ホーム生徒会活動≫大会結果

  

平成27年度 クラブの活動・大会結果

吹奏楽部

suisougaku1 suisougaku2
   
第55回長野県吹奏楽コンクール高校部門 県大会
          会 場:ホクト文化ホール 
          開催日:平成27年8月11日
   【B編成】銀賞
 
   
長野県アンサンブルコンテスト高等学校部門 南信大会
          会 場:駒ケ根市文化会館
          開催日:平成27年12月20日
   【打楽器三重奏】金賞 3位→県大会へ
   【木管六重奏】銀賞31位
 
   
長野県アンサンブルコンテスト高等学校部門 県大会
          会 場:ホクト文化ホール 
          開催日:平成28年1月17日
   【打楽器三重奏】金賞 8位
 
   
管楽器個人・重奏コンテスト高等学校部門 長野県大会
          会 場:キッセイ文化ホール 
          開催日:平成27年1月29・30日
   【個人】遠山 奈菜  銀賞  38位
横澤 幸太  銀賞  50位
   【重奏】バリトン・チューバ2重奏  銀賞  56位
 

このページの先頭へ


軽音楽部

このページの先頭へ


美術工芸部

このページの先頭へ


パソコン技術部

   
中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト2015 (WROJapan2015 東海地区予選会)
          会 場:中部大学 三浦幸平メモリアルホール 
          開催日:平成27年7月25日(土)
   【ベーシック競技部門】 〔参加数23台〕第3位
 
pasokon1 pasokon2
   
第24回プログラミングコンテスト
          会 場:長野県総合教育センター 
          開催日:平成28年2月5日(金)
   【プログラミング部門】 〔参加数17本〕優秀賞、佳作
 
programing1 programing2 programing3 programing4

このページの先頭へ


原動機部

   
第13回高等学校エコカーレース総合大会
          会 場:愛知県豊橋市ユタカ自動車学校 特設コース
          開催日:平成27年5月31日(日)

【競技内容】
 決められたエネルギーを使用した電気自動車で、1周約500mのコースを走行し決められた時間内の周回数を競う。
    【オープンクラス部門】     競技時間40分 バイク用12Vバッテリー1個でモーターは自由。
    【充 電 池 部 門】     競技時間30分 充電式単三電池10本でモーターは自由。
    【エコハイクラス部門】     競技時間30分 バイク用12Vバッテリー1個でモーターは指定モーターを使用。
  【オープンクラス部門】〔参加28台〕
    
車名:WISDOM 
1位ドライバー 
機械工学科3年 中山天斗
車名:WISDOMU
2位ドライバー 
機械工学科3年 熊谷和也
  【充電池部門】 〔参加12台〕
   
車名:WISDOMU
1位 ドライバー 
機械工学科3年 熊谷和也
車名:WISDOM 
2位ドライバー 
機械工学科3年 中山天斗
  【エコハイクラス部門】〔参加9台〕
    
車名:BOLT
1位ドライバー 
電気電子工学科2年 田中寛人
gendouki1 gendouki2 gendouki3 gendouki4 gendouki5 gendouki6 gendouki7 gendouki8
   
【マイナビ Ene-1GP SUZUKA KV-40 チャレンジ全国大会】
          会 場:三重県鈴鹿市 鈴鹿サーキット国際レーシングコース
          開催日:平成27年8月2日(日)
【競技内容】
 充電式単三乾電池40本を使用し、鈴鹿サーキット国際レーシング(1周:5.807km)のタイムアタックを3回行い、その合計タイムを競う。アップダウンが激しく(高低差約40m)、車体に負担のかかるカーブが連続するコースに対応した車両の製作と、エネルギーマネージメントを競う電気自動車レース。
  ●KV-1クラス(車重制限なし)
   ドライバー重量55kg以上(装備品含む)
   部門別出場台数:一般部門19台、大学・高専・専門学校部門13台、高等学校部門29台、中学生部門4台 合計65台参加
  総合準優勝
  高校部門優勝
車名:WISDOM(車体:黄色)
  ●KV-2クラス(車重35kg以上)
   ドライバー重量55kg以上(装備品含む)
   部門別出場台数:一般部門6台、大学・高専・専門学校部門4台、高等学校部門11台、中学生部門3台 合計24台参加
  総合優勝
  高校部門優勝
車名:WISDOMU(車体:赤色)
gendouki1 gendouki2 gendouki3 gendouki4 gendouki5 gendouki6 gendouki7 gendouki8  
   
Econo Power in GIFU
          会 場:日本ライン自動車学校
          開催日:平成27年11月1日
          主 催:学校法人神野学園 中日本自動車短期大学
【電気自動車競技】
  1位  41周ドライバー:田中寛人
【ハイブリッド競技】
  8位  14周ドライバー:伊坪岳陽
 
   
’15エコデンレース
          会 場:日本万国博覧会記念公園
          開催日:平成27年11月23日
          主 催:全国自動車研究会近畿協会
【バッテリー部門】
  1位  53周ドライバー:田中寛人
  3位  51周ドライバー:伊坪岳陽
 
   
Ene-1GP MOTEGI KV-40チャレンジ全国大会
          会 場:ツインリンクもてぎ
          開催日:平成27年11月28日
          主 催:モビリティーランドツインリンクもてぎ
【KV−1クラス】
  総合3位
高校部門1位

35point
ドライバー:田中寛人
  総合4位
高校部門4位

31point
ドライバー:浦野拓実
【KV−2クラス】
  総合1位
高校部門1位

48point
ドライバー:伊坪岳陽
 

このページの先頭へ


コンピューター制御部

   
【コンピューター制御部 活動記録と今後の予定】
 日付会場 (内容)
 4月18日(土)JA鼎およりてファーム (テックレンジャーショー)
 5月 2日(土)風越山公園 おもしろ科学工房(科学・実験テックレンジャーショー)
 5月 5日(火)アピタ高森 (テックレンジャーショー)
 5月 6日(水)シルクプラザ (テックレンジャーショー)
 7月11日(土)〜12日(日)桜姫祭 (テックレンジャーショー)
 7月18日(土)飯島町文化館 (テックレンジャーショー)
 8月 9日(日)喬木村 (紙飛行機製作教室)
 8月22日(土)川本喜八郎美術館 (クレイアニメワークショップ)
 9月27日(日)飯田市遠山郷 (テックレンジャーショー)
10月17日(土)JA鼎中央祭 (テックレンジャーショー)
10月24日(土)高校生交通安全CMコンテスト 審査会
10月25日(日)竜峡地区JA祭 (テックレンジャーショー)
11月 1日(日)飯田市千代公民館 (テックレンジャーショー)
11月 3日(火)丘のまちフェスティバル (テックレンジャーショー)
11月 7日(土)喬木村総合文化祭 (テックレンジャーショー)
11月14日(土)とよおか祭 (テックレンジャーショー)
11月15日(日)まつかわJA祭 (テックレンジャーショー)
11月27日(金)テックレンジャー 飯田市リンゴ並木通りゴミ拾い活動・慈光幼稚園訪問
11月28日(土)風越山公園 駒ヶ根市 飯田市ケーブルTV番組撮影
11月29日(日)風越山公園 おもしろ科学工房 (紙飛行機製作教室・テックレンジャーショー)
12月 6日(日)abn八十二ふるさとCM大賞NAGANO(最終審査会 テックレンジャー寸劇ショー)
12月13日(日)飯田文化会館 (テックレンジャーショー)
12月19日(土)上郷公民館 (株)ぴゅあ テックレンジャーショー
 2月 1日(月)飯田養護学校 節分会 テックレンジャーとの交流会
 2月 7日(日)松尾公民館 テックレンジャーショー
 
computer1 computer2 computer3 computer4
computer5 computer6 computer7 computer8
   
【コンピューター制御部 結果】
 日付会場 (内容)結果主催
 7月12日(日)長野県警察サイバーボランティア委嘱長野県警察
サイバーボランティア1 サイバーボランティア2 サイバーボランティア3
10月 9日(金)ボランティア・スピリット賞
ボランティアに関わっている青少年を支援・応援・社会に広める
「コミュニティー賞」受賞プルデンシャル生命他
ボランティア1 ボランティア2 ボランティア3
10月24日(土)高校生交通安全CMコンテスト「クリエイティブ賞 上野倫一」受賞長野県
交通安全1 交通安全2 交通安全3
11月28日(土)駒ヶ根市・飯田市 防災啓発番組 撮影
防災啓発番組1 防災啓発番組2 防災啓発番組3
12月 6日(日)abn八十二ふるさとCM大賞NAGANO
豊かな自然と人情を育む「ふるさと」への思いを「手作りCM」にこめた映像祭
「特別賞」受賞長野朝日放送
ふるさとCM大賞NAGANO1 ふるさとCM大賞NAGANO2 ふるさとCM大賞NAGANO3
12月24日(木)高森町役場表敬訪問「高森町奨励賞」受賞高森町
高森町表敬訪問1 高森町表敬訪問2 高森町表敬訪問3

このページの先頭へ


電気部

このページの先頭へ


土木技術部

   
【第15回ものづくりコンテスト 長野県大会】
  【測量部門】
   社会基盤工学科 2年 石原完幸、元木悠介、松島祥太  →第3位
   社会基盤工学科 3年 那須野将史、夏目勇斗、小林幸弘  →第7位
   社会基盤工学科 1年 桐生恭兵、今村航介、平岩竜紀  →第10位
 
土木1 土木2 土木3 土木4

このページの先頭へ


建築研究部

   
【第15回ものづくりコンテスト 長野県大会】
  【木材加工部門】
   建築学科 3年 塩澤崇夢  →第2位で北信越大会へ出場
 
建築1 建築2

このページの先頭へ


商業研究部

   
長野県商業総合競技大会
          会 場:総合教育センター
          開催日:平成27年6月20日
          主 催:長野県商業教育研究会
  【情報処理競技】   →第5位
 
   
長野県商業総合競技大会
          会 場:総合教育センター
          開催日:平成27年10月3日・12月19日
          主 催:長野県商業教育研究会
  【ワープロ競技】
  団体   →第2位
  個人1位杉山恵理
  【情報処理競技】
  団体   →第3位
  個人5位南島 瑞月   → 北信越大会出場
  個人8位吉川 勇太郎
 
   
情報処理競技大会
          会 場:JA長野県ビル
          開催日:平成28年2月13日
          主 催:北信越地区商業教育研究会
  【情報処理競技】
  個人18位南島 瑞月
 
   
長野県高等学校プログラミングコンテスト
          開催日:平成28年1月26日
          主 催:長野県商業教育研究会
  【プレゼンテーション部門】
  最優秀賞【Sturdy egg】高校生が主体の楽しいまちづくり
  優良賞飯田市観光課 飯田市観光協会との連携
「南信州へおいでなんしょ!プロジェクト」
飯田OIDE長姫ver.
 

このページの先頭へ


書道同好会

   
【第21回 全日本高等学校書道コンクール】
          開催日:平成28年2月5日
          主 催:全日本書道芸術協会
建中告身帖中村 光貴全日本高等学校書道研究会賞
欧陽詢千字文吉川 勇太郎全日本高等学校書道研究会賞
魏霊蔵薛法造像記中村 光貴優秀賞
屏風土代松下 茉由優良賞
集王聖教序原 夢加優良賞
蘭亭序原 有沙佳作
九成宮醴泉銘鈴木 和馬佳作
shodo1 shodo2  

このページの先頭へ


野球部

   
第132回北信越地区高等学校野球長野県大会(平成27年度春季)南信予選会
          会 場:綿半飯田野球場 
          開催日:平成27年5月2日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫 0−11 伊那北
 
   
選手権長野大会
          会 場:諏訪湖スタジアム 
          開催日:平成27年7月11日〜26日
          主催:高野連
   1回戦飯田OIDE長姫 3−7 長野東
 
   
秋季南信予選
          会 場:駒ケ根アルプス球場他 
          開催日:平成27年8月29日〜9月13日
          主催:高野連
   1回戦飯田OIDE長姫 9−2 岡谷東 7回コールド
   2回戦飯田OIDE長姫 7−4 飯田風越
   準々決勝戦飯田OIDE長姫 3−6 岡谷南
   代表決定戦飯田OIDE長姫 4−7 諏訪清陵
 

このページの先頭へ


陸上部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市陸上競技場 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
   400mハードル遠山 春樹    →南信5位で県大会へ
   砲丸投げ下平 大暉    →南信4位で県大会へ
   円盤投げ山口 圭亮    →南信3位で県大会へ
   円盤投げ岡島 琢冬    →南信7位で県大会へ
rikujou1 rikujou2 rikujou3 rikujou4

 
【高校総体_県大会】
          会 場:松本平広域公園 
          開催日:平成27年5月29日(金)〜31日(日)
   円盤投げ山口 圭亮    →県6位で北信越大会へ
 
【高校新人_南信大会】
          開催日:平成27年9月12日(土)・13日(日)
   3000mSC増田 輝    →南信5位で県大会へ
   砲丸投げ下平 大暉    →南信2位で県大会へ
   円盤投げ下平 大暉    →南信3位で県大会へ
   円盤投げ畑中 謙吾    →南信6位で県大会へ

このページの先頭へ


サッカー部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:各高校 
          開催日:平成27年5月9日(土)〜18日(月)
   1回戦飯田OIDE長姫 4−0 下諏訪向陽
   2回戦飯田OIDE長姫 3−2 赤穂
   3回戦飯田OIDE長姫 0−3 岡谷東   →南信ベスト8で県大会へ
 
   
【高校総体_県大会】
          会 場:各高校 
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 長野日大
 
   
【高校選手権_県大会】
          会 場:各高校 
          開催日:平成27年8月29日(土)〜11月7日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 長野吉田
   2回戦飯田OIDE長姫 1−2 中野西
 
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:各高校 
          開催日:平成27年8月30日〜11月8日
   2回戦飯田OIDE長姫 3−0 諏訪二葉
   3回戦飯田OIDE長姫 0−1 飯田風越
 

このページの先頭へ


ラグビー部

   
【高校総体_県大会】
          会 場:上田市菅平高原スポーツランド・伊那市陸上競技場 
          開催日:平成27年5月24日(日)・31日(日)・6月7日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫 28−17 長野・長野工業・佐久長聖・創造学園・松商学園・伊那弥生ヶ丘・下伊那農業合同
   2回戦飯田OIDE長姫 19−28 飯田
   3位決定戦飯田OIDE長姫 69−5 東京都市大学塩尻   →県3位
 
   
【高校総体_秋季_県大会】
          会 場:上田市菅平高原スポーツランド・飯田市総合運動場 
          開催日:平成27年10月18日(日)・24日(土)
   1回戦飯田OIDE長姫 45−12 長野・長野西・長野工業・文化学園長野・佐久長聖・創造学園・松商学園合同
   準決勝飯田OIDE長姫 17−27 飯田   →県3位
rugby1 rugby2 rugby3 rugby4  

このページの先頭へ


テニス部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市センターテニスコート他 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
  【男子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 2−1 諏訪二葉
  2回戦飯田OIDE長姫 2−1 伊那弥生ヶ丘
  準決勝戦飯田OIDE長姫 0−3 伊那北
  3位決定戦飯田OIDE長姫 2−1 赤穂   →南信3位で県大会へ
  【女子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 0−2 岡谷南
  【男子 ダブルス】
  塩澤・南雲ペア   →南信6位で県大会へ
  松田・鎮西ペア   →南信8位で県大会へ
  【女子 シングルス】
  小島   →南信2位で県大会へ
  【女子 ダブルス】
  小島・宮井   →南信3位で県大会へ

 
【高校総体_県大会】
          会 場:南長野運動公園テニスコート 
          開催日:平成27年6月5日(金)〜7日(日)
  【男子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 1−2 松本蟻ヶ崎

 
【全日本ジュニア選抜室内選手権大会】
          会 場:松本市 
          開催日:平成27年8月10日・9月23日
  【女子 個人戦】
  1回戦小島 晶 6−0 
  2回戦小島 晶 6−3 
  ブロック決勝戦小島 晶 6−2   →ブロック1位で県大会へ

 
【高校新人_南信大会】
          会 場:伊那市 
          開催日:平成27年8月30日・31日
  【男子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 5−0 飯田
  2回戦飯田OIDE長姫 2−3 伊那弥生ヶ丘
  順位決定戦飯田OIDE長姫 4−1 諏訪二葉
  順位決定戦飯田OIDE長姫 4−1 岡谷南   →南信5位で県大会へ

 
【高校新人_県大会】
          会 場:松本市 
          開催日:平成27年9月13日14日
  【男子 団体戦】
  1回戦飯田OIDE長姫 2−3 上田

このページの先頭へ


ソフトテニス部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市営センターテニスコート 
          開催日:平成27年5月16日(土)・17日(日)
団体戦 男子
  リーグ戦 1回戦飯田OIDE長姫 2−1 高遠
  リーグ戦 2回戦飯田OIDE長姫 2−0 下伊那農業   →Dリーグ1位で決勝トーナメントへ
  決勝トーナメント1回戦飯田OIDE長姫 2−0 阿南
  決勝トーナメント準決勝戦飯田OIDE長姫 2−1 伊那弥生ヶ丘
  決勝トーナメント決勝戦飯田OIDE長姫 2−0 伊那北   →南信1位で県大会へ
団体戦 女子
  リーグ戦 1回戦飯田OIDE長姫 0−3 上伊那農業
  リーグ戦 2回戦飯田OIDE長姫 0−3 伊那北
個人戦 男子
  熊谷・野牧ペア   →南信ベスト8で県大会へ
  萩原・山口ペア   →南信ベスト8で県大会へ
  矢澤・山原ペア   →南信ベスト16で県大会へ
  福與・島岡ペア   →南信ベスト16で県大会へ
soft_tennis1 soft_tennis2 soft_tennis3 soft_tennis4  

   
【高校総体_県大会】
          会 場:松本浅間温泉庭球場 
          開催日:平成27年6月5日(金)〜7日(日)
団体戦 男子
  1回戦飯田OIDE長姫 2−0 池田工業
  2回戦飯田OIDE長姫 2−0 長野
  3回戦飯田OIDE長姫 2−0 野沢南
  準決勝戦飯田OIDE長姫 1−2 上田
  3位決定戦飯田OIDE長姫 0−2 上田千曲   →県4位
個人戦 男子
  熊谷・野牧ペア   →県7位で北信越大会へ
soft_tennis1 soft_tennis2 soft_tennis3 soft_tennis4
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:岡谷市営コート 
          開催日:平成27年9月21日(月)・22日(火)
団体戦 男子
  1回戦飯田OIDE長姫A 2−0 辰野・箕輪・阿智
  2回戦飯田OIDE長姫A 2−1 高遠
  準決勝戦飯田OIDE長姫A 2−1 伊那弥生ヶ丘
  決勝戦飯田OIDE長姫 2−1 上伊那農業   →南信1位で県大会へ
個人戦 男子
  福與・島岡ペア   →南信ベスト4で県大会へ
  酒井・大倉ペア   →南信ベスト16で県大会へ
  森下・松村ペア   →南信ベスト16で県大会へ
soft_tennis1 soft_tennis2 soft_tennis3 soft_tennis4  
   
【高校新人_県大会】
          会 場:長野市南長野運動公園テニスコート 
          開催日:平成27年10月17日(土)・18日(日)
団体戦 男子
  1回戦飯田OIDE長姫A 2−0 上田B
  2回戦飯田OIDE長姫A 1−2 松本工業B
 

このページの先頭へ


山岳部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田市大平 
          開催日:平成27年5月15日(金)・16日(土)
  【男子 団体戦】
  平澤、下山   →南信5位
  牧内、松島、三ツ石   →南信9位

 
【高校総体_県大会】
          会 場:上田市民の森公園・湯の丸高原 
          開催日:平成27年6月4日(木)〜6日(土)
  【男子 団体戦】
  県15位

このページの先頭へ


水泳部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:松本市民プール 
          開催日:平成27年6月14日(日)
男子
 100m自由形
  金田 佳晃1:03:31 8位
  小坂 抱玖1:10.5717位
  清水鼓太郎1:21.4220位
 400m自由形
  日置 永遠4:28.24 2位
 100m背泳ぎ
  松村 翼1:02.64 2位
 200m背泳ぎ
  松村 翼2:14.93 1位(大会新)
  日置 永遠2:23.96 3位
 100mバタフライ
  廣澤 仁樹1:00.64 4位
 200mバタフライ
  廣澤 仁樹2:19.85 1位
 200m個人メドレー
  小坂 抱玖2:49.06 6位
 400mフリーリレー
  1. 松村翼 2. 廣澤仁樹 3. 日置永遠 4. 金田佳晃3:55.93 1位
 800mフリーリレー
  1. 日置永遠 2. 松村翼 3. 廣澤仁樹 4. 金田佳晃8:38.10 1位
 400mメドレーリレー
  1. 松村翼 2. 日置永遠 3. 廣澤仁樹 4. 金田佳晃4:25.03 2位
 
   
【高校新人_県大会】
          会 場:須高広域総合プール 
          開催日:平成27年9月4・5日
男子
 200mリレー
  1. 松村翼 2. 廣澤仁樹 3. 日置永遠 4. 金田佳晃1:47.80 5位
 200m個人メドレー
  松村 翼2:13.77 1位
  小坂 抱玖2:39.78 21位
 100m背泳ぎ
  廣澤 仁樹1:10.04 7位
 100mバタフライ
  松村 翼58.76 1位
  廣澤 仁樹1:00.29 2位
 400mリレー
  1. 日置永遠 2. 廣澤仁樹 3. 金田佳晃 4.松村翼3:57.52 5位
 400m自由形
  日置 永遠4:26:39 3位
  金田 佳晃4:53.70 12位
 400m個人メドレー
  日置 永遠5:04.41 4位
 200mバタフライ
  松村 翼2:08.06 1位(大会新)
 200m平泳ぎ
  金田 佳晃3:02.91 15位
 200m自由形
  小坂 抱玖2:21.70 17位
 1500m自由形
  日置 永遠17:20.22 1位
 200mメドレーリレー
  1. 日置永遠 2. 松村翼 3. 廣澤仁樹 4. 金田佳晃2:01.83 6位
 

このページの先頭へ


男子バレーボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:諏訪実業高校 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
   2回戦飯田OIDE長姫 2−0 岡谷東
   3回戦飯田OIDE長姫 0−2 伊那北
   順位決定戦飯田OIDE長姫 2−0 諏訪二葉
   順位決定戦飯田OIDE長姫 0−2 飯田風越   →南信6位で県大会へ
 

   
【高校総体_県大会】
          会 場:下諏訪体育館・岡谷東高校・岡谷南高校体育館 
          開催日:平成27年6月6日(金)〜8日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 松商学園
 
   
【選手権_南信大会】
          会 場:伊那西高校 
          開催日:平成27年9月27日(日)
   2回戦飯田OIDE長姫 2−0 伊那弥生ヶ丘   →Eブロック1位で県大会へ
 
   
【選手権_県大会】
          会 場:須坂北部体育館・須坂市民体育館 
          開催日:平成27年10月25日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 松本県ヶ丘
   2回戦飯田OIDE長姫 1−2 小諸
 
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:飯田高校 
          開催日:平成27年12月11日〜13日
   2回戦飯田OIDE長姫 2−0 辰野
   3回戦飯田OIDE長姫 0−2 東海大第三
   順位決定戦飯田OIDE長姫 0−2 伊那弥生ヶ丘
   順位決定戦飯田OIDE長姫 2−0 赤穂   →南信7位で県大会へ
 
   
【高校新人_県大会】
          会 場:東御市 
          開催日:平成28年1月16日〜18日
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 松本工業
 

このページの先頭へ


女子バレーボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:東海大学付属第三高校 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 高遠
   2回戦飯田OIDE長姫 0−2 飯田風越
 
   
【選手権_南信大会】
          会 場:伊那弥生ヶ丘高校 
          開催日:平成27年9月27日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 赤穂
 
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:飯田高校 
          開催日:平成27年12月11日〜13日
   1回戦飯田OIDE長姫 0−2 下諏訪向陽
 

このページの先頭へ


男子バスケットボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田OIDE長姫高校 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫  68− 69 岡谷東
 
   
【選抜_南信大会】
          会 場:各会場 
          開催日:平成27年9月4日(金)〜6日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫  74− 113 岡谷工業
 
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:岡谷南・岡谷東高校 
          開催日:平成27年10月30日(金)〜11月1日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫  104− 66 飯田風越
   2回戦飯田OIDE長姫  71− 77 伊那北
 

このページの先頭へ


女子バスケットボール部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田OIDE長姫高校 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫  52− 53 飯田女子
 
   
【選抜_南信大会】
          会 場:各会場 
          開催日:平成27年9月4日(金)〜6日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫  56− 89 上伊那農業
 
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:岡谷南高校 
          開催日:平成27年10月30日(金)〜11月1日(日)
   1回戦飯田OIDE長姫  32− 145 伊那弥生ヶ丘
 

このページの先頭へ


バドミントン部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:諏訪市体育館(男子)・清水町体育館(女子) 
          開催日:平成27年5月15日(金)〜17日(日)
男子学校対抗
   1回戦飯田OIDE長姫  3− 2 伊那北
   2回戦飯田OIDE長姫  0− 3 駒ヶ根工業
女子学校対抗
   1回戦飯田OIDE長姫  1− 3 辰野
 
   
【高校新人_南信大会】
          会 場:伊那市民体育館 
          開催日:平成27年10月29日〜31日
男子学校対抗
   1回戦飯田OIDE長姫  1− 2 諏訪清陵
女子学校対抗
   1回戦飯田OIDE長姫  3− 2 諏訪実業
   2回戦飯田OIDE長姫  1− 3 赤穂
 

このページの先頭へ


卓球部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:伊那市民体育館 
          開催日:平成27年5月15日(金)・16日(土)
  【男子 学校対抗】
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 上伊那農業
   準々決勝 飯田OIDE長姫 3−0 下諏訪向陽
   準決勝 飯田OIDE長姫 3−1 赤穂
   決勝 飯田OIDE長姫 3−1 飯田  →南信1位で県大会へ
  【女子 学校対抗】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 諏訪二葉
   準々決勝 飯田OIDE長姫 2−3 飯田
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 2−3 下伊那農業
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 3−0 伊那北  →南信7位で県大会へ
  【男子 ダブルス】
本島和希・市沢佑太  →南信2位で県大会へ
甲斐裕亮・伊藤大貴  →南信3位で県大会へ
宮沢祐亮・坂上潤哉  →南信5位で県大会へ
  【男子 シングルス】
本島和希     →南信2位で県大会へ
市沢佑太     →南信3位で県大会へ
宮沢祐亮     →南信5位で県大会へ
伊藤大貴     →南信5位で県大会へ
坂上潤哉     →南信9位で県大会へ
市沢孝太     →南信9位で県大会へ
甲斐裕亮     →南信9位で県大会へ
  【女子 シングルス】
下平瑞希     →南信9位で県大会へ
古川衿奈     →南信9位で県大会へ

 
【高校総体_県大会】
          会 場:長野市運動公園総合体育館 
          開催日:平成27年5月29日(金)・30日(土)
  【男子 学校対抗 予選トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 大町
   2回戦 飯田OIDE長姫 2−3 長野工業
  【女子 学校対抗 予選トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−2 上田
   2回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松本県ヶ丘
  【男子 シングルス】
本島和希     →県ベスト8で北信越大会へ
table_tennis1 table_tennis2 table_tennis3 table_tennis4
     
【高校新人_南信大会】
          会 場:伊那市民体育館 
          開催日:平成27年10月2日(金)・3日(土)
  【男子 学校対抗】
  1次トーナメント 2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 諏訪二葉
  1次トーナメント 決勝 飯田OIDE長姫 3−0 下伊那農業  →Aブロック1位で決勝リーグへ
  決勝リーグ 飯田OIDE長姫 3−0 岡谷工業
  決勝リーグ 飯田OIDE長姫 3−2 阿南
  決勝リーグ 飯田OIDE長姫 3−0 飯田  →南信1位で県大会へ
  【女子 学校対抗】
  1次リーグ 飯田OIDE長姫 1−3 飯田女子
  1次リーグ飯田OIDE長姫 3−0 赤穂  →Cリーグ2位で5〜7位決定リーグへ
   順位決定リーグ 飯田OIDE長姫 1−3 飯田風越
   順位決定リーグ飯田OIDE長姫 3−1 伊那弥生ヶ丘  →南信6位で県大会へ
  【男子 シングルス】
伊藤大貴     →南信5位で県大会へ
宮沢祐亮     →南信5位で県大会へ
市沢孝太     →南信9位で県大会へ
坂上潤哉     →南信9位で県大会へ
  【女子 シングルス】
原 百香     →南信5位で県大会へ
 
【高校新人_県大会】
          会 場:茅野市運動公園総合体育館 
          開催日:平成27年10月31日(土)・11月1日(日)
  【男子 学校対抗 予選トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 松本美須々ヶ丘
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 屋代
Bブロック 決勝戦 飯田OIDE長姫 1−3 長野商業
  【女子 学校対抗 予選トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 上田
   2回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松本県ヶ丘

このページの先頭へ


柔道部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:駒ヶ根市武道館 
          開催日:平成27年5月16日(土)・17日(日)
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 4−1 辰野
飯田OIDE長姫 3−2 阿智
飯田OIDE長姫 5−0 岡谷工業
飯田OIDE長姫 0−5 東海大第三  →南信2位で県大会へ
  【男子 60kg級】
恩田 亮太     →南信5位で県大会へ
  【男子 66kg級】
宇佐美波月     →南信4位で県大会へ
  【男子 73kg級】
小林 悠樹     →南信3位で県大会へ
飯島 周作     →南信5位で県大会へ
  【男子 81kg級】
櫻井 翔太     →南信5位で県大会へ
  【男子 100kg級】
松村柊之介     →南信2位で県大会へ
  【男子 100kg超級】
原  一心     →南信3位で県大会へ

 
【高校総体_県大会】
          会 場:上田自然運動公園総合体育館 
          開催日:平成27年6月6日(土)・7日(日)
  【男子 団体トーナメント】
飯田OIDE長姫 5−0 松本工業
飯田OIDE長姫 0−5 佐久長聖  →県ベスト8
  【男子 100kg級】
松村柊之介     →県5位で北信越大会へ
judo1
 
【高校新人_南信大会】
          会 場:飯田市武道館 
          開催日:平成27年10月17日(土)・18日(日)
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 4−1 阿智
飯田OIDE長姫 3−1 岡谷工業
飯田OIDE長姫 1−4 東海大第三  →南信2位で県大会へ
  【男子 60kg級】
宮澤 晴信     →南信5位で県大会へ
  【男子 66kg級】
宇佐美波月     →南信1位で県大会へ
  【男子 73kg級】
飯島 周作     →南信2位で県大会へ
  【男子 100kg級】
松村柊之介     →南信2位で県大会へ
  【男子 100kg超級】
原  一心     →南信3位で県大会へ

 
【高校新人_県大会】
          会 場:駒ヶ根市武道館 
          開催日:平成27年10月31日(土)・11月1日(日)
  【男子 予選リーグ】
飯田OIDE長姫 2−A 松商学園
飯田OIDE長姫 3−2 長野工業
飯田OIDE長姫 3−1 阿智  →Bリーグ2位で決勝トーナメントへ
  【男子 決勝トーナメント】
飯田OIDE長姫 1−4 佐久長聖  →県ベスト8
  【男子 66kg級】
宇佐美波月     →県3位
  【男子 73kg級】
飯島周作     →県5位
  【男子 100kg級】
松村柊之介     →県5位

このページの先頭へ


弓道部

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田市 県営飯田弓道場 
          開催日:平成27年5月16日(土)・17日(日)
  【団体戦 男子(40射)】
的中24   →南信4位で県大会へ

 
【高校総体_県大会】
          会 場:長野運動公園弓道場 
          開催日:平成27年6月6日(土)・7日(日)
  【団体戦 男子(40射)】
的中22
 
【高校新人_南信大会】
          会 場:県営飯田弓道場 
          開催日:平成27年9月26日(土)・27日(日)
  【団体戦 女子(24射)】
的中18

このページの先頭へ


空手道部

   
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田市武道館 
          開催日:平成27年5月10日(日)
 【男子団体形】
南信3位で県大会へ
 【男子団体組手】
南信2位で県大会へ
 【男子個人形】
林  晃太   →南信5位で県大会へ
 【男子個人組手】
矢澤 拓己   →南信3位で県大会へ
林  晃太   →南信4位で県大会へ
井坪 希夢   →南信5位で県大会へ
 【女子団体形】
南信1位で県大会へ
 【女子団体組手】
南信2位で県大会へ
 【女子個人形】
関島真由美   →南信4位で県大会へ
大平あさひ   →南信5位で県大会へ
遠藤 夢乃   →南信5位で県大会へ
 【女子個人組手】
大平あさひ   →南信2位で県大会へ
関島真由美   →南信3位で県大会へ
遠藤 夢乃   →南信5位で県大会へ
 

   
【高校総体_県大会】
          会 場:松本市波田体育館 
          開催日:平成27年6月6日(土)・7日(日)
 【男子団体形 トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 0−5 松商学園
 【男子団体組手 トーナメント】
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−2 小諸
   3回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松商学園
   3位決定戦 飯田OIDE長姫 0−3 屋代   →県4位
 【女子団体形 トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 5−0 松本県ヶ丘
   2回戦 飯田OIDE長姫 0−5 松本第一
   3位決定戦 飯田OIDE長姫 1−4 飯田風越   →県4位
 【女子団体組手 トーナメント】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−1 明科
   2回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松商学園
   3位決定戦 飯田OIDE長姫 2−3 飯田風越   →県4位
 

   
【高校新人_南信大会】
          会 場:飯田高校小体育館 
          開催日:平成27年10月4日(日)
 【男子組手 個人】
   1位 井坪 希夢 
   2位 前島 洋希 
   4位 中澤 駿 
 【男子形 個人】
   1位 井坪 希夢 
   5位 中澤 駿 
 【男子団体形】
   1位 飯田OIDE長姫 男子
 

   
【高校新人_県大会】
          会 場:下諏訪体育館 
          開催日:平成27年10月24日(土)・25日(日)
 【男子団体組手】
   1回戦 飯田OIDE長姫 4−0 松本県ヶ丘
   2回戦 飯田OIDE長姫 2(8)−2(20) 飯田風越
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 2(11)代(2)−2(11)代(1) 小諸   →県3位で北信越大会へ
 【男子団体形】
   1回戦 飯田OIDE長姫 0−5 松本第一
 

   
【高校新人_北信越大会】
          会 場:上越市総合体育館 
          開催日:平成27年11月21日(土)・22日(日)
 【男子団体組手】
   1回戦 飯田OIDE長姫 0−5 高岡第一(富山)
 

このページの先頭へ


剣道同好会

 
【高校総体_南信大会】
          会 場:飯田市鼎文化センター体育館 
          開催日:平成27年5月16日(土)・17日(日)
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 3(6)−1(3) 岡谷南
飯田OIDE長姫 0(1)−4(5) 上伊那農業  →リーグ2位で決勝トーナメントへ
  【男子 決勝トーナメント】
飯田OIDE長姫 1(1)−4(6) 諏訪清陵
飯田OIDE長姫 1(2)−2(4) 岡谷工業
飯田OIDE長姫 2(4)−3(5) 伊那北  →南信8位で県大会へ
 
【高校新人_南信大会】
          会 場:駒ケ根市武道館 
          開催日:平成27年10月17日(土)・18日(日)
  【男子 団体戦】   →南信7位で県大会へ
 
【高校新人_県大会】
          会 場:長野運動公園総合運動場総合体育館 
          開催日:平成27年11月14日(土)・15日(日)
1回戦飯田OIDE長姫 0(1)−4(7) 上田

このページの先頭へ


ナビゲーション