本文へスキップ

松代高校は創立113年です。校訓「克己」

電話でのお問い合わせはTEL 026-278-2044 /FAX 026-261-2120

〒381-1232 長野県長野市松代町西条4065















ブラウザの「更新」ボタン、またはキーボードの「F5」キーを押して、最新情報を表示してください

松代高校からのお知らせ

【本校卒業生のみなさまへ】
卒業証明書・調査書等の発行については こちら をご覧ください。
申請書類ダウンロード → 「 証明書交付申請書

本校の名を語る不審電話や振り込め詐欺に、引き続きご注意ください!

【注意!】 最近同窓会を名乗る者から、本校卒業生の実家に電話があり、卒業生の
     現在の職場や電話番号を聞きだすケースが発生しています。安易に個人情報を
     伝えないようご注意下さい


【自動販売機設置事業者が決定しました】
 公募結果はこちらから

【中学生の皆さんへ】

公開授業を 令和元年5月18日(土)に実施します。詳細は、こちらから。



松代高校の近況 

令和元年(2019)年5月
【今月の松代高校】
 
5月 8日(金) 生徒総会
 5月 9日(木) 開校記念講演会

 5月13日(月) 代休日
 5月18日(土) 公開授業・PTA総会
 5
月20日(月)〜22(水) 中間考査
 
5月23日(木) 交通安全教室(1学年)

【松代高校の近況写真】
入学式 4/5

対面式 4/10

新入生歓迎会 4/10


【生徒会活動・クラブ活動】

新春高校生バドミントン大会 1/20



1年生男子シングル 1位
鈴木 大地

更埴地区高校新人
バスケットボール大会 12/16


男子 3位

全国高等学校柔道選手権大会
長野県大会 12/16

男子66kg 2位 轟 浩輝
女子57kg 2位 丸山紗矢
男子81kg 3位 市川 弥

長野みすずライオンズクラブ杯争奪
長野少年剣道大会 12/9


高校生女子の部 優勝 春原愛子








全国高等学校柔道選手権大会
長野県 北信地区予選会 12/1

男子81kg 1位 市川 弥

男子66kg 1位 轟 浩輝
男子60kg 1位 吉村源生
男子81kg 2位 宮澤鈴太郎

男子無差別 3位 青木 輝
男子60kg 3位 青木 毅

長野県高等学校新人体育大会
柔道競技大会 11/4


男子66kg 2位 轟 浩輝
女子57kg 2位 丸山紗矢




長野県高等学校珠算・電卓競技会
 11/3

個人総合2位 中島純子(北信越大会出場)
個人総合4位 井麻衣(北信越大会出場)
読上算の部 1位 中島純子
読上暗算の部 1位 中島純子

皆神神社創建1300年
  記念事業参加 10/28


吹奏楽部 合唱部




北信高等学校新人体育大会
剣道競技 10/21


男子個人 2位 工藤瑛司


北信高等学校新人体育大会
柔道競技 10/14

男子団体      2位
男子60kg 1位 吉村源生
男子66kg 1位 轟 浩輝
女子57kg 1位 丸山紗矢
男子90kg 2位 青木 輝
男子60kg 3位 青木 毅
男子90kg 3位 宮澤鈴太郎

男子81kg 3位 市村 弥
長野市内高等学校陸上競技大会 10/13

男子110mH 2位 青山真之介
男子三段跳 2位 森田捷斗
女子やり投 2位 横田和沙
男子走幅跳 3位 森田捷斗
女子円盤投 3位 横田和沙
女子やり投 3位 横田瑞希




千曲市長杯バドミントン大会 10/8



高校男子ダブルス 2位








長野県高等学校新人陸上競技
対抗選手権大会 9/30

男子三段跳 4位 森田捷斗
男子走幅跳 8位 森田捷斗
男子110mH 8位 青山真之介
女子やり投(600g) 7位 横田和沙


北信高等学校新人体育大会
陸上競技 9/14

女子やり投げ(600g) 2位
横田 和沙




北信高等学校新人体育大会
テニス競技 9/9

女子団体戦 3位





北信地区陸上競技選手権大会
9/1

女子やり投げ(600g) 3位
横田 和沙





北信地区高校柔道1年生大会
 9/1

男子有段者の部66kg 1位
吉村 源生
男子有段者の部81kg 3位
栗林 遥輝

北信高等学校バスケットボール
選手権大会 8/25-26

男子   4位
県大会(9/15-16)出場




文化連盟賞 8/9



合唱部




更埴高校生バドミントン大会 8/4

団体男子   2位
男子ダブルス 2位 緑川翔太 鈴木大地
男子シングルス 3位 緑川翔太







長野県学校合唱大会 7/16


銅賞






国体柔道競技長野県選手選考会
女子の部 7/1


78kg級 3位 中澤響香

63kg級 3位 丸山紗矢
52kg級 3位 平林笑佳



長野県高等学校
商業総合競技大会
6/16


簿記 団体 3位


長野県高等学校
商業総合競技大会
6/16


ワープロ個人 3位 久保涼介


長野県高等学校
商業総合競技大会
6/16


珠算 読上算 3位 中島純子



長野県高等学校
陸上競技対抗選手権大会
5/25


女子やり投 5位 横田和沙



長野県高等学校
総合体育大会柔道大会
5/27


女子78kg 3位 中澤響香

女子57kg 3位 丸山紗矢
北信越綱引大会
少年男子の部 5/20


男子団体  1位





北信高等学校総合体育大会
柔道競技 5/13

男子団体  2位

90kg 1位 塚田琳司
73kg 3位 市川弥
66kg 3位 青木毅
90kg 3位 青木輝
66kg 3位 吉村源生

北信高等学校総合体育大会
柔道競技 5/13

女子団体  2位
57kg 1位 丸山紗矢
52kg 1位 平林笑佳
78kg 2位 中澤響香



北信高等学校総合体育大会
剣道競技 5/13

女子団体  3位



北信高等学校総合体育大会
陸上競技 女子やり投げ 5/11

2位 横田和沙



長野市内高等学校陸上競技大会
女子やり投げ 4/29

2位 横田和沙
3位 横田瑞希


 長野市内高等学校陸上競技大会
女子円盤投げ 4/29

3位 横田和沙




  
  

更新情報

              
令和元年5月17日      
本校の日常の様子がわかる「松代通信」を掲載しました。ぜひご覧ください
令和元年5月15日      
本年度「安心・安全学校創り宣言」を掲載しました        
令和元年5月8日      
本年度「使用教科書」「キャリア教育全体計画」を掲載しました
令和元年5月8日
本校の紹介行事予定に「2019年度年間行事予定表」 を掲載しました。        
平成31年1月31日      
中学生の皆さんへ」の平成31年度入学者選抜を更新しました。
平成30年11月2日
中学生の皆さんへ」の平成31年度入学者選抜「前期選抜 志願理由書」を掲載しました。
平成30年9月20日
中学生の皆さんへ」の「平成31年度入学者選抜実施要項」・  「平成31年度前期選抜における評価方法」を掲載しました。
平成30年8月27日
本校の紹介クラブ活動に、平成30年度を更新しました。
平成30年8月10日
本校の紹介行事予定に「生徒自ら行う学習環境整美事業」を掲載しました。
平成30年7月30日
アルバム」に4〜7月分の写真を掲載しました。
平成30年7月17日
平成30年度学校案内を掲載しました。
平成30年7月9日
中学生の皆さんへ」の「平成31年度入学者選抜実施要項(予定)」・平成31年度前期選抜における評価方法(予定)」を掲載しました。
平成30年6月13日
中学生の皆さんへ」の「中学生体験入学案内」を掲載しました。
平成30年5月28日
本校の紹介使用教科書を更新しました。
平成30年5月28日
本校の紹介教育目標を更新しました。
平成30年5月28日
本校の紹介キャリア教育全体計画を掲載しました。
平成30年5月2日
本校の紹介進路指導方針を掲載しました。
平成30年4月27日
中学生の皆さんへ」の「公開授業の案内」を掲載しました。
平成30年4月16日
本校の紹介生徒指導方針を掲載しました。
     

長野県松代高等学校



学校感染症について 】
● インフルエンザ用 「治癒報告書」
● 感染症の 「治癒証明書」

※ 感染症に該当するか否かについて
  こちら をご覧ください。

入学者選抜
平成31(2019)年度
学校案内(PDF)
平成30(2018)年度版
体験入学
平成30(2018)年度

http://www.nagano-c.ed.jp./cgi-bin/Count.cgi?dd=C|df="matusiro.data"