学校沿革史(平成時代)

・ 1. 4:第15代岡村良輝校長着任
・ 1.10:盲学校の理解と啓発を図るため「学校紹介と講演会」を開催
・ 1.11:寄宿舎に防災施設スプリンクラーを設置
・ 2. 4:高等部本科保健理療科・専攻科理療科設置再認可
・ 2. 4:県による提携園との交流教育始まる(幼稚部:みかさ幼稚園・あかしや幼稚園)
・ 2.10:創立90周年記念式典を挙行
・ 3. 4:第16代宮原千代治校長着任
・ 3.10:学校開放講座開始
・ 4. 4:母子教室設置認可
・ 4. 4:高等部本科保健理療科・専攻科理療科2期制移行
・ 4. 5:関東地区視覚障害教育研究大会開催(本校主管)
・ 6. 4:第17代今村資泰校長着任
・ 6.10:社会参加と自立・就学啓発推進会議開催(本校主管)
・ 7. 1:長野県学校安全優良校として表彰される
・ 7. 1:中山晋平記念会より学校奨励賞の表彰を受ける
・ 7. 3:「創造の森」に900本余の幼苗を植樹
・ 7. 9:心身障害児就学指導研究協議会開催(本校主管)
・ 7. 9:SBCこども音楽コンクール優秀賞受賞
・ 8. 3:第2次「創造の森」に幼苗を植樹
・ 8. 4:第18代小林成一校長着任
・ 8. 4:文部省による特殊教育課程研究指定校となる)2年間
・ 8. 8:長野県学校給食優良学校として表彰される
・ 8.11:学校開放を開催する
・ 9. 7:第39回北信越盲学校野球大会開催(本校主管)
・ 9. 8:ハローベア国際交流の取り組み始まる
・10. 2:長野オリンピック聖火リレーに参加
・10. 2:長野オリンピック開会式に2名が「雪ん子」で参加
・10. 2:イタリアボブスレー選手団来校、交流会をもつ
・10. 2:平成8・9年度文部省特殊教育教育課程研究指定校発表会開催
・10. 6:インターネット・ホームページ開設
・10. 8:「ロービジョンサマースクール」を夏休みに開催
・11. 2:介護等体験学生の受け入れ(初年度)
・11. 6:北信越盲学校女子バレーボール大会開催(本校主管) 3位
・11. 9:SBCこども音楽コンクールでセブンイレブン賞受賞(中学部)
・11.12:村田久仁子先生に、はあと記念財団より障害児教育功労感謝状が贈呈される
・12. 4:開校百周年を迎える(記念誌・記念出版、記念ビデオ製作)
・12. 4:百周年の歴史を歩く会
・12. 6:東洋医学セミナー
・12. 9:SBCこども音楽コンクール優秀賞受賞(小・中学部)
・12.10:記念菊花祭、記念式典、祝賀会、視覚障害者資料展
・12.10:全国盲学校長会開催(本校主管)
・12.11:和波孝禧ヴァイオリンコンサート
・12.11:北信越柔道大会、重量級で銀メダル受賞
・13. 3:南・中校舎のトイレ水洗化
・13. 4:第19代倉澤誠校長着任
・13. 6:創立百周年記念モニュメントを東門の内側に設置
・13.11:北信越柔道大会開催(本校主管) 団体戦優勝
・14. 2:学校運営サポート員・盲学校録音図書整備事業
・14. 4:視覚障害支援センター発足
・14. 7:北信越野球大会 優勝
・14.10:南校舎正面玄関に自動扉・スロープ設置
・14.11:北信越柔道大会 団体戦準優勝
・14.11:自立活動公開研究会開催
・15. 2:南校舎東側にエレベーター設置・使用開始
・15. 4:第20代大和龍一校長着任
・15. 7:第45回北信越盲学校野球大会開催(本校主管)
・15.11:北信越柔道大会 団体戦3位
・16. 3:寄宿舎水洗化工事着工
・16. 3:15年度卒業記念として、つどいの森へ柿の木を植樹
・16. 5:寄宿舎水洗化
・16. 6:第41回北信越盲学校女子バレーボール大会開催(本校主管 4位)
・16.10:第42回菊花祭開催(台風のため午前開催)
・16.11:全日盲研・長野大会 第1回運営委員会開催
・16.12:寄宿舎棟入り口に自動扉設置
・17. 2:中校舎2階教室扉工事
・17. 8:第80回全日本盲学校教育研究大会・長野大会開催(本校主管)
・17.11:北信越柔道大会開催(本校主管 個人戦中量級2位)
・18. 4:第21代田中清典校長着任
・18. 7:第48回北信越盲学校野球大会開催(本校主管 長野・松本 優勝)
・18. 7:関東地区盲学校弁論大会(本校主管 専攻科3年生 最優秀賞)
・18. 8:校内警備保障システム導入
・19. 2:除雪機1台納入
・19. 4:小諸市に「眼の相談室」開設
・19. 8:第22回全国盲学校野球大会 北信越チーム 全国優勝
・20. 5:特別支援教育連携協議会にて長野地区特別支援学校再編に関わる2提案が示される
・20. 7:第49回北信越盲学校野球大会 長野・松本チーム 優勝
・21. 6:南校舎南西出入り口にスロープ設置・使用開始
・21. 7:第50回北信越盲学校野球大会 長野・松本チーム 優勝
・21.11:北信越卓球大会 個人戦優勝
・22. 3:避難用スロープ、幼稚部教室、正面玄関前庇、南校舎トイレ改修、寄宿舎北西出入り口スロープ、中校舎エレベーター設置
・22. 4:第22代柳沢政孝校長着任
・22. 4:中校舎に長野養護学校朝陽教室開設。
・22. 6:関東地区盲学校弁論大会 本校普通科2年生 最優秀賞
・22. 7:第51回北信越盲学校野球大会 長野・松本チーム 優勝
・22.11:第39回全国盲学生点字競技会 中学部3年生 3位
・23. 6 第48回北信越盲学校女子バレーボール大会 3位
・23. 7:第53回北信越盲学校野球大会開催(本校主管) 長野・松本 準優勝
・24. 6:第49回北信越盲学校女子バレーボール大会 準優勝
・24. 7:第54回北信越盲学校野球大会 長野・石川チーム 優勝
・24. 8 3階会議室・3階306・2階205の各教室にエアこん設置。
・24. 10:第50回技能五輪全国大会(会場:長野市)ワークフェア参加(理療科)
・24. 11:第62回ヘレンケラー記念音楽コンクール 独唱Tの部 小学部3年生 2位(平成24年度児童生徒教育委員会表彰学芸文化部門でも受賞)
・24. 11:第6回北信越盲学校卓球大会 団体戦3位、個人戦 男子アイマスク有の部で、普通科2年生 優勝
・25. 4:23代 和田英夫校長先生着任
・25. 6:第4回北信越盲学校バレーボール大会開催(本校主管) 3位
・25. 7:第55回北信越盲学校野球大会 3位
・25. 11:第7回北信越盲学校卓球大会 男子アイマスクあり 普通科1年 2位

学校の歴史へ