(日)
   【B編成】金賞
 

このページの先頭へ


軽音楽部

このページの先頭へ


美術工芸部

このページの先頭へ


パソコン技術部

   
中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト2015 (WROJapan2015 東海地区予選会)
          会 場:中部大学 
          開催日:平成28年7月30日(土)
   【エキスパート競技部門】 〔参加数54台〕第16位
   【ミドル競技部門】 〔参加数21台〕第9位
 

このページの先頭へ


原動機部

   
【Ene-1GP SUZUKA KV-40 チャレンジ全国大会】
          会 場:三重県鈴鹿市 鈴鹿サーキット国際レーシングコース
          開催日:平成28年8月7日(日)
【競技内容】
 充電式単三乾電池40本を使用し、鈴鹿サーキット国際レーシング(1周:5.807km)のタイムアタックを3回行い、その合計タイムを競う。アップダウンが激しく(高低差約40m)、車体に負担のかかるカーブが連続するコースに対応した車両の製作と、エネルギーマネージメントを競う電気自動車レース。
  ●KV-1クラス(車重制限なし)
   ドライバー重量55kg以上(装備品含む)
   部門別出場台数:一般部門19台、大学・高専・専門学校部門13台、高等学校部門29台、中学生部門5台 合計65台参加
  総合優勝
  高校部門優勝
車名:WISDOM(車体:黄色)
  ●KV-2クラス(車重35kg以上)
   ドライバー重量55kg以上(装備品含む)
   部門別出場台数:一般部門5台、大学・高専・専門学校部門5台、高等学校部門14台、中学生部門2台 合計26台参加
  総合優勝
  高校部門優勝
車名:WISDOMU(車体:赤色)
 
   
Econo Power in GIFU
          会 場:日本ライン自動車学校
          開催日:平成28年11月6日(日)
          主 催:学校法人神野学園 中日本自動車短期大学
【電気自動車競技】
  1位  40周ドライバー:伊坪岳陽
【ハイブリッド競技】
  1位  39周ドライバー:熊谷拓真
 
   

このページの先頭へ


コンピューター制御部

   
【コンピューター制御部 活動記録と今後の予定】
 日付会場 (内容)
 4月29日(土)ゆるキャラ天国inりんご並木(テックレンジャーショー)
 5月 3日(火)アピタ高森 (テックレンジャーショー)
 5月 4日(水)風越山公園 親子イベント (テックレンジャーショー)
 5月28日(土)同窓会定期大会 生徒活動発表 (テックレンジャーショー)
 7月 3日(日)おもしろ科学工房 (テックレンジャーショー・工作教室)
 7月 9日(土)〜10日(日)桜姫祭 (テックレンジャーショー)
10月16日(日)穂商マーケット (テックレンジャーショー)
10月23日(日)中央JA祭 (テックレンジャーショー)
10月30日(日)長商デパート (テックレンジャーショー)
11月 3日(木)丘のまちフェスティバル (テックレンジャーショー)
11月 5日(土)野底山公園 (防災・減災啓発情報番組撮影会)

このページの先頭へ


電気部

このページの先頭へ


土木技術部

   
【第16回ものづくりコンテスト 長野県大会】
  【測量部門】
   社会基盤工学科 3年 石原完幸、元木悠介、松島祥太   →第3位
   社会基盤工学科 1年 寺沢祐紀、鈴木フェリペ、矢崎亘哉 →第7位
   社会基盤工学科 2年 桐生恭兵、今村航介、平岩竜紀   →第9位
 

このページの先頭へ


 

建築研究部

このページの先頭へ


商業研究部

   
長野県商業総合競技大会
          会 場:総合教育センター
          主 催:長野県商業教育研究会
  【ワープロ競技】
  団体   →第3位(北信越大会出場)
  個人2位杉山恵理
  【情報処理競技】
  団体   →第2位
  個人1位南島 瑞月   → 全国大会出場
  個人5位西尾 律毅   → 全国大会出場
 

このページの先頭へ


書道同好会

このページの先頭へ


野球部

   
北信越地区高等学校野球長野県大会(平成28年度春季)南信予選会
          会 場:綿半飯田野球場 
          開催日:平成28年4月29日(金)〜30日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫 6−5 下諏訪向陽
   2回戦飯田OIDE長姫 6−8 東海諏訪
 
   
第98回 全国高等学校野球選手権長野大会
          会 場:県営上田野球場 
          開催日:平成28年7月12日(火)
   1回戦飯田OIDE長姫 3−4 松本県ヶ丘
 

このページの先頭へ


陸上部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市陸上競技場 
          開催日:平成28年5月14日(土)
   円盤投畑中 謙吾    →南信4位で県大会へ
   砲丸投下平 大暉    →南信4位で県大会へ

このページの先頭へ


サッカー部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:岡谷東高校・辰野第2グラウンド・茅野市運動公園陸上競技場 
          開催日:平成28年5月7日(土)〜16日(月)
   2回戦飯田OIDE長姫 2−1 伊那弥生ケ丘
   3回戦飯田OIDE長姫 0−0(6PK5) 伊那北
   準決勝戦飯田OIDE長姫 3−2 赤穂
   決勝飯田OIDE長姫 0−2 飯田風越   →南信2位で県大会へ
 
   
【高校総体_県大会】
          会 場: 
          開催日:平成28年5月28日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 飯山
 

このページの先頭へ


ラグビー部

   
【高校総体_県大会】
          会 場:上田市菅平高原スポーツランド・伊那市陸上競技場 
          開催日:平成28年5月22日(日)〜6月5日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫 48−0 長野・長野工業・長野西・文化学園長野・創造学園・松商学園・ISAK合同
   2回戦飯田OIDE長姫 30−7 飯田
   決勝戦飯田OIDE長姫 14−38 岡谷工業   →県2位で北信越大会へ
 
   
【高校総体_北信越大会】
          会 場:長岡ニュータウン運動公園Aグラウンド 
          開催日:平成28年6月19日(日)
   Bブロック1回戦飯田OIDE長姫 14−40 北越
 

このページの先頭へ


テニス部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市センターテニスコート他 
          開催日:平成28年5月13日(金)〜15日(日)
  【男子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 2−1 諏訪二葉
  2回戦飯田OIDE長姫 2−1 諏訪清陵
  準決勝戦飯田OIDE長姫 2−0 伊那弥生ケ丘
  決勝戦飯田OIDE長姫 0−2 伊那北   →南信2位で県大会へ
  【女子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 1−2 諏訪清陵
  【男子 ダブルス】
  南雲・杉山ペア   →南信6位で県大会へ
   
【高校総体_県大会】
          会 場:南長野運動公園テニスコート 
          開催日:平成28年6月3日(金)
   1回戦飯田OIDE長姫 1−2 須坂
 

このページの先頭へ


ソフトテニス部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市営センターテニスコート 
          開催日:平成28年5月16日(土)・17日(日)
団体戦 男子
  1回戦飯田OIDE長姫 2−0 箕輪進修
  2回戦飯田OIDE長姫 2−1 岡谷工業
  準決勝戦飯田OIDE長姫 2−1 伊那弥生ヶ丘
  決勝戦飯田OIDE長姫 0−2 伊那北   →南信2位で県大会へ
団体戦 女子
  リーグ戦 1回戦飯田OIDE長姫 0−3 上伊那農業
  リーグ戦 2回戦飯田OIDE長姫 0−3 伊那北
個人戦 男子
  福與・島岡ペア   →南信ベスト8で県大会へ
  酒井・大倉ペア   →南信ベスト16で県大会へ
   
【高校総体_県大会】
          会 場:松本市立浅間温泉庭球公園 
          開催日:
   1回戦飯田OIDE長姫 2−1 長野日大
  2回戦飯田OIDE長姫 2−1 上田東
  3回戦飯田OIDE長姫 1−2 伊那弥生ケ丘
 
 

このページの先頭へ


山岳部

 
【高校総体_県大会】
          会 場:松本市入山辺三城 茶臼山、美ヶ原一帯
          開催日:平成28年6月2日(木)〜4日(土)
  【男子 団体戦】
  県16位

このページの先頭へ


水泳部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:すわっこランド
          開催日:平成28年6月18日(土)
男子
 50m自由形
  金田 佳晃28.26 9位
  清水鼓太郎29.9117位
  藤田 衡 32.9825位
 100m自由形
  廣澤 仁樹56.72 2位
  金田 佳晃1:01.83 9位
  森本 秦伍1:27.7616位
 200m自由形
  小坂 抱玖2:24.04 6位
  亀井 光樹2:39.72 8位
  清水鼓太郎2:44.73 9位
 400m自由形
  日置 永遠4:24.87 1位
  清水鼓太郎2:44.73 9位
1500m自由形
  日置 永遠17:20.14 1位
  吉川 剛 19:28.50 3位
 100m背泳ぎ
  松村 翼1:02.84 1位
 200m背泳ぎ
  松村 翼2:14.78 1位
 100m平泳ぎ
  亀井 光樹1:25.6810位
  藤田 衡 1:51.7016位
  森本 秦伍2:09.0317位
 200m平泳ぎ
  山岸 涼哉2:32.72 2位
 100mバタフライ
  廣澤 仁樹  59.47 1位
  関口 雄大1:01.64 3位
 200mバタフライ
  関口 雄大2:19.58 1位
  吉川 剛 2:27.67 3位
 200m個人メドレー
  東  海斗2:25.22 3位
  山岸 涼哉2:28.93 4位
  小坂 抱玖2:38.77 6位
 400m個人メドレー
  東  海斗5:09.54 4位
 400mフリーリレー
  1. 松村翼 2. 廣澤仁樹 3. 山岸涼哉 4. 日置永遠3:48.69 1位
 800mフリーリレー
  1. 石原聡 2. 東海斗 3. 吉川剛 4. 松村翼8:33.32 1位
 400mメドレーリレー
  1. 松村翼 2. 山岸涼哉 3. 関口雄大 4. 廣澤仁樹4:10.23 1位
 
   
【高校総体_県大会】
          会 場:アクアウイング
          開催日:平成28年7月2日(土),3日(日)
男子
 400m自由形
  日置 永遠4:22.72 4位
1500m自由形
  日置 永遠17:01.38 2位
 100m背泳ぎ
  松村 翼1:01.13 1位
 200m背泳ぎ
  松村 翼2:13.12 2位
 200m平泳ぎ
  山岸 涼哉2:31.78 5位
 100mバタフライ
  廣澤 仁樹  58.97 3位
  関口 雄大1:00.63 7位
 200mバタフライ
  関口 雄大2:16.84 4位
 200m個人メドレー
  東  海斗2:20.87 8位
 400m個人メドレー
  東  海斗5:02.99 8位
 400mフリーリレー
  1. 松村翼 2. 廣澤仁樹 3. 山岸涼哉 4. 日置永遠3:47.57 4位
 800mフリーリレー
  1. 石原聡 2. 東海斗 3. 吉川剛 4. 松村翼8:25.65 4位
 400mメドレーリレー
  1. 松村翼 2. 山岸涼哉 3. 関口雄大 4. 廣澤仁樹4:10.16 4位
 

このページの先頭へ


男子バレーボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田風越高校 
          開催日:平成28年5月13日(金)・14日(土)
   2回戦飯田OIDE長姫 2−1 諏訪清陵
   3回戦飯田OIDE長姫 0−2 東海大学付属諏訪
   順位決定戦飯田OIDE長姫 1−2 阿智     →南信8位で県大会へ
 

   
【高校総体_県大会】
          会 場:松本市総合体育館・松商学園高校・松本県ヶ丘高校体育館 
          開催日:平成28年6月4日(土)〜6日(月)
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 創造学園
 

このページの先頭へ


女子バレーボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田高校 
          開催日:平成28年5月13日(金)・14日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 辰野
   2回戦飯田OIDE長姫 0−2 飯岡谷東
 

このページの先頭へ


男子バスケットボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:上伊那農業高校・伊那弥生ヶ丘高校
          開催日:平成28年5月13日(金)・14日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫  78 − 55 岡谷東
   2回戦飯田OIDE長姫  57 − 92 諏訪清陵
 

このページの先頭へ


女子バスケットボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:上伊那農業高校・伊那弥生ヶ丘高校
          開催日:平成28年5月13日(金)
   1回戦飯田OIDE長姫  54 − 83 飯田女子
 

このページの先頭へ


バドミントン部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:諏訪市体育館(男子)・清水町体育館(女子) 
          開催日:平成28年5月13日(金)〜15日(日)
男子学校対抗
   1回戦飯田OIDE長姫  1 − 3 駒ヶ根工業
女子学校対抗
   1回戦飯田OIDE長姫  1 − 3 東海大学諏訪
 

このページの先頭へ


卓球部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市民体育館 
          開催日:平成28年5月13日(金)・14日(土)
  【男子 学校対抗】
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 諏訪清陵
   準々決勝 飯田OIDE長姫 3−0 上伊那農業
   準決勝 飯田OIDE長姫 2−3 飯田風越
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 3−1 飯田  →南信3位で県大会へ
  【女子 学校対抗】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 諏訪二葉
   準々決勝 飯田OIDE長姫 0−3 飯田
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 3−1 下伊那農業
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 3−2 伊那弥生ケ丘→南信5位で県大会へ
  【男子 ダブルス】
甲斐裕亮・宮沢祐亮  →南信5位で県大会へ
伊藤大貴・坂上潤哉  →南信5位で県大会へ
市沢孝太・高田翌輝  →南信5位で県大会へ
  【女子 ダブルス】
郷原彩乃・鈴木麻予  →南信9位で県大会へ
  【男子 シングルス】
甲斐裕亮     →南信1位で県大会へ
市沢孝太     →南信2位で県大会へ
宮沢祐亮     →南信3位で県大会へ
  【女子 シングルス】
原 百香     →南信9位で県大会へ
郷原彩乃     →南信9位で県大会へ

 
【高校総体_県大会】
          会 場:信州スカイパーク体育館 
          開催日:平成28年6月4日(土)5日(日)
  【男子 学校対抗 予選トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−1 大町
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−1 塩尻志学館
   3回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松商学園
  【女子 学校対抗 予選トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 1−3 上田西
  【男子 シングルス】
甲斐裕亮     →県ベスト8で北信越大会へ

このページの先頭へ


柔道部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:駒ヶ根市武道館 
          開催日:平成28年5月14日(土)・15日(日)
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 4−1 辰野
飯田OIDE長姫 4−1 阿智
飯田OIDE長姫 4−0 岡谷工業
飯田OIDE長姫 1−3 東海大第三  →南信2位で県大会へ
  【男子 60kg級】
嶋岡 稜太     →南信2位で県大会へ
宮澤 晴信     →南信5位で県大会へ
  【男子 66kg級】
宇佐美波月     →南信2位で県大会へ
唐澤 賢太     →南信3位で県大会へ
  【男子 73kg級】
飯島 周作     →南信2位で県大会へ
  【男子 81kg級】
櫻井 翔太     →南信3位で県大会へ
  【男子 100kg級】
松村柊之介     →南信2位で県大会へ
  【男子 100kg超級】
原  一心     →南信3位で県大会へ

 
【高校総体_県大会】
          会 場:長野運動公園総合体育館 
          開催日:平成28年6月4日(土)・5日(日)
  【男子 団体】
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−2 松本工業
   準々決勝 飯田OIDE長姫 1−3 松代
北信越出場決定戦 飯田OIDE長姫 3−2 上田千曲  →北信越大会出場

 
【高校総体_北信越大会】
          会 場:長野運動公園総合体育館 
          開催日:平成28年6月17日(金)〜19日(日)
  【男子 団体】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−2 帝京長岡
   2回戦 飯田OIDE長姫 1−4 富山第一

このページの先頭へ


弓道部

このページの先頭へ


空手道部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:上郷体育館 
          開催日:平成28年5月8日(日)
 【男子団体形】
南信2位で県大会へ
 【男子団体組手】
南信2位で県大会へ
 【男子個人形】
井坪 希夢   →南信2位で県大会へ
 【男子個人組手】
前島 洋希   →南信2位で県大会へ
井坪 希夢   →南信3位で県大会へ
中澤  駿   →南信5位で県大会へ
 

   
【高校総体_県大会】
          会 場:上田城跡公園体育館 
          開催日:平成28年6月4日(土)・5日(日)
 【男子団体形 トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 1−4 屋代
 【男子団体組手 トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−2 松本県ヶ丘
   2回戦 飯田OIDE長姫 2−3 小諸
 

このページの先頭へ


剣道部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:上伊那農業高校 
          開催日:平成28年5月21日(土)・22日(日)
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 2(3)−3(5) 岡谷工業
飯田OIDE長姫 0(4)−3(8) 上伊那農業  →リーグ3位で決勝トーナメントへ
  【男子 決定戦トーナメント】
飯田OIDE長姫 3(7)−1(2) 阿南
飯田OIDE長姫 1(2)−1(2) 諏訪清陵   →南信8位で県大会へ

このページの先頭へ


ナビゲーション