このページでは赤穂高校のクラブ活動のトピックスを掲載していきます。(2014年9月スタート)
6月15日(月)県高校総体結果報告
6月6日(土),7日(日)に長野運動公園弓道場で行われた長野県高等学校総合体育大会弓道競技会女子団体において本校弓道部が40射24中で決勝トーナメントに勝ち進み、3位に入賞して6月19日(金)〜6月21日(日)に新潟県で行われる北信越大会に出場することになりました。
5月17日(日) 高校総体南信大会報告B
男子バスケットボール部が準優勝しました。
1回戦 赤穂 98−59 下諏訪向陽
2回戦 赤穂 93−61 上伊那農業
準決勝 赤穂 90−52 岡谷南
決勝 赤穂 45−157 東海大三
東海大三戦の様子
5月17日(日) 高校総体南信大会報告A
女子ソフトボール部が優勝しました。昨年の新人戦に続き、2連覇です。
1回戦 赤穂 16−1 伊那西
準決勝 赤穂 10−0 風越
決勝 赤穂 4−3 東海大三
優勝した女子ソフトボール部
5月17日(日) 高校総体南信大会報告@
弓道部が男子団体戦優勝(40射29中)、女子団体戦4位(40射23中)に入賞しました。
優勝した男子団体赤穂Aチーム
2月12日(火)
弓道部・卓球部壮行会
弓道部と卓球部の壮行会が行われました。
弓道部は3月28・29日に千葉総合スポーツセンターで行われる第14回東日本高等学校弓道大会の団体戦に出場します。
卓球部の小松大輔さんは2月14・15日に大阪府立体育館で行われる卓球選手権大会シングルスに出場します。
弓道部・卓球部の壮行会
1月18日(日)
男女バレーボール部新人戦県大会報告
1月17から18日に松本市総合体育館などでバレーボール新人戦県大会が行われました。
結果 男子 1回戦 赤穂 2−0 長野東
2回戦 赤穂 2−1 岩村田
準々決勝 赤穂 0−2 岡谷工業 ベスト8
女子 1回戦 赤穂 2−0 上田染谷丘
2回戦 赤穂 0−2 長野日大 ベスト16
男子バレーボール部(黄色) 岩村田戦
12月19日(金)
卓球部活動報告(全国大会出場決定)
12月6日(土)に長野運動公園体育館で行われた長野県ジュニア卓球選手権大会の男子シングルスで2年A組の小松卓也君が準優勝しました。 同選手は2月14〜15日に大阪府立体育館で行われる全国大会に出場します。
卓球部新人戦結果
10月4〜5日 南信大会(伊那市民体育館他)
男子団体4位・女子団体6位
男子シングルス 小松拓也(優勝)・宮澤大和(ベスト16)
11月1〜2日 県大会(信州スカイパーク体育館)
男子団体ベスト16・女子団体1回戦敗退
男子シングルス 小松拓也(ベスト16)
長野県ジュニア卓球選手権大会 決勝戦 小松拓也選手(奥)
新人戦県大会男子団体戦 松商戦 小松(奥左)森本ペア
11月1日(土)
バドミントン部 新人戦南信大会 男女優勝
10月30日〜11月1日に岡谷市民総合体育館で行われた南信大会でバドミントン部が男女アベック優勝しました。
結果 男子 団体優勝(2年連続)ダブルス 小原・森本ペア優勝、下澤・宮澤ペア3位、シングルス 森本優勝、小原2位、下澤ベスト8
女子 団体優勝(2年連続)ダブルス 海野・池戸ペア優勝、唐澤・水谷ペア2位、塩澤・高嶋ペアベスト8、シングルス海野優勝、池戸3位、唐澤ベスト8、高嶋ベスト8
バドミントン部練習の様子
11月3日(月)
男子バスケットボール部 新人戦南信大会3位
10月31日〜11月2日に上農体育館他で行われた南信大会で男子バスケットボール部が3位入賞しました。
結果 2回戦 赤穂 97−65 岡谷工業、3回戦 赤穂 84−57 飯田
準決勝 赤穂 52−135 東海大三、3決 赤穂 111−56 飯田風越
また同バスケットボール部は8月に行われた全国高校選抜優勝大会南信予選で準優勝し、9月の佐久総合体育館で行われた県大会でベスト8に入りました。
結果 南信大会 決勝 赤穂 52−157 東海大三、県大会1回戦 赤穂 94−58 岩村田、2回戦 赤穂 76−98 松本県ヶ丘 ベスト8
3回戦 飯田風越戦の様子
10月26(日)
器楽部が長野県高等学校ギターマンドリンフェスティバル(全国高等学校ギターマンドリン音楽コンクール予選)に出場しました。
ケテルビー作曲の『ペルシャの市場にて』を演奏し、優秀賞をいただきました。
また、来年度の全国コンクールへの出場が決定しました。全国コンクールは7月に大阪府で行われます。
25日(土)には昭和伊南病院の「ほほえみ祭」で演奏をしました。「となりのトトロ」の『さんぽ』など、6曲を演奏しました。
コンクールの記念写真
ほほえみ祭での演奏
10月28(日)
弓道部 三浦和夏さん 国民体育大会出場報告
10月13〜16日に長崎県島原市霊丘公園弓道場で行われた国体弓道競技少年女子の部に出場しました。
三浦さんは少年女子の代表3名に選出され団体戦の近的と遠的の競技に参加しました。
結果 近的9位 24射中15的中(三浦5中)遠的13位 トータル得点44点(三浦10点)
10月12日(日)
女子バレーボール部 第67回全日本バレーボール高校選手権長野県大会ベスト16
上田市丸子総合体育館で行われた選手権(春高バレー)県大会で女子バレーボール部がベスト16に入りました
1回戦 赤穂 2−1 松本美須々ヶ丘
2回戦 赤穂 0−2 松商学園 (県大会ベスト16)
10月4 日(土)
女子ソフトボール部 新人戦南信大会優勝
伊那市富士塚スポーツ公園運動場で行われた新人戦南信大会で女子ソフトボール部が優勝しました
1回戦 赤穂 2−1 東海大三
準決勝 赤穂 4−3 飯田女子
決勝戦 赤穂 9−5 下諏訪向陽
(延長戦を制し見事17年ぶりの優勝)
10月25日・26日に富士塚スポーツ公園運動場で行われる県大会に出場します。