本文へスキップ

縣陵三大精神「質実剛健であれ」「大道を闊歩せよ」「弱音を吐くな」

〒390-8543長野県松本市県2-1-1

お問い合わせ一覧

運動系クラブ一覧

 
サッカー 男子バレーボール 女子バレーボール
男子バスケットボール 女子バスケットボール  男子テニス 
女子テニス 男子ソフトテニス 女子ソフトテニス
バドミントン 卓球 野球
剣道 陸上 水泳
山岳 空手道 弓道

サッカー部

部員数(H28.5.1現在) 67名(1年:29名 2年:19名 3年:15名 マネージャー4名) 
活動時間(平日) 16:25〜19:00
活動時間(休日) 9:00〜12:30  or  9:00〜16:00
練習休みの形態 月曜日か火曜日
活動場所 第一グラウンド 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 県ベスト8
・長野県リーグ 1部準優勝 2部5位
・長野県高校サッカー選手権 ベスト8
【平成26年度】
・長野県リーグ 1部6位、3部優勝
・長野県総合体育大会 県ベスト8
活動紹介・PR サッカーと学業との文武両道を目指しているクラブです。
昨年は長野県リーグ1部で準優勝し、県立高校の可能性を示すことができました。しかし、総体と選手権では、ベスト4にも進出できない苦しい状況が続いています。チームの目標である全国大会出場を果たすため、部員一丸となって日々練習に励んでいます。

男子バレーボール部

部員数(H28.5.1現在) 21名(1年:8名 2年:9名 3年:4名) 
活動時間(平日) 16:20〜19:00
活動時間(休日) 9:00〜13:00  or 13:00〜17:00
練習休みの形態 月曜日
活動場所 大体育館
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会3位、県大会ベスト16
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会3位、県大会ベスト16 
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会3位、県大会 ベスト16
・選抜優勝大会 中信Cブロック1位 県大会出場
・新人体育大会 中信大会3位、県大会ベスト16
活動紹介・PR バレーボール大好きなメンバーが集まり、短時間集中練習、頭を使うバレーをモットーに、県大会ベスト4および北信越大会出場を目標に活動しています。
勉強とバレーボールの両立を目指すための環境は、県内公立高校屈指です。高校生活に熱中したいと考えている生徒諸君の入部をお待ちしています。

女子バレーボール部

部員数(H28.5.1現在) 18名(1年:6名 2年:6名 3年:6名) 
活動時間(平日) 16:20〜19:00
活動時間(休日) 8:30〜12:30  or  13:00〜17:00
練習休みの形態 火曜日
活動場所 大体育館(水曜日以外)、小体育館(水曜日) 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会8位、県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会8位、県大会出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会2回戦進出
・新人体育大会 中信大会3位、県大会ベスト16
活動紹介・PR 中学校のような先生や先輩にやらされる部活動ではありません。先輩・後輩関係なく明るく、仲良く、そして強くなるために切磋琢磨しあって練習しています。初心者の方でも大丈夫です。私たちと一緒に高校でバレーボールを楽しみましょう!

男子バスケットボール部

部員数(H28.5.1現在) 35名(1年:14名 2年:13名 3年:8名) 
活動時間(平日) 16:20〜19:00
活動時間(休日) 8:30〜12:30  or  13:00〜17:00
練習休みの形態 月曜日
活動場所 大体育館(金曜日以外) 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会3位、県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会3位、県大会ベスト16
・選抜優勝大会 中信予選会準優勝、県予選会ベスト8
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会3位、県大会ベスト16
・選抜優勝大会 中信予選会優勝、県予選会準優勝
・新人体育大会 中信大会3位,県大会ベスト16
・選抜優勝大会 中信予選会3位,県予選会ベスト8
活動紹介・PR 「よきプレーヤーである前によき縣陵生であれ」をモットーに、日々の生活態度から見つめなおし、ひたむきに頑張り続けることができる精神力を培っています。
チームの目標は私立に勝ちトップをとることです!県の上位を狙っています!

女子バスケットボール部

部員数(H28.5.1現在) 13名(1年:2名 2年:3名 3年:8名) 
活動時間(平日) 16:20〜19:00
活動時間(休日) 8:30〜12:30  or  13:00〜17:00
練習休みの形態 火曜日
活動場所 大体育館(水曜日以外)、小体育館(水曜日) 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会8位、県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会7位、県大会出場
・選抜優勝大会 中信予選会2回戦
・新人体育大会 中信大会6位、県大会出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会出場
・選抜優勝大会 中信予選会2回戦進出
・新人体育大会 中信大会2回戦進出
活動紹介・PR 女バスでは、バスケットボールを通して最高の仲間と出会いその仲間と絆を深めることができます。日々練習に取り組み、県大会ベスト8を目標に活動しています。是非、私たちと一緒に歴史に名を刻みましょう。

男子テニス部

部員数(H28.5.1現在) 42名(1年:9名 2年:20名 3年:13名) 
活動時間(平日) 16:20〜19:00
活動時間(休日) 8:30〜12:30  or  13:00〜17:00
練習休みの形態 土曜日か日曜日
活動場所 第二グラウンドテニスコート 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会団体3位
 同 個人ダブルス5位 県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会団体4位、県大会団体4位
・新人体育大会 中信大会団体3位、県大会出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会団体5位、個人ダブルス8位、県大会出場
・新人体育大会 中信大会団体3位、県大会団体4位
活動紹介・PR 過去には県大会団体戦優勝(4回)の歴史と伝統ある部活です。
初心者から経験者まで、それぞれ課題を持って自主的に練習に取り組んでいます。

女子テニス部

部員数(H28.5.1現在) 19名(1年:2名 2年:9名 3年:8名) 
活動時間(平日) 16:20〜19:00
活動時間(休日) 8:30〜12:30  or  13:00〜17:00
練習休みの形態 土曜日か日曜日
活動場所 第二グラウンドテニスコート,他松本市内コート 
最近の主な成績 【平成28年度】
・全日本ジュニアテニス選手権 県大会出場(個人シングルス・ダブルス)
・国民体育大会 県大会出場(2名 ベスト32)
【平成27年度】
・全日本ジュニアテニス選手権 県大会出場(個人 ダブルス)ベスト16
・新人体育大会団体戦 中信大会4位、県大会ベスト8
・新人テニス選手権 A級シングルス・ダブルス 県大会出場
・同 B級 中信大会シングルス・ダブルス優勝、県大会出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会出場
活動紹介・PR ほとんどの生徒が高校入学までテニス未経験者です。
中信地区で勝つことだけでなく、県大会で上位に進出することを目指して意欲的に活動しています。過去には県大会決勝に何度も進出した伝統あるテニス部復活のため、毎日練習に励んでいます。
一緒に高校からテニスを始めませんか?

男子ソフトテニス部

部員数(H28.5.1現在) 12名(1年:3名 2年:7名 3年:2名) 
活動時間(平日) 16:20〜18:30
活動時間(休日) 8:30〜12:30
練習休みの形態 火曜日
活動場所 本校テニスコート
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会団体戦6位、県大会出場
 同 個人戦ベスト16、県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会出場
活動紹介・PR 高校からソフトテニスを始めた部員もいます。和気あいあいと練習に取り組んでいます。

女子ソフトテニス部

部員数(H28.5.1現在) 12名(1年:4名 2年:4名 3年:4名) 
活動時間(平日) 16:20〜18:30
活動時間(休日) 8:30〜12:30
練習休みの形態 水曜日
活動場所 本校テニスコート 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会団体戦6位、県大会出場
 同 個人戦ベスト16、県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会団体戦ベスト8、個人戦ベスト16、県大会出場
活動紹介・PR 初心者、経験者が混ざり、楽しく活動しています。部員全員がとても仲が良いです。外部コーチにも来ていただいているので密度の濃い練習をしています。

バドミントン部

部員数(H28.5.1現在) 52名(1年:15名 2年:23名 3年:14名) 
活動時間(平日) 16:30〜19:00
活動時間(休日) 8:30〜12:30  or  12:30〜16:30
練習休みの形態 水曜日
活動場所 小体育館2階 清水小学校5面
最近の主な成績 【平成27年度】
・長野県総合体育大会 県大会男子団体3位、女子団体4位、北信越大会出場
 同男子シングルス優勝、インターハイ出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 県大会男子ダブルス2位、インターハイ出場
活動紹介・PR 大人数、少ない時間で上達するように考えています。ほとんどが高校からのスタートです。苦しい練習も大勢で元気よくやれば乗り越えられる。

卓球部

部員数(H28.5.1現在) 34名(1年:15名 2年:15名 3年:4名) 
活動時間(平日) 16:20〜18:30
活動時間(休日) 9:00〜12:00  
練習休みの形態 水曜日、日曜日
活動場所 小体育館2階 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 学校対抗:男子3位、女子3位(ともに県大会出場)
      女子ダブルス優勝
 県大会  学校対抗:男子ベスト16、女子3位
      女子ダブルス3位、男子ダブルス5位(北信越大会出場)
【平成27年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 学校対抗:男子2位、女子3位(ともに県大会出場)
 県大会  学校対抗:男子2位(北信越大会出場)、女子ベスト8
      男子シングルス5位(北信越大会出場)
・新人体育大会
 中信大会 学校対抗:男子4位、女子2位(ともに県大会出場)
 県大会  学校対抗:男子ベスト16、女子ベスト8
      女子シングルス ベスト8
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 
 中信大会 学校対抗:男子3位、女子2位(ともに県大会出場)
 県大会  学校対抗:女子3位(北信越大会出場)
      男子ダブルス5位(北信越大会出場)
・新人体育大会 
 中信大会 学校対抗:男子2位、女子2位(ともに県大会出場)
      男子シングルス優勝
 県大会  学校対抗:女子3位(北信越大会出場)、男子4位
活動紹介・PR 男女ともに学校対抗・個人戦ともに各種大会において上位の成績を収めています。部活動と学習を両立させ、各自の技術とチームワークの向上を目指し、日々の練習を工夫し取り組んでいます。

野球部

部員数(H28.5.1現在) 45名(1年:10名 2年:18名 3年:17名) 
活動時間(平日) 16:30〜19:00
活動時間(休日) 9:00〜17:00
練習休みの形態 月曜日
活動場所 第二グラウンド
最近の主な成績 【平成28年度】
・全国高等学校野球選手権長野大会 3回戦出場
【平成26年度】
・秋北信越野球長野県大会出場
活動紹介・PR 『常笑軍団』がチームのスローガン!明るさが最大の持ち味である「縣陵野球部」のチームワークは抜群です!野球に対する情熱、直向きな姿勢を大切に、全員野球で「甲子園とその向こう側」を目指します!

剣道部

部員数(H28.5.1現在) 15名(1年:6名 2年:4名 3年:5名) 
活動時間(平日) 16:30〜18:30
活動時間(休日) 9:00〜12:00
練習休みの形態 日曜日
活動場所 小体育館1階武道場
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 中信大会 女子団体優勝、県大会ベスト8
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 中信大会 男子団体準優勝 
 県大会 男女ともにベスト16
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会 男子団体優勝、女子団体4位 
 県大会 男子団体ベスト8
活動紹介・PR 目標はインターハイ出場。質実剛健、来たれ縣陵剣道部!!
初心者大歓迎。親切丁寧に指導します。十分初段、二段を取ることができます。

陸上部

部員数(H28.5.1現在) 46名(1年:20名 2年:13名 3年:13名) 
活動時間(平日) 16:30〜19:00
活動時間(休日) 9:00〜12:00
練習休みの形態 日曜日
活動場所 松本市岡田陸上競技練習場
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 
 中信大会 25名県大会出場、男子総合5位、女子総合2位
 県大会(北信越大会出場者) 
 男子 三段跳び5位
 女子 走幅跳・三段跳優勝、棒高跳4位、走高跳5位、やり投げ5位
・北信越総合体育大会
 女子 走幅跳2位 
インターハイ出場 
【平成27年度】
・長野県総合体育大会 
 中信大会 男子400mH,女子走幅跳で優勝
 県大会  男子110mH7位、女子走幅跳3位で北信越大会出場
・北信越大会 女子走幅跳8位入賞

【平成26年度】
・長野県総合体育大会 
 中信大会 男子1500m,女子1500m,女子3000mで優勝,延べ19名が県大会出場
 県大会  男子800m,男子1500m,女子1500mで北信越大会出場
活動紹介・PR ー限界突破― 共超×共頂
これを信念とし、日々向上心を持ち活動しています。1人1人が絆を大切にし、苦しいことも嬉しいことも共有できるように取り組んでいます。皆仲が良いだけでなく、普通の学校生活では得られない素晴らしい経験ができます。縣陵陸上部として一緒に高みを目指しましょう!経験は問いません。

水泳部

部員数(H28.5.1現在) 20名(1年:4名 2年:8名 3年:8名) 
活動時間(平日) 16:30〜18:30
活動時間(休日) 9:00〜11:30
練習休みの形態 土・日曜日(シーズン中は練習)
活動場所 本校プール,それ以外大体育館2階,校外プール 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 男子総合4位、女子総合優勝
 県大会 女子総合2位
 女子自由形50m優勝(
大会新記録)、女子400mメドレーリレー優勝
 以上含め9種目で8位入賞、北信越大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 男子総合3位、女子総合優勝
 県大会  女子総合2位、女子400mフリーリレー2位、女子6種目にて3位内入      賞、女子延べ10種目にて北信越大会出場
・北信越大会 女子2種目にて入賞、女子400mフリーリレー7位入賞
【平成26年度】
・北信越大会 女子個人種目5種目にて8位以内入賞
       女子400mメドレーリレー5位入賞
       女子400mリレー3位入賞(
インターハイ出場
活動紹介・PR 「明るく、楽しくの中のたゆまぬ向上」をモットーに活動。初心者から始めた人もスイミングクラブに通っているトップスイマーも一緒に練習するチームワークが特徴です。インターハイ進出を目指しつつ、ここの目標に向かって取り組めます。初心者でも安心して始められますので、どしどし集まって下さい。

山岳部

部員数(H28.5.1現在) 33名(1年:16名 2年:10名 3年:7名) 
活動時間(平日)
活動時間(休日)
練習休みの形態 土・日曜日は山行以外は原則休み
活動場所 主として部室、フィールドは北アルプスを含む全県 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会
 男子2位(北信越大会出場)、女子優勝(
インターハイ出場)
【平成27年度】
・長野県総合体育大会
 県大会(湯ノ丸山・烏帽子岳) 男女ともに優勝(ともに
インターハイ出場
・北信越大会(蝶ケ岳) 女子優秀校
・インターハイ(滋賀県マキノ高原一帯) 男女ともに出場
・登頂した山:常念岳、蝶ヶ岳、針ノ木岳、槍ヶ岳など
【平成26年度】
・長野県総合体育大会
 県大会(北アルプス蝶ケ岳) 男子3位、女子2位(ともに北信越大会出場)
・北信越総体(新潟妙高山一帯) 男女とも優秀校
・登頂した山:針ノ木岳、爺ケ岳、鹿島槍ヶ岳、白馬岳、八ヶ岳など
活動紹介・PR 特に強靭な体力は必要としない。人並みに歩ければ十分。月に1回は山行へ。安全、確実、楽しい登山。夏は登山、冬は野外活動やクライミングなど野外活動を楽しもう!!

空手道部

部員数(H28.5.1現在) 12名(1年:2名 2年:2名 3年:8名) 
活動時間(平日) 16:30〜19:00
活動時間(休日) 9:00〜12:00
練習休みの形態 日曜日
活動場所 小体育館1階武道場 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会 男女団体組手 県大会出場
【平成27年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 男子 団体組手、県大会出場  
      女子 団体組手3位、組手・形県大会出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 男子 団体形、組手共に3位で県大会出場
      女子 個人組手でベスト16に入り県大会出場
活動紹介・PR 男子は経験者がいますが、女子は高校から空手道を始めた部員が多いです。部員同士で指導しあうことが多いですが、決して馴れ合わず、お互いを尊重し認め合って日々の活動をしています。そこには楽しさと礼節の美しさがあります。

弓道部

部員数(H28.5.1現在) 66名(1年:22名 2年:16 3年:28名) 
活動時間(平日) 16:30〜18:30
活動時間(休日) 9:00〜17:00
練習休みの形態 土曜日、日曜日(シーズン中は練習)
活動場所 松本市弓道場 
最近の主な成績 【平成28年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 女子団体6位
      男子個人8位
【平成27年度】
・長野県総合体育大会
 中信大会 女子団体3位 個人優勝・3位(県大会出場)
      男子個人6位(県大会出場)
 新人戦  女子団体(県大会出場)、決勝トーナメント県内4位
・全国高等学校弓道選抜大会
 女子個人出場
【平成26年度】
・長野県総合体育大会 中信大会 女子団体準優勝(県大会出場)
活動紹介・PR 中信大会では、総体・新人戦とも個人戦には全員が出場できます。中学校には無かったクラブなので、高校から始める人がほとんどです。運動部経験のない人でもOK、感情をコントロールし、集中力で勝負です。昨年度春は惜しくもベスト8進出を逃しましたが、新人戦では県ベスト4になりました。
学校写真

在校生の方へ学校情報

携帯用連絡板もご利用下さい。
QRコードはこちら