2018年6月 - 35_diary

2018-06-27 (水)

アーチ作り

松工祭で入り口に設置するアーチ作りの様子です。
どのようなアーチができるか楽しみです。

2018-06-26 (火)

松工祭係会

2週間後の松工祭に向けてラストスパートに入るため、係会で作業内容や企画の確認をしています。

2018-06-25 (月)

鉄道セミナー(6/22金)

3年生の鉄道系に就職希望の生徒向けに「鉄道セミナー」を開きました。鉄道サービスの職種や心構えについて、大原学園の先生を招いてお聞きしました。

2018-06-22 (金)

いよいよ松工祭モードへ

期末テストが終わり、次は生徒会最大行事の文化祭に向けて活動が始まります。
今年はどんな文化祭になるのでしょうか?

2018-06-20 (水)

柔道部・北信越大会

平成30年6月15日(金)~17日(日)まで福井県で開催された平成30年度北信越高等学校柔道大会に、松本工業高校から3名の選手が出場しました。男子個人100kg級で杉野君が5位入賞を果たしました。

2018-06-19 (火)

一学期期末テスト

3年生は昨日から4日間、1・2年生は本日から3日間、期末テストが行われます。

2018-06-17 (日)

水泳・中信高校総体

水泳部は松本市民プールで行われた中信高校総体水泳競技大会に参加しました。
4×200mリレーでは3位に入賞し、表彰台にのぼることができました。
また、学校対抗では男子総合5位となりました。
6/30~7/1の県高校総体に個人種目で7名10種目、リレーで2種目が出場します。

2018-06-15 (金)

避難訓練

昨日、避難訓練が行われました。
今回は、実際に即した形として、避難訓練があることを事前には生徒に知らせずに、実施されました。
速やかな避難が行われ、全員の無事が確認されました。


2018-06-14 (木)

平面研削盤寄贈

昨日、株式会社ユニコン様(塩尻市)より平面研削盤を寄贈していただきました。

2018-06-13 (水)

教育実習生研究授業

本校で行っている教育実習は最後の週となりました。
本日は研究授業が行われ、校内の先生方も見学する中、授業が行われました。
スライドを使って工夫した授業が行われました。

2018-06-11 (月)

インターンシップ報告

2年生は先週実施されたインターンシップの様子を担当の先生に報告しています。
報告書やお礼状などの確認をしてもらいます。

2018-06-09 (土)

水泳部・練習

水泳競技は来週6/17に中信高校総体が松本市民プールで行われます。
本校の水泳部は総勢13名となり、男子の人数は中信地区で一番多い学校となりました。多くの選手は初心者で入部しましたが、日々の練習できれいな泳ぎになっています。
来週は練習の成果を発揮して、一つでも上位の大会に出場できるように頑張ってほしいです。

2018-06-08 (金)

インターンシップ事後指導

2年生は昨日までの3日間、インターンシップで地元企業へ就業体験を行ってきました。
本日は事後指導として、お礼状や報告書の作成に取り組み、クラス担任の先生からアドバイスをいただいていました。


3年個人写真撮影

この時期、3年生は進路に使用する証明写真の撮影を行います。
業者の方に来校いただき、就職試験時の服装で写真を撮りました。

2018-06-07 (木)

1年生物基礎・野外授業

1年生の生物基礎では、校地の野外で授業を行っています。
校内に生えている植物を観察して、スケッチや記録をしていました。

緑のカーテン

梅雨の合間の晴れの日、理科研究室では緑のカーテンを設置していました。
アサガオが育っていくのが楽しみです。

2018-06-06 (水)

自転車競技・県高校総体(6/2,3)

6月2日から3日にかけて、松本市美鈴湖自転車競技場で県総体自転車競技トラック競技が行われました。
3MA中西竜歩君がケイリン、スクラッチ、ポイント・レースの3種目で優勝、その他の種目でも上位入賞を果たしました。また、2TA山浦秀明君が、1kmタイムトライアルでインターハイ派遣標準記録を切り、3位入賞でした。
団体種目では、2MA田中裕一郎君、山浦君、中西君で出走したチーム・
スプリントで第2位、山浦君、中西君、3TB此村龍ノ介君、田中君で出走したチーム・パーシュートで1位でした。また、今年からインターハイの正式種目になる女子では、1MB小松真子さんが500mタイムトライアルで1位、2kmインディヴィデュアル・パーシュートで2位になりました。
 先月行われたロード競技では上位入賞を果たせなかったものの、トラックでは本領発揮となりました。14日から富山県で行われる北信越大会に出場、3年連続のインターハイ出場を目指して戦います。
【1kmタイムトライアル】
第3位 山浦秀明(2TA) 記録 1分09秒476
第5位 中西竜歩(3MA) 記録 1分11秒129
第6位 田中裕一郎(2MB) 記録 1分12秒961
第8位 笠井大太郎(2E) 記録 1分15秒904
【3kmインディヴィデュアル・パーシュート】
第3位 中西竜歩(3MA) 記録 3分48秒288
第5位 山浦秀明(2TA) 記録 3分53秒780
第6位 田中裕一郎(2MB) 記録 3分58秒688
第7位 笠井大太郎(2E) 記録 3分59秒904
【スプリント】
第2位 中西竜歩(3MA)
第3位 山浦秀明(2TA)
第4位 田中裕一郎(2MB) 
第6位 萩原隆祐(2TA)
第7位 此村龍ノ介(3TB)
【4km速度競走】
第2位 中西竜歩(3MA) 5分13秒09
第4位 山浦秀明(2TA) 
第5位 笠井大太郎(2E)
【ポイント・レース】
第1位 中西竜歩(3MA) 34点
第3位 山浦秀明(2TA) 21点
第5位 田中裕一郎(2MB) 8点
【スクラッチ】
第1位 中西竜歩(3MA) 7分41秒555
第4位 山浦秀明(2TA)
第5位 田中裕一郎(2MB) 
第6位 此村龍ノ介(3TB)
【ケイリン】
第1位 中西竜歩(3MA) 
第3位 山浦秀明(2TA)
第4位 田中裕一郎(2MB) 
第5位 萩原隆祐(2TA)
【チーム・スプリント】
第2位 松本工(田中・山浦・中西) 記録 1分09秒296
【4kmチーム・パーシュート】
第1位 松本工(山浦・中西・此村・田中) 記録 4分58秒407
【500mタイムトライアル】
第1位 小松真子(1MB) 記録 42秒284
【2kmインディヴィデュアル・パーシュート】
第2位 小松真子(1MB) 記録 3分26秒048









2018-06-05 (火)

研究授業に向けた授業研究

本校には2名の教育実習生が来ています。
本校の先生の授業を見学し、自分の研究授業に向けて、授業の進め方などを研究しています。

2018-06-04 (月)

インターンシップ結団式

2年生は明日から始まるインターンシップの結団式を行いました。
教頭先生と係の先生から心構えと注意事項が話されました。
3日間のインターンシップで職業観を身につけ、自分の将来について考える機会として欲しいです。

2018-06-03 (日)

ソフトテニス部

6月2,3日に行われた県総体個人戦で大池・倉科ペアが3位入賞し、インターハイへの出場権を得ました。


2018-06-01 (金)

3学年校内進路ガイダンス

昨日、3年生はLHRの時間に校内進路ガイダンスを行いました。
就職希望者や進学のAO入試の生徒は、いよいよ本格的なスタートをして進路実現に向けて取り組んでいかなければなりません。
今回は希望進路ごとに担当の先生から説明を受けたり、勉強会をしました。
・就職希望者

・公務員希望者

・大学・短大希望者

・専門学校希望者