ホーム生徒会活動≫大会結果

  

平成26年度 クラブの活動・大会結果

吹奏楽部

suisougaku1 suisougaku2
   
【第54回長野県吹奏楽コンクール】
高校部門 B編成県大会金賞

【長野県アンサンブルコンテスト高等学校部門 南信大会】
          会 場:下諏訪総合文化センター
          開催日:平成26年12月21日
  【打楽器三重奏】
   金賞    →県大会へ
  【金管六重奏】
   銀賞
  【木管六重奏】
   銀賞

【長野県アンサンブルコンテスト高等学校部門 県大会】
          会 場:ホクト文化ホール
          開催日:平成27年1月18日
  【打楽器三重奏】
   銀賞         
 

このページの先頭へ


軽音楽部

   
【軽音楽合同演奏会(中南信)】
   中南信8位で県大会へ
 

このページの先頭へ


美術工芸部

このページの先頭へ


パソコン技術部

pasokon1 pasokon2
   
【中部大学学長杯争奪LEGOロボットコンテスト2014】
  【高校生ベーシック競技部門】
   第8位
 

このページの先頭へ


原動機部

gendouki1 gendouki2 gendouki3 gendouki4
gendouki5 gendouki6 gendouki7 gendouki8
   
【第12回 高等学校エコカーレース総合大会】
          会 場:愛知県豊橋市 ユタカ自動車学校
          開催日:平成26年6月1日(日)
  ●オープンクラス部門
    概要:バイク用12Vバッテリー1個でモーターは自由(40分レース)
   優勝車名:WISDOM(黄色の車)
   準優勝車名:WISDOMU(赤色の車)
  ●充電池部門
    概要:充電式単三電池10本でモーターは自由(30分レース)
   優勝車名:WISDOM(黄色の車)
  ●エコハイクラス部門
    概要:バイク用12Vバッテリー1個でモーターは指定(30分レース)
   優勝車名:BOLT(白色の車)
 
gendouki9 gendouki10 gendouki11
gendouki12 gendouki13 gendouki14
   
【マイナビ Ene-1GP SUZUKA KV-40 チャレンジ全国大会】
          会 場:三重県鈴鹿市 鈴鹿サーキット国際レーシングコース
          開催日:平成26年8月3日(日)
【競技内容】
 充電式単三乾電池40本を使用し、鈴鹿サーキット国際レーシング(1周:5.807km)のタイムアタックを3回行い、その合計タイムを競う。アップダウンが激しく(高低差約40m)、車体に負担のかかるカーブが連続するコースに対応したタフな車両の製作と、エネルギーマネージメントを競う電気自動車レース。
  ●KV-1クラス(車重制限なし)
    部門別出場台数:一般部門15台、大学・高専・専門学校部門12台、高等学校部門28台 合計55台参加
   優勝車名:WISDOM
  ●KV-2クラス(車重35kg以上)
    部門別出場台数:一般部門10台、大学・高専・専門学校部門2台、高等学校部門11台、中学生部門7台 合計30台参加
   優勝車名:WISDOMU
【大会状況】
今年も2クラスに1台ずつ出場。卒業した生徒達が部活で製作した車体を使用した。大会に向け雨対策のカーボンFRPのタイヤハウス、タイヤカバーの製作。前輪ディスクブレーキも精度の高いものに変更。 6/2(月)試走会に参加。モーターが非力であったためタイム伸びず。学校に戻り、登坂に強く高速走行に変速できるタイプのモーターを2台製作した。 大会当日、1周ごとにタイムと消費電力を確認しギヤを変えて調整。電気を使い切ることなくそこそこのタイムで3周完走した。出走した83台中3周完走できた車両は29台。 車重35kg以上のKV-2クラスは3連覇。 車重量制限なしのKV-1クラスは上位常連チームはパンク、電欠、コースアウトなどトラブルによりリタイヤや順位を落とす。3rdアタックで1番最初にチェッカーを受け、高校としては初めて総合優勝に輝いた。
 
gendouki15 gendouki16 gendouki17 gendouki18 gendouki19 gendouki20 gendouki21 gendouki22
   
2014 Econo Power in GIFU
          会 場:岐阜県賀茂郡坂祝町 日本ライン自動車学校特設コース
          開催日:平成26年11月2日(日)
【競技内容】
 決められたエネルギーを使用した電気自動車で、1周の562mのコースを45分間走行し周回数を競う。電気自動車競技部門はバイク用12Vバッテリー1個。ハイブリッドカー競技部門はバイク用12Vバッテリー1個と100W以下の太陽電池をエネルギーとする。
  ●電気自動車競技
    
     車名:BOLT  総合7位(参加71台 社会人大学等含む)
高校部門6位(参加62台)
記録:33周
走行距離:18.5km
     車名:WISDOM  総合56位(参加71台 社会人大学等含む)
高校部門48位(参加62台)
記録:10周
走行距離:5.6km
  ●ハイブリッド競技
   
     車名:WISDOM-SP総合2位(参加7台 社会人大学等含む)
高校部門1位(参加6台)
記録:38周
走行距離:21.3km
 
gendouki23 gendouki24 gendouki25 gendouki26 gendouki27 gendouki28 gendouki29 gendouki30
   
'14エコデンレース
          会 場:大阪府吹田市日本万博記念公園 お祭り広場
          開催日:平成26年11月23日(日)

【競技内容】
 与えられた電気エネルギーを効率良く利用して走行距離を競う創意工夫、技術実現のレース公園内の特設コース311.4mを周回する。北は秋田県、南は沖縄県、全国各地からの参加がある高校生がメインの大規模な大会
    【バッテリー部門】    競技時間40分 バイク用バッテリー12V3Ah/10HR
    【充電池部門】     競技時間30分 単3型ニッケル水素電池1.2V Min.1900mAh 10本
  【バッテリー部門】〔エントリー93台(出走90台)〕
    
車名:WISDOMU
(車体:オレンジ色)  
1位ドライバー 
機械工学科2年 熊谷和也
車名:WISDOM 
(車体:黄色) 
2位ドライバー 
機械工学科2年 中山天斗
  【充電池部門】 〔参加33台〕
   
車名:WISDOM 
(車体:黄色) 
1位 ドライバー 
電気電子工学科1年 田中寛人
車名:WISDOMU
(車体:オレンジ色) 
5位ドライバー 
電子機械工学科1年 浦野拓実
gendouki31 gendouki32 gendouki33 gendouki34 gendouki35 gendouki36 gendouki37 gendouki38
   
2014 Ene-1GP MOTEGI KV40チャレンジ全国大会
          会 場:栃木県茂木町 ツインリンクもてぎスーパースピードウェイ
          開催日:平成26年11月29日(土)

【競技内容】
 充電式単3電池40本を動力源とし、1周2.4kmのオーバルコース1周のタイムアタックと90分耐久走行を競う。タイムアタック の順位で90分耐久走行のグリッドが決定し、90分耐久走行は 一斉スタートし、上記二種目で獲得した合計ポイントにより順位を決定する。
  ●KV-1クラス
(車両重量制限無し・ドライバー重量・装備品55kg以上)    
     車名:BOLT  総合4位(参加27台 社会人大学等含む)
高校部門1位(参加9台)
     車名:WISDOM  総合14位(参加27台 社会人大学等含む)
高校部門4位(参加9台)
  ●KV-2クラス
(車両重量35kg以上、ドライバー重量・装備品55kg以上)   
     車名:WISDOMU総合1位(参加11台 社会人大学等含む)
高校部門1位(参加3台)
 
 

このページの先頭へ


コンピューター制御部

computer1 computer2 computer3
computer4 computer5 computer6
   
大会名
小さな親切運動
受賞者氏名主催団体結果
コンピュータ制御部小さな親切運動飯田支部「小さな親切実行賞」受賞
 
小さな親切1 小さな親切2 小さな親切3 小さな親切4
   
大会名
ボランティア・スピリット賞
受賞者氏名主催団体結果
コンピュータ制御部プルデンシャル生命他「コミュニティー賞」受賞
 

   
大会名
高校生交通安全CMコンテスト
受賞者氏名主催団体結果
上柳 達也SBC・長野県「準グランプリ」受賞
西村 翔馬「SBC賞」受賞
 
交通安全CM1 交通安全CM2 交通安全CM3 交通安全CM4
   
大会名
3市防災番組
受賞者氏名主催団体結果
コンピュータ制御部飯田市・駒ヶ根市・伊那市3市のケーブルTV放送
 
防災1 防災2 防災3 防災4
   
大会名
ふるさとCM大賞NAGANO
受賞者氏名主催団体結果
コンピュータ制御部長野朝日放送「奨励賞」受賞
 
ふるさとCMコンテスト1 ふるさとCMコンテスト2 ふるさとCMコンテスト3 ふるさとCMコンテスト4
   
大会名
ムトス飯田賞
受賞者氏名主催団体結果
コンピュータ制御部飯田市「ムトス飯田賞」受賞
 
ムトス飯田賞授賞式1 ムトス飯田賞授賞式2 ムトス飯田賞授賞式3 ムトス飯田賞授賞式4

このページの先頭へ


電気部

denki1 denki2 denki3
   
【第14回ものづくりコンテスト 長野県大会】
  【電子回路組み立て部門】
   3年C組 (電  気  科)南嶋 隆吾  →第2位で北信越大会へ
   3年C組 (電  気  科)後藤 昌平  →第5位
   1年B組 (電子機械工学科)北澤 亮太  →第6位

【ROBOCON IN 信州 2014】
  【Advanced Class】
   3年B組 小池 魁舟  →第2位

【ジャパンマイコンカーラリー 2015 北信越地区大会】
  【Advanced Class】
   3年B組 小池 魁舟  →北信越第1位で全国大会へ
   2年C組 木下 誠  →北信越第10位で全国大会へ
【ジャパンマイコンカーラリー 2015 全国大会】
          会 場:新さっぽろアークシティサンピアザ光の広場
          開催日:平成27年1月11日
  【Advanced Class】
   3年B組 小池 魁舟  →全国 優勝
マイコンカーラリー全国1 マイコンカーラリー全国2 マイコンカーラリー全国3 マイコンカーラリー全国4  

このページの先頭へ


土木技術部

土木1 土木2 土木3 土木4
   
【第14回ものづくりコンテスト 長野県大会】
  【測量部門】
   土  木  科 3年 矢澤 司、原 祐樹、後藤圭博  →第1位で北信越大会へ
   土  木  科 3年 金田勇樹、河手歩夢、高橋雅弥  →第4位
   社会基盤工学科 2年 熊谷竜樹、市岡凌介、田中史也  →第6位
 

このページの先頭へ


建築研究部

建築1 建築2 建築3 建築4
   
【第14回ものづくりコンテスト 長野県大会】
  【木材加工部門】
   2年E組 (建築学科)福本 雅広  →第2位で北信越大会へ
   2年E組 (建築学科)塩澤 崇夢  →第3位
 

このページの先頭へ


商業研究部

   
【県商業総合競技大会】
  【ワープロ部門】
   渡邊 恵美里    →県3位で全国大会へ

【全商英語スピーチコンテスト】
  【レシテーション部門】
   原 百花    →県1位で全国大会へ
   森 帆希    →県8位
  【スピーチ部門】
   嶋村 駿吾    →県1位で全国大会へ
   松村百合彩    →県2位
 

このページの先頭へ


野球部

   
【第96回 全国高等学校野球選手権長野大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 1−8 小諸商業
 
   
【第130回北信越地区高等学校野球長野県大会 南信予選会】
   1回戦飯田OIDE長姫 4−5 飯田風越
 
   
【第131回北信越地区高等学校野球長野県大会 南信予選】
   1回戦飯田OIDE長姫 4−2  富士見
   2回戦飯田OIDE長姫 0−10 諏訪清陵
 

このページの先頭へ


陸上部

陸上1 陸上2
 
【高校総体_南信大会】
   400m中平満知留    →南信3位で県大会へ
   400mハードル中平満知留    →南信1位で県大会へ
   三段跳山岸 淋汰    →南信4位で県大会へ
   円盤投げ山口 圭亮    →南信7位で県大会へ
   やり投げ菅沼 遼平    →南信7位で県大会へ
   4×100mリレー山岸、玉置、小笠原、中平    →南信5位で県大会へ
   4×400mリレー小笠原、中平、遠山、山岸    →南信5位で県大会へ
陸上県1 陸上県2 陸上県3 陸上県4 陸上県5
【高校総体_県大会】
400mハードル中平満知留    →県4位で北信越大会へ
 
三郡対抗大会1 三郡対抗大会2 三郡対抗大会3 三郡対抗大会4
 
【三郡対抗大会】
   4×100mリレー遠山、小笠原、山岸、秋山    →8位
   400m中平満知留    →3位
   円盤投げ山口 圭亮    →6位
下山 剛史    →8位
   砲丸投げ山口 圭亮    →7位
三郡対抗 4×400mリレー飯伊代表 中平満知留    →優勝 大会新記録!!
新人戦1 新人戦2 新人戦3 新人戦4 新人戦5 新人戦6 新人戦7
 
【高校新人_南信大会】
   4×100mリレー遠山、秋村、山岸、小笠原    →8位で県大会へ
予選47″13 決勝47″29
   走高跳山岸 流唯    →6位で県大会へ
1m65
   400mハードル山岸 流唯    →3位で県大会へ
予選62″99 決勝62″80
   円盤投げ山口 圭亮    →2位で県大会へ
33m10
下山 剛史    →3位で県大会へ
26m81
岡島 琢冬    →6位で県大会へ
24m52
   砲丸投げ山口 圭亮    →2位で県大会へ
9m88
県新人1 県新人2 県新人3 県新人4
【高校新人_県大会】
   円盤投げ山口 圭亮    →長野県3位で北信越大会へ
34m13
 

このページの先頭へ


サッカー部

   
【高校総体_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 1−0 松川
   2回戦飯田OIDE長姫 3−0 岡谷東
   準々決勝飯田OIDE長姫 0−3 伊那北  →南信ベスト8で県大会へ

【高校総体_県大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 0−1 長野吉田
 

このページの先頭へ


ラグビー部

ラグビー1 ラグビー2 ラグビー3 ラグビー4
   
【長野県_高校総体_県大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 57−5  伊那北
   準決勝飯田OIDE長姫  8−49 岡谷工業

【全国_高校総体_県大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 77−5  合同1(伊那北・伊那弥生ヶ丘・創造学園)
   準決勝飯田OIDE長姫  5−79 飯田高校
 

このページの先頭へ


テニス部

   
【高校総体_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 諏訪二葉
   2回戦飯田OIDE長姫 0−2 諏訪清陵

【高校新人_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 5−0 飯田
   2回戦飯田OIDE長姫 2−3 伊那弥生ヶ丘
   5位決定戦 1回戦飯田OIDE長姫 4−1 諏訪二葉
   5位決定戦 決勝戦飯田OIDE長姫 4−1 岡谷南  →南信5位で県大会へ
 

このページの先頭へ


ソフトテニス部

ソフトテニス
   
【高校総体_南信大会】
【団体戦】
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 辰野
   2回戦飯田OIDE長姫 2−0 飯田
   準決勝飯田OIDE長姫 2−1 諏訪清陵
   決 勝飯田OIDE長姫 0−2 上伊那農業  →南信2位で県大会へ
【個人戦】
熊谷・野牧    →南信ベスト16で県大会へ
萩原・山原    →南信ベスト16で県大会へ
河手・山口    →南信ベスト16で県大会へ

【高校総体_県大会】
【団体戦】
   1回戦飯田OIDE長姫 1−2 長野高専
【個人戦】
熊谷・野牧    →県ベスト8で北信越大会へ

ソフトテニス
【高校新人_南信大会】
【団体戦】
   2回戦飯田OIDE長姫 2−0 岡谷工業
   3回戦飯田OIDE長姫 2−0 阿智
   準決勝飯田OIDE長姫 2−0 飯田風越
   決 勝飯田OIDE長姫 1−2 上伊那農業  →南信2位で県大会へ
【個人戦】
熊 谷・野 牧    →南信ベスト 4で県大会へ
萩 原・島 岡    →南信ベスト 4で県大会へ
佐々木・松 村    →南信ベスト16で県大会へ
矢 澤・山 原    →南信ベスト16で県大会へ
久保田・山 口    →南信ベスト16で県大会へ
下 山・早 水    →南信ベスト16で県大会へ

【高校新人_県大会】
【団体戦】
   1回戦飯田OIDE長姫 1−2 松本工業B
【個人戦】
萩原・島岡    →県 ベスト8

【選抜大会_南信予選】
【団体 予選リーグ】
   1回戦飯田OIDE長姫 3−0 下伊那農業
   2回戦飯田OIDE長姫 3−0 高遠
【団体 決勝トーナメント】
   1回戦飯田OIDE長姫 2−0 飯田
   準決勝飯田OIDE長姫 2−1 伊那弥生ヶ丘
   決勝飯田OIDE長姫 0−2 上伊那農業  →南信2位で県大会へ
【個人戦】
熊 谷・野 牧    →南信 ベスト3で県大会へ
萩 原・島 岡    →南信 ベスト8で県大会へ
矢 澤・山 原    →南信 ベスト10で県大会へ

ソフトテニス
【選抜大会_県大会】
【団体戦】
   1回戦飯田OIDE長姫 2−1 松本深志
   2回戦飯田OIDE長姫 2−0 長野俊英
   準決勝飯田OIDE長姫 1−2 松本蟻ヶ崎
   第2代表決定戦飯田OIDE長姫 2−0 上田千曲  →長野県3位で北信越大会へ
【個人戦】
熊 谷・野 牧    →県 ベスト12で北信越大会へ

【選抜_北信越大会】
          会 場:やまびこドーム
          開催日:平成27年1月17,18日
【団体戦】
Bリーグ   1回戦飯田OIDE長姫 0ー3 金沢学院東
Bリーグ   2回戦飯田OIDE長姫 1ー2 北陸
Bリーグ   3回戦飯田OIDE長姫 3ー0 新潟工業
Bリーグ   4回戦飯田OIDE長姫 1ー2 滑川  →Bリーグ4位
 

このページの先頭へ


山岳部

山岳1 山岳2 山岳3 山岳4
   
【高校総体_県大会】
第8位
 

このページの先頭へ


水泳部

 
【高校総体_南信大会】
   バタフライ100m鎮西 智哉           →南信3位で県大会へ
1:03.31
   バタフライ200m鎮西 智哉           →南信3位で県大会へ
2:26.72
   自由形400m高橋 萌            →南信2位で県大会へ
5:03.36
   バタフライ200m高橋 萌            →南信1位で県大会へ
2:45.77
   自由形100m金田 佳晃           →南信14位で県大会へ
1:03.40
   自由形200m金田 佳晃           →南信6位で県大会へ
2:18.66
   平泳ぎ100m熊谷 魁音           →南信7位で県大会へ
1:23.95
   400mリレー鎮西・松島・金田・熊谷     →南信8位で県大会へ
4:21.51
   800mリレー鎮西・金田・松島・那須野    →南信3位で県大会へ
10:17.56
   400mメドレーリレー金田・熊谷・鎮西・松島     →南信6位で県大会へ
4:59.85

【高校総体_県大会】
   バタフライ200m鎮西 智哉         →県7位で北信越大会へ
2:24.71
   自由形400m高橋 萌          →県7位で北信越大会へ
5:05.28
   バタフライ200m高橋 萌          →県5位で北信越大会へ
2:49.71

このページの先頭へ


男子バレーボール部

 
【高校総体_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 2ー0 箕輪進修
   2回戦飯田OIDE長姫 1−2 伊那北
   順位決定戦飯田OIDE長姫 2−0 飯田
     〃飯田OIDE長姫 1−2 伊那弥生ヶ丘  →南信5位で県大会へ

【高校総体_県大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 1ー2 長野工業

【第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会_南信地区予選会】
   2回戦飯田OIDE長姫 2ー0 箕輪進修    →Dブロック1位で県大会へ

【第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会_長野県大会_第1ラウンド】
   1回戦飯田OIDE長姫 2ー1 松本蟻ヶ崎
   2回戦飯田OIDE長姫 0ー2 伊那北

【高校新人_南信大会】
          会 場:諏訪実業高等学校
          開催日:平成26年12月12,13,14日
   2回戦飯田OIDE長姫 2ー0 阿智
   3回戦飯田OIDE長姫 0ー2 伊那北
   順位決定戦飯田OIDE長姫 2ー1 赤穂
   順位決定戦飯田OIDE長姫 0ー2 岡谷南    →南信6位で県大会へ

【高校新人_県大会】
          会 場:松本工業高等学校
          開催日:平成27年1月17,18,19日
   1回戦飯田OIDE長姫 0ー2 長野
 

このページの先頭へ


女子バレーボール部

   
【高校総体_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 2−1 諏訪清陵
   2回戦飯田OIDE長姫 0−2 伊那西

【第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会_南信地区予選会】
   1回戦飯田OIDE長姫 2ー0 飯田
   2回戦飯田OIDE長姫 2ー0 下伊那農業    →Eブロック1位で県大会へ

【第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会_長野県大会_第1ラウンド】
   1回戦飯田OIDE長姫 1ー2 上田染谷丘
【高校新人_南信大会】
          会 場:東海大学付属第三高等学校
          開催日:平成26年12月12,13,14日
   1回戦飯田OIDE長姫 2ー0 辰野
   2回戦飯田OIDE長姫 1ー2 赤穂

 

このページの先頭へ


男子バスケットボール部

     
【高校総体_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 127− 45 富士見
   2回戦飯田OIDE長姫  49− 80 伊那北
 
【高校新人_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 61− 70 辰野
 

このページの先頭へ


女子バスケットボール部

女バス1 女バス2

【高校総体_南信大会】
   1回戦 飯田OIDE長姫 71− 50 飯田女子
   2回戦 飯田OIDE長姫 22−127 東海大第三
   順位決定戦飯田OIDE長姫 48− 70 伊那北
     〃 飯田OIDE長姫 60− 70 伊那西  →南信8位で県大会へ

【高校総体_県大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 40− 89 松商学園

【高校新人_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 23− 103 飯田
 

このページの先頭へ


バドミントン部

   
【高校総体_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 0−3 岡谷工業

【高校新人_南信大会】
   1回戦飯田OIDE長姫 0−3 駒ヶ根工業
 

このページの先頭へ


卓球部

卓球1 卓球2 卓球3 卓球4
 
【高校総体_南信大会】
  【男子 学校対抗】
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 上伊那農業
   準々決勝 飯田OIDE長姫 3−0 下諏訪向陽
   準決勝 飯田OIDE長姫 3−1 岡谷工業
   決勝 飯田OIDE長姫 3−2 赤穂  →南信1位で県大会へ
  【女子 学校対抗】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 松川
   準々決勝 飯田OIDE長姫 3−1 伊那弥生ヶ丘
   準決勝 飯田OIDE長姫 2−3 飯田
   順位決定戦 飯田OIDE長姫 0−3 伊那西  →南信4位で県大会へ
  【男子 ダブルス】
本島和希・市沢佑太  →南信2位で県大会へ
甲斐裕亮・伊藤大貴  →南信3位で県大会へ
  【女子 ダブルス】
古川衿奈・長沼美奈  →南信5位で県大会へ
  【男子 シングルス】
本島和希     →南信2位で県大会へ
市沢佑太     →南信3位で県大会へ
甲斐裕亮     →南信5位で県大会へ
伊藤大貴     →南信5位で県大会へ
今井智之     →南信9位で県大会へ
  【女子 シングルス】
古川衿奈     →南信3位で県大会へ

【高校総体_県大会】
  【男子 学校対抗】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 上田東
   2回戦 飯田OIDE長姫 3−1 須坂
   3回戦 飯田OIDE長姫 3−1 松本工業  →Bグループ1位で決勝リーグへ
   決勝リーグ 飯田OIDE長姫 0−3 松商学園
   決勝リーグ 飯田OIDE長姫 3−2 岩村田
   決勝リーグ 飯田OIDE長姫 0−3 長野商業     →県3位で北信越大会へ
  【女子 学校対抗】
   1回戦 飯田OIDE長姫 3−1 松本美須々ヶ丘
   2回戦 飯田OIDE長姫 0−3 須坂商業
 
   
【高校新人_南信大会】
  【男子 学校対抗】
   1次リーグ 1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 諏訪清陵
   1次リーグ 2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 阿南
   決勝リーグ 1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 岡谷工業
   決勝リーグ 2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 飯田
   決勝リーグ 3回戦 飯田OIDE長姫 3−1 赤穂  →南信1位で県大会へ
  【女子 学校対抗】
   1次リーグ 1回戦 飯田OIDE長姫 2−3 飯田風越
   1次リーグ 2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 下伊那農業
   5・6・7位決定戦 飯田OIDE長姫 3−0 辰野
   5・6・7位決定戦飯田OIDE長姫 3−0 赤穂  →南信5位で県大会へ
  【男子 シングルス】
本島和希     →南信2位で県大会へ
市沢佑太     →南信3位で県大会へ
宮沢祐亮     →南信5位で県大会へ
甲斐裕亮     →南信5位で県大会へ
伊藤大貴     →南信5位で県大会へ
坂上潤哉     →南信9位で県大会へ
  【女子 シングルス】
古川衿奈     →南信3位で県大会へ
下平瑞希     →南信5位で県大会へ
原 百香     →南信9位で県大会へ
 
【高校新人_県大会】
  【男子 学校対抗】
    1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 長野吉田
    2回戦 飯田OIDE長姫 3−0 松本第一
    3回戦 飯田OIDE長姫 3−1 長野工業  →Cブロック1位で決勝リーグへ
決勝リーグ    1回戦 飯田OIDE長姫 3−0 長野商業
決勝リーグ    2回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松商学園
決勝リーグ    3回戦 飯田OIDE長姫 3−2 松本県ヶ丘  →県2位で北信越大会へ
  【女子 学校対抗】
    1回戦 飯田OIDE長姫 3−2 野沢南
    2回戦 飯田OIDE長姫 0−3 松商学園
  【男子 シングルス】
市沢佑太     →県6位で北信越大会へ
【選抜_北信越大会】
          会 場:福井市体育館
          開催日:平成27年1月9,10,11日
【団体リーグ戦】
Cリーグ   1回戦飯田OIDE長姫 3ー2 金沢学院東
Cリーグ   2回戦飯田OIDE長姫 1ー2 福井商業
Cリーグ   3回戦飯田OIDE長姫 3ー0 新潟商業  →Cリーグ2位で男子全国選抜代表決定トーナメントへ
【男子全国選抜代表決定トーナメント】
   1回戦飯田OIDE長姫 2ー3 高岡龍谷

このページの先頭へ


柔道部

柔道1 柔道2
 
【高校総体_南信大会】
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 5−0 下伊那農業
飯田OIDE長姫 5−0 岡谷工業
飯田OIDE長姫 5−0 駒ヶ根工業
飯田OIDE長姫 5−0 飯田風越
飯田OIDE長姫 0−5 東海第三  →南信2位で県大会へ
  【男子 60kg級】
恩田亮太     →南信4位で県大会へ
  【男子 66kg級】
唐澤涼太     →南信2位で県大会へ
山本大貴     →南信ベスト8で県大会へ
  【男子 73kg級】
原田耕介     →南信ベスト8で県大会へ
渡辺涼雅     →南信ベスト8で県大会へ
永友和樹     →南信ベスト8で県大会へ
  【男子 81kg級】
宇佐美光也    →南信4位で県大会へ
田仲裕      →南信ベスト8で県大会へ
  【男子 100kg超級】
松村柊之介    →南信2位で県大会へ

【高校総体_県大会】
  【男子 団体トーナメント】
   2回戦 飯田OIDE長姫 4−1 中野立志館
   3回戦 飯田OIDE長姫 0−4 佐久長聖
  【男子 100kg超級】
松村柊之介    →県ベスト8で北信越大会へ
【高校新人_南信大会】
  【男子 団体リーグ戦】
飯田OIDE長姫 4−1 岡谷工業
飯田OIDE長姫 5−0 阿智
飯田OIDE長姫 0−5 東海第三  →南信2位で県大会へ
  【男子 60kg級】
恩田亮太     →南信2位で県大会へ
  【男子 66kg級】
宇佐美波月     →南信3位で県大会へ
渡辺涼雅     →南信3位で県大会へ
  【男子 73kg級】
小林悠樹     →南信2位で県大会へ
  【男子 100kg級】
松村柊之介    →南信1位で県大会へ
  【男子 100kg超級】
原一心    →南信2位で県大会へ

【高校新人_県大会】
  【男子 団体T部トーナメント】
飯田OIDE長姫 5−0 松本工業
飯田OIDE長姫 0−4 松代
  【男子 66kg級】
宇佐美波月     →県5位
  【男子 73kg級】
小林悠樹     →県5位
  【男子 100kg級】
松村柊之介    →県1位

 

このページの先頭へ


弓道部

 
【高校総体_南信大会】
  【団体戦 女子(40射)】
的中18   →南信9位で県大会へ
  【個人戦 女子(8射)】
吉川琴映   →南信6位で県大会へ

【高校総体_県大会】
  【団体戦 女子(40射)】
的中15

【高校新人_南信大会】
  【団体戦 男子(24射)】
的中14   →南信7位で県大会へ

【高校新人_県大会】
  【団体戦 男子(24射)】
的中8
 

このページの先頭へ


空手道部

空手北信越1 空手北信越2 空手北信越3
 
【高校総体_県大会】
 【男子団体形】
   1回戦 飯田OIDE長姫   5−0   松本県ヶ丘
   2回戦 飯田OIDE長姫   4−1   屋代
   準決勝戦 飯田OIDE長姫   0−5   松本第一
   3位決定戦 飯田OIDE長姫   0−5   飯田
 【男子団体組手】
   2回戦 飯田OIDE長姫   4−1   松本県ヶ丘
   準決勝戦 飯田OIDE長姫   0−3   屋代
   3位決定戦 飯田OIDE長姫   1−3   飯田
 【女子団体形】
   1回戦 飯田OIDE長姫   0−5   松本第一
 【女子団体組手】
   1回戦 飯田OIDE長姫 2(18)−2(12) 松本蟻ヶ崎
   準決勝戦 飯田OIDE長姫   0−5   屋代
   3位決定戦 飯田OIDE長姫   0−3   飯田風越
 【男子個人形】
下平太一   →県2位で北信越大会・インターハイへ
【高校新人_県大会】
 【男子_組手_団体】   →県2位で北信越大会へ
 【女子_組手_団体】   →県4位で北信越大会へ
 【女子_形 _団体】   →県3位で北信越大会へ

このページの先頭へ


剣道同好会

   
【高校総体_南信大会】
 【男子団体戦】
   1回戦飯田OIDE長姫 1−2 下伊那農業

【高校新人_南信大会】
 【男子団体リーグ戦】
   1回戦飯田OIDE長姫 1(1)−3(4) 岡谷工業
   2回戦飯田OIDE長姫 0(0)−5(9) 上伊那農業
   3回戦飯田OIDE長姫 1(2)−1(1) 岡谷南    →ブロック3位で決勝トーナメントへ
 【男子決勝トーナメント】
   1回戦飯田OIDE長姫 0(0)−4(7) 飯田
   順位決定戦飯田OIDE長姫 2(4)−3(5) 赤穂
   順位決定戦飯田OIDE長姫 1(3)−3(5) 岡谷工業    →南信8位で県大会へ
 

このページの先頭へ


ナビゲーション